Рио-де-Жанейро, город любимый с детства

Если ваше детство прошло в 90-х и начале 00-х, как у меня, то уверен вы тоже любили позалипать с семьей с понедельника по пятницу смотря Тропиканку, Воздушные Замки, Хозяйку Судьбы. Я давно позабыл сюжеты этих бразильских новелл, но Иисус, стоящий на горе навсегда закрепился в моем сознании как символ не только одного города Рио де Жанейро, но и всей Бразилии.

Рио-де-Жанейро, город любимый с детства Рио-де-жанейро, Бразилия, Фавелы, Путешествия, Опасность, Жизнь за границей, Переезд, Длиннопост

Статуя Христа Искупителя

Сам Рио, или как его называют называют местные Хиу жи Жанейру (в португальском первая буква Р читается как Х), влюбляет в себя с первого взгляда. При условии что заезжать в него и добираться до Зоны Сул будете с закрытыми глазами. Ведь именно Зона Сул (районы расположенные на океанском побережье) это те красивые картинки, знакомые нам по фильмам и рекламным роликам (и да, я не представляю как Солярыч в 5м Форсаже по Леблону без пробок сейф таскал).

Рио-де-Жанейро, город любимый с детства Рио-де-жанейро, Бразилия, Фавелы, Путешествия, Опасность, Жизнь за границей, Переезд, Длиннопост

Снизу район Лагоа, между озером и океаном районе Ипанема, Леблон

Все что выше этой зоны (кроме исторического центра, но он так же на восточном побережье располагается) выглядит очень серо и не интересно, я не могу придумать причин для визита туда, ну не нужно туда заезжать простому туристу. И знаменитая фавела Город Бога, кстати, тоже здесь, в Рио.

Во всех фавелах действует правило «совершать преступления на их территории запрещено». То есть если вы поселитесь в фавеле, то будете жить в самом безопасном месте. Фавелы это не воровские сходки и места где живут одни бандиты, большинство населения фавел это бедняки. Законопослушные граждане с низким достатком. Да и где таких нет?

Многие фавелы расположены на склонах холмов и контролируются группировками, причем иногда настолько серьезно, что даже полиция боится туда заезжать.

С безопасными местами Рио разобрались, давайте поговорим об опасных. И это опять таки Зона Сул. Ведь именно там живут богачи и туристы.

Мы приехали в Рио в августе 2023 и так получилось, что на главном его пляже Копакабане проходило выступление известного в Бразилии DJя (сорри, но я не помню его имя, вроде Алок).

Рио-де-Жанейро, город любимый с детства Рио-де-жанейро, Бразилия, Фавелы, Путешествия, Опасность, Жизнь за границей, Переезд, Длиннопост

Для понимания масштаба шоу

Десятки тысяч человек собрались на этом мероприятии, было грандиозное шоу и… грандиозные ограбления. По крайней мере для меня, так как я к такому не привык. Называются они волновыми. Давайте объясню, что это такое:

С фавел спускаются тысячи мальчишек, заходят в глубь толпы и устраивают групповые забеги. Клином распинывая всех кто на пути, следом за ними бегут их подельники и проверяют карманы у тех кто упал. Народ пытается убежать и получается эффект волны. Причем я заметил ее только тогда, когда недалеко от меня полетели по сторонам люди, сбитые с ног малолетками.

Полиция задержала за ночь около 800 подростков, при чем с ворованными телефонами, деньгами. Но через пару дней их всех отпустили. Без наказания.

Такое вот бразильское правосудие.

В комментариях люди пишут, ну разве там нет работы? Работа есть. Но кто захочет пойти трудиться, когда за грабежи нет наказания?

Но даже подобная встреча с криминалом не вынудила меня уехать с Рио. Поднимаясь на Сахарную Голову (Pão de Açúcar), ты забываешь обо всем на свете, ведь мало где еще в мире есть такие красоты.

Рио-де-Жанейро, город любимый с детства Рио-де-жанейро, Бразилия, Фавелы, Путешествия, Опасность, Жизнь за границей, Переезд, Длиннопост
Рио-де-Жанейро, город любимый с детства Рио-де-жанейро, Бразилия, Фавелы, Путешествия, Опасность, Жизнь за границей, Переезд, Длиннопост

Рио-де-Жанейро, как и многие города поделен на районы. Самый тихий, безопасный и самый дорогой это Барра де Тижука.

Рио-де-Жанейро, город любимый с детства Рио-де-жанейро, Бразилия, Фавелы, Путешествия, Опасность, Жизнь за границей, Переезд, Длиннопост

Барра, все богатые предпочитают жить здесь

Это 18 км пляжей с шикарными высотками и особняками местной элиты. Люди «победнее» если это можно так назвать живут в специальных огороженных жилых комплексах - кондоминиумах, внутри которых полная безопасность и спокойствие, ведь от внезапных гостей вас будет отделять не только забор, но и проволока под высоким напряжением, а так же охрана.

Далее по престижности идут районы Копакобана, Леблон, Ипанема. Причем первый является одним из самых опасных для туристов. Но нет. Здесь никто не будет нападать на туриста сразу как только он вышел из такси. Просто не надо зевать. Ваш телефон могут выбить из рук, подрезать из кармана. Но это Латинская Америка. Глупо ехать сюда и ждать безопасности как в Швейцарии. Но не посетить Бразилию только из-за страхов быть ограбленным еще глупее.

Так же мои любимые районы Ботафогу и Глория.

Рио-де-Жанейро, город любимый с детства Рио-де-жанейро, Бразилия, Фавелы, Путешествия, Опасность, Жизнь за границей, Переезд, Длиннопост

В центре скала Pão de Açúcar, чуть ниже и слева от нее районы Ботафогу и Глория

Все 5 выше перечисленных районов отличаются от Барры да Тижуки тем, что 90 процентов застройки в них это дома 20 века. И все настолько близко расположенно друг к другу, что даже платных парковочных мест очень мало, не говоря уже о бесплатных.

Остальные районы либо очень сильно удалены от достопримечательностей, либо опасные. В историческом центре район Лапа круто, но уж сильно шумно и грязно.

Рио-де-Жанейро, город любимый с детства Рио-де-жанейро, Бразилия, Фавелы, Путешествия, Опасность, Жизнь за границей, Переезд, Длиннопост

Копакабана

Если честно, длиннопосты это не мое, если вам понравится сделаю 2ю часть по Рио

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.