50

Рост сорокалитрового "зоопарка"

С чего все начиналось 2 года назад

Рост сорокалитрового "зоопарка" Аквариум, Гуппи, Карликовый тетрадон, Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Аквариумные растения, Длиннопост

После перезапуска через 2 месяца

Рост сорокалитрового "зоопарка" Аквариум, Гуппи, Карликовый тетрадон, Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Аквариумные растения, Длиннопост

Через год

Сейчас

Если есть вопросы, готова ответить.

Найдены дубликаты

+4
Где-то я уже этого Деда видел.
раскрыть ветку 1
0

Мой вчерашний пост pikabu.ru/story/moy_sorokalitrovyiy_quotzooparkquot_5623412

0

Очень симпатично.
Можете подсказать размеры акваса?

раскрыть ветку 3
0

Спасибо. 50х25х30 объем 40 литров

раскрыть ветку 2
0

Спасибо.

Не слишком сложный в обслуживании?

раскрыть ветку 1
0

Как, Вам удаётся держать - анубиас, в таких маленьких размерах, у меня,- все нано в гиго превращаются..🤔

раскрыть ветку 1
+1

Возможно это связано со временем освещения и мощностью лампы и количеством питания. Я заметила по обычным цветам, что когда им не хватает света и добавляешь подкормку, то молодые листья начинают рости более крупными в сравнении со старыми. Особенно заметно на медленно растущих орхидеях. У меня в аквасе обычный грунт (мелкие камни) никаких питательных подложкек. Удобрения никогда не вносили. Просто наблюдение.

0

Мне последний вариант больше всех понравился)красиво получилось,сейчас тоже жду баланса в 40 литровом,пока никак(

раскрыть ветку 1
0

Спасибо. Мне тоже нравится😉 баланс установится обязательно! Главное - не торопиться. Засаживать растениями и подселять живность постепенно. Первое время можно подкапывать стартовые бактерии при подмене воды прям в воду.

0
По поводу фона - я просто взял черный акрил для росписи стекла (он просто гуще) и поролоновым тампоном покрасил заднюю стенку. Получился нейтральный фон, на котором растюшки и рыбы стали как бы ярче.
раскрыть ветку 3
0

А как можно еще фон сделать черным? много советов читала - и рамку с бархатом, и тонировка машинная, а про акрил впервый раз слышу. Как смыть потом - нормально с растворителем сойдет? Трудно малость будет 140 литров двигать от стенки, но идея с акрилом довольна хороша.

раскрыть ветку 2
0
Акрил снимается скребком или отдирается как пленка.
раскрыть ветку 1
0
Добрый день. Я не все растения опознал, подскажите что посажено.
раскрыть ветку 3
+1

Папоротник Винделова, мхи, анубиас нана.

раскрыть ветку 2
0
Я вот вижу, что папоротник, а вид не могу определить! Спасибо и удачи вам. В такой небольшой банке у вас очень хорошо получается!
раскрыть ветку 1
0

углекислота?

раскрыть ветку 3
+2

Никаких УДО и СО. Только гуппи, терпение и нормализованный баланс. Про гуппи бытует мнение, что отходы их жизнедеятельности служат очень хорошим удобрением для аквариумных растений.

раскрыть ветку 2
0

Спасибо. А вода не зеленеет?

раскрыть ветку 1
0

Фон отклеивается, надо на глицерин лепить было.

раскрыть ветку 1
0

А его и не лепили) туда вода попала и уже не переклеивали.

0

Плюс за реализацию

0
как по мне, вариант с которого все началось было очень неплохо. Надо было еа ветки дерева подсалить мох/водоросли и было бы зашибись
раскрыть ветку 1
0

Мох там был. Но начались проблемы с корягой, и она занимала очень много места. Приняли решение ее убрать.

Похожие посты
25

Мой опыт аквариумиста продолжение часть 6

начало выше... продолжение ниже... И так..
Всем доброго времени суток!
Прошло недельки две с моего последнего поста и хотел поделиться своими успехами и попросить очередной "порции" советов и ответов на вопросы у знающих людей)
Родились малечки, о которых я писал в предыдущем посту Мой опыт аквариумиста продолжение часть 5 , и сразу через день их количество увеличилось в двое! Вторая самочка, которая "подозрительно" зависала в углу выпучив пузо, тоже разродилась! Я не особо в восторге, так как совсем не знаю что делать с этой стайкой! Они ведь подрастают, а объем моего аквариума стабилен) Дальше я заметил, что на мхе появилась икра и это дело рук, или что у них там, улиток-катушек! Вот чего, чего, но увеличение популяции "катух" в моей банке мне совсем ни к чему,  цели то у меня были совсем другие! В голове моей был "нарисован" красивый "голландский травник"!

Мой опыт аквариумиста продолжение часть 6 Аквариумистика, Новичок, Аквариум, Аквариумные растения, Креветки, Длиннопост

Экстренно выловил весь мох и пару листочков и пересадил в отдельную банку, туда же закинул "катух"!
Из приятного, еще заметил "икру" у моих Вишен и это хороший знак, ведь креветки не размножались бы в аквариуме, в котором сильно нарушен и не устаканился хоть какой-то маломальский "баланс" (я так думаю)
Это ведь икра?)

Мой опыт аквариумиста продолжение часть 6 Аквариумистика, Новичок, Аквариум, Аквариумные растения, Креветки, Длиннопост

А вот теперь я хотел озвучить пару вопросов, с вашего позволения)
1) Вода все равно желтоватого цвета - почему????
2) Что добавляют в фильтр-рюкзак? у меня он приехал только с двумя перегородками, которые только отчищают механически
3) Листья растений покрылись "дырками" (очень многие грешат на нехватку калия)
Спасибо, что дочитали 😉

Показать полностью 2
34

Голод не тетка...

Многие сайты о рыбках тернециях говорят: "строение челюсти рыбы делает невозможным для нее поднять еду со дна". Моя мини-стая довольна прожорлива, и частенько сому почти не перепадало корма-хлопьев. Я начала подкармливать его таблетками, и радовалась, не находя ее наутро, мол, растет товарищ, питается как следует.
Сегодня я подселила нового малыша анциструса, и дабы скрасить стресс от переезда решила подкинуть ему таблеточку. Каково же было мое удивление, когда я увидела, что банда тернеций во главе с розовой атаманшей радостно пожирают сомячий корм)
Уж не берусь судить, результат это адаптации или интеллектуальности рыбешек, но милое видео прилагается)

29

Растение-подарок

Вот это растение в моем любимом аквариуме меня сегодня порадовало)

Растение-подарок Аквариум, Аквариумные растения, 666, Длиннопост

Возможно это эхинодорус, но это не точно. Во время подмены воды заметила, что оно размножается! Хотела узнать точно что это.

Растение-подарок Аквариум, Аквариумные растения, 666, Длиннопост

А ещё у меня сегодня юбилей - я на Пикабу зарегистрирована 6 лет 6 месяцев и 6 дней)

Показать полностью 1
550

Аквариум без всего

Почти два месяца назад, решил убрать фильтр из своего 18 литрового креветочника. Аквариум остался без всего! Нет аэрации, нет фильтрации и даже жидкий CO2 перестал лить.

Обслуживание как и раньше, подмена раз в неделю.

Как отреагировал аквариум?

В вс. я сделал подмену как обычно и убрал фильтр. Вода, как и всегда после подмены была белёсая. С фильтром, уже к вечеру, вода становилась чистой. Без фильтра, мелкие частички стали неподвижно висеть в толще воды. Только к вечеру среды, вода стала кристально чистой. Я уже было подумал, что это не очень меня устраивает. 3 дня аквариум с мутной водой, наверное нужно возвращать фильтр. Но решил посмотреть хотя бы месяц.

И вот, после следующей подмены, вода стала чистой уже во вторник утром. А ещё через неделю, в понедельник уже чистейшая. А сейчас, выкладываю фото, через 3 часа после подмены. Вода практически сразу становится чистой. И ещё из наблюдений, стёкла стали обрастать меньше.

В общем, без фильтра, аквариуму стало на данном этапе ещё лучше.

Аквариум без всего Аквариумистика, Аквариумные креветки, Аквариум, Длиннопост
Показать полностью 5
46

Мой подводный мир

Поделюсь и я своим аквариумом)

Аквариуму почти 2 месяца, заселен 1 месяц.

За это время успел полностью заменить грунт, т.к. первый грунт был с острыми камнями, а сомикам и севильям он не очень понравился.

Мой подводный мир Видео, Длиннопост, Аквариум, Аквариумные рыбки, Кот

Первыми заселились цветные рыбки. Тетры, данио и стеклянные сомы.

Понял, что заняты только верхний и средний слои. Добавил донных рыбок.

Сомики-панды(Коридорас панда). Очень шустрые рыбки и постоянно копаются между камнями.

Всего 2 штуки, в планах добавить еще трех.

Еще сомы(анциструс), более точного названия не знаю, руки не доходят загуглить по картинкам.

Очень любят корягу и после замены грунта, ползать по камням.

Пока втроем справляются и вычищаю все осадки.

А вот мои самые интересные рыбки - псевдоскат севилья. Их всего 4 штуки, но они реактивные. Постоянно в движении, любят бегать друг за другом, при кормежке только самый крупный сомик может их отодвинуть от еды. Постоянно пристают к рачку и убегают.

А вот и Антошка. Потому что рыжий.

Продавцы сказали что это мраморный рачок.

Днем сидит под большим камнем или осьминогом. Активизируется к вечеру и начинает бегать по дну аквариума. Подкрадывается к рыбкам, но желающих познакомиться поближе рыбок не видать.

А это любимцы жены. Рыбка петушок(Бетта). 3 самки.

Пока ведут себя мирно, не дерутся. По наблюдениям - это самые медленные рыбки в аквариуме.

Плавают без спешки, живут в любом слое аквариума. Могут и наверху поесть, а могут и камни переворачивать ради кусочка еды.

Бонусное видео и фото.

Аквариум приобретался по просьбе котейки, т.к. ей скучно дома одной оставаться.

Показать полностью 7 1
29

Сом Петрович, улитка Месси (история о соме, его древности и красоте)

Редчайшие кадры, вот прям серьезно! Недавно под кормление новым кормом мне удалось нафоткать много кадров с сомиком! Обычно это невозможно, потому что он прячется и фоткать себя так близко не даёт, можно тихонько за километр от аквариума на огромном зуме, а чего его в этот день замкнуло и он дал мне целую фотосессию устроить ему я не знаю 🤷‍♀️.

Значит это парчовый сомик (у него очень жёсткий и колючий панцирь (ибо кольчужный сом), это не чешуя, как у обычных рыб), пол его не знаю, в длину ну, я так думаю сантиметров 25 в нем точно есть, если не больше, кушает вегетарианские сухие корма в основе с древесиной (это не смотря на весь его огромный рот он не хищник, замучить рыбок может, но не съест, рот-присоска к этому не приспособлен), зовут Петрович и ему (ВНИМАНИЕ!) 13-й год!!!!! Да, да этот зверь живёт у меня полных 12,5 лет, я че-то вчера вспоминала, что со мной за это время было.... это прям треш 🤦‍♀️..... а сом у меня все живет, вот в новой «квартире-аквариуме» с прошлого года. Так что такой зверь древний, вполне сообразительный (думаю он даже узнает меня), территориально-агрессивный, своенравный, гроза всех своих соседей и ооочень красивый! 😍🐟😘

пыс.пыс. белые точки это как раз разлетевшийся корм 🤦‍♀️ Улитос с сомиком потом пол ночи за этот корм боролись и собирали по всей акве, видимо вкусный.

Сом Петрович, улитка Месси (история о соме, его древности и красоте) Сом, Аквариумная улитка, Ампулярии, Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Долгожитель, Пресноводный аквариум, Длиннопост
Сом Петрович, улитка Месси (история о соме, его древности и красоте) Сом, Аквариумная улитка, Ампулярии, Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Долгожитель, Пресноводный аквариум, Длиннопост
Показать полностью 6
65

Мой нано-аквариум креветочник

Мой нано-аквариум креветочник Аквариум, Аквариумистика, Аквариумные креветки, Креветочник, Наноаквариум, Длиннопост

Добрый день! Решила поделиться одним из своих аквариумов. Это маленький креветочник "мшарник" на 10 литров. Чистого объема воды около 7 литров. Жители креветки blue dream. Из растений мох рождественский, ряска, щитолистник, шарик кладофоры, в фито фильтре солейролия. Есть мнение среди аквариумистов, что в нано аквариуме сложнее поддерживать баланс в связи с маленьким объемом, но как ни странно из 10 моих аквариумов этот самый маленький и самый стабильный. Никогда не было никаких водорослевых обрастаний, мути, гибели креветок и прочих неприятностей. Креветок изначально было 8 штук, сейчас их около 30 и все время вижу креветок с икрой. Уже приготовила еще один нано аквариум для них) Весь аквариум держится на дешевом китайском оборудовании, обогрев, фильтр, компрессор и свет самые бюджетные. Думаю, стабильность системы достигнута благодаря хорошему слою грунта, довольно крупному для такого объема фитофильтру и умеренному времени светового дня. Ниже еще немного фоточек😊
Всем аквариумистам - красивых и стабильных систем!

Мой нано-аквариум креветочник Аквариум, Аквариумистика, Аквариумные креветки, Креветочник, Наноаквариум, Длиннопост
Показать полностью 4
59

Цветы в аквариуме

Зацвел в аквариуме Апоногетон волнистый живородящий (Aponogeton undulatus) . Стимулом послужило резкое увеличение освещенности и изменение состава воды. Подмены воды на 30% каждые 3 дня в течении месяца. И все дно теперь в детках.

Цветы в аквариуме Аквариумные растения, Пресноводный аквариум, Аквариумистика, Длиннопост
Цветы в аквариуме Аквариумные растения, Пресноводный аквариум, Аквариумистика, Длиннопост
Показать полностью 2
283

Мой аквариум

Мой аквариум Аквариум, Аквариумные рыбки

Зацените мой аквариум. 100 литров "грязными", без УДО, без СО2, без аэрации, без тестов, помпа циркуляр 1000 с флейтой. Население: 3 скалярии, 10 неонов, 4 керри, 2 сиамских водрослеедов и один анцитрус.

64

Мой аквариум для цихлид

Мой аквариум для цихлид Аквариум, Цихлиды, Малавийские цихлиды, Аквариумные рыбки, Тетра, Аквариумистика, Длиннопост

Довелось мне в 2017 году купить аквариум на 200 литров за 5000 рублей с плохим фильтром и обогревателем, выглядел он так

Мой аквариум для цихлид Аквариум, Цихлиды, Малавийские цихлиды, Аквариумные рыбки, Тетра, Аквариумистика, Длиннопост

Знакомый сделал тумбу за 2 или 3 тысячи рублей и состоялся первый запуск

Основным населением были выбраны различные цихлиды и попугай по кличке "Патрик"

В периодических боях население аквариума уменьшалось и самыми успешными стали Псевдотрофеусы Соколова.

Они дают стабильное потомство, которое я продаю в аквариумный магазин в обмен на корм. В итоге они на самообеспечении. Не знаю насколько это хорошо с моральной точки зрения.

Обновил оборудование в аквариуме, поставил Тетра компрессор и фильтр Тетра 800

Заменил фон на чёрный, убрал искусственные растения, в дальнейшем хожу добавить ещё коряг с реки, эти сом почти съел.

Текущая ситуация на последнем фото

Показать полностью 10
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: