Рим пал

Давным-давно, в 410 году армия готов осадила Рим - Вечный город. Император Гонорий вовремя удрал в Равенну, где жил вместе со своим любимым петухом по кличке Рим. Петух - это птица такая, если кто-то не в курсе. Готы между тем штурмовали столицу Западной Римской империи, но взять ее не смогли и несли большие потери - ведь они не умели строить осадную технику. Могущественный готский король Аларих решил пойти на хитрость.


Аларих на глазах у ликующих римлян стал сворачивать лагерь и готовиться к отступлению. В Рим отправился гонец и сообщил, что Аларих восхищен стойкостью защитников города, поэтому он устал, уходит и дарит римлянам три сотни молодых рабов. По всей видимости, историю про Троянского коня латиняне забыли, да. Триста готов вошли в город, и целый день честно трудились на своих "хозяев". Вечером "рабы" напали на стражников, охранявших ворота, перебили их и впустили своих соплеменников в пределы Рима.


Три дня варвары грабили Рим. Были уничтожены многие произведения античного искусства, однако при этом Аларих пощадил церкви и священную утварь – ведь готы были христианами. Еретиками-арианами, но священники им деликатно об этом не напоминали. Разрушив и спалив часть города, готы ушли.


В Равенну пришла весть о падении города. Слуга Гонория вбежал в покои императора Запада и закричал: "Гонорий, Рим погиб!"


- О, ужас! Ах, какое несчастье! - заголосил Гонорий Я же его сам только что кормил! Кто же отравил моего любимого петуха?


Но когда Гонорий понял, что готы сожгли город Рим, он успокоился, попросил слугу больше его по таким мелочам не беспокоить, и пошел к своему петуху. Петух - это птица такая, если кто-то забыл.

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.