Шахматный клуб Пикабу

Не так давно на Пикабу прозвучал клич поиграть в шахматы онлайн, для чего на Личессе был организован турнир, а здесь запилен соответствующий пост 24.11 в 20:00 - Большой турнир по шахматам!. В шахматы я играю чуть больше года, но дело это полюбил и тоже решил поучаствовать. Достаточно неожиданно организация турнира оставила нотки разочарования.

Во-первых, никакого разделения по рейтингу не было и играть пришлось всем со всеми. Ситуация, когда разница в рейтингах между соперниками составляла 300-400 очков оказалась нормой, а по факту не оставляла шансов на победу слабому игроку. В общем, турнир превратился просто в "избиение" новичков.

Во-вторых, организатором турнира ещё перед началом было озвучено разделение всех игроков на категории в соответствии с рейтингом, чего не случилось, и последующие получения ачивок за призовые места в своих же категориях. Ни ачивок, ни каких-то ответов по этому поводу так и не случилось.

Ну и ещё с позапрошлого турнира мне очень не понравился тот момент, что турнир был сделан открытым и в него набежала куча народа, не имеющего никакого отношения к Пикабушечке. Турнир из лампового междусобойчика превратился в проходной двор.

А теперь к сути. Вчера я немного посидел на том самом Личессе, разобрался что к чему и решил запилить новый клуб с блэкджеком и шахматистами. Зайдет или нет не знаю, но попробовать никто не мешает.
Итак, для начала есть желание организовать турниры для Пикабушников не раз в месяц, а каждый день. Естественно, сделать градацию по рейтингу и контролю времени. Так же есть желание проводить турниры в обеденное время по Москве, чтобы Дальний Восток тоже мог поучаствовать. Но это уже по мере того, как в клуб будут добавляться участники и в турнире будут участвовать хотя бы человек 10.

Рейтинг предлагается делить на 4 группы. До 1200(Новички), от 1200 до 1500(Любители),от 1500 до 1800 (Опытные) и свыше 1800 (Профи). В пределах одной группы даже у самого слабого игрока выиграть у самого сильного шансы хоть и небольшие, но не совсем уж призрачные.

Контроль времени для начала предлагаю сделать 5+3 и 10+5. По мере расширения количества участников и предложений начать турнир по пуле или классике, всё обсуждаемо.

Никаких ачивок пока никому не обещаю. Если всё наладится, там уже может и до них дело дойдёт. Просто собираемся и играем. Раз в месяц уже можно будет делать что-то ещё.

Мысль такая. Всё в качестве примера и обсуждаемо хоть здесь, хоть в форуме клуба.
Например, в понедельник играют игроки Новички с рейтингом до 1300 в блиц(5+3). Турнир проводится в 12 и в 20 по Москве.
Во вторник аналогично играют Любители, в среду - Опытные и в четверг - Профи.
На следующей неделе всё то же самое, но уже с контролем времени 10+5 или что-то подобное.
Пятницу можно оставить под пулю/классику.

Самое главное тут понять кому это вообще будет интересно и сколько людей готово участвовать не раз в месяц, а относительно регулярно.

Для исключения мимокрокодилов вступление в клуб запаролено.
Вот ссылка на сам клуб https://lichess.org/team/zphcBdjw
Пароль для вступления "печенька" (Вводить без кавычек)

Пост без рейтинга, ибо не хайпа ради, а пользы для. Добавляйтесь, пишите просьбы и пожелания по организации. Посмотрим что из этого получится.

Шахматы

2.3K постов4.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Будьте доброжелательными и относитесь с уважением друг к другу

2. Не нарушайте правила Пикабу

3. Если постите свои партии, то обязательно включайте свои аннотации.

4. Все посты не имеющие отношения к шахматам будут удаляться.