11586

Семейная история.

Навещали с мужем в марте его деда и бабушку, старенькие уже, за 90 лет.
Бабушка нарядилась, надела зеленое платье и красивую брошь, дед светлую рубаху.

И вот за чаем рассказали историю, пишу от лица бабушки:

Работали мы на заводе, смены долгие тяжелые. В конце дня подбегает дед и говорит: "Завтра паспорт свой не забудь!" я ему: "А что такое, зачем?"

Он: "Ты что, глухая что ли? Только что же по радио сказали, чтобы завтра все паспорта с собой взяли, перепись будет".

Ну я без задней мыслей паспорт то взяла, а на следующий день уже жена его была. Загс был прямо на входе в завод. В этот же день и съехались.

Прожили они долгую жизнь, двух сыновей родили.

Дед без образования толком, а своим трудом выбился в уважаемые люди. В Сирии работал, Волгу купил. Работы его на  ВДНХ выставлялись.

Умер сегодня. 92 года. Вот хоть и возраст, а сижу плачу.

Дубликаты не найдены

Отредактировано AlaCorvus 5 месяцев назад
+745

Долгая достойная жизнь, сохранил разум до самого конца. Можно только позавидовать.

раскрыть ветку 60
+403

да. Водку дед с мужем на двоих всегда при встрече выпивали. Вот и месяц назад также раздавили бутылочку.

раскрыть ветку 30
+214

Дед твой, по ходу, моего наставника знал. Кстати, Сирия, ВДНХ и Волга, один в один. Те, кто в Сирии был, по ходу, 24-ку, или получали или покупали продвигаясь в очереди.

раскрыть ветку 15
+67
Примите пожалуйста мои соболезнования.
Уважение и долгая память вашему дедушке.
судя по рассказу, он был хорошим человеком. Земля ему пухом.

Понимаю какого вам.
У меня самого, прабабушка на глазах умерла, когда мне было лет 14-15. И перед этим пару месяцев медленно уходила из мира сего, превращаясь из человека в овощ.
раскрыть ветку 1
+12
У меня в 16 году, прабабушка умерла в возрасте почти 99 лет, не дожила всего 4 месяца( так я взрослый мужик рыдал сидел(
раскрыть ветку 1
+33
У моей жены дедушка умер в понедельник этот, он был мне как родной... 74 года, 40 из них в дальней авиации. Таких добрых и отзывчивых, как он был, очень мало. Вы там держитесь.
раскрыть ветку 1
+2

умел расслабиться, а то бы раньше помер, не в "грубой форме". "

+2

Соболезную Вашей утрате! Сам такой, как грится(

+1

Примите мои соболезнования

раскрыть ветку 1
-6
Что хорошего в питье водки? Вы этим гордитесь?
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+93

Ой, это очень тяжко. Я три года назад потеряла свою бабушку, она умерла от болезни. И, казалось бы, пора успокоиться, да все у краткой  поглядываю на лавочку во дворе, ищу  ее среди других бабулек. Недавно ехала в маршрутке и зашёл слепой мальчик с мамой.  Я их часто встречаю, когда с работы возвращаюсь.Он попросил ее набрать бабушку, телефон был старенький, да и сломанный, вроде, мальчик поставил на громкую. Как же не хватает вот этого: «ну как ты?», «как твои дела?», «что делала?», таким ласковым и родным голосом.  Пока подслушивала начала слезами давиться, носом шмыгать. Держитесь автор, время ничего не лечит, только чутка придаёт сил.

раскрыть ветку 14
+32
Нинзи... У меня такая же тоска наваливает проезжая мимо либого из домов бабушек и дедушек которых давно уже нет в живых. И думаешь вот ведь вроде вчера заходил смеялись, пирожки ел а сейчас и не зайти нет никого. Жизнь летит не успеваешь оглянуться а уже за 30... Всем здоровья и не болейте!
раскрыть ветку 5
+9

Поддерживаю. Я 2 года назад бабушку потеряла. Через полгода дедушка умер. Сейчас второй дедушка раком болеет.

По ночам до сих пор трясет порой. Бывает, приснится сон, в котором все живы, здоровы и счастливы, вся семья в сборе за праздничным столом, потом проснешься - и давай слезами давиться.

Бабушкина любимая фраза была "мы тебя так любим, так любим, родная." Вот этой фразы теперь очень не хватает.

раскрыть ветку 4
0
время ничего не лечит, только чутка придаёт сил

Лечит, лечит. Просто три года может быть маловато.

раскрыть ветку 2
+16
Согласен с вами полностью. У меня бабушке чуть больше 70-и лет. Здоровье такое, что молодые позавидуют, каждый день приседает, зарядку делает, никогда на здоровье не жаловалась. Одно "НО". Альцгеймер у неё. И ничего уже человеку не надо, потому что его самого уже почти и нет. Не помнит никого и ничего.
+7

1 января умерла бабушка моей жены. 95 лет было (в 14-м дедушка умер). Партизанами были, ветераны. Оба в здравом уме и памяти.

Планы ещё у бабушки были, куча. Спуску никому не давала, шпионка была ещё та, всегда нужную информацию могла достать. Эх, настоящая бабка-"чекистка"))

На похоронах не был, но когда недавно заехал на кладбище первый раз, что-то слёзы потекли. Грустно.

+7
Позавчера друга бабулю хоронили,91 год,с детства знал ее. До смерти при памяти,за неделю до смерти говорит матери друга( последний месяц ослабла и она ей готовую еду домой приносила)- ты Надька, прекрати мне еду то в пластиковой посуде носить! -Вредно это! )) Сгубила короче мама Надя бабку.
раскрыть ветку 1
+2

такие они, старики. с юмором! мы тоже месяц назад в гостях угощались, дед все на бабку шикал, что плохо гостей кормит)

+3
Нам можно уже не завидовать, разум до конца будет ясным, т.к. выходить будем не на пенсию, а на кладбище!
+1

Тяжко это, моя бабка тоже до конца адекватная была, умерла у меня на руках. При попытке реанимировать, сказала лишь одно слово "отпусти". Последние минуты длились для меня как вечность. Скорая уже в пути была, а я сидел рядом и считал пульс по модным тогда часам монтана. Врачи позвонили в дверь лишь через 15 минут...Для подростка это жестокое испытание, держать за руку дорогого человека и считать секунды.

+1
Лучше и не скажешь
+1
Отцу нет и 70,а прогрессирует мания величия. Начал делить наследство,которго нет,достал
-47

Так это бабки тупеют постоянно. Дедки не тупеют

раскрыть ветку 5
+10

Какой ты Гагарин к чертям...

ещё комментарии
ещё комментарии
+66
Мои родители тоже быстро сошлись. От завода поехали колхозное поле убирать, с ночёвкой. Вечером танцы, где они встретились. Говорят гуляли всю ночь, а на рассвете отец предложение сделал. Как вернулись подали заявление и вскоре расписались. Итог 3 детей, уже 4 внука и 1 внучка. В этом году будет 48 лет как в браке.
раскрыть ветку 5
+22

Мой отец в 1965 году пришел из армии и устроился работать водителем в маленьком райцентре Волгоградской области. И через пару месяцев на танцах в клубе увидел мою маму, ее туда подруги привели, не любительница она была всех этих увеселений.  Так батя сразу ей и задвинул, мол, выходи за меня. Мама слегка прифигела, несколько дней думала. Но тут еще и подруги по ушам ездить начали,  типа, мужик видный (бате на тот момент 23 было, маме скоро 18), работящий, чего еще тебе надо. В общем, согласилась она. Но тут бабка, мать отца, на дыбы встала. Как так, бесприданница (у мамы приемные родители были, светлая им память), да еще и не казачка (отцовская линия вся из Донских казаков), не бывать браку! Тем более вон какая славная невеста на хуторе есть, и с приданым и казачка, и вообще все при ней. Ну так батя же тоже казак, упрямый как бык:))) Сказал, идите вы все лесом, я сказал, что на Вале женюсь и все. Слово мое камень! И ведь подождал несколько месяцев, пока маме 18 не исполнилось и женился. Бабка с моими родителями полтора года не общалась, пока мой старший брат не родился, только тогда немного оттаяла. Мама погибла в 2013 году, три года всего не хватило до золотой свадьбы. А через 2 года и отец ушел... Да, другие времена,  другие люди....

раскрыть ветку 3
+8

Какая хорошая история. Светлая память вашим родителям.

раскрыть ветку 1
+1

Какая чудесная, тёплая и душевная история! Вы правы и про времена, и про людей. Жалко, что ушли так рано Ваши родители. Светлая им память. Надо писать эти истории, с ними светлеет на душе!

+16

Ого! Молодцы! Здоровья им и долгих лет

+30
Сочувствую Вам. К этому нельзя подготовиться.
+26

Дед тоже подошел к бабушке и сказал: « Давай распишемся!?» .Бабушка и согласилась ) Дедушка всю жизнь руками работал ,Бабушка была следователем прокураторы в годы войны. Затем вместе переехали на Курилы ,пережили самое сильное цунами там ,все потеряли ,снова собрали. Потом вернулись на материк ,Дедушка на пенсию уже вышел ,а бабушка заведовала целым холодильником области , за ней волга с водителем ездила , Дедушка на пенсии не долго прожил , не увидел распад союза чуть чуть , а бабушка потом в течении 20 лет ездила каждую неделю на кладбище к нему. А на вопрос наш с братом про любовь к деду отвечала : это вы ,молодые ,все про любовь , а мы с Сержеком уважали друг друга, ценили и берегли. Блин ,чертовы ниндзя с луком . Прям слезы навернулись. Ебаное государство как только не кинуло их после распада СССР ,на книжках обоих в сумме сгорело почти 100 тысяч по тем временам , в 90-ые бабушка с пенсии кроила нам на колбасу ,мандаринки там , знала где и что найти ,утром шла занять очередь и успеть купить.Мощные люди были (Несколько дней назад тоже година была , как и бабушки нет (

раскрыть ветку 12
+3

то поколение было сильнее и мудрее нас. только жизнь тяжелая была.

