Секундомер

Секундомер . Это секундомер. (Я не сошла с ума, но прежде, чем рассказать историю, которая повергла меня в (физ)культурный шок, я проведу краткий экскурс. Итак, секундомер, как следует из названия, измеряет секунды, а также минуты и часы, затраченные на преодоление дистанции (дистанция это расстояние от пункта А до пункта В)С помощью секундомера определяют, кто быстрее, если это соревнование, или скорость движения, если известно пройденное расстояние. А теперь, собственно, история. Завтра мне нужен секундомер (кто не знает, я, ко всему прочему, ещё и судья по конному спорту), а мои два рабочих немного вышли из строя. Ну как немного? От одного остался только шнурок, а во втором сели батарейки.Идею найти редкие батарейки LR44H в 10 вечера я отмела сразу, поэтому решила купить новый секундомер. Где его можно купить? Правильно, в Спортмастере в Меге, которая работает до 11. Туда я и направилась. Подошла на кассу и у девушки спрашиваю, в каком отделе я могу найти секундомер? Молчание, взгляд, как будто я её спросила, где найти последнюю модель синхрофазотрона, и её ответ "что, простите? " Я говорю " Секундомер " И вижу, что понимания в её глазах не прибавилось. Лезу в сумку, стараясь, чтобы мое лицо не было столь говорящим, и достаю свой старый секундомер. Показываю. Эффекта ноль. Уходит, находит мальчика, отправляет меня к нему, на её лице облегчение. Строго контролируя бровь, которая в отсутствие ботокса уползла вверх от удивления, повторяю вопрос с улыбкой на лице, это обязательно, иначе люди начинают себя чувствовать неловко ещё до того, как я произнесу заветное "где у вас можно найти секундомер". Этот оказался чуть более подкованным. " Я не уверен, что у нас они есть" И смотрит на меня. Вторая бровь поползла к первой, и я с дружелюбным оскалом спрашиваю "в спортивном магазине нет секундомеров? " "Я сейчас уточню" И удалился. Вернулся, сказал: "вам до конца прямо, потом до конца налево". Видимо, расчёт был на то, что я пройду весь магазин и через эвакуационный выход покину здание. Но чертов секундомер мне был очень нужен, поэтому я пошла, куда меня послали, и не найдя там ничего, кроме розовых леггинсов с пуш-апом, озиралась по сторонам в поисках новой жертвы. Это становилось даже забавным. Третьей оказалась девушка, которая консультировала кого-то по носкам. Я серьёзно, не смейтесь. По носкам! Она меня сплавила какому-то мужчине лет 50, даже не вникая в смысл того, что я ищу. Очевидно, это выходило за рамки привычного "носки, кроссовки, лонгслив"Ура! Мужчина за 50,он точно должен знать, что такое секундомер. И точно, знал, что это, но не знал,есть ли это, и где это лежит. Пошёл консультироваться к более молодому поколению. И вот оно, счастье, ко мне подходит парнишка, весь в татушках, спортивно-бегового вида, интуиция подсказывала, что этот точно должен знать. И да! Он уверенно пошёл в нужный отдел, ни секунды не сомневался, где искать, и уже через минуту протянул мне этот чудо-девайс. Я прям расплылась в улыбке (не всё потеряно в этом мире) поблагодарила его, сказала, что он первый консультант из пяти, с которыми я уже общалась, который знает, что такое секундомер, как он выглядит, и где он находится. Ушла из магазина в шоке. Ну ладно, ты работаешь в спортивном магазине и не знаешь весь ассортимент (что странно, в мою молодость работы промоутером мы зубрили всё от и до по товарам), ну ладно, ты никогда не занималась спортом, но уроки физкультуры были у всех. Все, если ты только у тебя не пожизненное освобождение от физкультуры, сдавали нормативы, бегали 100-метровку, километр и т.д. и 100% любой школьник видел секундомер в руках физрука. Физрук это же вообще такой человек, у которого на шее всегда свисток, а в руке секундомер. В общем, в очередной раз убедилась, что не надо априори считать людей умными, они всё равно очень быстро докажут обратное.