Родина

Я понимаю, что это, возможно, не увидят и не прочтут многие, но очень хочется сказать. Накипело. Я каждый день вижу на Пикабу посты о том, что Восток Украины хочет присоедениться к России (и если не в точно такой формулировке, то близкой к этому).
Я живу на Востоке, в Донецкой области. И знаете... Я родилась в Украине, независимой Украине. И это моя Родина. Такая же, как вам Россия, как вам Беларусь или любая другая страна, в которой вы родились. Это Родина. Батьківщина от слова "батько". И это не просто слово для меня. Не пустой звук.
Я ни за что не променяю свою Родину на другую страну. Как бы хорошо не было там, как бы плохо не было здесь. Я уверена, вы испытываете к своей Родине такие же чувства. Не может вам быть родной другая страна.
Я только за то, чтобы у наших народов - русских и украинцев - были братские, дружеские отношения, за то, чтобы мы понимали друг друга с полуслова.
Но я не стану менять свою Родину. Ее не выбирают. Я не хочу, чтобы кто-то решал за меня.
Да, все это звучит пафосно и излишне патриотично. Но я надеюсь, что вы поймете меня.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А я родился в СССР
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
И я :)
Автор поста оценил этот комментарий
Не ты один. Я вообще как-то в детстве недоумевал, почему братские народы живут в разных странах. Мы же все братья славяне, почему так? И вот сейчас вспомнил свои ощущения, когда по телевизору гнусавил наш президент Ельцин, что на Югославию напали США. Я тогда ТАК испугался, думал, что это все, война. Что РФ вступится за братьев своих славян, что мы будем втянуты в войну... Наивное детство.

Сейчас же все повторяется, только на этот раз Россия уже не та, уже не прокатит вся эта вакханалия.

А вообще цель достигнута - братские народы ссорятся, и это печалит меня. Сила-то она - в единстве. :(
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
фишка в том, что я сам на половину хохол. и мне это ощущалось особенно хорошо
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да у меня вообще кровей намешано. По отцовской линии все предки - русские крестьяне. А вот по материнской - прадед мой эстонец, а прабабка украинка, а дальше все как бы русские. :)

И... ну не знаю. Вот воспитание это, или просто память родовая, но для меня все славяне - это братья. Не могу я до сих пор мыслить форматом "украинец - беларус - русский - серб", например. Раньше же все вместе жили, все тяготы вместе, все радости - вместе. А сейчас... Жалко. Болит душенька. :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тут у всех намешано наверно:)

Воспитание. Дух братства.
Автор поста оценил этот комментарий
Значит нет у тебя больше родины
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Но есть попытка вернуть Родину хотя бы отчасти.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как первичный этап пойдет, а то еще с десяток лет и новое поколение русских начнет истинно верить в то что они украинцы
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
а они уже верят. в майдановских пабликах куча майдаунов с типично русскими фамилиями. так что сейчас надо вытаскивать тех кто еще не совсем потерял память. а с остальными - хз. геноцид не наш метод.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
просто правильная пропаганда и политика на протяжении 10-15 лет и новые поколения думают в нужном русле, этот процесс обратим на самом деле, главное контроль над умами установить, и тот кто его установит, тот и будет этими умами управлять
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
это да.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку