Русальная ночь. 25/1

Русальная ночь. 25/1 Мистика, Сатира, Юмор, Деревня, Русалка, Ведьмы, Мат, Длиннопост

Начало где-то там: Русальная ночь 24/2


Лёнька проснулся от громкого и пронзительного крика петуха. Сердце бешено колотилось. Образ прекрасной Гали таял в лучах утреннего солнца светивших прямо в лицо. Он машинально попытался закрыться рукой и почувствовал, что постельное бельё всё мокрое. Сначала, он застонал, решив спросонья что заболел. После резкого пробуждения у него разболелась голова. Он пощупал лоб, прислушался к ощущениям. Нет, вроде-бы, всё нормально. Просто солнце светило ярко, вот он и вспотел, но лежать на влажной постели было неприятно.

Лёнька сбегал на улицу по малой нужде, потом, вернувшись, напился на кухне воды и проверил время. Пять утра. Бабушка и дедушка ещё спали. Постелив на кровати покрывало с дивана поверх простыни, он снова лёг и начал вспоминать свой удивительный сон. Или сны? Столько там всего было...


Образ Гали казался ему волнительным, почти ангельским. Ах, если-бы всё было не так и она бы не покончила с собой. Что бы их могло ждать тогда? Любовь, отношения, а в перспективе и свадьба?


Любил ли он её? Ну, раз приснилась — значит любил. А может это просто чувство вины? Если бы она не общалась с ним, с Лёнькой, так может быть и была бы сейчас жива? Хотя с ним бы не общалась так с другими бы. С тем же самым Юриком например. Он тоже на Галю облизывался — было дело. Предлагал в бане за ней подглядывать, а после получил от Серёги в рыло и больше не предлагал…


Припомнив тот случай, Лёнька непроизвольно захихикал, начал вспоминать другие когда они гуляли одной компанией и так незаметно снова уснул.


В этот раз сон был лёгким, неясным. Чудилось в дремоте будто бы его облизывали шершавыми языками пятнистые коровы, он просыпался будто бы, и никаких коров, ясное дело, в комнате не находил. Потом ему снились мохнатые похожие на чертей старички. Старички бубнили над ним всякое, что-то про то что неплохо было бы его придавить, а то не порядок. Городские совсем мол испортились. Лёнька, сквозь сон кивал, соглашаясь.


— Угу...Придавить...Капусту квашеную лучше всего камнем…А ещё крышку надо…


Отчего-то он подумал, что они обсуждают как правильно квасить капусту.


— Крышка у бабушки есть круглая. Эмалированная. Сейчас принесу…


Громкий металлический звон вырвал его из дремоты.


Лёнька аж подпрыгнул и через секунду услышал как в соседней комнате ругается бабушка.


“Уснул. Снова уснул. А где мохнатые старички”? — в недоумении подумал он. Бабушкина ругань, тем временем и не думала стихать. Решив, что нужна его помощь, он пошёл проверить - всё ли у неё в порядке?


Бабушка нашлась возле печки. Она уронила кастрюлю с щами и теперь вслух решала — выкинуть или эти козлы и так съедят? Под козлами, она явно имела ввиду Лёньку и деда.


— Баб, ты чего? — встревожено спросил Лёнька.


— Ни от кого помощи нет! Всё самой делать приходится! Один дрыхнет до обеда, помогать, говорит, приехал, а второй с утра к Ставриде с пустым стаканом побежал! Что ж вы за мужики-то такие, а?


Лёнька машинально посмотрел на настенные часы: на них действительно было около одиннадцати.


— Вот помру — на кого дом оставить? На пропойцу этого? Он трактор, второй год починить не может, запчасти у него, видите-ли, на почте застряли. Почта у него виновата. Кругом, все вокруг виноваты, кроме него! Погреб: кому было сказано? Кирпичи вытащить из погреба? Сказал — Лёнька приедет, поможет. А Лёнькааа спиит! Устал! Нагулялся и дрыхнет! Никакой помощи от вас...Никакой…


Лёньке стало очень неудобно перед бабушкой. Действительно, ещё позавчера договаривались убрать старые кирпичи, да всё как-то откладывали. А бабушка не забыла. Напомнила, под горячую руку.


— А где дед-то? — спросил он.


— Да в алко - банде своей, где ж ещё? У Ставриды, археологи сраные поселились, вот на троих и соображают! — с ненавистью в голосе произнесла бабушка.


— Так какие же они...Что ты наговариваешь? Очень образованные и приличные люди, эти археологи, — Лёнька попытался защитить тех веселых общительных мужиков подвозивших его до Благовещенска.


— Сказала бы я, какие они приличные! Да слов ещё таких матерных не придумано! — рявкнула бабушка и очень резко схватилась за веник.


Лёнька попятился.


— Я щас, баб. Щас за дедом сбегаю и мы всю работу сделаем.


Он быстренько оделся. Ставрида жила недалеко, на соседней улице и он не стал заморачиваться с обувью, надел первые попавшиеся растоптанные дедовы шлёпанцы и прямо так пошлёпал к соседке. А кого стесняться? Село же, никто не засмеёт.


Второпях, он и не заметил как подметавшая мусор на кухне бабушка бросила свою работу, потемнела лицом, и схватившись за сердце присела на табуретку.


На улице было пусто. Пока шёл до дома Ставриды ему попалась только одна соседка идущая по воду с коромыслом.


Лёнька ещё подивился, он только на картинках видел такие приспособления для переноски воды. А вот, поди-ка! Ходят ещё, звенят вёдрами. Потом он припомнил старинную примету, что встретить женщину с пустым ведром не к добру, сплюнул через левое плечо и побежал дальше. Возле дома Ставриды стояла аж две машины. Одну он знал — микроавтобус археологов. Потрёпанный и кажется даже разбитый. Точно! Вон дыра какая на задней двери, словно в него стреляли. А вот вторая машина...


Лёнька с удовольствием обошёл вокруг красивого дорогущего автомобиля синего цвета. Поцокал языком. Заглянул в салон.


Хорошая и стоит, наверное, бешеных денег. На фоне изуродованного микроавтобуса она казалась принцессой. Прямо красавица и чудовище. Натуральная сказка.


Лёнька посмотрел на калитку. Стоит ли заходить? Может, у соседки какие важные гости? А он тут, в шлепанцах...Но вдруг дед у неё? Надо спросить.


Он открыл калитку и тихо вошёл на двор. Окна в доме были открыты. Из дома доносились возмущённые крики Ивана Иваныча. Лёнька подумав, что хватит для него на сегодня скандалов решил подождать пока дед утихнет и как мышка пристроился под окном.


—... Мерзавцы какие! — бушевал дед. — Сами сказали, что вас время поджимает, а сами мою взрывчатку бессовестно спиздили!


— Не спиздили, а одолжили. Попользуемся и вернём. Вы выбирайте выражения Иван Иваныч, — послышался знакомый голос. Кажется, Валерий Васильевич, припомнил Лёнька.


— От греха подальше. В вашем возрасте, держать взрывчатые вещества дома, опасно для жизни, — добавил другой голос.


“Ага, вот и второй археолог, — подумал Ленька, — а голос прям как у Серёги. Очень похож”.


— Да ты Иваныч лучше выпей. Они - ж не со зла. Раз взяли - значит для дела, — раздался женский высокий голос. Похоже, хозяйки.


“Всё-таки бабушка была права и они там действительно выпивают, но откуда у деда взрывчатка”? — призадумался Лёнька.


— Ставрид...Да ты послушай! Прихожу утресь в сарай, проверить заначку. Всё чин-чинарём. Чемодан спрятан. Я к нему руку тянуть и тут наяву батьку свово увидел. Как живого! Грозится! Ремня мне обещат! И ремень показывает. Тот самый, с которым он с войны вернулся! Я, как после обморока, в себя пришёл — сразу понял, что тут дело нечисто! Меня, на старости лет, батькой покойным пугать надумали!


— Так может вам померещилось? — издеваясь поинтересовался Валера.


— Да? А пустой чемодан мне тоже померещился? С распиской внутри. Вот она, расписка-то!

Леньке стало до смерти любопытно и он заглянул в окно. Через щель в занавеске он увидел археологов сидевших за столом и красного от гнева своего деда. Между ними, словно арбитр, умоляюще сложив руки замерла Ставрида. Археологи были одеты в походные костюмы, поверх которых была ещё какая-то странная сбруя, похожая на разгрузку. Стол был уставлен выпивкой и закуской. Археолог Валера повернул голову к своему товарищу и устало спросил:


— Дэн. Я тебя давно хотел спросить - ты дурак? Зачем, после меня в чемодан заглядывал и расписку оставил?


— Неудобно просто вышло. Я хотел по-честному. Компенсировать. Деньгами, потом. Если взрывчатку используем. Откуда я знал, что он призрака не испугается?


— По честному: ты должен был этого старого террориста ментам сдать. Почему не сдал? Он же террорист. Хранение взрывчатых веществ. Статья: 222.1. От шести до восьми лет. Тем более, он сейчас сам признался, что это был его чемоданчик.


Валера повернулся к деду:


— Извините, Иван-Иванович. Раз уж вы хотите вернуть свой тротил... Мы его вернём, предварительно сообщив - куда следует. Поедете отдохнуть в государственный санаторий, в Сибирь. Там зимой, говорят, очень красиво.


Дед побледнел и как-то боком плюхнулся на ближайший стул. Бдительная Ставрида тут же подставила ему полную стопку.


— Ну знаете...Я же для общего дела, — проворчал Иваныч. — Хотите, так сдавайте меня ментам.


Он выпил.


— На кой ляд нам это делать? Подумаешь — проучили вас. А вы сразу кричать, обижаться. Нут, у вас, деревенских, никакого терпения, — с этими словами археолог Валерий взялся за вилку и начал делать себе бутерброд с кусочком солёного огурца и шпротами.


— Не за себя прошу, хрен со мной-то...За Лёньку. Угробите же вы его, — жалобно всхлипнул Иваныч.


Лёнька после его слов, от удивления едва не испортил воздух.


— А он нам больше не нужен. Сим уведомляю, как говорится!


Валерий сделал бутерброд и торжественно помахал им Иванычу.


— То есть, как это? — удивился Иваныч.


— Так, мням...это. Дефя объяфни... — прочавкал с набитым ртом Валерий.


— Сегодня, рано утром. На зорьке, если по вашему, мы предварительно собрав пот Леонида, после его, якобы, эротического сна...Эмм...Смешали этот пот с феромонами ведьм и вылили полученную смесь на Чёртовом омуте. Теперь русалка сама туда явится волей-неволей, — сообщил Денис всем присутствующим.


— Угум, — чавкая подтвердил Валера.


“Чего”?!! — ужаснулся за окном Лёнька не веря своим ушам.


— И что будет? Она же Лёньку и захочет? — с сомнением в голосе произнёс Иваныч.


— Пусть захочет. Но первое время, она будет тусить там, на омуте. Вместе с кодлой своей. Нам это и нужно. Приманим как кошку на валерианку. Оглушим её и заберём на опыты, а то надоело нам за ней бегать. Я терпеть не могу с такими объектами работать. На сандальку приманивали — не идёт. На футболку заманивали — ноль внимания. Выискалась тоже — фифа подводная! Как будто, у неё в речке, женихов целая очередь, — фыркнул Валера.


— А Лёнька?


— А ты всё про белого бычка, Иваныч? Всё-то ты боишься, что мы тебя опять дурим и Лёнька вступит с русалкой в половой контакт? Зачем тебе правнук-водяной? Ихтиандра из него всё равно не получится, — покачал головою Валера.


— Оскорбительно, так про нас думать, — поддакнул Денис.


— Да я не думал…


— Думал-думал. И про нас думал всякое - плохое. Мы ж тебя как открытую книгу читаем, забыл? Эх Иваныыыч! Голова у меня от вас деревенских болит. С самого утра болит и в сон клонит. Кричишь, суетишься, обвиняешь. Нет чтобы спросить — как дела? Всё ли у вас хорошо? Как здоровье? У других-то ведь спрашиваешь при встрече, — проворчал Валера.


— Да я же… — покраснел дед.


— Ага. Не подумал, — зевнул археолог и машинально коснулся лба. — Кто нас нанял Благовещенск защищать от утопленников и русалки? Ты! И каждый раз высказывал нам претензии. Побоялся внуком пожертвовать ради своего села? А то что вокруг людей воруют и убивают, и продолжили бы убивать - тебя не тревожит? Ты ведь тоже не знал, что этих утопленников вокруг бродит с полсотни, пока мы не появились. А мы сразу на упреждение сработали — всех местных помоложе выселили. Во сколько денег нам это обошлось, сколько труда вложено — ты ведь даже не поинтересовался? А таблички вокруг реки? Мы не спали нормально уже три недели. Мы думали, приедем, отдохнём на природе, а оказывается на селе все рано встают и поздно ложатся. Так ладно бы, но мы-то вообще не спим! Духоборовских крестов вокруг села наставили, с кладбищем на Кукушкином бугре договор заключили. Думаешь, это так просто старообрядцев и коммунистов уговаривать поработать вместе для общего дела? Да ещё с интригами Восьмого отдела разбираться и это не считая стычки с ведьмами, после которой я до сих пор чешусь. Это только в мультфильмах, герои огненными шарами плюются и магию десятого уровня призывают. А это труд! И куда побольше чем вилами навоз убирать. Мы тоже люди и мы тоже устали.


Повисло неловкое молчание.


Иваныч кашлянул. Таврида сообразила по своему и разлила самогон в четыре стопки, после чего пододвинула каждому из сидящих.


— Действительно. Столько работы сделали. Ни к чему ссорится. Давайте не чокаясь. Выпейте мужчины и помиритесь, наконец.


Археологи и Иваныч выпили не чокаясь. Иваныч выдохнул, вздохнул и попросил прощения.


— Да ладно, — махнул рукой Валера, — чего уж там. Мы привыкли к такому отношению. Торопиться нам нужно. Сейчас у Галины период максимальной активности. Та самая, мифологическая Русальная неделя.


— И она заканчивается, — добавил Денис. — У нас осталась максимум Русальная ночь.


— Ночь? Хмм, забавно ты это сказал, — задумчиво проворчал Валера.


— Тогда зачем была нужна эта возня с Лёнькой? Зачем вы его смущали в виде дружков Юрки и Cерёги? — спросил Иваныч пряча глаза.


У Лёньки чуть глаза на лоб не полезли. И это тоже обман?!!


— Запах. Я в научной книжке вычитал как приманивать русалку. Так в древние времена делали. Ведьмы морочили головы юношам и посылали добычу к русалкам, снарядив их венком в который вплетали траву-петрушку. Помеченные петрушкой вступали в любовную связь с фертильной русалкой, в присутствии других русалок. После акта любви, русалки лакомились мясом юноши познавшего неземную страсть и блаженство, а фертильная благополучно залетала. Поскольку значение травы больше символическое, то мы сделали ставку на запах человека в которого она была влюблена при жизни. Ну, видать она была не сильно в него влюблена раз к футболке не принюхалась. Мы специально гоняли его на дискотеку и Чёртов омут, а потом прибегли к радикальным мерам. Не очень удачно...Но, это всё равно гуманнее чем загнать ему в ягодицу вот этот шприц и посмотреть что получится.


Валера демонстративно достал из кармана куртки шприц с жёлтой жидкостью и показал деду.


— Одна капля и даже, ты, Иваныч, из штанов выпрыгнешь.


— А оно, того, только на русалку? — хриплым голосом уточнил дед.


— На любую кикимору! Только не облизывайся. Ты от этого средства сразу сдохнешь.


— Зато сдохну красиво, — с сожалением вздохнул дед.


— Иваныч очнись. Ты и так половину Чехословакии обрюхатил! — опомнившись всплеснула руками Ставрида.


— Цыц! Нашла чего вспомнить! Это дело давнее...Да и нет уже этой страны давно, а вы бабы всё языки по той теме чешите.


— Вот потому и нету, что всё из-за тебя.


И тут Лёнька услышал странный тихий звук. Словно бы комар пищал прямо над ухом. Он тихонько мотнул головой стараясь не выдавать себя, а звук становился всё громче и громче пока не превратился в чарующую песню. Он и сам не понял как его ноги понесли в сторону калитки. Он услышал эту песню и совершенно потерял голову.


Сидевший за столом Валера недовольно поковырял пальцем в ушах.


— Что-то в ушах звенит. Странно, — пожаловался он.


— И у меня, — подтвердил Денис.


— А у меня всегда в ушах звенит, только сегодня мелодичнее, — пожал плечами Иваныч.


— А…


Хрясь!


Ставрида ничего не успела сказать потому что прямо на стол с потолка упал домовой и предупреждающе заголосил словно пожарная сирена.


почитать можно и тут: https://vk.com/public194241644

CreepyStory

10.6K поста35.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.