Сбила машина, что делать?

Во вторник 16 июля на регулируемом пешеходном переходе меня сбила машина. Шла на свой зелёный, водитель летел на красный. В результате аварии получила ушибы и ссадины.
В ГАИ сказали, что водителю грозит максимум штраф, я если честно в шоке, то есть сбить человека в нашем государстве стоит от 2500 до 5000, и как по мне это абзац, думала тут автоматом лишение прав.
По мимо вреда здоровью, у меня разбита камера на телефоне и хана кроссовкам. Понимаю, что в сумме - это максимум тысяч 20-30. Вопрос к юристам, есть ли возможность взыскать хотя бы компенсацию за испорченные вещи, и стоит ли вообще пытаться? Знакомый гаишник предложил позвонить нарушителю и предложить оплатить, но для меня это выглядит как выпрашивание.

Лига Юристов

34.1K поста38.2K подписчиков

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.