265

Школьная драка

Приветствую, уважаемые пикабушники. Данным постом ищу дельные советы от Лиги юристов в сложившейся в моей жизни и жизни моего 14-летнего сына проблемы. Ситуация в следующем:

10 октября 2022года моего сына 14 лет (учащегося в 9 классе) побили поочерёдно два ученика 10 класса (по всей видимости "по приколу"). Этим же днём мы с ним посетили детский травм. пункт, где были зафиксированы выпиской из журнала ушибы мягких тканей головы и спины (бросали его на пол в том числе), слава Б-гу, рентген не показал переломов и трещин, далее я, как законный представитель несовершеннолетнего, уже вечером того же числа подал заявление в отдел полиции своего района: "прошу привлечь к установленной законом ответственности Васю Пупкина и Петю Иванова (Ф.И. изменил), которые нанесли побои моему сыну и пр."

Поначалу у меня не было сомнений, что этих граждан привлекут к административной ответственности за побои моего сына, тем более, что синяки и гематомы были буквально налицо.

Но, после того, как о поданном заявлении стало известно администрации школы, то один из тех, кто побил, неожиданно слёг в больницу и, предположительно, написал встречное заявление (не знаю точно), и это очень сильно беспокоит меня, потомучто не смотря на то, что мой сын ростом 167см и весом 49кг, а побившие его ростом за 180см каждый, да и лет им, я предполагаю, вероятно за 16, для суда (если до него дойдёт) будет иметь приоритет именно кто больше пострадал, а мой то сын "отделался всего лишь" синяками да болью в спине, а тот аж в больницу слёг.

И вот у меня ряд вопросов:

1. Весьма вероятно, что вражонок слёг в больничку фиктивно, потомучто в тот день после драки он себя отлично чувствовал, смеялся и пр., а вечером того числа даже планировал извиняться перед моим сыном (по словам нашего классрука). Соответственно, есть ли у меня вариант проверить эту информацию про госпитализацию официально, подав какое-нибудь заявление инспектору ПДН, который занимается этим делом, чтобы проверили, реально ли он лечится в больнице, от чего и пр.? Или, м.б., через жалобу в представительство ОМС? Как-то не хочется из потерпевшей стороны превращаться в ответчика, да и на суде как я докажу, что он лечился фиктивно? Ещё и иск на возмещение затрат на лечение предъявят, как вариант.

2. К сожалению, камеры видеонаблюдения в школе, в месте, где произошла эта драка, не работают, и всё строится на показаниях свидетелей, мой сын эту драку не начинал, его первым схватили за шкирку сбоку и начали наносить удары (он пытался отмахиваться, но руки коротки для такого спарринга). Это подтверждают одноклассники моего сына. Но со стороны нападавших тоже есть какие-то свидетели (я так понял, их одноклассники или друзья), которые тоже что-то там говорят, но что конкретно, мне никто не скажет, естественно. Инспектор ПДН говорит, что проверка ещё не завершена (до 10 дней), но я прям чувствую, что надо как-то подстраховаться, а как, не знаю, не буду же донимать 14-летних детей расспросами, это судье же не предъявишь, да и полномочий таких не имею. Дайте совет, опять же, м.б., какое-нибудь очередное заявление инспектору ПДН подать или кому-то ещё?

3. Инспектор ПДН в первый же день дала направление на СМО, но сказала, что обращаться туда нужно после завершения лечения (участковый терапевт направил к хирургу, тот выписал мази и обезболы), типа, экперт уже на основании справок от сотрудников травм.пункта, хирурга и выписки из мед.карты сделает заключение. Это так, или надо поторопиться, пока не прошли гематомы и мчаться с направлением на СМО?

Вообще, очень сильно переживаю, т.к. отец одного из нападавших богат, и уже думаю искать юриста-защитника, а какого, где и за какие деньги в нашем городе , как всегда не знаю, потомучто поведение школьной администрации, которая изначально не оказала никакой помощи моему сыну и не сообщила нам, родителям, об этой ситуёвине, и отсутствие информации от инспетора ПДН настораживают. А может я паранойю, конечно. Знающие, дайте отклил пожалуйста.

Лига Юристов

39.1K постов39.9K подписчик

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.

4. Запрещено размещать в качестве поста или комментария сгенерированные искуственным интеллектом тексты. Комментарий будет скрыт, пост - вынесен из сообщества.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества