Рэкет в Израиле
Для тех, кто в «Меркаве»: ниже разделителя и до следующего разделителя — перепечатка статьи из израильского СМИ. Если вы не видите разделителя, обновите, наконец, приложение.
Север на грани: полиция бездействует, фермеры создают частное ополчение для борьбы с рэкетом
6 мая 2026, 14:21
Ситуация с криминальным террором на севере достигла критической точки. После серии атак на имущество предпринимателей, общественная организация «Ад Кан — покончим с рэкетом» объявила о начале мобилизации добровольцев для создания независимого силового формирования. Поводом для этого беспрецедентного шага стал повторный обстрел и поджог автомобилей Ярива Бен-Ами, лидера движения и владельца сельскохозяйственной компании «Адасим».
События последней недели наглядно демонстрируют эскалацию насилия со стороны преступных группировок, занимающихся вымогательством — так называемого «протекшна»❶.
В ночь с воскресенья на понедельник неизвестные выпустили 24 пули по автомобилю Ярива Бен-Ами, припаркованному в поселении Туба-Зангария. Фотографии машины с изрешечённым кузовом и выбитыми стёклами облетели социальные сети, став символом бессилия закона.
Ночь со вторника на среду злоумышленники нанесли второй удар по автомобилю компании «Адасим», принадлежащей Бен-Ами. Автомобиль находился на парковке у дома одного из сотрудников компании в Туба-Зангарии и его подожгли.
Эти действия рассматриваются не просто как криминальный инцидент, а как целенаправленная кампания по «затыканию рта» Яриву Бен-Ами, который стал публичным лицом сопротивления рэкетирам.
В интервью программе «Ха-Олам ха-Бокер» Бен-Ами не скрывал своего отчаяния и ярости. Находясь на территории своего предприятия в промзоне Цахар, он с горечью отметил, что эти земли фактически больше не принадлежат государству Израиль. «Здесь говорят только на языке насилия, а стрельба из боевого оружия стала повседневным стандартом. Мы законопослушные граждане, мы платим налоги, но в ответ получаем полное отсутствие государственной власти. Ощущение такое, будто мы живём под оккупацией иностранного режима. Это очень грустно, и я однозначно опасаюсь за свою жизнь, но сдаваться мы не намерены», — сказал Бен-Ами.
По словам предпринимателя, если ситуация не изменится, бизнес в Галилее будет полностью уничтожен: владельцы начнут закрывать предприятия, чтобы не подвергать опасности своих детей и семьи.
Ранее организация «Ад Кан» предъявляла правительству и органам безопасности недельный ультиматум, требуя решительного вмешательства. Список претензий к властям огромен: только за последние недели в регионе зафиксировано более 60 инцидентов, среди которых: поджоги сельскохозяйственных полей и тракторов, обстрелы и поджоги автобусов транспортных компаний, закладка гранат на строительных площадках, а также подбрасывание коктейлей Молотова в школы и на частные предприятия.
Поскольку срок ультиматума истек, а реальных действий со стороны государства не последовало, Бен-Ами объявил о переходе к активной фазе самообороны. Он призвал ветеранов боевых частей Цахала, имеющих разрешение на ношение оружия, немедленно вступать в ряды добровольческого отряда.
«Время разговоров закончилось. Это наш экстренный призыв — "Цав 8"❷. Другого шанса спасти наш дом не будет», — подчеркнул он.
Ольга Божкова
Источник: https://news.israelinfo.co.il/143782
❶ Протекшн (англ. protection) — «защита».
❷ Цав 8 — экстренная повестка о призыве резервиста в армию.
См. также:
UPD:
2026-05-14:
<...> По данным прокуратуры, огромная территория промзоны фактически поделена на сферы влияния между кланами и семьями. Каждая такая группа контролирует свой «сектор», собирая дань с владельцев бизнеса.
Абу-Сабит вместе с братом Атафом и племянником Осамой выстроили в своём секторе чётко отлаженную систему. С 2017 по 2025 год они планомерно «обрабатывали» предпринимателей, навязывая им услуги фиктивной охраны. Суммы варьировались в зависимости от аппетитов вымогателей и размера бизнеса — от скромных 1 500 до 12 000 шекелей в месяц.
<...>
Ранее, в декабре, сроки получили и подельники Абеда Абу-Сабита: Осама Абу-Сабит — 15 месяцев тюрьмы и Атаф Абу-Сабит — 12 месяцев тюрьмы.
<...>
Итог: 2,5 года тюрьмы и штраф в 100 000 шекелей за восемь лет системного рэкета и многомиллионные налоговые преступления. Насколько такой срок поможет искоренить явление, о чём просило обвинение, — вопрос риторический.
<...>

Обратная сторона Израиля
243 поста79 подписчиков
Правила сообщества
❶ Неприличными словами не выражаться! ❷ Цитаты оформлять. ❸ На ИИ не ссылаться. ❹ Не балаболить. ❺ Говорить за себя.