СДВГ - невоспитанность или болезнь?

Так уж случилось, что я мама ребенка с особенностями. Я далеко не врач, но когда столкнулась с тем, что сына надо лечить, мне пришлось почерпнуть очень много информации по его лечению. Видела на Пикабу очень много историй и коментариев по поводу спорности такого диагноза как СДВГ. Хочу подробнее разобрать что же это такое. Пост будет сугубо субъективным, поэтому кто в этом шарит гораздо лучше - можете меня поправить.


СДВГ (синдром дефицита внимания с гиперактивностью) – состояние, которое вызывает гиперактивность, импульсивность и стабильную невнимательность. Данный синдром проявляется в детстве и может сохранять свое влияние и во взрослой жизни.

СДВГ - невоспитанность или болезнь? СДВГ, Дети, Воспитание, Странные дети, Длиннопост

Очень часто мне приходилось слышать, что это просто невоспитанность, что сейчас такой диагноз ставят каждому 2му ребенку и очень хорошо от этого всего помогает порка. так ли это?

У детей синдром дефицита внимания с гиперактивностью является одним из самых встречаемых психических отклонений. Страдают им до 5% детей, причем мальчики в 3 раза чаще девочек. Получается, что почти в каждом классе имеется один ребенок, который нуждается в лечении этого заболевания.

На первый взгляд кажется, что дети с СДВГ, не признающие никаких правил и норм, ежесекундно делающие что-то не то, в самом деле плохо воспитаны. Кажется, что надо просто объяснить им, как себя вести.

Беда в том, что объяснения с этими детьми не работают. Дети прекрасно знают правила и нормы. Но когда им нужно применить их на практике в сложной, перегруженной эмоциями ситуации – они забывают обо всех правилах и немедленно выбирают самое простое и самое дурацкое решение.


«Ремня им хорошего надо»


Ремень – это только акция устрашения. Дети с СДВГ нарушают правила и нормы почти ежеминутно. Когда родители начинают применять ремень – у них очень быстро исчерпывается арсенал педагогических мер. Отношения между родителями и детьми разрушаются, главным средством воспитания становится устрашение. Но и его хватает ненадолго – до подросткового возраста. А потом?

СДВГ - невоспитанность или болезнь? СДВГ, Дети, Воспитание, Странные дети, Длиннопост

Еще могу подчеркнуть, что маленькому ребенку с СДВГ ремень вообще ничего не объяснит. только напугает и введет в состояние бесконечной истерики. дети, у которых еще не сформированы механизмы самоконтроля и "торможения" такие наказания просто превращаются в пытку.

Так же практически бесполезным будет насильное вовлечение в спорт. Мой ребенок даже на физкультуре в детском саду, или на каких то мероприятиях спортивных просто бегал по кругу, считая что так все делают и в их действиях нет никакого смысла. он мешал другим детям, травмировался сам и травмировал других. Ему очень сильно хотелось быть частью того веселья, но он абсолютно не понимал в чем его смысл.


СИМПТОМЫ СДВГ

СДВГ - невоспитанность или болезнь? СДВГ, Дети, Воспитание, Странные дети, Длиннопост

Заболевание у детей протекает по-разному, однако у каждого имеется невнимательность, гиперактивность и импульсивность.

Невнимательность

Характеризуется невозможностью либо затруднением сконцентрироваться на одном предмете. Дети начинают скучать, когда им приходится выполнять какое-либо действие продолжительное время. Сознательно сосредоточиться на чем-то вызывает значительные затруднения. Дети при этом неугомонны, затрудняются выполнять какую-либо работу. Дела откладывают напоследок, не выполняют обязанности, не могут спокойно сидеть на месте. Часто начинают много дел одновременно и не заканчивают ни одно из них.

Гиперактивность

Дети не могут спокойно сидеть на месте. Они постоянно в движении и все время о чем-то разговаривают. Такого ребенка очень просто обнаружить в классе: он либо ерзает за партой, качает ногой, стучит по столу ручкой, либо ходит по кабинету. При этом дети часто волнуются.

