315

Самое дешевое чешское пиво

Всех с уже прошедшей пятницей и еще идущей субботой. Живу я в Чехии, и у нас все закрыто. Ну а раз уж я решил делать обзорчики на цены в этой стране, то обязательно следует рассказать и о пиве. В общем, вчера я скатался в 4 ближайших супермаркета и купил самое дешевое пиво в каждом из них.

Получился вот такой набор:

Теперь цены:
Примус - 9,90 крон - 35 рублей
Аргус - 7,90 (акция вместо 10,90) крон - 28 рублей (вместо 38)
Пострижинске - 8,50 крон - 30 рублей
Старочех - 8,90 крон - 31 рубль

Бонус - Браник в банке - 10,90 (акция вместо 16,90) - 38 рублей (вместо 59).

По вкусу, думаю, все более менее одинаково, где-то более выражен вкус, где-то менее, какое-то больше горчит, какое-то чуть меньше. В общем, это просто лагеры. А для любителей всякого крафтого и бельгийского - вообще пустышка. Но любят в Чехии именно такое, без всяких вкусовых извращений.

Самым лучшим оказалось самое дешевое - Аргус. Во-первых, это "двенадцтка", то есть более плотное пиво типа пилснера. Остальные все классические "деситки". (10, 11 и 12 это о плотности, если не ошибаюсь "экстракт начального сусла называется" но может и ошибаюсь)

Отличительный знак "Чешское пиво" (то есть пиво сваренное по классической технологии) имели Аргус и Старочех.

Ну а бонусный Браник я захватил, т.к. это пиво в шутейливой форме считается дешевым быдлопивом. Хотя на вкус ничем не отличается от других. Когда я только приехал в Чехию, покупать его было вообще зашкваром. Лет 10 назад оно стоило 4-6 крон, и пили его только маргиналы. Потом, видимо, производители вложились в дизайн, маркетинг и рекламу, и дела пошли вверх. Стоить оно стало дороже, но шутки никуда не пропали. Есть даже в инсте аккаунт, еженедельно публикующий мемы и расписывающий цены на браник в разных сетях. Например, вот:

Тут цена за двухлитровые бутылки. 30-33 кроны это примерно 70-80 рублей.

В общем, не пить пиво, живя в Чехии, трудно.


Бонусом покажу закуску к пиву. Особенно не готовился, просто взял что попалось под руку. Планирую в следующем посте рассказать что тут едят с пивом на домашних посиделках (не в рестиках).

Сыр камамбер и вяленая ветчина, и то и другое купил по акции за 21,90 и 26,90 соовтественно, или 77 и 95 рублей. Не то чтобы классическая закуска, но мне нравится.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества