Рожденный летать

Расскажу историю моего одноклассника. Все события произошли в начале 1980-х годов.

Был у меня одноклассник с необычным тогда для Москвы именем Ашот (да, тогда в Москве имя было редким). Да и родители были у него не простые. Выходцы из Узбекистана. Отец Ашота работал в совмине, а мама в каком-то НИИ (доктор наук). Ашот был на хорошем счету, пионер, отличник, горнист. В классе его тоже уважали, ну а классы тогда были дружные.

И вот однажды нас привлекают в летние каникулы на уборку территории школы. Большое четырехэтажное здание. Ашот моет окно на четвертом этаже и... выпадает из него на газон.

Крики, охи... все сбегаются. Звонок в скорую. Тело не шевелится хотя явно дышит, медсестры нет на месте. Военрук командует - "не трогать его, только хуже сделаете". Скорая прилетает довольно быстро. К её приезду тело открывает глаза, охает, переворачивается, встает и отряхивается. Все равно его забрали. На следующий день к школе подъезжает черная волга в ней узбек с водителем. Оттуда выходит отец Ашота, идет к директору. После непродолжительного разговора директор сидел и нервно курил во дворе остаток дня. Ашот отделался синяками, но до осени в школе не появлялся.

Проходит время, наступает зима. Родители нашего героя-летуна получают квартиру в новостройке. И каким-то образом через пару дней после переезда Ашот выпадает с балкона 10 этажа. Падает в большой свежий сугроб и опять ничего. На этот раз вообще никаких повреждений. "Бессмертный" - шутили мы.

Снова лето и снова отработка. Наш Маклауд меняет лампочку в классе стоя на стремянке. И... падает с трехметровой высоты на мягкий линолеум. Что тут было... переломы всего чего возможно. Вывих, выбитый зуб. Полгода в больнице...

Мораль: оно до вас доберется и отомстит за все.


P.S. Мне запомнилось что он узбек. Может путаю, 30 лет прошло.