2398

Щенуля. Первая ночь.

Щенуля. Первая ночь. Без рейтинга, Собака, Москва, Длиннопост, Щенки, Животные, Спасение животных, Милота

Вот и продержались до утра. В этом посте отвечу всем неравнодушным из комментариев к моему первому посту https://pikabu.ru/story/vot_tak_progulka_6702217, кто давал советы - они очень помогли мне справиться с уходом за щенком, которому отроду едва стукнули сутки. Спасибо вам всем огромное!

Щенулю поместил в коробку с тряпками. Времени было в обрез, и поэтому в качестве грелки приспособил пластиковую бутылку. И поехали мы на работу. В дороге немного пищала, но в конце концов угомонилась и затихла - уснула. На обратном пути спала все время.

Кормил по требованию - когда полтора часа, а когда и два. Шприц оказался так себе идеей. Я проделал отверстие иглой в верхней части, чтобы не поршень высасывать щенку (были затруднения), а естественным потоком. Не получилось. Было видно, что бедняжка почти захлебывается. Обошлось - держал и шприц, и собаку,- как учили.

Еще собаня возмущалась, когда остывала бутылка. Доливал горячей воды. На первое время грелкой оказалась превосходной, эта бутылка. Я чуть позднее догадался ее сплюснуть немного, и получилось что-то вроде теплого лежачка.

Такой подход мелкой понравился.

Щенуля. Первая ночь. Без рейтинга, Собака, Москва, Длиннопост, Щенки, Животные, Спасение животных, Милота

Не знаю, насколько и когда проявляются привычки у собак, но в моем случае ей нравилось забираться сбоку...

...или вообще свешиваться с бутылки головой в низ. Судя по безмятежному сну, собака чувствует себя нормально в таком вот положении (на всякий случай поправлял):

В общем и целом писков и визгу было не так много - все по делу.

Массаж  животика делал перед кормлением (только пИсала) и после, как полагается, и как советовали - вокруг половых органов, ануса. Очень хорошо помогает прокакаться массирование спинки, где основание хвоста. В общем, с испражнениями проблем нет.

И да, девочка очень хорошо успокаивается и засыпает после еды, когда ее глажу, чем я и занимался полночи.)

Теперь взрослый мой пес ходит гулять на полтора часа вместо двух, но вроде пока не выказывал недовольства. К малявке почти равнодушен.

Поели (с писком :"За Родину!", целых 2,5мл), в туалет сходили - у меня есть пара часов, чтобы сбегать и купить:

1. грелку - вещь необходимая,

2. бутылочку с соской - вещь крайне необходимая,

3. весы - вещь полезная.

Ну, я побежал. Спасибо за внимание.

Дубликаты не найдены

Отредактировала KorolevaDrov 3 месяца назад
+153
Какой вы молодец, терпеливый и ответственный. Удачи!
+146

Господи, так трогательно!

Иллюстрация к комментарию
+268
Вот смеются над матерьми, которые "мы покакали/мы покушали" а ведь в данном случае мужчина и щенок и те же выражения. Думается мне, что ответственный уход за кем-то маленьким и беспомощным, выполняемый с любовью и нежностью вызывает такой искренний добрый душевный трепет, что ухаживающий человек объединяет себя с объектом заботы.
Очень повезло щену))
раскрыть ветку 12
+33
Это называется слияние. И оно нужно, чтобы такого мелкого не бросать. Главное потом от него избавиться, потому что когда ребенок (любого вида) уже не беспомощен, слияние начинает быть очень вредным для всех.
раскрыть ветку 7
+17

Совершенно согласен. Буду пристраивать собаку, когда окрепнет и будет к этому готова. Конфлюэнцию в моем случае считаю управляемым процессом.

раскрыть ветку 4
-18

Кем называется? Пруфы, пожалуйста.

