Рыжий любитель морепродуктов

За трапезой на побережье бухты Ольга застала лисовина (так называют самца лисицы) государственный инспектор Кроноцкого заповедника Анна Елисеева: "Даже у нас слюнки потекли". Лис с удовольствием поедал крабов, выброшенных прибоем.

Вообще, основной рацион анадырской обыкновенной лисицы, которая обитает на Камчатке, составляют полёвки из семейства хомяковых, берингийские суслики, мелкие птицы, реже – зайцы-беляки. Но у тех огнёвок (так лисиц называют за роскошный апельсиновый цвет), которые живут на побережье Тихого океана, нет смысла тратить лишние силы на охоту. Они кормятся морскими выбросами.

"Ежегодно мы наблюдаем за животными, которые с удовольствием поедают после шторма выброшенных рыб, двустворчатых моллюсков, крабов, а иногда и осьминогов. Ведь это ценная белковая пища. Особенно важно такое питание для медведей, которые полгода проводят во сне. Пока что мы не встретили ни одного, кто вышел из берлоги, но скоро точно увидим – сами или с помощью фотоловушек. Сейчас гости "ресторана" с морепродуктами в бухте Ольга – лисицы, росомахи, вороны и вОроны, а иногда и белоплечие орланы. Но вообще очень интересно наблюдать, когда после шторма в поисках вкусняшек медведи, лисицы, орланы и другие виды просто кормятся, не обращая внимания друг на друга, как гости возле шведского стола в отеле, где всё включено", – рассказала Анна Елисеева.

Видео: отсюда

Дикие животные

8.8K постов3.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Оскорблять других пользователей

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Нарушать правила Пикабу


2. Можно:

- 2.1 Публиковать фотографии, видео Диких животных, истории из их жизни, полезную или интересную информацию


3. Нужно:

- 3.1 Если Вы заметили пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам