Родственники...

Есть у меня друг, Коля. С самого детства жили мы с ним в соседних квартирах перегородки, ходили друг к другу в гости без стука. Так случилось, что мама моего друга умерла когда он учился в старших классах школы. И он остался жить с отцом и братом.
Несколько лет спустя, мне 19 лет, другу 18. Прихожу я утром со смены готовлю завтрак и тут заходит Коля и говорит:
- Redya можешь зайти ко мне домой и посмотреть на папу, мне кажется он умер.
Зашёл, посмотрел. Да, всё верно, умер. Что делать дальше смутно себе представляли. Коля начал звонить бабушке, я родителям которые были на работе в тот момент. В целом сказали они нам звоните в 03 и там вам объяснят. Помню что нас тогда сказали, готовить 500₽ за вынос тела. И тут мы немного ударились в панику. Так как денег на руках не было от слова совсем. У меня вот вот должна быть ЗП, а друг уже месяц ждал деньги с объекта. Прораб его там чё то мутил. Год был 2008 и карты ещё были у нас не особо в ходу. Коля начал обзванивать родственников, в основном по папиной линии. Так как по маме остались только бабушка и тётка. Папины родственники с сочувствием сказали что денег у них тоже нет, но они сейчас приедут. В итоге решено было идти к его бабушке пешком минут 20-25 туда обратно. Решили дождаться родственников и потом идти. Приехали они, конечно быстро. Стандартные слова поддержки и соболезнования. Ну друг и говорит, - вот вы пока побудьте тут а мы побежали за деньгами.
Выходим и пошли. Прошли пару подъездов нашего дома и тут звонок другу. Коллега с его работы уже ехал к нам с деньгами, говорит ждите буду через пять минут. Ну мы так и остались стоять в двух подъездах от нашего. Друг в прострации. И тут! Смотрю а из нашего подъезда выходят родственники Коли и начинают складывать в багажник своей машины. Какие-то коробки, пакеты. Тяну Колю за рукав говорю пошли быстрей, видишь вещи с твоего дома выносят. А он еле ноги передвигает. В итоге вперёд него подбегаю к машине, а там... Происходит погрузка инструментов Колиного папы (он столяр был от бога!) И матом на них давай орать какого мужского полового органа они тут делают. Начал вытаскивать всё из багажника. И только тут Коля очнулся. Сказал он только одну фразу.
- Чтобы я вас больше никогда не видел и дай бог припретесь на похороны. Обиделись почему-то, а свой поступок они оправдывали тем, что
- Ну зачем тебе эти инструменты, ты ими пользоваться не будешь и все равно продашь их.
На что были посланы ещё раз, а вещи мы забрали и отнесли домой. Тут и коллега подъехал. Ещё через пол часа приехали с морга. Ну а дальше уже пошли обычные проблемы связанные с похоронами.