Про теорию привязанности знаю, а вот про "слияние" первый раз слышу.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+2
Тут ещё дело в том, что щенок насколько я поняла остался без кормящей суки и по сути сейчас он пытается ввжиьь, а если человеческий ребёнок здоровый, то смысла нет в этих мы покакали /поели. Хотя я сама иногда информирую некоторых окружающих о покакали/покушали.
раскрыть ветку 2
+14
Человеческий ребенок тоже не выживет без взрослого.
ещё комментарии
-15
Ну не знаю. Я супруга постонно высмеиваю за это "мы"
ещё комментарий
+127
Братан, я подписался на тебе!
Держи в курсе как идут дела у крохи.
Было бы очень круто, если бы собакена выходил и мы бы как сериал смотрели по твоим постам как он растёт)
раскрыть ветку 9
+28

Блин)я так летом котенка выходила, но идея пилить посты меня не посетила :(

раскрыть ветку 8
+16
А зря)
+15

Выхаживай еще одного)))

раскрыть ветку 5
+4
У меня в том году супруга только вылупившегося воробья выходила. Теперь Чирик живёт с нами. В июле год будет ему. Очень общительный, контактный и добрый птиц. И кошка как кочкала на остальных пернатых за окном, так и крякает. А Чирик это член семьи. К нему и от кошки дружба и тепло.
+60

А я говорил что ночью будить будет=) как ребёнок) тепло уходит, чуть сквознячек и сразу писк. Привыкнете, время пролетит незаметно, и, смахивая скупую слезу, вы скажете "они так быстро растут")

+45

Щен не должен высасывать смесь из шприца, у него сил не хватит такое разряжение создать ;))) Ее самому подавать надо постепенно, выдавливая поршнем по мере потребления.

Не мойте зверя, если запачкается, максимум - влажной тряпкой места загрязнения, у него пока иммунитет слабый. И по той же причине ограничивайте общение с собственным песелем - может с улицы на себе бяку принести, которую щен не переварит.

+38

Попробуй в группах своего города найти кормящую суку, что бы подложить щенка ей. Иначе замордуешься, да и первоначальное воспитание сука и щенки дает.

раскрыть ветку 9
+38
Насчет замордуешься - не согласна. Точнее, не совсем. У меня на руках в свое врнмя осталось 2 щенка чуть старшего возраста, чем у ТС. Кормление только убивало, после суточной смены вставать через каждые 2 часа кормить. Но все нормализовалось через месяц. Подросшую сестренку моей девочки отдали в деревню к соседям родителей мужа, а одну оставили себе.
раскрыть ветку 4
+5

пузяка :3

раскрыть ветку 1
+2

Вот эта "гражданка Пузановская" точно настоящая собака?!

раскрыть ветку 1
+15
в группах своего города найти кормящую суку, что бы подложить щенка ей

Весьма неплохая идея, кстати! Давай, камрад, вытягивай пёселя! :)

Рикошетное сообщение не в тему, извините уж: @Sladostgadost, скажите - отчего я у вас в ЧС?

Вроде бы и посты у вас с отличными артами, к которым я очень расположен, и не пересекались практически, и яростным политоксным кретином у меня шансов заявиться особо не было...

И в бане я, в основном, у мультиакков-хейтеров - вы же не из этих, кмк?

Собирался восторженно отозваться на https://pikabu.ru/story/isaakievskiy_sobor_6702415#comments

а тут - оппаеьки, внезапный чс - за что хоть?

раскрыть ветку 3
0
Только сейчас увидела ваше сообщение. Не знаю, ЧС у меня пустой сейчас. Случайно поставила, наверное.
раскрыть ветку 2
+37
Папаня :)
раскрыть ветку 1
+3
А то все "мама, да мама!"
+25
Можно купить соску для недоношенных детей в обычной аптеке. У них размер резинки как раз будет соответствовать соску кормящей собаки примерно.
+22

И мы выкармливались с 2-х недель! Сейчас нам 4 года и мы супер здоровые и клевые собакинги. Удачи 🍀 

раскрыть ветку 1
+5

хоспади, игрушка)

+95
Вы как настоящая яжемать и у Вас есть свой тугосеря
раскрыть ветку 9
+52

Отличный коммент!

раскрыть ветку 8
+8
ТС, ты молодец) если решишь оставить ее потом себе (с ними очень трудно расстаться, по себе знаю), то будет считать тебя мамой. По крайней мере, моя меня считает)))
раскрыть ветку 7
+16

Подпишусь)) Удачи в таком прекрасном деле! Прямо вижу через год "Ну вот, а то всё Мама, Мама!.."

+14
Знаете, в декабре 2017 под двери магазина, где работает моя мама, подбросили коробку с девятью такими же щенками. Всех разобрали, всё хорошо, мама притащила одного.
Наш товарищ тоже сначала помещался в ладонь, а в июне вот уже полтора года будет, неплохой пес вырос.
На фото: 4 декабря (первый день в доме) - 4 января, месяц спустя
раскрыть ветку 4
+2

а сейчас?

