365

Рыбацкая "спарка" или фляга потекла.

Работаю - в море.

Африка.

Судно - БАТ-М (рыболовецкое).

Контракты - от 4 до 5 месяцев без берега.

Рабочий график матроса в заводе и на палубе - 6 часов через 6 часов.

Берег - 11 месяцев отсутствует.

Ремонт судна 1 месяц в году в порту.

Сдача продукции (перегруз) - происходит на рейде (в море, но близко к берегу).


Так вот, есть люди, которые после своего контракта (рейса) остаются на еще один. Тут это называется спаренный рейс или "спарка".


Как понять что психологически человек начинает хотеть домой? Когда все делает на автомате без лишних мыслей. Не помнит что ел на завтрак и какой сегодня день.


Как понять что у человека течет флага? Когда буфетчицу просишь порезать 6 лимонов, а она нарезает весь ящик (около 60).


Если интересно подробнее про быт и работу в море на рыбаках - задавайте вопросы, могу написать.


Всем хорошего дня!

Рыбацкая "спарка" или фляга потекла.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и в чем проблема? Небось бабки то не малые

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Проблемы относительны. Кто-то может работать в таком темпе, кто-то списывается через месяц. А кто-то, думает, что может - и начинает сходить с ума. Поэтому, проблемы нет - есть знание себя и выбор - здоровье/деньги. А вот, как вы сказали "небось не малые бабки" зависят от рыбы. Нет рыбы - нет заработка. Были рейсы в беренговом море, где ребята осенью катались в штормах и привозил матрос потом 20 килорублей за 2 месяца. Такая вот рулетка. А так на севере  рыбы много, но погода осенью не всегда позволяет ловить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Контракт 4-5 месяцев, берег 11 месяцев отсутствует. Определись во времени.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, не совсем ясно выразился. Имел ввиду берег у судна отсутствует 11 месяцев. Пересменка экипажа происходит в море. Сменный экипаж приплывает на баркасе или джонках и производится замена. Единственное условие,когда судно заходит на берег - это поломка большая (сухой док) или плановый ремонт.

10
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю как у вас на рыбаках, у нас в конторе, на ящиках, персонажи сидят по.. даже не знаю... более года... потому как в августе прошлого я сел на судно, человек уже работал, я отработав 5 месяцев уехал... человек остался.. в отпуске побыл 3 месяца, приехал снова на судно в апреле. тот же человек есть... сошел в июле (вот недавно) он остался там, и ему замена планируется в октябре... а он воротит носом... (зы. я не понимаю таких людей.. они там живут...)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть такие категории людей. Лично знаю одного человека который на северах ходит на рыбаке суммарно 5 лет. Безвылазно. Анбелибебл. У китайцев, кстати, стандартные рейсы на сухогрузах-реферах 10 месяцев плюс-минус 2. И обычно все остаются на второй год. График работы не 6-6. С 8 утра до 5 вечера. С выходным в ВС.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда интересовал вопрос - есть ли у моряков морская болезнь,  особенно в шторм. Ведь люди разные попадаются на судно,  как вы и сами написали. И можно ли к этому привыкнуть?

И второй вопрос - в случае не штатной ситуации (обрыв такелажа,  пробоина) весь экипаж борется или если ты рыбак (тот кто непосредственно занимается выловом),  то не суйся железо править?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Морская болезнь - штука интересная. Кто-то реагирует на легкую качку очень худо сразу. Но потом привыкает, если конечно не пьет таблетки типо "авиаморе". Дело в том, что за стабилизацию своего состояния отвечает мозжечок. И да простят меня медицинские гуру за следующее объяснение. Мозжечок устает от постоянной работы и сдается. Тогда в бой вступает сильное головокружение, бледный цвет лица и "Зов Бори". Звать его тоже надо уметь, если это делать на палубе - с наветренного борта не советую "кричать". Так вот - чтобы мозжечок стал сильнее нужно пережить эти состояния и лучше покушать и постараться смотреть на горизонт. Таблетки помогают, но привыкание дольше идет. С непривычки 70% людей укачивает первый раз. И в сильные шторма тоже ощущается недомогание. Но когда они часто - то это уже дело житейское. Организм привык.

За живучесть борется весь экипаж. Но все по команде. Все от капитана зависит. Очень много есть моментов по борьбе за живучесть. Пожары, первая помощь, заделка пробоины - это все входит в курс минимума. Сертификат, который подтверждает эти знания обязателен для работы в море и проходится заного каждые 5 лет. У офицеров сертификаты еще и по расширенной программе.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Английский к сожалению не очень пока что, учу, разговоры понимаю, мануалы без проблем, но разговариваю туго. Да еще и гражданство Казахстана. Вообще сложно воткнуться, т.к. на Росфлот только граждан России требуют, а под флаг английский.

С электрикой проблемы нету, т.к. 5 лет инженером-электриком на ТЭС, любое оборудование сделаю.

А по деньгам не в курсе что?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Разговорный в среде подтянете. Главное, чтобы марлин-тест сдали. Транспорта - стабильно по деньгам от 4-6 килобаксов в месяц , а то и выше. Все от конторы и от твоего статуса в конторе. Хорошие кадр ценен. На рыбе - все от рыбы, как говорил. Есть понятия "Пая" - то есть коэффициента. Т.е. сдают рыбу - и "падает" сумма на 1 пай. Например, сдали на 1000 долларов на пай. Умножаешь на свой коэффициент. У старшего электромеханика (1-го электромеханика) пай ровняется 3,25 (среднее число, ибо в каких-то компаниях выше-ниже). За 4 месяца в среднем электромеханик может привезти от 16 до 26 к баксов. Как пойдет. Но, возможно, Вам, если нет ценза, придется пойти работать первый рейс на рыбаках. Росфлот имеет такую специфику. Но можно попробовать устроиться электриком, где тебе пропишут ценз электромеханика. Хорошие кадры всегда нужны. В моей компании работают и с России (я сам с РФ), с Украины, Литвы, Латвии и республики Беларусь. С Казахстана не встречал, но, возможно тоже есть ребята.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. Можно твое мнение, по поводу работы на рыбаках?

В настоящий момент имею на руках документы для работы в море электромехаником, ищу как бы воткнуться. Все знакомые - с торгового флота. Все упорно твердят что на рыбаков соваться не стоит. Мол хуже, З/П меньше, контракты неудобнее.

Можно мнение изнутри? Наверняка же сравнивал З/П с торговым флотом, или знакомые есть)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. Если английский знаешь хорошо. То на рыбаках идти лучше не стоит. 1-ый электромеханик на рыбаках получает не плохо почти везде на рыбаках. НО. 1). Авральные работы, где все нужно делать "веселее-веселее" 2). Большое заведование. 3). Вызвают на подвахту после рабочей смены на 4 часа. И на некоторых судах - постоянно. 4). Экипаж - очень не маловажное, на рыбаках, бывают "люди удивительной судьбы". Но, общаться с такими постоянно будет сложновато. Поэтому, лучше пробивайся на торговый. Даже если первый рейс кадетом-помощником. Надеюсь, помог.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

А на круизах не работали? Подозреваю что там выходной точно лишним не будет :)

А времени между сменами на гигиену, чтение, присмотр фильмов не хватает? (как я понял в день есть "свободные" 6 часов)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не доводилось. Время есть, но от однотипного образа работы, матросы устают и ловят желание - выспаться. Просто Вы отработали (стоя в заводе или на палубе 6 часов и желание обычно поспать присутствует всегда). Особенно когда перегрузы каждый 12 дней. А это таскание коробов по 25 -30 килограмм в течении 6 часов, затем отдых 6 и снова в трюм. А бывает, судно варит муку - и тогда еще разгрузка муки. Мешки от 40 кг. И так смен будет от 3 до 5 в зависимости многих факторов.  Попробую написать пост, потому как факторов много.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
После мореходки по распределению поехал на пароход в Киркенес, это было 30 июля. Домой, в Мурманск, наш МТР зашел в середине августа, следующего года. Пытался списаться и ранее, в той же Норвегии, но замена не приехала:( так вот....я реально уже не хотел ни домой, ни на берег. Привык, да и берег был по 3-4 дня каждые 3 недели, пускай и английский...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Представляю, что творилось в голове. Есть поговорка - есть живые, есть мертвые - а есть моряки. Наверняка, на момент возвращения домой - само принятие этого действия было сравнимо с тем, что у тебя появилась суперспособность.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сын пошел учится на шкипера, а я всю жизнь мечтаю в море сходить. НО Я ЖЕ ЖЕНЩИНА((( И не повар, а инженер сметчик. Может возьмете с собой а?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. Всегда можно попробовать устроиться буфетчицей или прачкой. Но я вам скажу так. На месте сына - не очень бы хотел чтобы моя мама ходила в море на рыбаках. Лучше на пассажирском судне. Но там тоже своя специфика, на сколько я знаю.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно еще. Много и обо всем. Как вообще моряками становятся?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Постараюсь написать пост об этом. Обычно это люди - которые целенаправленно идут учиться в Академию курсантами. Либо те, кто решил подзаработать.

6
Автор поста оценил этот комментарий

На берегу он бы не привез ничего.

А ещё его эти два месяца кормили, давали жилье, койку и все удобства.