раскрыть ветку 9
+7

Мне кажется не "только", а "потому что". Из-за тяжелой жизни и были такими. А сейчас каждое новое поколение все больше тепличное, т.к. все легче.

раскрыть ветку 8
0

Хорошо, что они были на свете- Ваши бабушка и дедушка, и вообще такие люди. Спасибо за историю.

0
Светлая память.
+56

Не особо понятно - дел с бабушкой уже встречались на тот момент или он просто так в один прекрасный день ее замуж заграбастал?

раскрыть ветку 50
+122

Вполне может быть что просто виделись на работе но не встречались. Моя мама работала в одном отделе где отец был начальником (она операционисткой была). Как то вечером сидела у подружайки - а туда отец нагрянул (подружайка была племянницей моего отца)... посидели, чай попили, отец вызвался мою маму до дома подвезти (на волге тогда ездил, модный такой).. Мама рассказывает привез ко двору родителей и сидит молчит, не отпускает, мама к нему и так и сяк "было приятно с Вами пообщаться, спасибо до свидания" (на Вы обращалась, начальник же, да и постарше), а он - в общем скажи родителям, завтра свататься приеду. Она хихи хаха да Вы что... и убежала домой. А он взял и приехал на следующий день, все как положено сосватал.. съехались вроде сразу. как рассказывала мама - первые месяца 2 на Вы к нему обращалась, стеснялась.. а через год у них я появилась.. а еще через 11 лет младший брат.

раскрыть ветку 48
+57

Вот так - на вы, на вы, а сексом почти сразу стали заниматься :-)

раскрыть ветку 7
+171

Странная история.

раскрыть ветку 28
-31

Да уж, все просто было.  Сейчас девушки долго предолго выбирают, ломаются и так далее

раскрыть ветку 10
ещё комментарии
+3

Встречались общались

+22
Я у своей бабушки спрашиваю и "Не страшно умирать?"
Нет,- говорит она - не страшно. Я пожила хорошую жизнь, долго всё у меня было. И жить я люблю. Но помирать уже не страшно.

Вообще с возрастом мысли о смерти не кажутся такими страшными. Но каждый хочеть умереть тихо и спокойно. Желательно, во сне. Так хотя бы родственники будут думать, что не мучался.

Мы сами относительно недавно похоронили бабушку. Да, похороны церемония особая. У детей её слёзы на глазах, хоть и знали, что она мучалась последние два года.
Одна даже в процессе предложила рассказывать друг другу анекдоты....
раскрыть ветку 5
+22
От человека зависит. Мой дедушка перед смертью в 76-летнем возрасте плакал и говорил, что не хочет умирать. Одной моей бабушке сейчас 86, но у нее разговоры о смерти тоже провоцируют слезы.
раскрыть ветку 2
+11
Оставшиеся дед с бабкой имеют такое мнение:
Дед:
- Все мои знакомые давным давно там, и мне приходит пиздец! А, пенсию обещали прибавить, прибавили на 300 р, зато продукты подорожали, не покроешь...
Бабушка:
- Вот помру, как же вы меня понесете?! Центнер!
- Да ладно, в тебе ста кило нет
- С гробом то есть. Хотя, щас же не несут, на машинах возят.
раскрыть ветку 1
+9

Он спокойно умер. Хоть и не во сне. Быстро: раз и все, нет человека

раскрыть ветку 1
+8
Видел человека, которого успели спасти, но изменения все таки его коснулись. Через три года он начал говорить. Чуть ли не первые слова его были "Лучше бы я умер". А еще через год он мог самостоятельно сидеть.

Конечно, когда умерла моя бабушка, у меня было некоторое облегчение, что она больше не будет страдать. Но с другой стороны, все воспоминания, связанные с ней, угнетали.
+30

Примите мои соболезнования...

раскрыть ветку 2
+3
Хорошую и долгую жизнь прожил...
раскрыть ветку 1
+2

Счастливую.

+19
Тридцать шесть лет назад проходим с девушкой мимо ЗАГСа, она спрашивает:" паспорт с собой? Ну тогда пошли", до сих пор командует....
раскрыть ветку 2
+12

Если во благо семьи и все адекватно, то почему бы и нет?

+3

У меня так брат женился. Потом все родственники негодовали, что на свадьбу не позвали.

+29

Моя бабушка рассказывала, как замуж за деда вышла.

Была у нее старшая коллега, у которой племянник из армии пришел. Коллега и говорит ему: Тебе уже 20 лет, пора жениться ( в этом месте рассказа младшие родственники у нас ржут, обычно). Я девушку хорошую знаю, семья хорошая.

Племянник такой: Ну, ОК.

Бабушка уезжала как раз в командировку долгую, в городе ее не было. Получает от матери письмо, так мол и так, приходил твой жених знакомиться, понравился мне и братьям, совет да любовь Вам.

После закомства с семьей, жених приехал уже к бабушке знакомиться (понравился), из командировки вернулась и они поженились.

Раньше совсем как-то проще все было, сегодня трудно такое представить. Наверно, еще традиции были сильны, где семья и старшие родственники устраивали браки и имели решающее слово в таких делах.

раскрыть ветку 13
+46

Сейчас такое называется "Брак по договоренности" и приравнивается к "продали невесту в соседний аул за 3 овец и одного козла".

+11

У моих бабушки с дедушкой тоже решающую роль сыграли родители. Дед служил, а бабушка работала в столовой в военной части. Встречались 3 дня

К деду должна была приехать мать, ее некуда было поселить, бабушка предложила к себе. Будущая свекровь погостила недельку и сказала деду: "Хорошая девушка, давай женись". Ну и поженились сразу. Вместе прожили 60 лет, в 2016м деда не стало.

Сейчас времена другие. Нам с мужем понадобилось 8 лет отношений (из них 3 года совместной жизни), чтобы официально зарегистрироваться, причем мы не искали "вариант получше", просто как-то и так было норм.

-19

И ведь всю жизнь жили. Не зря говорят: стерпится слюбится. Наверно, требовательности меньше было

раскрыть ветку 10
+26

На самом деле, всякое бывало, просто разводы не поощрялись обществом. Жили и терпели, тут уж как повезет.

С другой стороны, в условиях, когда брак один на всю жизнь и быт семьи тяжелый, одному человеку не вытянуть, есть резон доверить выбор не влюбленности и эмоциям, а людям, умудренным опытом. Это стратегия выживания, оправданная в реалиях прошлого.

+24
Жесть. Просто жесть это ваше "стерпится, слюбится" . Хоть у меня и есть в семье история брака на 2 день знакомства, но там они всю жизнь после этого обожали друг друга. Прям до ужаса. Но чтобы насиловать себя и терпеть никто бы не стал. Собственно их дочь и развелась, и нормально там все
+42
Не знаю. У меня есть примеры, где люди терпели всю жизнь, потому что вариант развода по воспитанию не рассматривали, да и не слюбилось вплоть до смерти одного из супругов. Честно говоря, так себе вариант проведения жизни
раскрыть ветку 1
+19

Есть 2 важных момента:

- Никто не постит на пикабушечке "умильные" истории в стиле " мои родители поженились через 3 дня после знакомства и.... через месяц развелись, мать вырастила меня одна, ее все клеймили неудачницей, разведенкой и дурой, она пахала сутками, чтобы нас прокормить и т д". А такие истории есть и их дофига.

- как тут уже ниже заметили, много-много лет в браке не равно много-много лет в СЧАСТЛИВОМ браке. Просто раньше разводится было непринято, вредно для карьеры и вообще зашквар. Многие жили годами с нелюбимыми людими, просто потому что дети или соц давление или деньги. Да собственно и сейчас этого полно.

- ну и к тому, почему раньше достаточно быстро делали предложение - раньше не было интернета)))) Я имею в виду, что до интернета потерять человека навсегда было намного легче, чем сейчас. Ну например познакомился с девушкой из другого города. Погуляли, все понравилось. Она дала тебе номер телефона, уехала в свой город. А ты его ... потерял! и все, реалистично вы больше не встретитесь. Так что приходилось действовать наступательно: сразу в загс)))

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+7

не хочу никого обидеть, возможно эта история уже постилась на других ресурсах, хотя вряд ли, я кроме пикабу из развлекательных нигде не бываю или это был своего рода тренд тех времён про *бери завтра паспорт и раз и долгая счастливая жизнь ну и съехались разумеется на следующий день*

+12

Примите мои искренние соболезнования!

В этом месяце ушла Бабушка моя 95 лет. И готовы были. И понимаешь что никогда не будешь готов к этому. Не прошло ещё и сорока дней. Я здоровый дядька-амбал, а сижу иногда и слеза накатывает. Бабушку любил. Всё детство с ней связано.

раскрыть ветку 2
0

Примите соболезнования. Любимых бабушек очень тяжело терять, с ними дети проводят часто больше времени, чем с родителями. Уходя, уносят с собой огромный кусок твоей души, трудно мир без них представить, ведь они были в нем всегда при нашей жизни! И до сорока дней всегда бывает очень тяжело, а потом как будто отпускает тебя что-то.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо.

Да. Именно так. Тяжело - хотя стараюсь не показывать.

Именно бабушке благодаря куча ярчайших моментов в детстве! Лето, речки, яблоки печка, блины....

Бабушка Маруся моя даже фашистов видела. Девочкой была, а они через БСССР шли. Сильная и добрая женщина была!

Царствие небесное!

+11

Вспомнила своего деда. Дед вырос в деревне, среднее инженерное образование. В молодости лишился обоих ног, но жена (т.е моя бабушка) не ушла от него. Дед купив машину переделал сам под ручное управление, сам чинил нам телевизор, утюги, и т.д. В деревне построил дом, сам спроектировал, заработал на постройку и т.д. Когда он умер, бабушка стала резко немощной. Ухаживаем за ней. Он столько проблем решал. Я итак это знала, но когда он умер, реально стало ощущаться. Он собирал нам стулья, столы, шкаф даже. Чинил если что-то сломается. Чинил бытовую технику, отбивался от истеричных родственников, чтоб не приезжали к нам((

раскрыть ветку 1
0

Вот ведь характер был мужской, хозяйский. Прямо удивили! Молодец какой был, мог ведь и сломаться морально, наверное, не осудил бы никто его.

+10
Расписывали прямо в тот же день что ли?
раскрыть ветку 14
+14
У свекрови родители женились в деревне очень необычно. Её мама, невеста, работала и не могла расписаться, вместо неё ходила её сестра, а мама пришла уже на свадьбу.
раскрыть ветку 6
+7

Ее Сестра расписалась за маму?) вот так брак)

раскрыть ветку 1
+3

У свекрови родители обычно называются дед и бабушка мужа. Ну, это я так, занудствую. Так-то плюсы поставил.

раскрыть ветку 2
0
Хороша семейная история)
+6

Это было лет 70 назад.

0

Как в Вегасе :-)

0

Видимо давно подал

раскрыть ветку 4
+13
Как подать без согласия второго человека? Этак можно на ком угодно жениться. Подал заявление заранее, потом затащил в ЗАГС типа по приколу, и все, уже женаты.
раскрыть ветку 3
+8

Уважение, почёт и память таким людям

+10
Примите мои соболезнования ТС.
История женитьбы ваших дедушки и бабушки напомнила мне свою. Прожили с мужем 4 года, слово "загс" наводило на меня ужас и идти я туда отказывалась. Все разговоры о "пожениться" сводились к шуткам. И вот как-то в очередную обычную майскую субботу, мы съездили по магазинам, муж говорит: "бери документы по делам надо." Я: "по каким?" Он: "В загс поедем." До последнего думала шутка, а мы и правда в загс приехали!) Теперь я всем говорю, что он "старый солдат и не знает слов любви", даже предложение не сделал. А муж всем рассказывает, что я в загсе от него сбежала, а я всего лишь покурить вышла, пока он квитанцию оплачивал, он вернулся - меня нет, вылетел из загса с квадратными глазами, думал я испугалась и драпанула)))
Ну, это так, история разбавить грустный день.
+7
Соболезную
+6
Прочитал все комментарии… Вспомнил свою бабушку, Октябрину Петровну. Не ценил ее в силу молодости и дурости. Крутой нрав у нее был и сильный характер. Но вспомнил, как она постоянно родителям помогала ради меня с братом, мебель покупала, нас из школы встречала и на тренировки возила. Велосипед Салют-М за 100 руб мне купила - это такое счастье для меня было. Недавно ушла от нас. Я только сейчас осознаю, как мало ее ценил и как мало общался… Дурак.... ((((
+5

Смерть это жизни естественная часть. Радуйся за близких твоих, которые в Силу преобразовались. Не оплакивай их, и о них не горюй.

Иллюстрация к комментарию
+4

У жены дедушка так же женился )))

Правда паспорт понадобился не для переписи, а якобы для поучения отреза материи (бабушка была портниха). Дело было в 1940 году. Прожили вместе 58 лет...

+4

Соболезную.

Он прожил долгую, счастливую и красивую жизнь.

Его время пришло.

раскрыть ветку 5
+2

Да, но как то это получилось неожиданно, хотя уже все и думали о преклонных годах

раскрыть ветку 4
+3

Примите соболезнования. У меня недавно умерла бабушка 82 года. Я вас прекрасно понимаю. Нет, нет, а нахлынет. Все равно тяжело расставаться с близкими людьми, сколько бы им не было.

+2
Все комментарии дочитал , сижу плачу
+2

Смерть всегда неожиданна.

Даже когда ее ждёшь.

раскрыть ветку 1
+2

У меня тоже сватовство криво прошло. Встречались с будущей женой уже года 3. Когда начали - ей 17 было. Ну я ей говорю - давай съедемся. Без задней мысли. Чтобы удобнее было. Она такая - я маме сказать боюсь, чеши ты.

Ну я пришел к теще и говорю, мол съедемся. Она офигела, говорит вечером приходи - поговорим с отцом ее. Ну а вечером они такие, ну съезжаться просто так - не по людски. женитесь тогда уже. Я говорю ок...

Сбегал в соседнюю комнату жене предложение сделал, она согласилась.

13 лет женаты, 16 вместе, 2 дочки. А все эти брильянты, вертолеты.. понты да и только!

+3

Бабушка рассказывала: она работала в сельской школе учителем. Дед был журналистом, высоким, усатым и самоувереным. Он приехал в село писать какую-то статью. Увидел ее идущей по улице и влюбился. Проследил, где она живет и постучался в калитку. Попросил водички попить. Так и познакомились. Потом у бабушкиной соседки по комнате был день рождения. Он напросился. А как все ушли напросился остаться на ночь. Постелили ему на кухне. А через несколько дней он через завуча передал, чтобы срочно пришла к тете Нюре. Бабушка после уроков помчалась туда. А там дед ждет ее, говорит, расписаться нам надо. Я у тебя ночевал, в селе слухи пойдут и заклеймят тебя, Тома.. Бабушка в шоке, говорил, мол, у меня и паспорта то нет с собой. Дед и усом не повел- достал ее паспорт из кармана. Я говорит, пришел к тебе домой и в сундуке взял. Так и расписала их тетя Нюра, корову подоила, а потом пришла и расписала. Дед всю жизнь ее любил безумно. Выпьет немного на корпоративе и рассказывает: Товарищи! Товарищи, вы даже не представляете, как я люблю свою Тому! Бабушка не любила этого. И деда не любила, не могла ему простить того, что он ее молодую и глупую обманом на себе женил. Деда я живым не застала. Но очень любила слушать бабушкины истории из их жизни.. А теперь и ее нет, все, что осталось- эти истории в моей памяти

+3
Земля пухом Вашему деду..
А моей бабушке сегодня 9 дней и было ей 93 года. Умерла у меня на руках. Сижу и вспоминаю свою бабушку. Всегда ложь и изворачивание, злым была человеком, жестоким. Вспомнить и нечем ее добрым словом. Говорят, что надо простить и отпустить. Отпустила. А прощать..не знаю как. Даже после ее ухода сплошной негатив, связанный с ней. Не дай бог так жизнь прожить!
раскрыть ветку 2
+2

возможно были причины. Мы не вправе их судить.

раскрыть ветку 1
+2

Вправе.  Если человек был мразью по жизни, смерть не повод простить и забыть всё что было до этого.

+3
В день когда умерла бабушка остановились часы. Эти часы были намного старше меня. Наверно они ровесники мамы. Сразу мы не заметили. Только после похорон. Они с тех пор больше нормально не работали.
+3
Брабабушка умерла в 93,до последнего по дому в деревне делала сама, прошла и репрессии и войну, а её медали и орден труда отдали в музей
+2

Спасибо огромное вам. Думал, зайду на пкб - посмотрю очередные срачи. А тут такое добро. Да, смерть - плохо. Но! Все мы смертные. Рано или поздно не будет никого из тех, кто читает это сообщение. Но! Если ушедший человек вызывает тёплые воспоминания - значит он был хорошим человеком. Да, тяжело быть настолько плохим, чтобы о тебе помнили только плохое, но возможно.
Уже далеко не первый год, как потерял своих дедушку и бабушку. Да, время всё лечит, но как же хорошо становится на душе, когда понимаешь, сколько всего хорошего о них помнишь.  Как Дед сажал на колени, потому что я сам не доставал в силу возраста до педалей, и давал рулить его старенькой форд орион, которая на год старше меня. Как заставлял меня парковать ее. Как учил играть в шашки, а после переходили на новый уровень и учились в шахматы.  Как даваль затрещин, когда совершал что-нибудь ну уж очень откровенно глупое.
Бубаушкина пюрэха с котлетами тоже никогда не забудется. Не забудется то, что бабуля никогда не была бабкой_с_лавки. Никогда не осуждала. Посмеивалась над тем, как в 14 лет запирсинговал всё лицо, но понимающе относилась и даже помогала разводить фурацилин для промывания.
Да очень долго можно вспоминать. Но все воспоминания - хорошие, тёплые, светлые.
Держитесь. Сначала будет тяжело, но память будет всегда помогать в том, что тяжёлые воспоминания заменятся лёгкими и добрыми.
Жизнь - сука, что поделать, не бесконечная.

раскрыть ветку 1
+3

А я считаю, что все те, как твой дед, которые и до сих пор живые в наших грезах(это самое лучшее, что у нас, человеков, есть, если что) - не умерли. Умер человек, но если он тебе передал...я не знаю как это называется, не опытом, не знаниями, а - как бы "образ мышления", то теперь этот человек - ты. Как в притче Бормора:

Ученик отложил заступ, вытер пот со лба и водрузил над свежей могилой Учителя угловатый камень.-Покойтесь с миром,- произнес он с поклоном, повернулся и пошел домой. Домой... как странно звучит: "дом". Место, где он жил последние годы с Учителем. И где теперь ему предстоит жить одному. Этого Ученик представить не мог."Не верь в эти сказки про реинкарнацию,- говорил Учитель перед смертью.- Природа не настолько расточительна, чтобы из раза в раз возрождать одного и того же скучного старого хрыча. Зачем, когда в ней царит такое многообразие? Это же гораздо интереснее!"Ученик потряс головой. Зачем Учитель это сказал? И как такое может быть - мир без Учителя?Он распахнул дверь хижины. Вот постель, на которой спал Учитель. Вот его старые сандалии. Рукописи, исписанные тонким рваным почерком. На всём лежит отпечаток его неповторимой личности. В каждый предмет, сам того не желая, Учитель вложил по кусочку себя. А как же иначе?Ученик провел пальцами по столу. Вот на эту царапину он смотрел, когда Учитель толковал ему о добре и зле. А это чернильное пятно осталось с тех пор, как он пытался записать за Учителем особо сложное рассуждение о природе трусости. А вон тот сучок в стене...Ученик поднял руку и с удивлением посмотрел на свою ладонь. "Учитель умер? А я - жив? Как такое может быть? Если даже камешек на полу помнит Учителя, если даже в гнутой оловянной ложке он продолжает жить... да сколько он вложил себя в эту ложку? А сколько вложил в меня? Сколько своей мудрости, своих мыслей, своего характера..."Ученик подошел к тусклому зеркалу на стене и улыбнулся отражению.-Здравствуйте, Учитель.

+2
Дед- то знатный пикапер!
раскрыть ветку 8
+2

Да! И жених был завидный

раскрыть ветку 7
+1
Жаль уходит крепкое поколение! Что мы ответим? Мне стыдно....
раскрыть ветку 6
+2
Светлая память деду. А вам сил.
раскрыть ветку 1
+1
Жил достойно, ушел спокойно. Царствие небесное
+2
Светлая память!
+2

Сочувствую... Жаль хорошего человека 😢

+1
Царство небесное
+1

Я могу порадоваться за вас знаете в чем? У вас есть светлые воспоминания о вашем чудесном дедушке. Редкий человек.

Очень тяжёлый момент у вас автор.

Примите мои соболезнования.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо

+1

Так редко бывает. Соболезную... Крепитесь...

+1

Хе-хе. помню бабушка рассказывала, что к ней тогда дед пришел и тупо с порога сказал что-то вроде: "Давай жениться!" - а она на это спросила: "Точно хочешь? Я же тебе всю кровь выпью и командовать буду". Дед тогда ответил утвердительно. И таки бабка действительно командовала только в путь, на счет крови не в курсе, но дед, судя по всему, был не против.

+1
Мой дед тоже в Сирии работал. Недавно узнал. В 96-м не стало.
+1
Дед ваш воин, хоть и не военный. И жить умел. И вы умейте жить. Поплачьте о нем, но помните, не каждому человеку отведено так и столько. Всю жизнь с любимой женщиной, всю жизнь с любимым делом. А оплакивают даже не родные люди. Гордитесь им)
+1
Какая чудесная история любви! И уважение такому человеку.
+1

примите искренние соболезнования и пусть земля ему будет пухом!

+1
Автор примите искренние соболезнования!
+1

У моих бабушки с дедушкой похожая история была. Бабушка просто однажды взяла его паспорт и в загсе расписалась. Причем тогда они не любили друг друга, просто дружили.  Больше 50 лет вместе прожили, дедушка в 2017 году умер.

+1
Собалезную
+1

Я не то чтобы Вас осуждаю, просто хочу сказать свои мысли. Не надо скорбеть за такого человека, судя по Вашему рассказу он прожил достойную, долгую жизнь. Нужно порадоваться и позавидовать белой завистью. Всем бы так.

+1

Очень грустно на душе. Ваш дедуля был замечательным человеком. Осталась бабушка, уделяйте, по возможности, ей время побольше. Автор, обнимаю Вас!

+1
Соболезную
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо

+1

Золотые люди! Таких больше нет

+1

Печально...гвозди бы делать из этих людей...

Не было в мире ,крепче гвоздей..

раскрыть ветку 1
+1

это правда.

+1

А у меня вроде какого-то типа девиация. Смерти вообще не волнуют. Года 4 назад умерла мама, 1 назад бабушка. Никаких эмоций, просто констатация факта.

раскрыть ветку 3
+1

Возможно, это ваш способ избежать боли или травмы. В психологии называется это называется диссоциация. У меня так было после смерти мамы, но потом вылилось в очень сильную депрессию.

У вас может быть все и не так, а просто характер сильный

раскрыть ветку 2
+2
Один в один как и у меня... сегодня как раз годовщина ее ухода. 8 лет прошло, а в последнее время стала за собой замечать желание ей позвонить.. рассказать как моя внучка растет.. хотя мы никогда не были близки.
0

Не, вообще никаких переживаний, только когда на труп смотрел были негативные эмоции, а так все в пределах нормы.

