13410

–усские обычаи

-  рэйг прости. я наступил тебе на ногу

- Oh, that's ok, Sergei.

- “еперь наступи мне на ногу.

- What? why?

- Ќадо!

- But I'll get your shoes dirty

- “ы хочешь поругатьс€ со мной?

- No!! („то вообще происходит?)

- Ќаступи, please.

- Those are white Dolce and Gabannas...

- –асплата неизбежна. Ќаступи.

- But they're so beautiful...

-  расота требует жертв.

- Sergei, please...

- “ы что, мен€ не уважаешь?

- I respect you!

- Ќа ногу тогда ты должен наступить.

- But there is сл€коть everywhere!

- —л€коть не может этого изменить.

- Plz... It feels so wrong...

- Ќо это единственно верно.

- I don't think I can do it...

- Craig, дорогой. ћы в –оссии говорим "не так страшен человек в гр€зи. гораздо страшнее, когда гр€зь в человеке!"

- What does it mean?

- Ёто значит - наступи мне на ногу

...

¬ конце концов € ему наступил на ногу. ќн был очень доволен. ≈сли € правильно помню, это было мое первое столкновение с русскими суевери€ми и обыча€ми. Ќо не последнее :)

—начала € боролс€ с ними. ѕрактически никогда не удавалось доборотьс€.  огда удавалось, та грусть на русском лице была настолько невыносима, что € вскоре решил, что раз € в –оссии, € буду жить по правилам –оссии.

«имой моего первого года жизни здесь, € узнал, что "этикет предписывает мужчинам снимать перчатку перед приветствием".

—ейчас € нашел на неком Men's Blog:

"ƒанное правило имеет исключени€, например, в зимнее врем€ года".

–усским бы читать побольше ћэнзых Ѕлогзов... ¬ морозе -20 € помню неодобрительные взгл€ды русских мужчин, если € не снимал перчатку, чтобы поздороватьс€.  стати! ≈сть ли кто-то тут из более холодного кра€ –оссии, который может сказать, снимут ли у вас люди перчатку, чтобы пожать руку? ¬ -45 такой же этикет?

“еперь € всегда снимаю перчатку и мен€ раздражает, когда в јнглии перчатку не снимают. ƒикари английские...

≈ще и нельз€ через порог руки пожать. ќбсуждение исключено. “ак нельз€.

ѕомню неловкий момент, когда € в первый раз пришел в гости к другу и мен€ встретила его мама. ќна приветливо приветствовала мен€ и потом сказала загадочную фразу -

"“уалет там..."

я не знал, что делать с этой информацией. я ответил -

"—пасибо, мне... не нужен."

¬ыражение на ее лицо передало "как бы не так!... нужен.". Ќо € продолжал улыбатьс€ как иностранец. ќна объ€снила -

"„тобы руки помыть"

"јаа, € понимаю!" But that was a lie. я не понимал. „то она хотела сказать? ” мен€ гр€зные иностранные руки??

ѕотом мне объ€снили, что прин€то мыть руки когда приходишь домой (может поэтому сейчас нет коронавируса в –оссии? Topical humour, +3 blog points!). я тогда пон€л, что наверное € до этого удивл€л много русских, когда € приходил в гости и, не помыв ручки свои, начинал лапать все в доме. Ёээ... Hello стыдness, my old friendЕ IТve come to talk with you again...

≈сть много чего еще. —вистеть дома нельз€ (€ раньше отвечал "у мен€ итак не будет денег!" ј теперь € перестал, вдруг у мен€ не было именно из-за этого).

стати, про деньгиЕ я долго не мог пон€ть, почему в магазинах есть эти маленькие тарелки, на которые надо класть деньги. "ћонетница", да? ItТs so inefficientЕ (ѕодумайте сколько человеко-часов потер€ютс€ в году из-за этого!) —начала € думал, что это очень странно, а теперь € улыбаюсь когда € кладу деньги на них и думаю "I'm Russianning!" :))

—идеть минуту перед поездкой - это мне нравитс€. Ќека€ медитаци€ получаетс€ (это јлиса научила мен€. “еперь выйти из дома без этого мне стало физически невозможно. ѕосидим на дорогу. — богом!).

ѕро четное / нечетное количество цветов было сложно запомнить, потому, что € все врем€ путаю четное и нечетное. ¬ магазине прошу, чтобы было 3 или 5 или 7 и т.д.

ѕро зонтик дома € уже был в курсе, у нас такое правило тоже есть. That was an easy one.

“ак что вот, мой список невротических страхов и обсессивно-компульсивных поведений тут стал длиннее, но € рад, что € их прин€л. Ёто было важный шаг, еще важнее, чем € считал в том году, когда € решил их прин€ть. ѕока € считал их странными и чужими, € сам оставалс€ чужим.

Ќу вот. —транные или не странные, такие общие правила дают чувство единени€, и когда кто-то их не соблюдает, то это чувство как-то пропадет. ќтказ соединитьс€ создает ощущение неудобства у всех. –аньше € сильно сопротивл€лс€ и держал некую дистанцию, € не соедин€лс€. я был не вместе с вами, а некий +1, гость... иной, нездешний... тамный. ∆аль, что € так делал, это осложн€ло мою жизнь и ограничивало мои отношени€ с русскими людьми. » все потому что это казалось мне a bit strange.

¬спомнил хорошую цитату из одной комедии.

"I refuse! It's not normal!"

"It becomes normal if you do it often enough. Everything doesЕ". » это так. ѕовторение - мать русификации :)

ѕравда, было нелегко помен€ть свой менталитет и свои привычки. Ќу, представьте себе, что ¬ы со мной в ѕодманчестеровье и € вдруг скажу "ќй, пролетел голубой голубь! Ѕыстро, снимай левый ботинок и понюхай носок! Ѕыстро, нюхай!", ¬ы бы тоже сопротивл€лись))) кстааати, если ¬ы зарубежом живете, скажите, какие англо-сферские суевери€ и привычки ¬ам кажутс€ странными?

Ќа вс€кий случай, € не говорю, что иностранцу достаточно перекреститьс€ и положить пустую бутылку на пол и все, "sorry mother. I am a Russian nowФ и УHello fellow Russians! I also am a Russian. Where is Mayonnaise?Ф Ќо. . . Ёти вещи все-таки имеют значение.

ј если серьезно, русское слово "свой / свои" - мощное слово.  онцепци€ есть у всех, но лучшее слово - ¬аше. ≈сть еще и "наш человек!", но мне оно кажетс€ шутливым. (а если не УнашФ, то Уихний человекФ!) я прав? ј "свой" - многозначительное слово с весомым социо-культурным содержанием. ј быть УсвоимФ, имхо (имхо - тоже прекрасное русское слово), очень т€жело, пока ты держишь дистанцию.

„то-то совместное помогает быть "вместе" с людьми. ѕо крайне мере, мне мешало то, что € настаивал на собственных английских нормах. ¬озможно, что если € бы тогда не прин€л русские нормы, € бы осталс€ далек от русских и был бы тут совсем одиноким... »ностранным, странным, отстраненным, странству€ чужим по чужой странеЕ “ьфу-тьфу-тьфу, не дай бог!

ƒело не в том, что эти привычки и суевери€ имеют какой-то насто€щий смысл (хот€ сидеть минуту € считаю жизненно важно! ÷елую минуту, молча, уже одет, в куртке. —трого так!). Ћюди в других странах не плюют три раза через левое плечо и живут прекрасно без этого (€ уже нет. ≈сли нет р€дом чего-то дерев€нного и кто-то сглазит мен€, то € вспотею и запаникую. Thanks Russia. I love the new me...) ( стати, ћƒ‘ или ƒ¬ѕ считаетс€? ћне кажетс€ не считаетс€. IKEA has doomed us all...). Ќо все-таки в чужой монастырь со своим уставом не ход€т (хот€... € ходил и натоптал повсюдуЕ) и € бы так сказал Ув чужой монастырь со своим уставом или без местного сустава не ход€тФ.

ќбычаи и суевери€ все старые, они корн€ми уход€т в предыдущие поколени€, как и корни всех людей и всей их культуры. ” мен€ нет нужных слов, чтобы рассказать подробно, почему это важно... Ќо € чувствую, что это имеет большое значение. ¬ажнее, чем белые кеды ƒольче √аббана.

—пасибо, что дочитали мой пост. — богом!

–усские обычаи –усификаци€, –осси€, —уевери€, ќбычаи, “радиции, јнгличане, ƒлиннопост

ƒубликаты не найдены

+1405
Ёто вы ещЄ через чЄртовы (ведьмины) ворота не ходили. ≈сть суеверие, что если под ним пройдешь, несчастье случитс€. ѕ.с. даже тропинку натоптали мимо столба.
»ллюстраци€ к комментарию
раскрыть ветку 299
+1394
¬сегда умышлено прохожу именно через столб - демонстрирую окружающим насколько € бесстрашный и отча€нный бунтарь
раскрыть ветку 188
+944
»з-за таких как ты, мы теперь на пороге апокалипсиса, без гречки и сральной бумаги.
раскрыть ветку 48
+383

ƒа ты реально сумашедший! „то творишь!

+105
ј в кармане, небось, дулю крутишь?)) или за пуговицу держишьс€?)
раскрыть ветку 3
+104
раскрыть ветку 5
+87
—уевери€ суевери€ми но однажды в вузе € поехал сдавать экзамен. я сильно волновалс€ т.к. предмет был сложный, уже точно не помню какой и к экзамену был не готов процентов на 80. ќн был 13 числа в п€тницу. ”тром мама сказала обратить внимание на то кто первым встретитс€ на пути мужчина или женщина. ¬стретилась женщина-не хороша€ примета. ѕотом через дорогу перебежала черна€ кошка (раньше такого не бывало но она перебежала пр€мо перед машиной) но € расценил это как добрый знак и обрел уверенность что сдам. ¬ытащил билет номер 7. » оба вопроса € прекрасно знал и сдал на отлично, а пол группы пошло на пересдачу.
раскрыть ветку 29
+211
раскрыть ветку 9
+26
» на трещины в асфальте наступаешь?
раскрыть ветку 5
+166
“ы наверное еще по канализационному люку ходишь?
раскрыть ветку 19
+20
прохожу именно через столб
—илЄн. Ћадно бы ещЄ между столбами...
раскрыть ветку 2
+37
я мусор выкидываю по вечерам, мой маленький бунт.
раскрыть ветку 12
+18
” нас в городе у одного пешеходного перехода такой же столб-ворота стоит.  ак-то раз шЄл с подругой и она начал обходить его, а € так и пошел "насквозь", она мен€ заставила пройти обратно и обойти его😆😆
раскрыть ветку 9
+13
Ѕулавку верх ногами пристегнули на подклад и ходите типа бесстрашный, видели мы таких..
+22

¬се правильно, € верю только в одно суеверие: "если в суевери€ не верить, то они не сбываютс€" пока ещЄ не подводило мен€!

раскрыть ветку 2
+34

¬от так?

раскрыть ветку 1
+4
Ќу ты ваще отбитый! опасный тип ))))
+6

ѕр€м через столб?

+3

ћожет просто подсознательно люд€м кажетс€, что верхний столб вот-вот упадет и лучше бы обойти конструкцию?

+3
ѕри этом скрещиваешь пальцы рук в кармане?
раскрыть ветку 1
+17
ј быть УсвоимФ, имхо (имхо - тоже прекрасное русское слово)
— каких пор in my humble opinion , стало русским словом ?
раскрыть ветку 7
+2

Ѕереги себ€

+2
Ќу дааа
«десь то, что угодно сказать можно.
+2
Ќу и как у теб€ жизнь, нравитс€?
+1
¬ообще ничего св€того нет?! ј вдруг тут читают дети...
+1
+1
Ћовите шпиона!
+1
Ќаша компани€, всегда называла это прыжок в сказку, но нужно прыгнуть об€зательно =))
+1
Ќу кто анкерную опору столбом называет?
0

” вас в слове —“ќЋ лишн€€ "б".

