1935

Рождение мыла

UPD: при любых действиях с щелочью необходимо соблюдать технику безопасности (респиратор, очки, перчатки, закрытая одежда). Если куда-то капнуло - нейтрализуется раствором лимонной кислоты.

#comment_257598021

Очень давно я задолжала пост о том, как я мыло варю. Раз обещала - исправляюсь).
Покажу на примере хозяйственного мыла для дома. Такое мыло варится из минимального количества ингредиентов, получается белоснежное, очень твердое и отмывает практически любые бытовые загрязнения. Его еще называют мылом моряков, так как оно пенится даже в холодной и морской воде.
Я его использую везде - для мытья посуды, овощей и фруктов, кафеля, ванны и раковины, пластика на балконе и подоконников, стирки белых вещей, мытья полов и стен.

Начнем.
Сначала находим в интернете мыльный калькулятор и составляем рецепт. У нас в рецепте используется только кокосовое масло, щелочь, вода, немного соли и пищевой соды для дополнительной твердости и очищения.

Отмеряем масло.

Рождение мыла Мыловарение, Хозяйственное мыло, Мое мыло, Своими руками, Очумелые ручки, Длиннопост, Рукоделие с процессом

На весах взвешиваем щелочь и воду. Воду предварительно замораживаем, так как при разведении щелочи раствор очень сильно нагревается, чтобы потом не ждать долго, пока остынет.

Рождение мыла Мыловарение, Хозяйственное мыло, Мое мыло, Своими руками, Очумелые ручки, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Подготавливаем формы, в которые будем заливать наше мыло. Так как на носу новый год, мыло будет в новогодних формочках)

Масло нагреваем и растапливаем

Дожидаемся, пока щелочной раствор и масло станут комнатной температуры и через ситечко вливаем наш раствор в масло.

И начинаем мешать блендером.

Мешаем, мешаем и наше будущее мыло меняет вид. Начинается процесс омыления. Масло смешивается с щелочью и начинает превращаться в мыло. Добавляем соль, соду и отдушку (можно эфирное масло), чтобы наше мыло вкусно пахло и продолжаем мешать, пока мыло не начнет густеть. На языке мыловаров это называется стадией следа - если поднять блендер и поводить им по поверхности мыла, будет оставаться след от капель.

А теперь надо очень быстро разлить мыло по формам, так как густеть и застывать оно будет быстро.

Залили и ждём. Через некоторое время мыло сильно нагреется и станет прозрачным, это началась стадия геля - идет очередной этап омыления. Постепенно мыло остынет, станет белым и твердым. На этом этапе хозяйственное мыло уже можно доставать из форм и нарезать, иначе потом оно станет каменным и нарезать его уже не получится, будет крошиться. Туалетное мыло в формах остается на пару суток.

Оставляем на пару дней подсохнуть, упаковываем красивенько

И набираемся терпения на 4 недели. Теперь наше мыло будет зреть. Внутри продолжается процесс омыления и, если начать пользоваться раньше, пока он не завершится, мыло будет сушить кожу. Спустя 4 недели процесс завершен и можно пользоваться.
Такое хозяйственное мыло очень хорошо пенится, отмывает загрязнения и само полностью смывается водой, не оставляя пленки. Экологически чистое, ароматное, ну и просто красивое)

Надеюсь, хоть кому-то пост будет полезен☺️

Рукодельники

41.9K постов54.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.

1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).

Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.

3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).

4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».

5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.

6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Подробнее