раскрыть ветку 3
+7
Вот такой :D
раскрыть ветку 2
+14
Почему тег "без рейтинга"? Всем интересен такой репортаж.
раскрыть ветку 3
+19

Если все сложится должным образом - действительно получится репортаж, Вы правы.

Первый пост набросал минут за 15-20 от руки.

Рейтинг просил не учитывать, потому что решил, что напишу что-то на подобии дневника ~моего~ собаки. Записать в блокнот каждый день - меня на это не хватит. А вот несколько постов на уже давно знакомом ресурсе - самое то. И люди увидят, и сам вспомнишь. Тексты свои перечитываю по несколько раз, потому что это мой первый опыт публикаций. И каждый раз нахожу в себе для себя что-то новое.

А люди - я надеюсь, что каждый будет готов принять единственное, понятное и верное в первую очередь ему самому, решение, когда живое беспомощное существо, оказавшееся вдруг на пути, будь то щенок или еще кто-нибудь, станет главным ответом на вопрос: Что делать?

раскрыть ветку 1
+4

Как же офигенно делать нечто такое, что делаете Вы. Особенно, когда никакого смысла в жизни не осталось.

0
Да, кстати ! А за что тогда вообще рейтинг набивать ?
+14

Ты просто космос! Молодой папашка!

+12

Держи плюс, Человек. Лет 10 назад тоже спасли с женой цуценёнка. Кормили из детской спринцовки. Грели обычной горелкой. Выросла Муха. В деревне живёт.

+10

Дорогой, может тебе денежкой помочь?

раскрыть ветку 1
+10

Спасибо, справляемся.

+7

Спасибо Вам за то, что Вы- Человек!

+7
Силен мужик!
+7

Автор, имя то дал?

Пора, девчуля большая уже )

раскрыть ветку 3
+6

Найда )

раскрыть ветку 2
0
Ну нафик,Медуза.есть и песня к кличке.Я свою кошку Элис назвала,как песня звучала она ушами двигала.
раскрыть ветку 1
+6

ТС, подписалась с удовольствием, человечище! Тот случай, когда пост про яжбатю с тугосерей вызывает не подрыв пукана, а разрыв мимиметра. ))

+6

Какой вы молодец! если нужна помощь какими-то ветеринарными препаратами, лекарствами, пишите, работаю в вет фарме, выдам щенку приданое:)

+6

Уиииииииии, пищу от восторга! Вы такой молодчина! Собам большой и малой здоровья, им очень повезло с ИхЧеловеком

+6
Какая прекрасная девочка!!!!!!!!
+5
Самый лучший папа! :)
+5

Удачи вам, все получится! На работе проблем не было с начальством?

+5
Эх, щастье то вам привалило... Интересно, что там получится в итоге?)))
раскрыть ветку 3
+17

Несколько кило любви))

+7
В нашем случае, примерно таком же, получилось 55 кг щастья.....
+6

Жена прочитав пост с ужасом вспомнила как просыпалась каждые 2 часа ребёнка ночью кормить)

+4
Вы молодец. Удачи) подписалась. Буду следить с удовольствием и уважением)
раскрыть ветку 1
+1

Я всей душой переживаю за пёселя! Автор, ты молодец! Пили посты про неё и не пропадай! Человечище! Спасти одну маленькую жизнь это поступок настоящего человека!

+4
Ну какая же милаха. Спасибо вам автор, за человечность! Вчера над вашим постом прослезилась и сегодня продолжение)
ближе к месяцу у щенка могут быть небольшие проблемы с пищеварением, из-за того что она на искусственном вскармливании, нас спас "Проколин".
+4

@lexxfinal, не видела писали тут про это или нет - в ветклинике посоветуйтесь с врачом - скорее всего дадут сыворотку от инфекционных болезней. Так то щенки с молозивом получают набор антител к болезням, которыми мама болела. И первый месяц они к ним плоховосприимчивы. Именно поэтому вакцинацию делают не ранее месячного возраста. А иначе - будет более восприимчив и может легко подхватить болячку.

