Швейный цех часть 4

Швейный цех часть 4 Швейное дело, Производство, Бизнес, Малый бизнес, Импортозамещение, Длиннопост

Спасибо тем, кто откликнулся на сотрудничество, но жизнь уводит в другую сторону. Пока реализовать задуманное, к моему сожалению, не получается. Очень надеюсь вернуться к этому вопросу.

Что произошло?
Благодаря, да именно так, благодаря всей этой ситуации (ну вы поняли о чём я) спрос на контрактное производство в России вырос до небес. Если в прошлом году я уговаривал клиентов, то теперь меня уговаривают. Да, реально уговаривают. Теперь я назначаю цену и я устанавливаю сроки. Конечно нельзя прям уж наглеть и борзеть.

Есть и минусы.
От испуга, от состояния неопределенности, из-за резкого роста курса доллара ну и всего прочего из Москвы на родину ломанулось очень много швей. В один момент я потерял 6 человек. Двоих нашёл сразу, двоих чуть позже, двоих всё ещё ищу... Зарплаты у швей подскочили очень сильно. Все цеха страдают от нехватки кадров. До 150 тыщ предлагают... Ну это враньё, на мой взгляд. Реально я лично готов платить 3000 в смену нормальному специалисту.

Я нашел свою нишу - верхняя одежда. На данном этапе. Куртки, ветровки, пальто и т.д.

В родную гавань возвращаются ритейлеры! Сетевые магазины одежды переносят какую-то часть производства в РФ. С Китаем всё отлично, но есть таки проблемы в международных платежах и логистике. И я этому рад! Один такой пришёл ко мне. Бренд наш, родной.
Ну и конечно я очень рад закрытию шмоточных магазов.

Правда у нас и близко нет того сервиса и фабрик как в Китае. И работаем мы совсем иначе и масштабы у нас смешные, но будем расти и учиться!

Короче у меня куча заказов и некому шить...
С финансовой стороны начиная с мая мы были бы в плюсе. Это ровно через год после начала работы. Но уход швей сбивает программу. Шьём медленнее, но аренду и окладников продолжаю оплачивать, кредиты гасить. Вложений своих денег с начала этого года больше не было вообще.
Арендодатель подкинул тоже. Сначала к ставке добавил НДС, а потом предложил, именно предложил, поднять ставку на 50%...

Молодые предприниматели

2K пост15.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены: флуд, спам, хамство...