С Днём шахтёра!

Так уж получилось, что в моей семье целое поколение шахтеров. В родительской семье - отец и брат, в семье мужа - его дед, отец и, собственно, сам муж, и я не понаслышке знаю о тяжести данного труда. Поэтому хочу поздравить с Днём шахтёра каждого, кто отдал хотя бы один день этой тяжёлой профессии! А также их семьи, ибо знаю, как это провожать отца/брата/мужа в первую/вторую/третью/четвертую смену и с нетерпением ждать звонка со словами: "Поднялся на гора, скоро буду ехать домой!". Уважаемые шахтёры, Ваш труд действительно неоценим! Здоровья вам, крепкой кровли и мягкого угля. Пусть шахты продолжают работать и давать столь необходимый и ценный ресурс, а ваш труд достойно оплачивается! С уважением, жена начальника добычного участка из Донецкой области.

1
Автор поста оценил этот комментарий

и с нетерпением ждать звонка со словами: "Поднялся на гора, скоро буду ехать домой!".

                       *   *.  *.  *

Наши шахтёры домой с гора по телефону не звонили.

И в булочную на такси не ездили.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Муж звонит уже после бани, но фраза остаётся неизменной)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему все желают мягкого угля? Есть же и не угольные шахты. Может мягкого или легкого забоя?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу сказать. Это пожелание впиталось в меня ещё с малых лет, т.к. я его часто слышала на День шахтёра. Но может быть Ваш вариант более правильный, не задумывалась.