Ревизия в магазине

В не очень далёком 2015 году я заступила на должность управляющего магазином. Сеть магазинов местная. Товары преимущественно тоже местные. И цены ниже, и к дому ближе (нет). Магазин новый, микрорайон на окраине города. Покупатели все местные, все одни и те же. Магазин небольшой, самообслуживание. Беспроводные троллейбусы в этот район пустили только в 2018 году. Руководство торопилось открыться побыстрее. Игог: маленький торговый зал, склад ещё меньше. Многого оборудования просто нет. Открытие в феврале, но холодильник для молочки на склад привезли только в конце марта, хотя об этом много раз просили руководство. То есть, часть зимы и начало весны молочка хранилась на неотапливаемом складе. Позже стало теплее, все стало портиться и тухнуть. Для продажи обязательно нужно было заказывать продукцию местного молочного завода. Ее никто не покупал, так как это молоко портилось даже при условии соблюдения температурного режима до окончания срока годности. Эти товары тоже списывались. Про огород (овощи и фрукты) отдельная история. Во всех магазинах сети овощи складывались в пакетик, взвешивались продавцом, наклеивался штрих код с наименованием, стоимостью, весом и ценой. В этом же магазине видимо решили сэкономить на сотруднике в этом отделе. Покупатели сами складывали овощи в пакет, кассиры взвешивали на кассе, и пробивали. В наличии всегда было несколько видов огурцов, два-три вида томатов с разной стоимостью. И в итоге, в огороде жуткая пересортица. Кроме того принудительно заказывались овощи и фрукты через сотрудника данной организации. Даж зимой, даже экзотика. Типа ананасов, киви. Эти товары, как я поняла, закупались на местном рынке. В этом же году была проведена ревизия. Магазин работал до 22. После закрытия магазина, после двух рабочих смен 8-22 сотрудники остались на учёт. Примерно в 4 считать закончили. Все были уставшие. Домой я не поехала, в одну сторону дорога занимала час. Стоимость недостачи была выявлена 146 тыс. Отдельно хочу сказать, что предыдущий управляющий магазином сдал магазин тоже с недостачей. Но эта надостача была меньше. В том случае с сотрудников никто не спрашивал, так как уложились в допустимый процент потерь. С грехом пополам предыдущему управляющему удалось уволиться. И мне бы тоже уволиться в это время, но должность то как звучит. Управляющий! Знала бы что дальше будет, убежала бы сверкая пятками. Дата ревизии 8 апреля 2015. На следующий день, 9 апреля мы с супервайзером поехали в офис в центр города. И в тот день я допустила кучу ошибок. Мне предложили такой вариант. Я сама договариваюсь с сотрудниками, и они добровольно берут у организации займ на сумму недостачи. То есть, 146 тыс делится на всех сотрудников, типа, кто на какую сумму согласится. Стоит ли говорить, что добровольно никто не согласился? Тогда, сб и супервайзер под страхом лишения свободы до 2 лет заставили подписать договор займа и РКО ( расходный кассовый ордер) на эту сумму. