Семейные ценности

Вспомнилось. Было мне лет 7 или 8. Соответственно 2 или 3 класс . Жили мы с мамой в одном районе, учился я в другом. И рядом со школой жила у меня бабушка и дед соответственно. У которых я частенько ночевал и проводил выходные. Дружбаны со школы то рядом со школой живут. И вот в один из выходных, зима, сидим с дедом (бабуля на смене в поликлинике), дед мне такой:
А давай на балконе порядок наведем?
Я за конечно.
Сказано, сделано.
Все старье в кучу, с пакетами дефицит был, я вёдрами всякий хлам, что в ручную, дверки всякие, тряпки и т. д. На мусорку. Через несколько подъездов мусорные жбаны стояли.
Приходит бабуля вечером, мы с дедом довольные, говорим :балкон убрали.
Бабушка разулыбалась, секунд на 10,потом посерела, у деда спрашивает: ботинки где?.
Дед тоже становится серого цвета. Они на меня оба: одевайся, показывай куда мусор выносил. Я озадаченный, ну надо значит надо. Идём на мусорку. И мои дед с бабушкой начинают реально в ней рыться, я в шоке, они одно: где ботинок, где ботинок. Я стою, по сторонам смотрю, и тут вижу ботинок, припорошеный снегом, он у меня из ведра выпал по дороге, я его и пнул, как следует. Говорю им: этот? Бабуля к нему. Суёт в него руку, Да.
Оказалось, они туда золото спрятали, кольца свои обручальные,огромные, по сантиметру шириной наверное, старые ещё, кто видел, тот поймёт, лом, серёжки пробабушкины, и т.д. В общем, обошлось.Сейчас у мамы все хранится.

1217
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что говорить надо родственникам такие вещи. Мама перед отъездом за границу перепрятала золото, лежало оно в одном месте, я знала об этом, а тут вдруг приспичило. Ну я через полгода его не нахожу, звоню спрашиваю, говорит где оно теперь. Я к детям в комнату, ничего нет, дочь говорит, что уборку делала в шкафу, перекладывала ненужные вещи в кладовку. С тех пор уже 13 лет прошло, золото так и не нашли.

раскрыть ветку (1)
819
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, что дед в курсе был. Просто забыл. Я писать не стал, но пиздюлей от бабушки он знатных охватил. И не раз, и не два. Любил я деда. И сейчас люблю, хотя нету его уже 5 лет.
показать ответы
86
Автор поста оценил этот комментарий

У моего деда было две старших сестры, которые к старости лет осели в городе Джамбул (ныне Тараз, Казахстан). Дамы они были зажиточные, откуда были средства - никто не знал, обе незамужние, дедушку бросили в раннем детстве (вообще история жизни у его семьи довольно таки интересная и местами непонятная), укатили в неизвестном направлении и объявились когда ему было уже около 40 лет. А дедушка с бабушкой и вся наша семья жили в Киргизии. И вот когда самая старшая сестра умерла (случился сердечный приступ в бане и она упала в чан с кипятком, жуткая смерть), то средняя осталась одна лежачей (сломана была шейка бедра) и бабушка с дедушкой перебрались к ней. Она никогда не разрешала топить печь в своей комнате (дом был старый, каменный, с печным отоплением). Бабушка всегда думала, что она просто скряга (так и было, в общем-то). И когда сестра дедушки зимой отошла в мир иной, то бабушка первым делом на следующий день затопила печь в комнате покойной. Когда пришло время выгребать золу, то там они с дедом нашли огромное количество обгоревших или практически полностью сгоревших банкнот. Бабушка ещё долго вспоминала золовок недобрыми словами))

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Давай историю деда!!!
показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее просто это расположение не вписывалось в его понятие как место хранения ценных вещей, вот и вылетело из головы

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно
1
Автор поста оценил этот комментарий

то есть дед не в курсе был где хабар ?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В курсе, но забыл.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Склероз, можно объяснить.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, мне кажется тут дело в другом, мужчины чуть по другому относятся к подобным ценностям, женщины более щепетильны в плане украшений и золота. Дед вообще не страдал склерозом. Просто это не было для него важным.
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Старикам автора повезло больше, чем моей знакомой. Мамина подруга не так давно перевозила свою старую и больную мать из Челябинска в Екатеринбург. Сама к матери не поехала, собирал мать в Челябинске брат. Мать продала квартиру, поделила деньги между детьми. И вот часть денег, которые собиралась везти дочери, а это 800 тысяч рублей, спрятала в чайник. Когда вещи разбирали, всякий хлам унесли на помойку вместе с этим чайником. Когда старушка опомнилась, а произошло это довольно быстро, чайника уже не было.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Обидно.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У мамы также в ботинке золото хранится?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
За ячейку плачу. Снял для документов, но вроде там, на моё имя. Не проверял.
показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Та причем тут проба, ценность то в том чтобы ты или твой сын/внук через несколько десятилетий делали предложение какой-нибудь светской писечке, рассказывая красивую историю, как это кольцо передается из поколения в поколение

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А если расход? А кольцу 3-4 поколения?
101
Автор поста оценил этот комментарий
Ага больше всего порадовала фраза "Сейчас у мамы все храниться", мдя а смысл был от этого золота? Его никто не носит, не продает, лом не переплавляет в то что носит, и я более чем уверен что оно лежит в таких далёких ебенях квартиры, что о нем через раз забывают (это я к тому что не для памяти оставили), тогда назревает вопрос а нафига спасали то его? Просто чтобы не потерять?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в свое время предлагали забрать. Хотел сделать цепочку, переделывать дорого . Предлагали обмен. Но там проба у советского золота одна, не помню уже, а меняют на более низкую. Невыгодно.