7

С праздником, камрад!

С наступающим праздником, камрад!
Пишу тебе в личку, что бы ни умничать на публику по поводу твоего значка «Гвардия» на фотографии в Одноклассниках. Наша бригада не была гвардейской, и вообще в войсках ПВО в годы нашей службы не было гвардейских частей. Но я пишу не об этом, ведь мы все тогда старались приодеться на дембель как можно нарядней. Хочу рассказать про свой прикол с моими дембельскими значками.  В апреле 1982 года мы вернулись из рядов Советской Армии с моим другом детства почти одновременно, с разницей в три дня. А провожали нас служить двумя годами раньше с городской площади под музыку хриплых ретрансляторов и пиликанье гармошек, улюлюканье  друзей и слёзы матерей, в один день 10 мая 1980 года. Напомню, что в 1979 году по решению Советского правительства был введён временный контингент войск С.А. в Афганистан. В те годы в Советском Союзе не было службы по контракту в том виде, в котором она существует сейчас и посылали в ту страшную мясорубку таких же молодых пацанов как мы. Ехали мы к месту будущей службы с ж.д. вокзала г.Куйбышева, после трёх суток томления и ожидания на пересыльном пункте. От лежания на деревянных нарах болели кости, одна радость была – это рюкзак под голову, который каждый призывник брал с собой из дому со всем необходимым в дорогу. Когда начинали объявлять очередную команду через громкоговоритель, мы все затихали и вслушивались в невнятное бормотание колокола на деревянном столбе.
И вот, наконец, мы едем все вместе в одном вагоне, под размеренный стук колёс. Нам с Женей достались две соседние верхние полки. Ехать нам предстояло до Оренбургской области, где на станции Бузулук сначала высадилась из вагона команда, с которой ехал Женя, а я со своей командой продолжил свой путь до Оренбурга. Мы попали в разные учебные подразделения. И вот уже потянулись бесконечные дни напряжённой курсантской жизни в жарком и засушливом климате, в учебных классах, на спортгородке и на раскалённом плацу.  Спустя шесть месяцев, после сдачи выпускных экзаменов началось распределение выпускников. Вчерашних курсантов стали отправлять поэтапно в войсковые соединения к постоянным  местам службы, в разные регионы бывшего СССР и в другие страны содружества. Мне предстоял путь продолжить службу в Германии, на далёкой земле Саксония Анхальт в окрестностях Магдебурга. Из письма, полученного из дома, я узнал, что Женя, также попал служить в ГДР. И вот, опять потянулись бесконечные, долгие дни. Вспоминаю, было принято в солдатской среде писать везде – на полях страниц уставов, на стенах и везде где была возможность: "Дембель неизбежен как крах империализма!"И вот минули два долгих года, и наконец-то подошла к концу наша служба. Отгремел на плацу любимый марш «Прощание славянки», комбриг в дорогу сказал напутственные слова всем дембелям и напоследок перед посадкой в автобус каждому пожал руку со словами благодарности за службу. После долгих и томительных ожиданий на пересыльном пункте на "Херен круге"(район в Мгдебурге, где находился известный военный госпиталь), а так же в лесу, на аэродроме  по истечении нескольких суток, мы радостно шагали к трапу самолёта с нарядными чемоданами, а на встречу нам топала молодая смена, у которых все испытания были ещё впереди. Обе встречные колонны обменивались беззлобными нехитрыми подколками. Ну, вот мы уже и в самолёте, счастливые, набираем высоту и летим на Родину! Приземлились на военном аэродроме в Тамбове. Обнимаясь на прощание, мы себя чувствовали родными. Города у всех были в разных концах нашей необъятной в те годы страны.  На разных поездах мы разъезжались по своим домам, где нас уже ждали. После долгожданных и радостных встреч с родными и близкими мы с Женей, заранее обговорив время, собрались и пошли в военкомат вставать на учёт при полном параде (полагалось явиться в военной форме). Женя служил в немецком городе Ютербог,командиром миномётного расчёта. Он служил в Гвардейской части инагрудный знак «Гвардия» у него был настоящий, а я просто нацепил для красоты до кучи. В военкомате дежурный старлей на вахте проверил наши записи в военных билетах и мой «Гвардейский» знак конфисковал. Спорить я не стал, потому что тот говнюк мог создать временные проблемы с постановкой на учёт. Но это только часть прикола. Когда после военкомата мы хорошо отметили постановку на учёт и отправились к третьему нашему общему другу детства Олегу, он тоже отслужил в Германии в Вюнсдорфе. Олег был дома уже полгода, его комиссовали раньше срока по инвалидности (он по неосторожности попал под СВЧ). Мы все втроём ещё выпили за встречу и когда начало смеркаться, счастливые и изрядно поддатые на общественном транспорте мы с Женей направились домой в свой район. С нами попутно в одном транспорте ехали "деды" из стройбата, они возвращались в расположение своей части. Мы быстро нашли общий язык. Они хвалились, что уже следующей осенью тоже, как и мы дембельнуться. А мы с гордостью рассказывали, что уже дома и прибыли из Германии. Общались тепло и даже по-солдатски обнимались. Воины стройбата, похоже, тоже были под шафе. Когда мы вышли на своей остановке, Женя мне говорит :
- Слушай, а где твои значки??? 
Я посмотрел на китель друга, и у него тоже не было значков! Мы дружно расхохотались.Я до сих пор вспоминаю тот забавный дембельский эпизод. Никакой обиды на тех "дедов" у нас не было, они нам казались какими-то несчастными. А Жени уже давно нет. Вот решил поделиться воспоминанием в канун нашего общего праздника "День ГСВГ" 9 июня. Этот праздник учредил Жуков Г.К. в 1945 году. С праздником, Братан! 

Авторские истории

43.2K постов28.6K подписчиков

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества