Дубликаты не найдены

Отредактировал Deathman 14 дней назад
+419

Конечно за деньги счастье не купишь. Но за них можно устранить массу проблем, которые мешают быть счастливым. Не ходить на работу ради зарплаты, а заниматься тем, что тебе интересно, например. Жить там, где нравится, а не там, где можешь.

раскрыть ветку 136
+248
Счастье не в деньгах. Счастье в возможностях. Возможности реализовать свой потенциал, заниматся любимым делом, отдыхать, не отказывать себе, наслаждатся чем либо не задумываясь о цене. Деньги это главный инструмент в достижении счастья.
раскрыть ветку 40
+6
Да. Про это и я.
+2
++++
+2
Ться
-4
... можно учебник по русскому языку за 5 класс купить и научиться задавать вопрос "что делать?"...
раскрыть ветку 3
-42

Интересно, а депрессия деньгами лечится?

Если лечится, то херня ваша депрессия.

Если не лечится, то херня ваши деньги, не в них счастье.

раскрыть ветку 29
ещё комментарии
-3

Поэтому большой процент успешных людей кончают суицидом...

раскрыть ветку 2
+13

95+% всего можно решить деньгами,а если человек ещё и нормальный(хороший),то и друзья у него будут настоящие и любовь. 5% остаётся на форс мажоры-несчастья,которые с такой же вероятностью случаются и у бедных,но у них ещё добавляется куча проблем из-за нехватки денег.

+32
Тут списочек поболее должен быть, но суть ухвачена. Мне 44 , пошел работать на себя ( не с пустым багажом, разумеется) и вот сейчас уже около года вот прямо живу. Да, работаю много, зарабатываю, но все бытовые, мелкие проблемы, продукты, машина, куда на что поехать отдыхать - нет этих проблем. Купить чего ( не квартиру, нет. Пока нет, есть своя, но думаю о доме), а вот все бытовое - просто купил и все. Им даже не интересно, сколько стоило - решил проблему и живёшь дальше. Все желаю. Буду продолжать, пока здоровья хватит... :)
раскрыть ветку 4
+15

Скажи честно тебя делает счастливым возможность не смотреть на ценник колбасы или то что у тебя есть свое дело и ты развиваешь его и себя каждый день?

раскрыть ветку 3
+74

Люди часто путают счастье с удовольствием. Когда ты ни разу не испытывал счастье, то его запросто спутать с удовольствием. Также дело обстоит и с любовью. Ее часто путают со страстью и влюбленностью.

раскрыть ветку 33
+15

Дак вроде в психологии описано, что высшая степень мотивации это удовольствие. Ты идёшь на нелюбимую работу, что бы заработать деньги, что бы обменять их в итоге на удовольствие. По этому тяжело понять людей, что утверждают свою нелюбовь к работе, ты делаешь те или иные вещи для удовольствия. Если вырубить дофамин, ты будешь крайне несчастен, но если подпитать его вкусной едой или возможностью поехать куда ты хочешь = ты чувствуешь себя счастливым. Если упороться кокаином, ты тоже будешь счастливым. Счастье = удовольствие. Это мое субъективное мнение, счастье не абстрактное понятие.

раскрыть ветку 14
+70

Хуйня. Может для кого то счастье заключается в постоянном доступе к разного рода удовольствиям. А любовь вообще полностью состоит из страсти, влюбленности, а потом привычки, все остальное романтические розовые сопли.

раскрыть ветку 4
+25
В мире мяса и мозгов, люди вообще путают понятия, называя эндогенные наркотики и гармоны, счастьем и любовью
раскрыть ветку 2
+2
На мой взгляд счастье испытывают как и другие эмоции одинаково, а причина чувств может быть абсолютно любой.
+2

Все эти понятия субъективны, особенно счастье.

раскрыть ветку 2
+1
Не знает счастья только тот, кто его зов понять не смог
0
!!!
0

Любовь не придет сама по себе, это не внешняя иррациональная сила, наваливающаяся на нас сверху без предупреждения, как пишут в романах. То, что наваливается без предупреждения, никакая не любовь, чтобы там ни говорили о Ромео и Джульетте. Любовь возводят своими усилиями. Это долгий и кропотливый труд.

Жертвуя собой ради других людей, мы приближаемся к ним, испытываем чувства принадлежности, привязанности и преданности. Все эти чувства и переживания доставляют нам ощущение сильного наслаждения. Не эрзац ощущения, а настоящее переживание!

раскрыть ветку 3
+3

Зима. Россия. 30–е годы. Голод. Мороз –30. По двору бежит бедно одетый мальчик с охапкой хвороста, за ним несется дворник в шапке и телогрейке.

Мальчик бежит и думает: "Нет, ну так решительно нельзя. Я из хорошей семьи, я хочу учиться, саморазвиваться. Хочу, в конце концов, быть, как мой любимый писатель Эрнест Хэмингуэй — мужественным, сильным… На пляжах Кубы ловить рыбу. А не от дворников в этом городе убегать!"

Куба. Жара. Эрнест Хэмингуэй, действительно, мужественный и сильный, сидит на пляже и пьет из горла ром, окруженный жаркими кубинками. Хэмингуэй думает: "Нет, это — не жизнь. Никакого героизма тут нет. Народу ничего не нужно, 24 часа в сутки жара, мозги плавятся, женщины толстые. Вот, быть бы сейчас в прохладном Париже с моим другом Андре Моруа — мы бы с ним выпили хорошего французского вина, зажгли бы камин и проговорили бы до ночи о вечном!"

Париж. Прохладно, неделю льет дождь. Андре Моруа сидит в своей мансарде, выпивает третью бутылку коньяка, в постели дремлют две парижанки. Моруа чертыхается и говорит: "Нет, это не жизнь. Это декаданс какой–то. Симуляция. Вот, был бы я сейчас в холодной Москве, нашел бы своего друга, великого писателя Андрея Платонова, мы бы с ним сразу бы по сто грамм настоящей русской водки, и сразу бы были ближе к вечности… Вот это — жизнь."

Москва. Зима. Мороз. Голод. Андрей Платонов, в шапке и телогрейке, несется по московскому двору за мальчиком и думает: "Блядь! Догоню — убью нахуй!"

+7

Проблемы ведь тоже очень субъективны. Что такое: "Жить там, где нравится?". И пожил и там и там, в результате понял что мне нравится жить, там где меня нет. В городе я хочу на природу, на природе скучаю по цивилизации.

Не ходить на работу ради зарплаты, а заниматься тем, что тебе интересно, например.

А это вообще очень забавный фейк. Миллионы людей "не ходили на работу" из-за коронавируса. Многие из них потратили это время с пользой для себя, занимались интересными занятиями? Вот то-то. А планов у всех было прям куча.

раскрыть ветку 28
+68

"Миллионы людей "не ходили на работу" из-за коронавируса. Многие из них потратили это время с пользой для себя, занимались интересными занятиями?"

Дебильная аналогия.

Это не был "подарок свободного времени".

Это был "лайтовый" домашний арест.

У меня были планы на поездки. Которые оказались невозможны.

Были планы на съёмки, которые тоже оказались невозможны - участники приехать не могут, реквизит добыть проблематично, доступы в локации закрыты.

раскрыть ветку 12
+27

Во время короновируса магазины не работали , спортзалы тоже.   Даже гулять было нельзя. Может кто-то и мечтал сидеть дома 24/7, но для большинства это пытка.

+9
Многие из них потратили это время с пользой для себя, занимались интересными занятиями? Вот то-то. А планов у всех было прям куча.

Люди как-то всё больше в свободное время имеют планы на ВНЕ дома - магазины, театры, кинотеатры, выезды на природу, туризм, отдых на море.

И вот эти вот планы им похерили карантином. А дома им заняться просто нечем. Придумывать себе занятия, чтобы не сойти с ума взаперти.

"Он мог выучить новый язык, заняться собственной фигурой, научиться вязать, в конце-концов". Это разве что про пару нытиков, которые больше на публику работают, что они такие ну прям занятные.

+17

Сам ты забавный фейк. Планов была куча вне дома. Интересных дел дома на месяц не хватит.

Особенно если будущее туманно. Не до расслабона.

раскрыть ветку 2
+8

Немного не в тему, но чертова дистанционка с двумя детьми младшеклассниками сделала невозможным вообще любые мои планы. У меня времени было даже меньше, чем когда дети учились и я их отводила на все их кружки и секции и ещё гулять успевала, хотя они в разные смены учились.

раскрыть ветку 1
+5
Нот ведь если у тебя есть дохерища бабла, то у тебя как раз будет возможность жить там где тебя нет) десяток пентхаусов в разных городах, десяток частных домов в разных странах и личный самолет, чтобы раз и хуйнул из китайской городской хаты на горнолыжку. А потом раз и оттуда на свой остров на карибах. За день два ты не соскучишься, без бабла так и проживешь в деревне большие брызги и будешь ебошить в местном колхозе всю жизнь
+4
Многие из них потратили это время с пользой для себя, занимались интересными занятиями?

Я - да. Вот тебе и "то-то".

раскрыть ветку 3
+1

Дак много людей — овощи, они могут просто инертно ходить на работку и обленить вне ее, по этому капиталом и владеет малая часть людей.

0

Яростно плюсую!)

-1

Воот. Я много счастливо катала автостопом, появились деньги и стало неинтересно путешествовать

+1

Так же не стоит забывать про шлюх на яхте и кокаин

-14

И приобрести массу новых проблем. Например - как эти деньги сохранить. И куда их потратить (замечательная фраза у Гребенщикова была "их дети сходят с ума, что им нечего больше хотеть"). А в довесок получить милейшее ощущение постоянного вопроса "вот этот конкретный человек со мной из-за того что я такой охуенный, или из-за моих денег?"

раскрыть ветку 11
+13

Как сохранить - в банк. Не в землю же закапывать их. Половину в евро, половину в доллары и в три-четыре разных банка на счета. И не сохранять, а тратить! Деньги нужны, что бы их тратить, а не трястись над ними.
Куда тратить? Туда же, куда и сейчас. На жизнь. Одежда, еда, техника по необходимости. Иногда поездки. Тоже самое, короче, только работать не нужно.
А всех милейших людей, прилипших после того, как появились деньги - держать на расстоянии. У меня есть свой круг общения сейчас, мне хватит и его. Эти люди со мной были и в хорошие, и в тяжелые дни.

ещё комментарии
0

Да с деньгами дохера чего можно сделать. Я бы открыл сеть магазинов по стране, сеть сто с полным сервисом по восстановлению авто у себя, что бы контроль был, производство качественное и недорогое, логистическую компанию открыл бы, строительно-отделочную компанию с хорошими сотрудниками и качественным ремонтом, гальванический цех, пескоструйный покрасочный цех, купипродайку открыть похер чего, но если денег реально много и есть постоянный приток, то можно рисковать в пределах суммы.

0
Инвестировать.
0
Всё просто - я буду хранить ваши деньги, решать, куда их потратить и отвечу на ваш вопрос: да, я с вами из-за денег.
-6
Мешают быть счастливым людям мозги, а не проблемы. У богатых тоже есть проблемы, и они так же мешают им быть счастливыми. Я не богатый человек, у меня полно финансовых проблем. Но для меня счастье - это когда есть дом (пусть и убогий), есть что покушать (пусть без колбасы и конфет) , любимые дела и семья рядом. Заниматься тем, что тебе интересно можно после работы, а можно найти любимую работу. В мире тысяча профессий, что мешает научиться? И я знаю, что такое ноль времени и куча причин. Про жилье так же - мест миллион. Но это же надо узнавать, языки учить, переездом заморачиваться. Все хотят счастья, денег и прочего. Только жопа для этого не поднимается.
раскрыть ветку 9
+10
Я поражаюсь как у вас все легко и просто. Работай где нравится, переезжай куда хочешь, учи языки и развивайся... я хочу пожить в вашем мире. Честно и без сарказма. Я ведущий инженер на авиазаводе. Многие тут писали в карантин как их гнали на работу или не платили, я на такое пожаловаться не могу. В финансовом плане я эту самоизоляцию не заметил. Да и в целом на работу не жалуюсь. Средняя зп 65-70, но у меня ипотека, на мать их ...25 лет... за двушку в панельной хрущевке... да у меня есть машина, но ей 12 лет и она сыпется как тварь. Есть сын, 1.5 года, которому нужен корм, подгузники и игрушки. Поход в пятерку выбивает 1к-1.5к бюджета. Путешествия? Не, не слышал. За рубеж мне нельзя, а по России за последнее время позволил только «путешествие» в Казань за счёт работы и по работе.(работая на авиазаводе впервые «увидел небо» именно так) И этих денег из зп почти не видно...Жена не работает и сидит с мелким пока он в сад не пойдёт. Когда приходишь с работы хочется просто упасть и уснуть, но надо и сыном пообщаться и жене дать отдохнуть. И когда изучать те же языки мне? Поймите меня правильно, я не хочу сказать вам ничего плохого, я хочу как у вас в комментарии, где легко и просто.
раскрыть ветку 7
0

Это вы так сами себя уговариваете?

-5

Погоня как за счастьем так и за бабками самое примитивное, что можно придумать.

Вот стремление к высшим идеям и ценностям, это достойно уважения.

раскрыть ветку 1
-1

Поверхностно! Вот в полиции служить, например, по идее на благо общества же, но в России - нахуй надо! Значит, опять миграция, опять надо деньги и пошло поехало.. Или шо? Просто голубей и брошенных котят кормить, живя в Залупосранске?

ещё комментарии
+118
Деньги, правда, не приносят счастья, но действуют чрезвычайно успокаивающе. (Ремарк)
раскрыть ветку 26
+89

За деньги нельзя купить счастье, но согласитесь, грустить в своем пентхаусе с элитным алкоголем гораздо лучше, чем в 1комнатной хрущевке с чашкой ашановского чая фирмы "каждый день"

раскрыть ветку 20
+43
Несомненно. Вот ещё пара цитат Ремарка про деньги:
1. Деньги - вещь очень важная. Особенно когда их нет.
2. Деньги - это свобода, выкованная из золота.
ещё комментарии
+24

Гораздо лучше грустить с чаем, чем с бухлом. Алкоголь с каждым приемом разрушает нервную систему. "Успокаивающий" эффект кратковременный, а когда отпускает, то грусть накатывает еще сильнее.

Бухал довольно много. Не пью уже третий год совсем. Жизнь стала в разы счастливее, в том числе из-за сильно улучшившегося здоровья.

Конечно, бывает грустно. Но это вполне нормально. Наша жизнь потому и интересна, потому что радость чередуется с грустью.

раскрыть ветку 6
+17

Грустить в 1комнатной хрущевке с чашкой ашановского чая фирмы "каждый день" гораздо лучше, чем в зековском ватнике под дождем на лесоповале в тайге.

раскрыть ветку 2
+16

Чтобы понять, что деньги счастья не приносят, нужно сначала разбогатеть. И остаться при этом не очень счастливым человеком. Обычно это более - менее люди с интеллектом. Слегка ограниченному деньги как раз счастье и принесут.

То же самое с грустью. В пентхаусе к грусти будет добавляться самокопание:"вот какого хрена тебе грустить, ты же не в хрущевке с чаем" каждый день ". Так что уровень грусти будет одинаков.

Прихожу к выводу, что для счастья лучше быть глуповатым и богатым.

+9

Когда грустно, то тебе пофиг, где тебе грустно.

Когда у тебя есть вещи, они приносят удовольствие недолго, а потом становятся обыденностью.

Есть такая мудрость, спроси человека, что такое счастье, и он ответит, что ему не хватает.

+3
А не имея этой хрущевки, грустить вообще паршиво!! На съемной квартире, считая копейки или живя с родителями.
раскрыть ветку 2
+3

Похмелье от "элитного алкоголя" хуже, чем от ашановского чая ;)

+10

Потому что они приносят комфорт. А определенный уровень комфорта для счастья просто необходим. А вот когда ты его получил, то дальнейшее повышение благосостояния уже никак на счастье не влияет.

раскрыть ветку 1
+2
В точку!
+5

Как говорится: "не в деньгах счастье, но рыдать удобнее в мерседесе, чем в жигулях" ))

+3

Классная цитата, раньше не попадалась.

Я за математический подход: Счастье = Возможности / Желания. И поскольку у всех нас есть хотя бы минимальные желания (еда, крыша над головой, здоровье) то при очень маленьких возможностях быть счастливым попросту невозможно.

Иными словами деньги могут и не принести счастья, но вот их отсутствие практически наверняка принесёт несчастье.

раскрыть ветку 1
+1

Классная формула. Она всё объясняет. Действительно, есть люди бедные, но счастливые. У них просто уровень притязаний низкий и они вполне удовлетворены тем, что имеют. А всё потому что Счастье = Возможности / Желания. Гениально.

+1091
Счастье, конечно, не в деньгах, но если у тебя нет денег даже на такси, счастливым тебе не стать. Деньги - недостаточное, но необходимое условие счастья.
раскрыть ветку 135
+631

Как сказал один стендап комик, да счастье не в деньгах, но за деньги вы можете купить себе яхту со шлюхами, а я еще не видел ни одного несчастного человека на яхте со шлюхами.

раскрыть ветку 134
+362
в море крутая яхта.На ней весь в белом на палубе стоит хозяин и ловит золотой удочкой рыбу.
Вокруг суетится обслуга- подают на золотых подносах шампанское и икру ; обалденные девицы загорают топлес.
Но хозяина ничего не радует- ловится только одна мелочь. Вдруг рядом с яхтой появляется лодка.
В ней бухой в дупель мужик, а в лодке- полно рыбы- одна больше другой. Мужик гребёт на утлой лодчёнке, песни орёт,всё просто зашибись - жизнь удалась!
Хозяин яхты грусно смотрит на улов мужика и говорит:
-Вот так всегда! Кому то всё, а кому то - нифига...
раскрыть ветку 8
+471
Есть один.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 26
+20
Если человеку нужны шлюхи.. он явно несчастен.
раскрыть ветку 1
+25

Пожалуйста! Вот в этом фильме чувак несчастен на яхте со шлюхами. Но, это всего лишь кино:)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 21