Ручка из дерева в подарок

Ручка из дерева в подарок Подарки, Дерево, Клен, Падук, Работа с деревом, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Доброе время суток, постоянные и случайные посетители Пикабу!

Сделал недавно несколько автоматических пишущих ручек из дерева, хочу поделиться - возможно, кому-то мой пост послужит руководством и подсказкой в изготовлении ручки "на коленке":  своими руками и самыми простыми инструментами.

Началось всё с того, что захотелось мне сделать ручку из дерева в подарок старшему брату: как говорится, лучший подарок - это подарок сделанный своими руками, а если он ещё и из красивого дерева - то будет к тому же красивый подарок.

Никогда раньше ничего подобного не делал: не было ни опыта в подобных делах, ни специальных инструментов для производства ручек - но я решил компенсировать это наличием прямых рук и жизненного опыта вообще и обойтись тем, что есть. А были у меня: шуруповёрт с набором свёрл, лобзик, клей для дерева, нож, шлифовальные круги, био-воск и несколько брусков более или менее ценных пород древесины. Не было только собственно механизма для автоматической ручки, его я решил извлечь из одной имеющихся у меня в наличии. Ведь это очень просто, разобрать автоматическую ручку - ага, как же! - сломал две ручки, повредив и механизмы. Пришлось идти в магазин и искать подходящую, а именно такую, чтобы можно было аккуратно разобрать. Процесс изготовления первой и второй ручки я не фотографировал, есть только конечный результат.

Первая, древесина мербау со вставками из акации:

Ручка из дерева в подарок Подарки, Дерево, Клен, Падук, Работа с деревом, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Ручка из дерева в подарок Подарки, Дерево, Клен, Падук, Работа с деревом, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Вторая, клён со вставками из мербау:

Ручка из дерева в подарок Подарки, Дерево, Клен, Падук, Работа с деревом, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Третья. Тут я решил делать фотографии.

На фото все необходимые инструменты (кроме лобзика), о которых я писал выше. В качестве основного материала для корпуса ручки я взял падук и клён - для вставок.

Ручка из дерева в подарок Подарки, Дерево, Клен, Падук, Работа с деревом, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Разобрал ручку, всё что слева - это, что нам нужно.

Ручка из дерева в подарок Подарки, Дерево, Клен, Падук, Работа с деревом, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Напилил заготовки для корпуса ручки. Размеры зависят от того, какой механизм будет стоять внутри и какой толщины и длины ручку вы хотите сделать, плюс запас на возможные погрешности.  В моём случае сечение брусочков 20х20мм, суммарная длина 135мм.

Ручка из дерева в подарок Подарки, Дерево, Клен, Падук, Работа с деревом, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Просверлил в заготовках отверстия. Тут нужно быть не только предусмотрительным и заранее определить, какого диаметра отверстия в какой заготовке просверлить, но и очень аккуратным и "пряморуким": чтобы отверстия разного диаметра в одном куске дерева (а такие имеются) находились на одной оси, иначе автоматический механизм будет заклинивать или вообще откажется работать.

Ручка из дерева в подарок Подарки, Дерево, Клен, Падук, Работа с деревом, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Сделав на корпусе механизма небольшие насечки (благо он пластиковый) для лучшего сцепления с деревом при склейке, собрал две части будущей ручки - клея не жалел, чтобы заполнить все пустоты между деревом и пластиком. Клеил на тот же клей для дерева - держит отлично!

Ручка из дерева в подарок Подарки, Дерево, Клен, Падук, Работа с деревом, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Время склейки зависит от используемого клея. Я просто продолжил работу на следующий день, часов через 14-15. Ножом снимал всё лишнее, придавая ручке желаемую форму. Процесс не скорый, но фотографий всего две - не до фотографирования было, так увлёкся процессом.

Ручка из дерева в подарок Подарки, Дерево, Клен, Падук, Работа с деревом, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Ручка из дерева в подарок Подарки, Дерево, Клен, Падук, Работа с деревом, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Следующие фотографии сделал, когда начал шлифовку:

Ручка из дерева в подарок Подарки, Дерево, Клен, Падук, Работа с деревом, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Ручка из дерева в подарок Подарки, Дерево, Клен, Падук, Работа с деревом, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Ручка из дерева в подарок Подарки, Дерево, Клен, Падук, Работа с деревом, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Ну, и после первой обработки биовоском: ручка заиграла цветом и рисунком дерева.

Ручка из дерева в подарок Подарки, Дерево, Клен, Падук, Работа с деревом, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Повторил процедуру несколько раз, натирая ручку биовоском с интервалами в два-три часа. В итоге получилась вот такая ручка:

Ручка из дерева в подарок Подарки, Дерево, Клен, Падук, Работа с деревом, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост

С футляром решил не заморачиваться и сделал его из обрезков сосновой доски. Крышка держится на небольших магнитах.

Ручка из дерева в подарок Подарки, Дерево, Клен, Падук, Работа с деревом, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Ручка из дерева в подарок Подарки, Дерево, Клен, Падук, Работа с деревом, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Спасибо за внимание. Если у кого-то будут вопросы - с удовольствием отвечу в комментариях.

Рукодельники

51.9K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Тс молодец. Что такое биовоск и где его купить?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Биовоск - это смесь воска пчелиного и льняного масла. Если вы из Москвы или окрестностей - гуглите "стамескино".
2
Автор поста оценил этот комментарий
ТС , ты молодецкий молодец,лови плюс!👍хорошо когда у человека растут руки из правильного места, и просто отлично, когда он не дает им простаивать без дела)
З.ы. тебе бы еще маленький токарный станок..по типу как были в школах на уроках труда..можно было бы тонкие линии и изгибы еще добавлять на заготовках..но и так как есть просто Супер! молодец!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, токарный станок - это хорошо, конечно, но не в условиях городской квартиры.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обалденно!! А для чего необходима пластиковая вставка? Можно без нее делать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пластиковая вставка - это, во первых корпус автоматического кнопочного механизма, который своими руками не сделаешь; а во-вторых, именно на этой вставке имеется резьба для соединения частей ручки - и её тоже не сделать самому.
А вообще есть и другие варианты этой вставки: и из металла, и с поворотным механизмом. У меня то, что я нашёл в наиболее краткие сроки, и меня это вполне устроило.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Есть же стальной поворачивающийся механизм ручек, не жалко, если пластик сломается?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто сделал из того, что сумел найти в кратчайшие сроки) С металлом, конечно, будет красивее. А вот насчёт прочности - пластик сломать тоже нужно постараться.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Давно в мыслях была подобная идея.

Как сделал деревянную кнопку? просверлил в бруске дырку и вклеил туда пластиковую кнопку или выкинул пластиковую и сделал целиком из дерева?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@ahanamic, кнопку сделал целиком из дерева, просверлил в ней небольшое отверстие и насадил на штифт, на котором крепилась прежняя кнопка.