12

Шашлык в тандыре

Серия Тандыр

Привет всем, кому интересна тема летних шашлыков! Сегодня у нас в тандыре будет классический свиной  шашлык, а также утка с картошкой, свиная грудинка и на сдачу чивапчичи. Так как донатов мне не накидали, пришлось импровизировать: подвеску типа «солнышко» я сварил из обычного прутка 6мм, шампуров закупил в Ашане за копейки, а замки на концы шампуров внёс в вишлист на день рождения и мне их благополучно подарили.

Итак, сначала как обычно растапливаем тандыр, и пока он греется, нанизываем шашлык на шампуры. Стараемся нанизывать не слишком много на каждый шампур, так как температура меняется по высоте тандыра достаточно сильно. Соответственно кусочки слишком близкие к углям на дне могут подгореть, а слишком близкие к крышке – не пропечься.

Распределив шашлык на 8 шампуров, ставим замки на их концы. В этот раз шашлык мариновала родственница, поэтому он свиной (а дарёной свинье в зубы не смотрят), но вообще я ОЧЕНЬ рекомендую шашлык из индейки.  Особенно хорошо для этого идёт мясо голени.

Развешиваем шампуры на «солнышко» и вешаем в разогретый тандыр.

Через 5-7 минут переворачиваем шампуры на 90 градусов, чтобы шашлык прожарился равномерно, так как сторона, обращённая к стенкам, жарится сильнее.

Ещё через 5-7 минут шашлык полностью готов («well done»). Свинину я всегда жарю до талого, а вот для другого мяса (баранина, птица и тем более говядина) я бы рекомендовал сократить время жарки в только что разогретой печи, чтобы было посочнее. Тем временем собираем на этажерку замаринованную в апельсиновом соке утку, сковородку с картошкой и нашпигованную чесноком грудинку.

Вешаем этажерку в тандыр, и буквально через 10 минут достаём обратно. Грудинка успеет поджариться снаружи и подкоптиться. Меняем грудинку на чивапчичи и отправляем в печь ещё на 10 минут. Через 10 минут вынимаем, достаём чивапчичи, и отправляем ещё на 20 минут.

Теперь у нас есть шашлык, чивапчичи, утка, картошка и абсолютно сырая внутри свиная грудинка. Готовую еду отправляем на стол, а вот грудинку заворачиваем в пергамент, а потом в фольгу.

После этого нанизываем грудинку на импровизированный крюк из шампура и отправляем в уже подостывший тандыр на всю ночь! Вынимаем только следующим утром.

В результате получается очень интересное и вкусное мясо, главное не передержать его в самом начале, чтобы грудинка не подгорела в сильно разогретом тандыре.

В общем, жарьте шашлыки как можно чаще, друзья, а то не успеете оглянуться, как лето пролетит!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества