Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Русская диаспора

На фоне последних событий, есть предложение создать РУССКУЮ ДИАСПОРУ в России. Ну а чё, тоже будем друг за друга там, все дела. Ведь кто о нас позаботится, если не мы?

1003
Автор поста оценил этот комментарий

Татарина в русскую диаспору возьмёте? Я бы вступил.

раскрыть ветку (1)
39

Айда уж, пошли

показать ответы
31

Автор, бойся желаний своих, ведь что будет означать появление русской диаспоры в России? Это будет означать что русские станут малой народностью, проживающей в уже чужой стране с чужой культурой.

раскрыть ветку (1)
6

Так вроде бы к этому всё и идёт.

195

На моей памяти это примерно трёхсотое предложение создать диаспору, ждем получается :D

раскрыть ветку (1)
9

Вода камень точит)

показать ответы
14
ответный пост

Почитал и проанализировал что успел из комментариях. С некоторыми людьми поговорил предметно. Были частые комментарии в духе :" начни с себя, живи по закону, организуйся, начни курировать подъезд/дом, попробуй хотя бы там организовать людей". Вот это все и делаю, стараюсь и пытаюсь. Ни к каким радикальным действиям никого не призываю. Мой пост - это мысли вслух в ироничной обёртке. Естественно я понимаю значение слова диаспора и не имел в виду копирование уже существующих на территории нашей страны, это бред, но ... Те тенденции которые наметились в нашем государстве, то "равенство" которое у нас есть, это не ок. Я не хочу, чтобы люди моей страны были равнодушны друг другу, оставляли в беде, проходили мимо и тому подобное. Я хочу чтобы к устоям, традициям, гласным и негласным законам нашей страны все без исключения относились с уважением. Создание "диаспоры" это в первую очередь ментальное объедение, это общие цели, это уважение. Мы должны захотеть стать единым обществом, неким монолитом, где один за всех и все за одного. Да, это звучит наивно и утопично, но к этом надо стремиться(имхо). Совершенно согласен с тем, что начинать надо с себя, я начал. Прочитал также про объединение "Северный человек", рекомендую неравнодушным. И да, были разговоры про нацизм, фашизм и национализм. Я наполовину татарин, наполовину русский, нацист из меня так себе, но я себя считаю русским и мой ребенок - русский человек. Мне к сожалению не хватит опыта и ума на данный момент, чтобы должным образом выразить все свои мысли в тексте, но что могу, то делаю.

комментарии (0)
38

Для начала попробуйте в рамках одного подъезда какой-то вопрос совместно решить ;)

раскрыть ветку (1)
7

Ну вот в рамках подъезда получается пока что) Топ коммент про дом тут, надо тоже пробовать

показать ответы
276

Дожили, титульная нация уже хочет стать у себя дома диспорой )

раскрыть ветку (1)

В этом смысл поста и был. Сарказм в какой то степени.

42
Диаспора, это не только палочка-выручалочка, это ещё и ответственность.
Если диаспора помогает деньгами, значит кто-то эти деньги вносит, не правда ли?
Если диаспора устраивает на работу, значит кто-то берёт на работу по указанию диаспоры?
Если диаспора оказывает юридическую помощь, значит в диаспоре есть юристы, что по просьбе диаспоры это делает?
Если диаспора "отмазывает" кого-то по связям, значит в диаспоре есть люди при власти, на свой страх и риск прикрывающие соплеменников?
Вот теперь представьте, Вы - член русской диаспоры. Вечером Вам звонок от одного из местных представителей диаспоры:
- Здравствуй, уважаемый И.О. Напоминаю про ежемесячные взносы, пять процентов от дохода - не так много, не забывай платить. Кстати, завтра к Вам домой приедет Иванов Иван Иванович, он только поступил в ВУЗ, общагу не дали, пока наши договариваются он у Вас поживёт. Да, ещё, завтра к тебе на работу Пётр Петрович Петров придёт, помнишь мы о нём говорили? Ты уже нашёл ему хорошую должность? Да мне всё равно, что не нужен - дай должность, плати зарплату, у тебя, всё-таки своя фирма Завтра надо устроить его на работу. Кстати, о работе! Супруге трубочку передай, будь добр.
- Добрый вечер, уважаемая И.О. Вы же судьёй намедни назначены? Да, всё нашей помощью, не надо благодарности - мы же всегда друг другу помогаем. Да, кстати о помощи... Вы ещё, может, не знаете, но Вам рассматривать дело Сидорова Сидра Сидоровича, он, несмышлёныш, на папкиной машине троих человек сбил на пешеходке... Ну, папа его вы знаете кто. Всё в городе знают. Ваш супруг с ним бизнес ведёт - помните те выгодные контракты, с которых вы новую квартиру в центре купили? Так что сами понимаете - парень молодой, в тюрьме ему не место. Да и отец не поймёт...

Я тут, конечно, утрирую, но диаспора - это не только ништяки, но и вклад каждого участника, причём не равный, а пропорциональный возможностям - связям, должности, доходу.
Вы готовы вносить свой вклад, независимо от того, понадобится Вам помощь диаспоры или нет? Вы готовы помогать незнакомым людям в ущерб своим интересам?
раскрыть ветку (1)

Постарался свои мысли в ответе на свой же пост выразить.

показать ответы
28

Диаспора - это же не только когда у тебя проблемы, то за тебя впрягаются, решают, помогают и т.д. Это ещё и когда ты впрягаешься, решаешь, помогаешь.
Ты готов к тому, что ты пришел домой после работы, уставший, голодный, предвкушаешь, что любимая жена накормит вкусным ужином, а тебе звонят и говорят "@FluenceVod, приезжай, тут у нас разговор с другой диаспорой намечается, срочно дуй сюда, прихвати кастет и обрезок трубы" и возражений не принимается?
Ты готов к тому, что к тебе приходят люди, показывают на немытого амбала и говорят "@FluenceVod, вот это человек из Нижней Замухлюевки, он будет твоим гостем пару месяцев пока на ноги не встанет", а у тебя однокомнатная квартира, а отказать нельзя?
Ну или говорят тебе устроить его к себе на работу...
У всего есть обратная сторона.

раскрыть ветку (1)

Постарался свои мысли в ответе на свой же пост выразить

Ты меня достать решил? Ну вполне нормальный вопрос, я не разжигаю. Если автор хочет объединить только русских против всех не русских, то это чистейший нацизм

Если всех хороших против всех плохих -- то это утопия какая-то

Зато есть закон, принятый в государстве: законопослушные против преступников и меня эта схема более чем устраивает. Причём закон не делит людей на национальности, пол, родственные связи, наличие денег. Отличная схема, не? Главное чтоб работала
раскрыть ветку (1)

Я хочу объеденить русских против нерусских?)

Вот автор молодец, пост запилил, лайки получил и успокоился😹😹😹😹😹у нас много таких инициативных на диване
раскрыть ветку (1)

А почему Вы решили, что успокоился? Пост - это были мысли в слух. Я и не ожидал такую реакцию. Получил много информации, теперь вникаю и систематизирую.

показать ответы