+1

Мой дедуля поставил бабушке ультиматум: "Либо ты выходишь за меня замуж,  либо у тебя 24 часа чтобы навсегда уехать из города" Ворчали они правда друг на друга всю жизнь,  но так и не разошлись. Папа с мамой познакомились в колхозе,  на обязательных работах летом,  мама сказала ему,  что это последнее лето в этом городе,  потому что она дорабатывает обязательные в то время  3 года по распределению и уезжает домой. Решение жениться на ней пришло ему мгновенно)) в итоге до свадьбы они были знакомы 4 месяца. Подали заявление в загс, а потом пошли знакомиться с его родителями)

раскрыть ветку 3
0

И что крутого в том, что они не разошлись, если постоянно ворчали?) У нас так большинство живёт с друг другом, тупо по привычке, боясь идти на перемены. Хотя и человек уже противен, и ругань постоянная, но живут, в мучениях.. грусть.

раскрыть ветку 2
0

А я разве написала что круто? Это просто факт- что не разошлись. Я  придерживаюсь в своей личной жизни той же позиции,  которую вы описали: брак должен быть в кайф обоим.  Но у меня и мама с отцом не развелась , хотя он огого чего вытворял. Но это был ее личный выбор. Иногда сохраняют брак потому что дети,  а иногда потому что просто так хочется,  и по сути похер на детей,  потому что антипример мужского поведения наоборот ребенку не на пользу идёт ...

раскрыть ветку 1
+1
Соболезную!!!Деду земля пухом!!!Пусть там царствует!
+1
дед красавчик, вечная память бойцу
0

Соболезную. Не плачьте, вряд ли Вашему деду хотелось бы того, чтоб Вы плакали. Посмотрите с другой стороны. Судя по его возрасту, Вы провели с ним вместе довольно много времени, далеко не у каждого есть такая возможность.

0

Примите соболезнования. Он прожил хорошую жизнь и легко ушел. А светлые воспоминания всегда будут Вас согревать и поддерживать.

0
Соболезную
0
я была один раз на похоронах. у моей прабабушки и ей было 90 лет, а мне 9. сейчас мне 31 и я так боюсь оказаться на этом мрачном мероприятии, жизнь идет, родные и близкие люди не молодеют...
0
Светлая память! Это хорошо и приятно когда до таких почтенных лет живут люди!
0
Светлая память. Соболезную.
0
У меня 8-го мая прошлого года дедушка единственный умер от рака легких.А через неделю я узнаю,что беременна.Как бы он радовался,что у него первый правнук родился....
раскрыть ветку 2
+3

Представляете, я сейчас в протоколе Эко. Все получится, и у сынишки уже есть имя.

раскрыть ветку 1
+2
Искренне желаю,чтобы все у вас получилось!И да,на самом деле одна жизнь сменяет другую.2 года назад в марте умерла моя прабабушка и в тот же месяц родилась двоюродная сестра.Год назад умер дед,а родился сын.
0
Как же это все звучит. Навещали с МУЖЕМ деда и бабушку. Когда умерли мои дедушка и бабушка я жениться хотел если только на велосипеде Орлёнок,а сейчас мне 40 и нет даже папы с мамой. берегите близких.
0

Сочуствую (( Добрую память оставил человек, достойные дела, детей, внуков, которые переживают. Значит достойно пожил.

0

сочувствую искренне...

0
Конечно, это печально, и я вам очень сочувствую, но...Радуйтесь тому что у вас любящие бабушка и дедушка были рядом. У меня ни с маминой, ни с папиной стороны не было ни бабушки, ни дедушки. Я не знала такого счастья как быть внучкой.
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

Сочувствую, держитесь...

0
Примите мои соболезнования автор.
0
Хороший дед был, прошаренный, мои вам соболезнования..
0
Светлая память хорошему человеку.
-3

Соболезную вам, такое нельзя принять, только прожить.

Но хочется съехидничать нынешним поколениям в контексте поста: а как же пожить вместе сначала лет пять? Подумать, надо ли жениться? Или лучше ещё с вон той другой/другим попробовать? Всех их много, а я у мамы одна/один.

раскрыть ветку 1
0
Зря вы так
-3
Да, не то что мы молодые с 90х.... Год не прожив, уже развод, как у меня вот например на днях) заявление, и всё, до свидания)
-4
Вот и помер дед Максим...
-4

Соболезнования.

Но что значит "Вот хоть и возраст, А сижу плачу." - конечно плач, это же девушка, причем тут возраст большой он или маленький

раскрыть ветку 2
0

согласна..страдания не подчиняются логике

0
Дедушка *
-6

Получила мало классов, пришлось здесь выкладывать.

Что это? Зачем? Тут нет истории. Просто сопли. Некролог из провинциальной газетенки.

7000 плюсов. Дно  пробито.

-6