Вполне нормальная рулетка

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не делаю оценки хорошо там или плохо - все относительно. Ибо, бывает так, что лучше бы не привез. Рисуйте картинку и представьте себя. 1). Шторма.Постоянные. Настоящие. С непривычки очко может перекусить лом. Если Вас смоет за борт в штормовую погоду - как мне сообщил старпом, когда ходил на северах, максимум что сделают - помянут. 2). Экипаж. Идете по пролету - с одного угла играет лезгинка. И говорят горцы. Чуть далее - Михаил Круг. Все расписные. 3). Если Вы матрос - живете вы не один. А в четвером. Минимум в двоем. Весело, да не очень. Начинает, спустя три месяца раздражать многое в своем товарище. 4). Все удобства на рыбаках - это моральное насыщение красивым закатом или рассветом. И то, если Вы работаете на палубе в траловой вахте. В заводе - будете видеть рыбу 6 часов подряд и отдыхать 6 часов. 5). А бывает так, что убьют. Вполне серьезно говорю. За борт выбросят и финал. Был случай - человека на части разрубили и в иллюминатор выкинули. На дворе был 2012 год. Я постараюсь написать пост про все плюсы и минусы. Ибо получится много, на сколько смею судить об этом изнутри. Рулетка - в хорошем рейсе (когда прет рыба, компания не кидает, люди экипаж с тобой говорит о высоком), то  можно хорошо заработать. Ну, а кормят хорошо, по крайней мере там, где я работал.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Давай, интесно. У вас есть буфетчица?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Верно. На моем судне есть буфетчица (обслуживает столовую командного состава). Прачка. Ложка-мойка и повара (обычно женщины). Еще бывает доктор женщина.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Выгрузка продукции то ещё веселье. Грузишь рыбу - холодно, таскаешь муку - пойдёт дождь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Перегрузы. Мука. Мужиком будь - бей верха.

0
Автор поста оценил этот комментарий

а сколько получаете?

Рыбой платят? (шутка)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу так - при хорошей рыбе и ее количестве матросом за рейс 4-5 месяцев можно привезти 14-20 средних месячных зарплат по России.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
жги , подписался
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, напишу еще обязательно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем вообще выходной нужен? На дачу скататься? Или по магазином пройтись?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На транспортах не ходил. Знакомые говорили - что занимаются своими делами, гигиеной, просмотром фильмов, чтением, отдыхают. Разгружаются. И это, возможно, очень правильно, потому как когда работаешь каждый день, начинаешь "Овощить". Магазин, как ни странно имеется - называют его судовой ларек. Жвачка, газ.вода (кола, фанта, спрайт), шоколад и другие сладости в доступе. Но, за это уже придется заплатить.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фляга обычно свистит.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Но в море - часто говорят течет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вахта на серверах работягами, да и не обязательно работягами, условия такие же.

Единственное непонятно, кому эти сраные закаты и рассветы упёрлись.

Не надо драматизировать, вполне обычная и нормальная работа. Тем более на нее насильно не тянут.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый, повторюсь - не делаю оценки. Не воспринимайте это негативно. Говорю Вам факты. Сторонник того, что все в жизни реально. Важен выбор и понятие на какие жертвы Вы готовы пойти. Знаете, пока на себе не почувствуете как это, судить сложно будет наверняка. Это не негатив в вашу сторону. В шахтах люди работают, в Китае работают по мама не горюй. Эту же работу кто-то делает. А вот какого это, делать их работу - вопрос сугубо личностный исходя из общих условий. Не уверен, что если взять человека, который по своему жизненному кредо идет с флагом "мне все должны" будет там работать на полную катушку. По-поводу "сраных закатов" - бытует мнение что это же круто, смотреть на них в море. Мне часто говорят - наверное, закаты и рассветы красивые там в море. Красивые. Но это не повод ради этого идти в море, на мой взгляд. Вы вахтер на севере?

5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас фляга свистит, заполярный круг:) И домой пора когда поварихи нравиться начинают.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Заполярье. Сильно. Про поварих - хороший индикатор :)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Тяжелая работа. Возможно работа на рыбаке "под флагом" сильно отличается от наших рыбаков, но всегда считалось, что работа на рыбаке - это "белый билет". Т.е. на торговое потом фиг устроишься.

Был у нас третий механик. Взяли на проверку, так сказать, знали что он с рыбака. День отработал норм, второй норм, а на третий на вахту не вышел. Зашли к нему, а он бухой в стельку, "му" сказать не может, спит. Что увидели из алкоголя - забрали, думали протрезвеет поговорим и все такое, рейс то долгий. Он и на вторую и на третью вахту не выше. Мы к нему, каюта заперта. Когда взломали смотрим - он снова спит бухой. Как так то??? Поискали по рундукам, а там запас водки на месяц на всю команду. Т.е. человек проснулся, выпил и снова спать. И в таком ритме 2 дня без малого.

Списали в ближайшем порту.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. На российском судне видел гораздо больше не трезвых, чем на рыбаке под флагом. Но опять, же - пьют везде. Как и на берегу - кто-то в меру. А кто-то является "бочкой без дна", которая может напиться и эгоистично не выйти в свою смену. Таких никто не любит.

0
Автор поста оценил этот комментарий

если не военная тайна, работаешь в ЦВА? и суда нечаенно не Храмовцы?

собираюсь осенью туда.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего плохого сказать не могу. Если представляете работу на рыбаках - то халявы, как понимаете, нет нигде - где платят. А тут платят. Хорошая контора. По крайней мере в разы лучше, чем Российская, в которой работал.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества