Штрафбат

Друзья мои,смотрю сейчас сериал "Штрафбат",мой любимейший,который могу смотреть хоть каждый день.И всплыла мысль,что многие не верят в то,что были загранотряды.Не только за штрафниками,но и за регулярной армией.Мой муж очень любит историю,читал,изучал,в школе спорил с учителями ,не боялся плохих оценок.Но сыну нашему никак не может доказать

что загранотряды были.Приказ 227 вышел в 1942 году,отменили в октябре 1944 года.

Мой дед пошел на войну в 1943.в 19 лет,попал уже под Харьков,в военную разведку.Никогда про войну было слова не вытянуть с него.Правду слышала только когда редко собирались с фронтовиками ,выпивали и говорили .Как этот загранотряд был в сотне метров,хоть никто и бежать не собирался,но страх был,потому что сильно не разбирались.Чуть что-заебесся вылазить.Или лагерь,или залупаться будешь-в расхо вообд.

Моего ранили,пулеметной очередью .Из живота пули достали,с ноги из кости не смогли,так маялся всю жизнь,в какие-то периоды начинали осколки двигаться и причиняли жуткую боль.

Дед был золотой.Про войну ващще не хотел рассказывать,плакал когда ---Вставай,страна огромная....

Спонтанно,наверное ,да?

Простите если чЁ....