Школа
В деревне, окруженной со всех сторон дремучими мещерскими лесами, озерами, прудами и болотами, куда автобус приходит из райцентра аккурат два раза в день, а электровоз с тремя вагонами дальнего следования и того реже, всего один раз, стоит до сих пор лесная школа. В ней училась моя мама и все ее братья и сестры- мои дядья, и тетки, которые мне рассказывали, какие хорошие учителя преподавали в 60-е, насколько были высокие требования по успеваемости и поведению. Многие, по окончанию десятилетки, поступали в ВУЗы и техникумы, и почти никто, к сожалению, обратно в деревню не возвращался- их тянула Москва- столица, но, тем не менее, об учителях не забывали, приезжали на первое сентября и на День учителя, поздравляли, делали фотографии на память на фоне двухэтажного кирпичного здания послевоенной постройки и замечательного сада., который сажали выпускники, и каждый год он пополнялся. Я видел эти фото- слов нет, какая красота и ухоженность, чувствуется внимание и забота , а лица вдумчивые и серьезные…
В начале 80-х я проводил все летние каникулы в деревне у своей бабушки, и мы часто с пацанами ходили гулять во двор школы. Тогда вся это красота: сад, цветочные клумбы, мачтовые сосна, здание, двор были в отличном состоянии, но нас привлекала полоса препятствий (как в армии), которую мы учились преодолевать, а еще, трехуровневый турник, на котором я первый раз в своей жизни сделал упражнения «склепка» и «выход на одну». Что касается окружения в виде цветущих и благоухающих растений- тогда это было как-то самой собой разумеющимся, хотя сейчас я хорошо понимаю, какой труд стоял за всем этим. Да, почему школа называется лесной? Ответ прост- она действительно находится на краю леса, окружена вековыми соснами и редким березняком. Что еще очень важно сказать- тогда, в 80-е качество образования еще удавалось сохранить, думаю, что, в первую очередь, благодаря тем старым и опытным учителям, и выпускники имели неплохой шанс поступления в Вузы и техникумы. Кстати, в нашу школу приезжали учится даже ученики из районного центра, такай вот был у нее серьезный уровень .
Прошли годы, давно собирался приехать в родную деревню, да все эти дела и заботы, но однажды (в 2010-м году), отложив все в сторону, поехал к своему Крестному, который давно вышел на пенсию и там жил. Знаете, у меня невольно возникла ассоциация с трагедией, которая произошла с нашей системой образования, в локальном масштабе похожее произошло и с лесной школой. Здание сильно обветшало: на втором этаж частично рухнул потолок, часть стен в трещинах, крыша течет (все железо сильно проржавело), на прилегающей территории разрушены все клумбы, цветы выкопаны, но самое ужасное- кто-то спилил весь яблоневый сад, одни гниющие пеньки остались, на полосе препятствий не осталось ничего, только яма с водой, турники спилены- произвол и деградация, иначе не скажешь. Школа еще работает и даже есть ученики, но никто никуда не поступает, да сейчас и нет вступительных экзаменов, ЕГЭ- болонская система, мировой стандарт. Да какой может быть стандарт если у местных учителей нет высшего образования, как правило, это выпускники этой же школы, которые смогли сдать кое-как ЕГЭ. Единственный сотрудник с образованием- это директор, который на момент нашего визита срезал болгаркой последнюю металлическую лестницу с каким-то мужиком и в сторонке стояла начатая бутылка самогонки и закусон- такой вот новый стандарт обучения. Грустно все это, рассказываю., а на душе кошки скребутся, потому что не знаю, что с этим делать и что будет далее. Понятно одно, что старое время не вернешь, а новое- оно диктует свои правила, только вот не для русских людей они, не нами придуманы и сколько это будет продолжаться- нет ответа.
Истории из жизни
41.2K поста76.9K подписчиков
Правила сообщества
1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.
2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.
3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).
4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.
5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.
6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.
Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.