+4
Удачи и успехов!!
+8

Я точно так же выкармливал котёнка,в той же кондиции - из соски пить отказался,хоть я покупал навороченную - с разными по размеру насадками - так и кормил из шприца,пока он не начал пить из миски,а потом перешёл на паштет,а в дальнейшем на сушку.Грелку брал обычную резиновую,была дома - первое время клал в коробку и грелку и бутылку - предпочтение отдавалось бутылке,но может быть из-за запаха резины.Правда у меня,по сравнению с тобой,ТС,было преимущество - кошки вырастают быстрее собак.То есть у меня всё это дело заняло недели полторы - две,думаю,с щенком это будет подольше.

раскрыть ветку 7
+9
Ничего подобного, у меня и сука, кокер спаниель, и кошка, сфинкс замечательные мамы, так вот, котята начинают есть прикорм не раньше 2 месяцев, а щеночки с 3 недель мясо начали кушать с жадностью. И в целом, щенки более крепкие, чем котята, на мой взгляд. Так что я думаю, у ТС всё получится!
раскрыть ветку 5
+6

Я бы с ума сошла докармливать своих сфинксят до 2х месяцев, поэтому у нас они замечательно с 4 недель начинают кушать паштет от рояла, с 5 недель размоченный корм и с 6-7 недель уже вовсю хрумкают корм для котят)

раскрыть ветку 1
+2
А про то, кто раньше начинает, ты скорее всего права,я с щенками в таком возрасте дел не имел и предположил исходя из размеров,что растут они медленнее,потому думал,что и корм меняется медленнее,чем у котят.
раскрыть ветку 1
+2
Нене,слушай,у меня Кузя с смеси...ща,из миски он начал смесь неделю на 4,недели через 2 начал паштет и ещё наверное через столько же сушку у взрослых котов,могу на неделю другую ошибаться,но думаю,что сушку он уже в середине второго месяца жрал,до этого смесь и паштет.Или под прикормом сушка и имеется в виду?
+2
Да,забыла написать, вы большой молодец! выходить котенка!
+3

ТС, есть чудесная книга Сотской - племенное разведение собак. Там очень подробные главы про выращивание щенков от новорожденности до взрослого возраста, поэтапно, про все физиологические и психологические аспекты, очень советую.

На текущем этапе по внешнему виду и поведению щенка просто определить состояние - здоровые щенки тяжелые, лоснящиеся и спят, сбившись в кучку, когда не едят. Так как кучки щенков у вас нет, хорошо положить в гнездо к грелке что-нибудь меховое :) они инстинктивно тянутся к тёплому и пушистому.

Первая неделя критичная, вес должен увеличиться в 2 раза. Если переживет - скорее всего, выкарабкается. Раз в сутки должны быть приросты веса, вам это уже писали, наверное) по кухонным весам проверять, 2 раза в сутки.

Ещё дополнительно к тому, что уже писали - когда в 2 недели откроются ушки, хорошо громко включать звуки фейерверков, сирен и другие резкие звуки ежедневно на протяжении 3-4 недель хотя бы ненадолго, тогда не будет этого распространённого страха, когда вырастет. Когда примерно в месяц щенок начнёт самостоятельно активно ходить, нужно нескользкое покрытие на пол, чтобы не разъезжались лапки и не формировался размет - большие проблемы с суставами во взрослом возрасте.

Удачи!!

+3
Чувак, ты огонь!!! Мы все переживаем. Держи вкурсе.
+3
Автор, вы мой герой!!!😍
+3
ТС, по кормлению дам вам небольшой совет ( сама недавно выхаживала малявку)- можно приспособить какой-нибудь аптечный бутылек (у меня был из-под перекиси), подойдёт любой с узким носиком. Естественно, тщательно его помыть, и на носик натягивать резинку от пипетки. Малюсенький кусочек пипки обрезать. Получается мини-соска, ее очень удобно использовать, гораздо удобнее шприца. Просто наклоняешь, и щен сосет в свое удовольствие. Удачи!
раскрыть ветку 1
0
Спасибо за совет, отличная идея)
+2

Пелёнки впитывающие наверняка тоже пригодятся.

раскрыть ветку 1
0
Пленки пока нет, они коготочками будут цепляться. Лучше какую нибудь старую футболку хбшную
+2
Кросаучег, держись там. Подписался.
+2

я тоже подписался. Буду читать теперь) Успехов вам обоим))

+1

Как там щенуля?

+1
Красава! Молодец! Спасибо тебе
+1

Купите электрогрелку, и не придётся танцы с бутылкой горячей воды устраивать.

