Самсунг. К - клиентоориентированность

Сила Пикабу, i need help!!!


Близился папин день рождения. Долго думала, что подарить. Хотела сделать запоминающийся, а главное - полезный подарок. Идея пришла, когда в очередной раз в браузере, реклама начала высвечивать разные модели смарт-часов.  Небольшое отступление.  Папина звонилка - древний смарт Самсунг и некоторым (года 2-3) временем раннее, были подарены часы Gear S (модель).  Они никак не коннектились с телефоном. Поэтому я решила подарить ему новый телефон, тем самым убив двух зайцев сразу. Так как живу рядом с Пионеркой, то часто бываю в Сити Молле. Там, на первом этаже, есть фирменный отдел Самсунг. Туда-то я и отправилась. Консультанту подробно описала, какая есть проблема на данный момент и как хочется ее решить с помощью покупки нового телефона.  Со словами, смысл которых был примерно: "Мамой клянусь, часы будут с телефоном работать, да" мне предложили купить модель J7 2017. Купила. Настал день Х. Подарила.  Папа был рад подарку, телефон ему очень понравился. Самсунгами пользуемся, кстати, уже достаточно давно. Бочка дегтя оказалась в том, что часы не заработали с новым телефоном. Он их видит, но при подключении,  приложение Gear выдает ошибку. Чего мы только не делали: обновили прошивку на телефоне, переустанавливали приложение Gear, сбрасывали все настройки и т.д. Эффект нулевой. Вчера  нашла таблицу совместимости телефонов с часами. И там четко написано, что они с ним не будут работать.  Я бесконечно далека от того, что пишут на разных форумах, да и страшно как-то делать с ними какие-то недокументированные вещи. Поэтому, внимание, вопрос: что делать?  CTRL+C и CTRL+V эту историю с указанием чека, действующих лиц и т.д. на Яндекс.Маркете? Или в Самсунг претензию накатать? С одной стороны хочется справедливости, что явно впарили эту модель телефона, толком не вникая в суть дела. С другой стороны (приоритетной) хочется, чтобы папа смог пользоваться и телефоном, и часами.

На вопрос: "А что, нельзя было перед покупкой узнать про совместимость моделей телефонов с часами?" Скажу, что у меня и мыслей не было, что техника одного и того же производителя может не дружить между собой.