Сессия...

Не так давно оказался с другой стороны стола, с принимающей стороны. Ну и что, спросите Вы. А то что это п....ц. Никогда не думал что СТОЛЬКО людей с поблажками на экзамене. В каждой группе один да и будет, саммарно процентов 30—40. Кто-то позвонил, кто-то подошел, кто-то работает в министерстве и у него ребенок/брат/племянник учится. Ну так и что за кипишь? Всегда было есть и будет, скажите Вы. Да только ВУЗ медицинский, и эти люди через полгода выйдут в поликлиники в качестве участковых врачей, минуя интернатуру (спасибо ФГОСу №3). Люди к 6 курсу не могут ОАМ и ОАК расшифровать, ладно в цифрах ошибиться, несколько человек утверждали что п/я и с/я это лейкоциты, для остановки кровотечения предлагают давать гепарин, про специфику типа туберкулинодиагностики и DST вообще молчу. Кто-то томограммы (простые, не КТ) видит второй раз в жизни на экзамене (первый на консультации, за неделю до экзамена). Сам не без греха, каюсь. Договаривался за философию. Какие тут высокие материи, когда по анатомии зачеты не сданы. Ну всё, выплеснул. А то жене опусы мои поднадоели, всё коньяком предлагает стресс снимать. Интересно, в других сложных ВУЗах (инженерных, юридических) так же?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
119
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Больше 10 лет проработал доцентом в университете. Чтобы не ставить по блату усвоил несколько простых правил. Первое - никогда ни у кого ни за кого не проси. Подошёл к кому-то за кого-то - будь уверен, к тебе подойдут тоже. Второе - если поставил за деньги один раз, на второй раз отказа уже не поймут, решат что зажрался и хочешь больше, чем предлагают, со всеми вытекающими. Иными словами, взять тихонечко пару раз понемножку не получится, об этом так или иначе узнают все, так что лучше сразу и не начинать. Третье - знакомые, в том числе и такие, которым сложно отказать, всегда будут подходить и никуда от этого не денешься. Таких я сразу предупреждаю: я понимаю что ситуации бывают всякие, в том числе и безвыходные, но не каждый же семестр с десятью родственниками или знакомыми, поэтому я иду навстречу, но только один раз, больше не подходите. Вроде и не сказать что отказал в помощи, но и все такие знакомые закончились в первые же пару сессий. Пару лет продержишься без блата - дальше репутация начнет говорить сама за себя и подходить перестанут.
раскрыть ветку (7)
43
Автор поста оценил этот комментарий
5курс экономисты. Из потока в 100 чел пытаются учится максимум 20. Встречались студенты, которые читали по слогам, или считали, что в году 10 месяцев. Мне всегда было удивительно как они ЕГЭ сдали, а тут через пол года специалисты будут. Ну и конечно все способы выпросить оценку: беременные, я же мать, что вам жалко что-ли, все равно вы мне поставите, у нас отчислять нельзя. С каждым курсом проводила расчет, сколько их родители потратили за 5 лет денег, что бы студенты подумали, какие знания они получили за несколько сотен тысяч рублей.
Ну м смешная история, один из студентов подослал своего дедушку к моему отцу, выпросить оценку за курсовую работу. Не знаю каких страшных историй он рассказал, но дедушка пришел с вопросом, что надо сделать, что бы сдать курсовую. Мой отец ответил -знать что написано в ней. И вот неделю спустя, я ничего не зная об этой истории, получаю на защите студента, который наизусть! мне начинает рассказывать текст курсовой.
раскрыть ветку (5)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Лол. А дедушка то не промах, отсыпал внуку живительной мотивации)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Закончил экфак одного известного университета в 2008 (ЕГЭ еще не было), одну из двух адовых специальностей. Адовые они были, потому что профильные предметы вели крайне требовательные преподаватели, все как на подбор (их предметы позволялось сдавать 8 раз вместо обычных 3х). И было не купить ни один профильный предмет. Никак. Даже через родственные связи с деканом (по совместительству - зав. моей кафедры). Зато в некоторые компании (самые лучшие на рынке) брали на профильные должности только с этих факультетов (и некоторых других университетов), с определенным средним баллом по профильным предметам...

Так вот, на первых двух курсах были товарищи, не умеющие решать простые квадратные уравнения. Один считал в уме с большим трудом (7+8 было ему очень-очень трудно). Мат. анализ они сдали. Дважды.

А на третьем курсе начались профильные предметы. И все их нефтяные папаньки, все машинки и квартирки в Питере, все связи в Смольном, пролетели мимо как фанера над Парижем. Ходят слухи, только один из таких товарищей закончил (доподлинно неизвестно до сих пор, только по слухам, ибо...). С первого курса, с самого первого занятия, за него учился другой человек.

Поток был чуть более 100 человек. Диплом получили 18. Со второй попытки ещё 6-7 (седьмой недобрал 4 балла на госах, шел на апелляцию доказывать свою правоту по некоторым вопросам и чем закончилось не знаю). Без диплома осталось человек 20 нормальных студентов, которые без проблем закончили бы без денег любой другой универ (надеюсь они так и сделали). И еще человек 30, уверен, не без проблем, но абсолютно заслуженно получили свой другой диплом.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

какой университет то?

Автор поста оценил этот комментарий
Я в 2006 поступал в универ. ЕГЭ уже был.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
а я в 2008 закончил, как написано. поступил значит в 2003.
45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1. И не дави на дипломников и аспирантов на защите, ибо достанется и твоим дипломникам и аспирантам.
2. И узнают сразу все, особенно если это социология у приматов. И найдется такой человек, что скажет - или ставите, или я Вас стаю. Учить я Ваш предмет не буду.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку