Сдавал квартиру

На волне. Сдаю однокомнатную квартиру. Сейчас там живёт молодая семья с ребёнком, но речь не о них. Предыдущим съемщиком был парень, 28 лет, разведен, работает на стройке, сам приезжий из зауралья.
Сам по себе он простой, прямолинейный, платил более менее исправно. Иногда водил баб, друзей. Копил деньги вроде на машину, а может на квартиру. И накопилась у него сумма - что-то около полумиллиона. А вместе с квартирой и прочей мебелью и техникой сдавал и сейф металлический. Много раз ему говорил чтобы прикрутил к стене, где ему удобно будет. Всё он это дело откладывал. И вот когда у него этот полмильён появился он выложил пачки купюр в сейф и сделал красивую фотографию. И показывал всем.
В один из вечеров сидит он с соседом, выпивает, да в ходе застолья фотографию сейфа показывает. А сейф прям на кухонном столе стоял. В подробности вдаваться не буду, но тем же вечером приехали молодчики с близлежащей деревни и набили этим алкашам морды, не суть за что. Туда-сюда и застолье кончилось, сосед ушёл к себе (на 4 этажа выше), а квартиросъемщик к брату уехал.
На следующий день (суббота) звонит мне другая соседка, говорит что дверь в квартиру выбита :) Звоню квартиросъемщику, он говорит что мол отдыхали, драка, че-то там. А я в другом городе был. Еду, дверь отрихтована, закрыта на ключ. Квартирант приезжал, закрыл. Соседка сказала что днем видела кого-то, среднего роста с тёмными волосами. И сосед-собутыльник видел и даже заходил в квартиру когда там орудовал жулик :) А заходил он за курткой, потому что забыл её. Жулик представился братом, а якобы с бодуна он ничего не заподозрил. И описывал его как высокого, светловолосого. Как один из тех, кто вечером приезжал им морды бить. Полиция, изъятие вещьдоков, замка двери.
Украли сейф и телевизор. На следующий день квартиранту приходит смс "нашёл паспорт, верну за вознаграждение. 50тыр на киви кошелёк, время до обеда". Самое смешное, что номер определился из записной книжки.
На данный момент история не закончилась, но что мы имеем:
- мне ущерб по квартире и утрата сейфа (очевидно его вскрыли), и морально обидно;
- у квартиранта украли телевизор, часы, документы
- сосед-собутыльник проходит как наводчик
- жулик, некий Дрозд, объявлен в розыск
- в сейфе денег не было
- пацаны заработали несколько статей
Какой-то сумбур, ну вы уж извините.
Всем нормальных квартирантов.