Импульсивность

Создается впечатление, что перед тем, как что-то сделать, ребенок не думает вообще. На вопрос они отвечают первое, что пришло в голову. Могут сделать неуместное замечание или выбежать на проезжую часть, перед этим не посмотрев направо и налево.

СДВГ нередко сопровождается тревогой, депрессией, нарушением поведения.


По отдельности любой из симптомов может быть и у абсолютно здоровых детей, но все вместе они складываются в невероятную картину. Ребенок похож на употребляющего спиды человека. Он все время находится в движении, переключается с одного на другое не задумываясь, у него очень часто меняется настроение, причем координально. Только что он смеялся, через секунду он может орать как потерпевший от того, что у него что то не получилось, и в следующую секунду опять может смеяться, потому что то что не получалось - поддалось.


Отчего же возникает это заболевание?

К сожалению, точные причины появления этого заболевания не установлены, но можно выделить несколько теорий.

Эксперты выяснили, что одной из причин является генетическая предрасположенность. Кроме того, считается, что у людей с СДВГ отличны гены, контролирующие уровень некоторых химических веществ в мозгу, называемых нейротрансмиттерами.

Хотя в некоторых случаях нет генетической обусловленности возникновения СДВГ. Тем не менее, считается, что это общее расстройство поведения диагностируется у детей, чьи матери курили или употребляли алкоголь во время беременности, а также в случаях, когда беременность проходила тяжело.

У детей, имеющих при рождении маленький вес, риск возникновения СДВГ повышен. То же касается детей, получивших повреждения головы, особенно фронтальной доли. Маленькие дети, которые в раннем возрасте подверглись воздействию свинца или других токсинов в окружающей их среде также более предрасположены к возникновению СДВГ.

Какие изменения функционирования мозга случаются при СДВГ?

Исследования показали, что дети и взрослые с СДВГ предрасположены к ненормальному функционированию (нарушению регуляции) определённых химических веществ мозга, называемых нейротрансмиттерами, и к ненормальному функционированию нервных путей, регулирующих поведение. Кроме того, у некоторых детей с СДВГ определённые части мозга меньше по размеру или менее активны, чем у детей без этого расстройства.

Недавние исследования показывают, что химическое вещество, вырабатываемое мозгом, дофамин может сыграть определённую роль при СДВГ. Дофамин – это важное химическое вещество, переносящее сигналы между нервами в мозге. Он связан со многими функциями, включая движение, сон, настроение, внимание и обучение.

Как лечить СДВГ?

Многие считают, что если ребенок гиперактивен, то его надо успокоить. А значит стоит дать ему успокоительные, транквилизаторы и всячески постараться прибить его к стулу. Но это тоже очень большое заблуждение. Главная проблема СДВГ не столько гиперактивность, сколько дефицит внимания. И в решении этой проблемы очень хорошо помогают стимуляторы - ноотропы. Так же обязательна помощь специалистов. Таких как психолог и невролог.

Психологи помогают семье и ребенку научиться правильно взаимодействовать, научить ребенка следовать определенному режиму и правильно оценивать ситуацию. Невролог прописывает грамотное медикаментозное лечение, которое поможет ребенку лучше концентрировать внимание, улучшить память, и позволит более продуктивно обучаться.


От себя лишь могу добавить, люди - будьте снисходительнее. Видя валяющегося по полу и орущего ребенка, не спешите обвинять мать в его невоспитанности. Зачастую маме очень стыдно, но она ничего не может поделать с этим. Очень часто родители не хотят признавать факт заболевания и приступать к лечению, отмахиваются, что само пройдет, а потом обзывают ребенка тунеядцем, бездарем и причитают "за что мне все это". В моем окружении таких детей все больше. разговоры с родителями часто приводят к обидам и непониманию. Очень часто СДВГ сопровождает более серьезные заболевания, на которые многие родители так же не обращают внимания.

Если ваш ребенок к 3м годам не разговаривает, не откликается на свое имя и ведет себя как маленький сатана, не стоит ждать что у него само все пройдет. обратитесь к специалистам. примеры соседей и дальних родственников как правило не работают в итоге, любые проблемы проще решить, когда ребенок еще маленький.