-25

Шипы или липучка? Да опять!

Я не знаю, что выйдет с отечественным автопромом в этой стране… видимо смерть в течении лет 10.

Но вот шипованные шины как минимум в Ростовской области я постараюсь всё таки запретить…

Шипы или липучка? Да опять! Зима близко, Шины, Автомобилисты, Российские дороги, Видео, Длиннопост

Ибо газель на шипах в Ростове… Это уже край.

1. Специально для тех, кто «я ездил на липучке шипучке и мне не понравилось»:

Как я уже и говорил липучка — липучке рознь. Покупать надо было или липучку сделанную в РФ/Беларуси или со скандинавским типом протектора.

0:50 газ в пол. На красной машине липучка скандинавского(злой протектор) типа.

На чёрной машине… тихая вафля которую ты выбрал по отзывам и тестам управляемости… липа европейского типа.

Как бы наглядней некуда.

2.Оранжевым — штаты, где разрешены РЕЗИНОВЫЕ ШИПЫ.

Голубеньким — разрешены металл шипы, но с ограничениями.

Зелёным — разрешены металл шипы.

Серыми — шипы запрещены…. Минесота, Висконсин, Мичиган… это северные штаты… там зима есть! А шипов нет… Запрещены.

Шипы или липучка? Да опять! Зима близко, Шины, Автомобилисты, Российские дороги, Видео, Длиннопост

В ролике тоже проскочило и здесь упомянуто про …РЕЗИНОВЫЕ ШИПЫ.

Highway 904 north of Cheney shows 15 years of wear caused primarily by studded tires. State agencies continue to try to ban the tires. So far, they’ve succeeded only in adding a new $5 fee per new studded tire to help address the damage

Шоссе 904. США. Колея от шипов. (Никто не обсуждает, и не несёт бреда про некачественные дороги и т.д. и т.п. Всем очевидно, что это колея от шипов… только некоторым особо упертым шипанутым сектантам это не очевидно)

Власти пытаются запретить шипованные шины в этом штате, чтобы спасти дороги. Но пока удалось добиться только доп налога в 5 долларов за каждую шипованную шину. Капитализм детки… не хотите тираничного запрета? Ну тогда платите…

И снова тест шин…

Шипованные шины, злая липучка, европейская липучка, всесезоные шины.

Снова тест в тех единственных условиях, где шипы будут иметь преимущество.

Снова обращаю внимание,что это ЕДИНСТВЕННЫЕ дорожные условия где НОВЫЕ шипы будут иметь преимущества.

Итого вышло:

Шипы 5,2 секунды до остановки.

Злая липучка 8,5 секунд до остановки

Евро липучка — 10 секунд

Всесезонка — 13,5 секунд.

И ещё раз… это чистый лёд и новые шипы.

А вот что будет на простом мокром асфальте.

Самый короткий тормозной путь у ЛЕТНИХ неназванных шин… Сюрприз)

Каждый шипанутик должен спросить себя… по какой дороге я езжу чаще всего?

По какой!? По ледяной!?

Не думаю…

10-й день зимы так и не принёс Ростовским шипанутым счастья опробовать свои железки в деле. Примерно с месяц уже они стачивают шипы и роют колеи в местных дорогах своими твёрдосплавными сердечниками.

На этом фото прекрасно всё. 10 декабря… светит солнце… 4 машины со знаком «Шипанутый» и прямо по курсу шипанутый 82… т.е. КРЫМ!!! Машина с Крымскими номерами на шипах… слов нет.

А вот здесь… в этом фото собран весь дебилизм этой страны.

В раздавленной перегруженными еврофурами дороге срезан край выдавленного в летнюю жару асфальта. И уже проглядываться начала колейка от шипов… Присмотритесь по центру широкой колеи - начался прогрыз мелкой колеи от легковушек….

Тяжело у нас живётся асфальту. Ибо он не может быть слишком твёрдым иначе в -20 которые тут бывают — он растрескается весь.

И не может быть слишком мягким… Растает,  ибо лично намерял t асфальта 50-60 градусов в летний день. Перегруженные фуры… шипанутые автомобилисты…

Я хотел вам сфотать высоту этого асфальтового надолба в конце его формирования, но не успел, дорожники его срезали. Но по ширине среза я думаю видно, что это было нечто!

И обратите внимание на противоположном краю дороги такого нет!

Ибо там не шли потоком бензо-нефтевозы и ДНРовские китайские грузовики набитые углём по самые помидоры.

И самая феерия… этой дороге, на которую вы смотрите — всего один год. Один год!!!

При таких подходах… никаких денег в стране не хватит на дороги. Мы не можем при наших расстояниях и грунтах выложить всё бетонными плитами.

Поэтому не дураки в СССР делали вот такие машины:

А вот внучата жгут…

Мало того, что понакупили неподходящих для большинства отечественных дорог грузовиков.

Так ещё и:

Точат остатки асфальта шипами.

Я начал писать этот пост ещё декабря эдак с 10-го.

А сейчас…29 декабря и днём на улице было +5. А вчера +12. Снега на дороге так и не появилось, льда тем более (поправочка, уже 2 января, а снега все нет).

Вот скажите мне пожалуйста, жители вечной мерзлоты… Вы бы стали в таких условиях покупать шиповку? А Ростовчане стали! А знаете почему? Потому, что начитались в энторнете о том, что липучка говно… (Аналогично кстати и с ТАЗами ситуация. Начитались перекупских баек и пересказывают их друг дружке.)

Кстати специально не нарезал, ничего не монтировал… просто снял минуту дороги, чтоб вы послушали и оценили количество шипанутых.

Но помимо шипанутых получилось ещё заснять шум разбитой подвески у двух иномарок (не считая фуру) и летящую девятку. Два в одном как говорится. И дебилизм с шипами и демонстрация того с какой скоростью едут громыхающие иновёдра и как носятся тазы по плохой дороге.

Но сейчас не об этом… А о том, как идиоты сами себе жизнь усложняют.

А теперь… Чтоб вы лучше представляли, что вытворяют ваши желёзки в колёсах… Когда вращаются быстро… Предлагаю посмотреть следующий ролик:

При этом ваши шипы естественно тоже приходят в негодность. Просто посмотрите на них сейчас внимательно. Шипы ли они ещё?

И задумайтесь в чем вообще тогда смысл шипованной резины в городе? Чтоб пыль производить и деньги на ремонт дорог тратить?

При всех прочих равных (включая степень воровства) вы могли бы иметь гораздо более хорошие дороги… Если бы не тупили массово.

И опять мы переносимся в Ростов-на-Дону… Как вопиющий пример сего дебилизма.

10 Января 2018

По разметке замечательно видно как шипы уничтожают ВСЁ на своём пути.

Фото не совсем удачное, нет автобусов и маршруток которые обычно топятся на остановке… от чего люди их объезжают и создают прогрыз не совсем по полосе.

Но на левой полосе видно хорошо… как выгрызена зебра.

Ниже ещё более наглядно:

Причём этой дороге года два максимум. И разметка уже была нанесена на овальную дорогу. За этот сезон колея станет ещё глубже.

И дело тут не в качестве дорог как вам хочется в очередной раз подумать.

Почему около остановки ни зебра не уничтожена ни колеи не просматриваются ?

Хотя тяжёлые автобусы и маршрутки там шныряют… троллейбус даже ходит.

Да потому, что на них нет шипов!

Ах в Европе такие хорошие дороги… Такая красивая разметка… Да в Ростове(как минимум) были бы прекрасные дороги, если бы вы их сами не уничтожали!

Срок службы полимерной разметки (а она на фото полимерная) — МИНИМУМ 3 года. Эта была нанесена в прошлом году… в конце лета-осенью. И её УЖЕ НЕТ считай. К лету её не будет.

Ах на дорожном строительстве воруют… Так не провоцируй это!!! Кто делает всё, чтобы дороги на основных магистралях служили в 3-5 раз меньше, чем положено? Из-за чего потом не хватает на приличное содержание других дорог?

От того, что фанат БМВ пропиарил всем шиповку… Вася из Ростова её купил и нет теперь у фаната БМВ в Ухте денег на ремонт дорог… Ибо чемпионат по футболу в Ростове, а не Ухте… Поэтому Ухта подождёт, а мы весной ЕЩЁ РАЗ переложим тот асфальт, который положили к ЧМ…

Вы кстати знаете из чего состоит светоотражающая разметка? Ну помимо самой краски ?

Из стеклянных шариков… Которые так и называются… стеклошарики.

Именно они и придают разметке светоотражающие свойства.

А уничтожая разметку - вы  распыляете эти шарики.

И маленькие дети, которые ближе всего к земле, дышат стеклошариками больше всего.

Посему там где люди по умнее, там металл шипы запрещены. А там где по глупее - можно перетирать дорожное полотно в пыль.

Да кстати, может вы мне не верите, что реально в пыль?

Начало Января. Снега всё ещё нет. Происходит интенсивное взаимоточилово шипов и асфальта. Как пишут в инструкциях шипы «прикатываются».

Обратите внимание на серую взвесь в приземном слое атмосферы.

Вот этим говном Ростовские любители шипов заставляют дышать весь город.

А в особенности страдают маленькие дети у которых потом и аллергии и всё что хочешь… они ближе всего к земле и вдыхают самые тяжёлые примеси.

Потому, что у их папашек и мамашек мозгов нет осознать элементарнейшую вещь.

Да какой там мозгов… у них глаз нет!

Горы снега на дороге прекрасно заметны да?

Это фото сделано спустя 2 месяца того, как шипанутые развели свою ежегодную истерию по переобувке.

Прекрасно видно во что превратилась новая шипованная резина за 2 месяца асфальта.

Шипы как бы есть, но только их уже нет на самом деле.

Они уже не выступают за пределы протектора.

Они массово не повылетали, т.к. заметно, что исходно были засажены чуть глубже регламента в 1,2 мм выступания.

Визуально всё зашибись. Если близко не рассматривать, чего никто никогда не делает.

А если присмотреться, то резина стала жалкой пародией на липучку.

Эдакая бесполезно утяжелённая и более твёрдая липучка.

Конечно она уже плохо себя ведёт на дороге.

Конечно насмотревшись рекламы новых шиповок по льду вы у себя в голове рисуете картинку ужасной липучки. Ведь вам кажется, что изначально липучка будет хуже чем ваша уже безшиповка.

Ничерта подобного ребята.

Существует один единственный момент почему ваши обезшипленные колёса могут оказаться лучше фрикционных шин.

Все шиповки в основном имеют злой «скандинавский» тип протектора.

Да, в некоторых ситуациях он действительно даже без шипов может выиграть у европейской липучки.

Но никогда ему не выиграть у злой скандинавской липучки… просто потому, что ламелей меньше и состав твёрже, а шипов УЖЕ НЕТ…

Вот теперь и сами прикиньте какой колосальный ущерб экономике и здоровью оказывают шипованные шины.

На текущий момент дописывания поста — 24 января 2018 г. Зима со снегом в Ростове длится 1,5 недели. Из этих полутора недель шипы были бы полезны на дороге 2 дня. Я специально засекаю каждый год, сколько примерно времени длится период полезности зимней резины.

Вот по состоянию на 24 января — зимние покрышки были полезны полторы недели. А шипованные два дня. НОВЫЕ ШИПОВАННЫЕ, которых к 24 января уже ни у кого нет!

Фактически через месяц зима здесь кончится(А может и раньше). Но ездить на шипах здесь будут до апреля.

И я не думаю, что в других подобных городах России ситуация сильно отличается.

Просто период холодов больше и всё. А состояние дорожного полотна в средней полосе России в этот период — примерно одинаковое.

15 Января. Ростов-на-Дону. Первый день наличия снега на дорожном полотне.

15 Января — это ровно половина зимы прошла без необходимости в зимней резине вообще! Но в это время все шипанутики портили асфальт и свою резину.

Чтобы потом вместе со всеми тошнить в потоке 30 км/ч на своих давно утраченных шипах.

Ещё раз… существует одна единственная исключительная ситуация в которой шипы имеют преимущество — это новые шипы на льду. Как и показывают в рекламе. Часто вы с таким в жизни сталкиваетесь?

Почти никогда… Так на кой чёрт вы эти железки нацепили себе на колёса?

Если вам пофиг на всё вышеизложенное, то на повышенный расход и шум вам то точно не пофиг! Ради чего страдаете то?

P.S. Коли тебя до сих пор не убедили - поищи шипы на снегоуборочной машине или пожарной машине. На тракторе который занят уборкой снега.

Хочешь как в Европе жить?

Ну тогда наверно и вести себя надо соответствующе:

Горы снега тоже замечаете на этих фото, да?

P.P.S Для тех, кто решил поумнеть. Вот так выглядит хорошая злая «скандинавская» липучка:

(Белшина в данном случае)

А вот так вот выглядит плохая фрикционная шина:

Но, не плохая сама по себе, а плохая конкретно для России, точнее для снега и каши.

Но сферическому Евгению из Туапсе подойдёт.

Оригинал как всегда тут: ГОЛОВОЛОМКА

Найдены дубликаты

+8

то шипы уничтожают асфальт(ну с этим я не спорю), то шипы живут всего 2 месяца, а потом стачиваются и тонут в резине(нет).Вы уж определитесь. Как тогда шипы вредят, если они утонули в резине и не работают уже!? А еще нету тестов, как работает липучка, забитая песком, по необработанному гололеду . А еще не сказано, сколько сезонов липучка сохраняет свои свойства, в отличии от хорошей шиповки...

Фрикционные шины-это прогресс. В РФ не везде подходят из-за песка и служат не долго. Шипы-дремучая, но рабочая технология для большинства регионов. Асфальт точат, но свою функцию выполняют в любых условиях.

зы.63 регион.

раскрыть ветку 12
+1

63 регион тоже. Будет первая зима на липучке. Поглядим, останусь ли я цел. Пока только одну машину из-за шипов разбил, скользил по асфальту(

-5

Шипы не работают по заснеженной (хотя какой вообще от них толк в снегу?) и по льду, т.е. так как задуманы. А асфальт они могут точить вплоть до того как вылетят. Что хорошо и слышно когда едет мимо автомобиль с шипами.

раскрыть ветку 10
+3

В рыхлом снегу шипы и не нужны. там протектор работает. А по льду, укатанному снегу, асфальту с ледяной коркой-работают прекрасно. Если не гонять, то шипы не очень то и вылетают. И точат асфальт на протяжении всего срока службы. Ваша ошибка в том, что пытаетесь заверить бывалых автомобилистов в неработоспособности шиповки.. Она РАБОТАЕТ и об этом всем известно.

раскрыть ветку 5
+2
Шипы не работают по заснеженной (хотя какой вообще от них толк в снегу?) и по льду, т.е. так как задуманы

А где они работают тогда?

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+10
Серая дымка которая от шипов порадовала
раскрыть ветку 1
0

"В зимний период и ранней весной также сообщалось о серьезном уменьшении видимости, который исследователи охарактеризовали как «черный туман». Из-за взвеси частиц в городском воздухе даже здоровые люди испытывали трудности с дыханием "[Asano, Hirasawa, and Oikawa 2001].

http://mnenie24.ru/posts/33-shipy-i-dorogi-chast-3-ekologija.html

+9

Надо бы этого любителя не шипованной резины к нам вывезти. На снег, раскатанный до гладкости, отполированный до зеркала. За 20 км от областного центра чистят только трассу и то....периодами.

ещё комментарии
+10
Минесота, Висконсин, Мичиган… это северные штаты… там зима есть! А шипов нет… Запрещены.

А ничего, что эти самые "северные штаты" находятся на широте Краснодара?

раскрыть ветку 2
+2

Ты чего?! Север СШП ведь, значит -20, медведи гризли и водка абсент

раскрыть ветку 1
+1
значит -20, медведи гризли и водка абсент

И когда все это собирается в одном месте (сарказм): https://www.youtube.com/watch?v=hP0mcD7IvHQ

+8

Бред. В Карелии есть дороги, которые не видели ремонта около 20 лет. Конечно за это время они уже почти перестали быть дорогами, но почему-то на них так и не появилась колея. И это с учетом того, что все ездят на шипах, как и в соседней Финляндии.

+4

А вы не думали что Газель может ездить за пределы Ростовской области?

+6

Да ты заебал уже, антишиповник епта. У нас в городе разметку новую нанесли весной, в мае, как потеплело, к середине лета вся краска постиралась. БЕЗ ШИПОВ прикинь, летом, краска стирается и от обычной резины. Далее про выступание шипов, типа через 2 месяца шипы уже не выступают - они и на новых выступают всего на 1мм как и на твоём фото с 2 месячными шинами.

Шипы - это как огнетушитель, или ремни в машине - могут никогда не понадобиться, а могут спасти жизнь. Можно всю зиму проездить по голому асфальту  и только в один прекрасный день в какой то момент ты оказываешься на участке с голым льдом, и блять я всё отдам чтобы иметь в этот момент шины с шипами, чтобы иметь тормозной путь в 2 раза меньше, чем на самой лучшей липучке.

раскрыть ветку 11
0

"Если меч понадобиться один раз в жизни, носить его нужно всю жизнь." Старая самурайская пословица.

0
Не перестаю твой коммент скиншотить и отправлять каждый раз при возникновении данного спора!!
раскрыть ветку 9
0

Поэтому у нас дороги ужасные. Со следующего года даже последний оплот шипанутых - Финляндия, планирует начать постепенный отказ от шипованных шин.

P.S.

тормозной путь в 2 раза меньше

Это сказки из тестов ЗаРублем и прочих Автовру. В реальности же ничего подобного нет. Но, никто не мешает продолжать верить в маркетинговые сказки и все равно считать себя умным))

раскрыть ветку 8
+8

... я постараюсь всё таки запретить… Нехилое такое заявление ))) Полномочий не хватит )))

+8

Текст большой, а вывод простой ---   все кругом дебилы, один он -- дартаньян.

раскрыть ветку 1
+3
И выведет их на чистую воду и запретит шипы
+7
Мне было достаточно один раз благодаря шипам в гололёд вовремя скинуть скорость и совершить маневр уклонения от летящей в лоб машины, что бы простить шипам износ асфальта. Больше я на эту тему разговоров не веду.
раскрыть ветку 10
+2

в гололед шипы так себе работают

особенно при резком торможении как на коньках на них по этому гололеду

если только этот гололед не при первых заморозках где шипы ломают слой льда

раскрыть ветку 9
0

Но почему же, все аутообзорщики, проводят тесты, и шип останавливает машину быстрее ?. Да, возможно имеет место быть, то что, они заранее выбирают неудачную фрикционку и отличную шипуху, но попахивают рептилойдами такие мысли.

раскрыть ветку 2
-1

И всё равно они лучше раза в два чем липучки на том же покрытии. Фрикционки лучше только на снежном покрытии.

раскрыть ветку 5
+5

А для отдельновзятых "шипанутых" поясни что такое ЛИПУЧКА. Она что приклеивается к асфальДу или присасываеЦо? )))

ещё комментарии
+6
Тяжело у нас живётся асфальту. Ибо он не может быть слишком твёрдым иначе в -20 которые тут бывают — он растрескается весь.

Финны, походу, не в курсе о "злых свойствах шипов" vs "мягкий асфальт". :)

ещё комментарии
+5

Я посмотрел бы на ТС на мокром льду (почти вся зима в СПб, как только съезжаешь с трассы) Очень весело, даже на 4Х4.

раскрыть ветку 14
+5

Я не ТС, но 4й год живу в СПб, на свою машину шиповку не ставил никогда. Никаких проблем вообще не выхватывал в СПб на липучке, одну зиму водил и на шиповке (машина жены) и на липучке. Начинал вообще водить во Владике, где зимы снежнее, а город на сопках. Тоже на липучке. тоже без проблем. Так что расскажите что ж такого в СПб особенного зимой, что нужны именно шипы?

раскрыть ветку 13
0

Товарищ, поделитесь проверенными фрикционными шинами(огласите список/поделитесь опытом), буду очень признателен.

раскрыть ветку 3
0

А ты из города выедь, на проселок, или просто небольшую дорогу, например с Приозерского шосссе на токсовское, когда снег чуть подтаял.

раскрыть ветку 8
+2

слышь, хорош уже

+2

Мне кажется, или новая резина, где через два месяца стерлись или повылетали шипа - просто говно???

+2

Выбирать резину нужно для условий, в которых ты передвигаешься. Я 100% зимы езжу по городу по сухому асфальту, или максимум по ледяной каше с солью. Нахрена мне "злой протектор"?

раскрыть ветку 2
-4

Потому, что некий Вася где-то в Сибири, который ездит по снегу и льду, сказал что шипы лучше всего. Судя по комментариям именно так и обстоят дела.

раскрыть ветку 1
0

Но, без преувеличений, дорожное покрытие бывает ужасное у нас и да, на связи Лёха из Сибири.

+3

А ещё шипы Кеннеди убили. ))) Автор истеричка

ещё комментарии
+2

Как раз-таки R2 на последнем фото хорошая фрикционка, а вот это что выше это снег грести хорошо, а вот как раз на трассе шанс на ней улететь очень хороший.

Я R2 прошлый год на бусе катал, мне понравилось, коллега уже лет 5 их катает по Питеру, а я катал ее и по Питеру и по трассе.

ещё комментарии
+2
ТС. Ты уже в предыдущем посту такого бреда написал что пиндец. Тут смотрю у тебя знатно горит пятая точка. А ты не задумывался по поводу той же газели,что человек по всей России грузы возит. И что ему прикажешь при въезде в тот же Ростов переобувать шины?
ещё комментарии
+2

Автора статьи и ТС приглашаю в Крым (с конца ноября). Покатаемся по селам, сравним свойства липучки и шипов. Только я зимой ещё и цепи пластиковые с собой вожу. Либо эти писаки никогда в Крыму зимой на авто не ездили, либо у них аллергия на металлическое острое. А я в Крыму живу и много езжу, и каждую зиму наблюдаю по кюветам противников шипованой резины и в горном Крыму и в степном.

Ниже видео - там демонстрация, зачем нужны шипы в Ростове.

https://www.youtube.com/watch?v=BEYGNABUzUY

раскрыть ветку 1
0
Я в это время ехал по этому Текучевскому мосту и видел эти аварии в живую, был на липучке GoodYear Ulltra Grip Ice + и машина была вполне управляемая (хоть и было страшно), тормозить в пол к счастью не пришлось и я не знаю что за резина была у автомобилистов которым не посчастливилось на этом мосту, но липучка мне понравилась, а в остальное время в Ростове вообще каша или мокрый асфальт.
+2

82 регион - не только Крым. С таким регионом номера и в Питере, например, выдают...

+5

автор текста полный мудак

его видимо в детстве изнасиловали шипованными шинами?

раскрыть ветку 15
-11

Содержательно. А главное - аргументированно)))

раскрыть ветку 13
+4

откуда столько злобы и оскорблений в тексте? отсюда мой вывод о ориентации автора

раскрыть ветку 2
+2
Согласен что новые липучки лучше шипованных, но вот только шипованные дольше прослужат. Когда в апреле бывает сначала +20, а через неделю снегопад, то липучка "горит" и резко теряет свои свойства.ИМХО.
раскрыть ветку 9
ещё комментарии
-2
+
+1

ТСу вопрос - купил себе Viatti Brina V-521, пойдет для Питера? Раньше ездил на Iceguard от Yokohama, сейчас решил попробовать рос. производителя.

+1

В Финляндию запрещен въезд без шипов в зимнее время, им ничего не докажешь, что у тебя зимняя резина и т.д. Поэтому мы, Петербуржцы, кто часто бывает в Финляндии, вынуждены ездить на шипах.

раскрыть ветку 9
+2
В Финляндию запрещен въезд без шипов в зимнее время, им ничего не докажешь, что у тебя зимняя резина и т.д.

Оппа! А я-то, дурак, с 2010 года туда на липучке катаю, не знал.

Правда, слыхал, что с апреля по ноябрь низя на шипах, но это не точно.

ещё комментарии
+1
Применение зимних шин с шипами разрешается в период времени с 01.11 по 31.03. В случае экстремальных погодных условий возможно превышение указанных пределов. В любой другой период времени въезд на территорию Финляндии на шипованной резине ЗАПРЕЩЕН!
-3

И да, можно ссылочку на закон, который запрещает въезд без шипов?

-9

Вы видимо не в курсе, что шипы бывают разные? И я лично, как и автор сего текста, не против использования шипов на снегу и льду. Но против использования шипов на асфальте! Что сложно в этом для понимания?

раскрыть ветку 4
+3

Ну вот, к примеру, там, где я живу, в течение зимы несколько десятков раз возможен переход через "0" - самая  поганая ситуация с точки зрения эксплуатации городского хозяйства - снег выпал - расстаял, выпал - расстаял, и т.д., прикажете каждый раз колеса менять?

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+1
82 регион это еще и Питер
раскрыть ветку 1
+3

82 регион - это пол страны

0
У нас зимой до - 40, дороги чистят до каши только центральный проспект, остальные лёд и колея ледяная 15 см, липучку брать или шипы?
0

И у липучек и шипованной резины есть свои плюсы и недостатки, но когда проводят тесты, почему-то выбирают идеально ровную дорогу. На которой гордо показывают, как липучка лучше тормозит. А почему тесты не проводят скажем так на дороге с уклоном, что бы машина вверх заезжала стоя на уклоне, или тормозила съезжая. И чтобы подъем был затяжной и покруче, в жизни оно ведь всякое бывает. А еще как-то обходят погодные условия. Вот у нас на в Среднем Поволжье погода зимой гуляет от +2 до -25 С в течении недели с метелями и снегопадами. И на 100 метрах дороги и чистый сухой асфальт, и наледь, и каток. Вот на какой резине ездить?

раскрыть ветку 3
+1
И у липучек и шипованной резины есть свои плюсы и недостатки, но когда проводят тесты, почему-то выбирают идеально ровную дорогу. На которой гордо показывают, как липучка лучше тормозит.

Ни в одном тесте, ни одного издания не видел чтобы писали, что липучки тормозят лучше. Если я ошибаюсь, можете ткнуть меня в пруф.

А еще как-то обходят погодные условия. Вот у нас на в Среднем Поволжье погода зимой гуляет от +2 до -25 С в течении недели с метелями и снегопадами. И на 100 метрах дороги и чистый сухой асфальт, и наледь, и каток. Вот на какой резине ездить?

В Германии с 1964 по 1975 годы были разрешены шипы. Но только в период с 15 ноября по 15 марта. И только для машин у которых полная масса менее 2,8 тонны. И ездить на шипах можно было с максимальной скоростью 80 км/ч (шипы ради безопасности, ага) по бесплатным дорогам. И 100 км/ч по платным дорогам. При этом был обязателен знак шипы.

Но даже такие меры не помогали. Дороги все равно портились. (Кстати в немецком интернете это принято как факт. Никто это даже не думает оспаривать. Шипы портят асфальт и точка.)

Поэтому с 1975 года шипы в Германии запрещены полностью.

Процитирую Шпигель: только применение современных фрикционных шин совместно с антигололедными реагентами может обеспечить хороший уровень безопасности зимнего вождения.

Реагенты и липучка -> рецепт хороших дорог Германии.

На шипах по асфальту -> рецепт дерьмовых дорог России.

раскрыть ветку 2
-1

Ни в одном тесте, ни одного издания не видел чтобы писали, что липучки тормозят лучше. Если я ошибаюсь, можете ткнуть меня в пруфа.

Взято из ВАШЕГО же текста:

Снова тест в тех единственных условиях, где шипы будут иметь преимущество.

Снова обращаю внимание,что это ЕДИНСТВЕННЫЕ дорожные условия где НОВЫЕ шипы будут иметь преимущества.

Про Германию:

Реагенты и липучка -> рецепт хороших дорог Германии.

На шипах по асфальту -> рецепт дерьмовых дорог России.

Вот когда Германия будет размером с Россию. И климат в Германии будет как во всей России (от -40 в одной части и до +5 в другой в один и тот же период) вот тогда и будете сравнивать. Если уж какого и сравнивать то это США, да и то с натяжкой, потому как северные штаты находятся на уровне нашей средней полосы. Да и из 50 штатов запрещены шипы только в 5. Так себе показатель. Потом, расположение 4 штатов указывает - возле великих озер, что так же влияет на климат.

раскрыть ветку 1
0

Псс, ТС, твоя липучка никому не нужна... Знаешь почему? Потому что дорожники хотят ремонтить дороги! А вечный асфальт никому не нужен - бабла не заработать....

ещё комментарии
0
Назад в будущее?)
-1

более 10 лет езжу на ХОРОШЕЙ липучке, и похуй на то, что не чистят дороги и лед местами образуется. держит отлично, в горку едет без вопросов

-1
Для тех шизонутых, что в пример ставят америку с запретом на шипы - ты сначало уровень обслуживания и качества дорог доведи до того уровня, а потом вой про запрет шипов
я живу далеко в провинции, за байкалом, реагентов на дорогах нет, снегоуборочных машин нет, как и чистого асфальта зимой тоже нет
зато есть ледяная корка , которая покрывает 99% дорожного полотна
а когда перед перекрёстком по снежному насту оттормозился вот такой любитель липкого, после него остался оооочень скользкий след, и зацепиться там можно только шипами, иначе ты как по соплям катишься!!!!
раскрыть ветку 12
0

И да, если у вас чистого асфальта нет то, если не секрет, - какого вы забыли в теме, где речь о езде на шипах по асфальту?!

раскрыть ветку 3
0
Начало поста про газельку на асфальте...
раскрыть ветку 2
-2

Американцы в этом деле собаку съели: https://e551mm.files.wordpress.com/2018/03/pavementsstuddedt...

Т.е. в голове никак не укладывается, что дороги потому и лучше, что шипы запрещены, да? А хочешь фото из штата, где шипы не запрещены? Ничего не напоминает? А ну да, это -же мосфильм.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
0
Ха!!!
у меня недалеко по трассе лежит новый прошлогодний асфальт, там вот такая вот колея, как справа сверху, не глубокая, по суху и не заметно, но как обратил внимание: в дождь , обгоняя фуру "поплыл", чуть не слетел с трассы
и чтоб вы думали я увидел, когда стал присматриваться?
правильно, вот такую именно колею и увидел, ТОЛЬКО ШИРИНОЙ ПОД ГРУЗОВУЮ МАШИНУ!!!!!!
да большегрузы продавили это всё, а не шипы....
раскрыть ветку 1
0
Завтра дам фото своих дорог
сейчас уже поздно
0
Я повторюсь:
чтоб ставить в пример законы и нравы америки по шипам, я прошу вас сначало довести качество дорог и ОБСЛУЖИВАНИЕ В ЗИМНИЙ период до их же уровня!!!!
раскрыть ветку 3
Похожие посты
1092

Пузыри

Сотрудник охраны остановил автомобилиста который высадил своих детей у ворот школы и отправил машину в ближайший гараж где установили новую шину.

Пузыри Автомобилисты, Шины, Грыжа, Беспечность
Пузыри Автомобилисты, Шины, Грыжа, Беспечность

https://www.dailymail.co.uk/news/article-7525869/Police-stop...

Показать полностью 1
86

Очень уверенный в себе и своем авто человек.

Очень уверенный в себе и своем авто человек. Севастополь, Автомобилисты, Грыжа, Самоуверенность, Шины, Фотография, Авто

Жду товарища, расглядываю остаток протектора на своем авто, мыслями уже выбираю резину на следующий сезон и тут я вижу это... О чем думает хозяин этого авто, не понятно.
P.S. Остальные колеса без грыж

Место действия г.Севастополь
Фоткал на Xiaomi redmi Note 4x

1086

Против лома... ну вы поняли.

История не этого года, и даже не прошлого, но в принципе это не так уж и важно, мог бы вообще о "свежести" не предупреждать никто бы и не заметил.

Тоже лето, только жаркое, а не как сейчас, по ночам, как и сейчас, идут дорожные работы - замена асфальта на крупных магистралях.

Итак, заказал себе в конторе привоз на работу, поскольку был очень ранний выезд в командировку. С водителем созвонились накануне вечером, обговорили время выезда. В назначенный час выхожу из дома - машины нет. Ну ладно, думаю, может еще кого передо мной забирает, или гайцы остановили, жду. 10 минут - нету, 15 нету, ну думаю - уснул наверное, надо будить. Звоню несколько раз - трубку не берет, решаю что точно спит и начинаю звонить постоянно, и тут водитель таки берет трубку и "не своим голосом" (имеется в виду сильно изменившийся голос), что-то мямлит про "ЧП" и "подожди сейчас"...

Решив что что-то случилось, начинаю вызывать себе такси, чтоб не опоздать таки в командировку, но тут прилетает другая "наша" машина с другим водителем, который приехал ко мне "на подмену".

И собственно вот что он рассказал. Ехал водитель за мной по проспекту Мира, выехал на свежеуложенный ровный и гладкий асфальт, который еще парил после прошедшего ночного дождя. Никакой дорожной техники и знаков уже небыло - дорога открыта. Разогнался до "соточки" и тут почувствовал удар в левую нижнюю часть автомобиля. Удар чувствительный, а потому он остановился (да в правом ряду и на аварийку), вышел и осмотрел машину, но никаких повреждений не увидел.

Однако вскоре стрелка указателя топлива оказалась на "нуле", загорелась желтая лампа с "колонкой", но он посчитал это поломкой приборов, ведь заправился совсем недавно, а еще через километр автомобиль заглох и больше не заводился. Сообщив о ЧП коллегам, и вызвав машину чтоб меня таки забрали, он более внимательно осмотрел автомобиль и обнаружил ЭТО

Против лома... ну вы поняли. Российские дороги, Дураки и дороги, Автомобилисты, Авто, Длиннопост

на фото сверху водительская дверь

Вот такой вот шикарный лом пробил дно машины, а еще и топливный бак! Судя по всему, водитель наехал на лом передним колесом, тот подпрыгнул и автомобиль "нанизался" на него, как на шампур!  Но это мы так на "консилиуме" решили, как на самом деле произошло - не ясно. Можно ли было его заметить ночью на черном асфальте... не знаю. Но сидел он очень плотно, о руками не получалось сдвинуть ни не миллиметр!

Короче, хорошо пробил что бак, а не сидение с пассажирами, хорошо что никто не пострадал, что было влажно и вытекший бензин тоже не причинил вреда... Просто представьте, 20-30 литров топлива на асфальте, брошенный свиньей из окна окурок и последствия могли бы быть очень печальны...  А голос, который "не свой", это у водителя "отоходняк" был после осознания случившегося.

Ну и у меня все. Ни гвоздя, ни жезла всем!

Показать полностью 1
590

Суровые ростовские бабушки

Бабушка на видео проколола шины минимум у шести машины.

Слова очевидца: Всем привет! Ребята, обратите внимание на эту женщину. Она по всему Ростову ходит и прокалывают шины. Вот вчера она приходила к нам на работу, проколола там около пяти шести машин. Если заметите её просьба сообщить в полицию!

289

Истории в такси (Ремни безопасности в автомобиле)

Всем привет!)

Время от времени случаются разного рода истории при работе в такси, по возможности стараюсь публиковать)

Уже писал ранее, что пассажирам такси в 90% случаев плевать на то, кто их везет, на чем он их везет и как он их везет, главное , чтобы вёз дешево. Поэтому садясь в чужой автомобиль, людей не очень волнует безопасность (все полагаются на русский "авось), начиная от состояния транспортного средства, заканчивая элементарными ремнями безопасности. Людей даже не останавливает тот факт, что сейчас пассажиров тоже штрафуют.

Очередной заказ. Приезжаю, клиент девушка, лет 28, в военной форме (служит по контракту, судя по части, служит в ВОХРе). Держит сумку и одет рюкзак.

Садится на переднее сидение, не снимая рюкзак, сумку в ноги.

Далее диалог, я-я, д - девушка.

Я - Накиньте ремешок, пожалуйста

Д - Ой, ну это же рюкзак снимать надо

Я - Некоторые умудряются пристегиваться, не снимая рюкзак

Д - (почти сняла рюкзак) А что, вас ловить за это начали? А то в какую машину не сяду, везде просят пристегнуться!

Я - Понимаете, при авариях отрывает руки, ноги, головы, а ремень хоть тело ваше удержит, опознавать легче

Д - Да лучше бы оторвало что-нибудь, чем этот ремень  натягивать!

Пристегивайтесь, ведь вы садитесь к неизвестному человеку в непонятный автомобиль

P.s. в тот же день ехали мама с дочкой и захотели пристегнуться на ЗАДНЕМ сидении. Это был второй такой случай за 2 года работы, а первой захотела пристегнуться девушка, после того, как ее подруга погибла в дтп в автомобиле такси (в них въехал урод бухой)

Всем ровных дорог)

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: