Самооценка

Как понять, здоровая ли у вас самооценка?

Есть простые признаки, которые помогут вам в этом разобраться. Проверяйте себя – но только честно!

1. Вы не лезете к другим в голову и не додумываете за них. «Он сказал, что у меня «аппетитная» фигура. Он имел в виду, что я толстая?!» Если вы всё время пытаетесь догадаться о «потаённом смысле» чужих слов, то у меня для вас плохие новости.

2. Вы не мучаете себя чувством вины. Наступили на ногу? Извинитесь и идите дальше. Совершили серьёзный проступок? Постарайтесь исправить его, но не посыпайте голову пеплом, общаясь с другими.

3. Вы не идеальны и знаете это. Вы не боитесь ошибиться, разрешаете себе слабости и не требуете от себя невозможного.

4. Манипуляции стыдом на вас не работают. «Да как же ты могла, у меня из-за тебя сердце болит!», «Ему столько же лет, а зарабатывает он в три раза больше тебя» – такие слова на вас просто НЕ ДЕЙСТВУЮТ.

5. Вы поддерживаете и уважаете себя. И никогда не говорите себе: «Ну ты и дура, зачем ты это сделала?» или «Ну что, допрыгался? Вот и разгребай теперь».

6. Сравнения – не для вас. Вы не «меряетесь» с окружающими размером своего кошелька, достижениями и радостями. Вам это просто неинтересно.

Мало совпадений? Работайте над своей самооценкой. Помните: всё в ваших руках.

И сохраните для себя обязательно гайд «Виды самооценки и их признаки» – он позволит вам глубже разобраться в этом вопросе.

М.А. Лабковский

Психология | Psychology

19.9K поста59.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.