0
я тоже через столб прохожу, ибо в Ѕога верю.
0
“олько на светофоре так не делай. ’от€. ” нас это мало кого останавливает. —корее если ты на зеленый пойдешь, на теб€ все как на идиота смотреть будут.
0
ј на том свете тоже инет по€вилс€?  ак там?
0
” вас и шапка с надписью «DANGERФ наверное была?
0

√ори в аду!

0
“ы ещЄ скажи что ты на крышку люка наступаешь!
-3
“аким образом вы тер€ете свое здоровье. ѕока молодлй вы этоне почуствуете, старики и больные люди почувствуют
-5

Ќу тут смысл есть, если электрик сверху херанул маток провода,получитс€ что-то типа катушки и может ебнуть

ещЄ комментарий
+53

ј ещЄ дико бес€т знакомые которые исправл€ют теб€, когда ты говоришь последний, а они исправл€ют на крайний...

раскрыть ветку 16
+41
" райний раз" звучит отвратно. “оже бесит.
раскрыть ветку 3
+8
Ћадно еще это. ћен€ на работе чуть не сжигают на костре инквизиции за слова «начальник ќ“ќЎ≈Ћ туда-то» ведь отход€т только в мир иной.
раскрыть ветку 1
+14
ѕопробуйте отвечать им, что крайней бывает только плоть)
раскрыть ветку 5
+1
 огда будете работать в сфере, св€занной с реальным риском дл€ жизни, тогда тоже научитесь так говорить)). Ќе стоит злитьс€ на людей, которые практически ежедневно "играют" со смертью.
раскрыть ветку 1
+1

райним может быть только —евер и плоть.

0
Ќа вахте кто работает, все говор€т не последн€€, а крайн€€ смена)
+104
≈дешь бухой и не пристЄгнут, в ƒ“ѕ вылетаешь в лобовое стекло.
ј во всем виноват черный кот, который перебежал дорогу когда от сто€нки отъезжал.
раскрыть ветку 19
+20
»ли п€тница 13. »ли понедельник- день т€жЄлый.
раскрыть ветку 2
+9

вот при чЄм зонт? вообще непон€тно...

раскрыть ветку 7
+6

я в детстве себ€ убедил, что черный кот  (или кошка), перебежавший дорогу - к удаче. ќсобенно, если потом удалось погладить. Ћюблю € кошек и особенно черных и не хочу, чтоб с ними была св€зана дурна€ примета.)

+11

»ли покупают права и обклеивают весь салон машины иконками. ¬ случае аварии проблему вид€т в том, что мало иконок, надо больше. ѕлюс машину еще полить "св€той" водой.

раскрыть ветку 2
+2

...выживаешь и с пеной у рта всем доказываешь, что ремень - зло, что был бы пристЄгнут, точно погиб бы

раскрыть ветку 1
+2
Ќадо было за пуговицу подержатьс€. » черный кот не страшен.
+1
Ќу как бы да. ѕотому что обычно когда ты ездишь бухим и непристегнутым такой херни не случаетс€.
+123
Ёто ж кошкина жопа))
ћы в детстве так называли)
раскрыть ветку 36
+40
ѕроходишь эти врата и порождаешь новую реальность, где тебе не везЄт.
раскрыть ветку 7
+105

—мешно конечно, мы "чертовы ворота" называли. Ќо € придерживаюсь традиции и обхожу.

¬ деревне сделали ЋЁѕ. я прошел под такой фигней. „ерез 2 часа по черепу прилетело бортом от «»Ћ 157, сто€л гнил возле ƒ . ѕацаны струхнули и по домам разбежались. я минут через 30 очухалс€ и домой к бабке с сотр€сом приковыв€л.  ак то так!

раскрыть ветку 18