+1
Лайкую однозначно!!! И да, прошу пардона канешна, но думаю имя псяке необходимо!!!
+1
А может попробовать из пипетки. Такой, с узким длинным носиком? Я котенка так прикармливала. Есть ли они, правда, сейчас в продаже вопрос.
+1
Кормите не из шприца, а из маленькой резиновой груши (спринцовки). Так реально удобно - я своих котят так кормил.
раскрыть ветку 1
+1

Думаю, что приду к этому. Бутылочка с соской пока не очень.

+1

Будь готов, что вот это вот все - месяца на два. Каждый день, каждую ночь, каждые 2 часа.

Надеюсь, хватит сил и терпения. И, главное, что работа позволит.

раскрыть ветку 3
+12

Да никаких два месяца, в три недели уже раз за ночь покормить, а в месяц уже ни разу, не пугайте излишне человека.

раскрыть ветку 2
+1

Ну да, полегче. Но все равно в рабочий график плохо укладывается. Поэтому и надо морально быть готовым. Когда знаешь, что придется на какое-то время ужаться и спать урывками, то оно легче переносится. 

раскрыть ветку 1
0

Да, ждем с нетерпением новостей!

0
Интересно, как там щенуля поживает
раскрыть ветку 3
+5

Собака норме, ухаживаю. Пост будет, когда ей исполнится неделя.

раскрыть ветку 2
+1

долго неделю же, хоть коротюсенький, фоточку там и пару слов.

0
Ок, переживаем!
0
@lexxfinal, что нового?
0
Вы там как?
0

Пишите, пожалуйста. Собаки это шикарно, а выкормить щеночку которую спас  - за такое отдельное спасибо.

0

Дорогой ТС. Вы просто молодец. Обязательно ищите кормящую суку - сделайте пост в ВК и киньте мне - я покидаю по волонтерским чатам. Сейчас найти такую не проблема.

раскрыть ветку 3
0

https://vk.com/wall-78558353_32097 вот, сделал

раскрыть ветку 2
0

Ок. И вот такую еще нужно добавить картинку. И номер укажите для связи. Нужно сделать на страничке у себя. Вот схема - первые два пункта.  https://vk.com/id486601341?w=wall486601341_1000%2Fall

раскрыть ветку 1
0
обожаю Вас!
0
Пишите, интересно .
0
При выкармливании котят использовали грушу (ей вроде сопли откачивают у младенцев) с надетой на нее пипеткой. Котятам нравилось)
0
Обязательно пишите! Следим внимательно) у меня френчик с 2 недельного возраста. Понимаю Ваши заботы
-1
Интересно, сколько Вам лет)
раскрыть ветку 1
+11

35

-2

Мы выкармливали щенят с помощью презерватива)

-49

Жениться Вам надо. Да детишек завести. Вона скока у Вас любви невостребованной... Хотя сам я, будучи женатым, выкармливал троих новорожденных дворняжек. Не смог в феврале(-20) пройти мимо.

раскрыть ветку 5
+46
Ой бляяяятьььь
ну почему, когда посты про любовь и сострадание к животным появляются, обязательно кто-нибудь напишет про то, что автору надо детишек завести.
у меня две собаки, я с ними ношусь как курица с яйцами, получаю в лоб херню про детей. А не нужны мне дети, не люблю я детей и не хочу. Собаки лучше
раскрыть ветку 1
+16
Да это секта, блеать.
Яжепапок и яжемамок, у которых по дефолту в программу головного мозга зашита ебля мозга всем другим, на тему: заек, лужаек и тиканья часиков.
Типа если дофига внимания и заботы уделяешь животным, то значит срочно беги детишек клепать.
Ну что за бестолочи.

P.s у меня если что у самого есть киндер (3 года сыну), жена и два кота дома в придачу.
Но мне даже в голову не приходит мысль начать кому-то навязывать обязательное деторождение и создание семейной ячейки общества.

Это выбор каждого. Плюс достаточно личный и интимный вопрос.
Но некоторым родителям не хватает такта и ума, чтобы не навязывать свою модель жизни другим.
+14
Как же ж, в посте о собаке обойтись без "детишек вам нужно". Откуда вы такие "советчики" лезете?
+6
Вы естественно знаете лучше всех, что автору надо. Откуда вы беретесь такие с подобными советами? Неужели непонятно, что без вас гораздо лучше разберутся?
+5

Буду очень надеяться, что это сарказм

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: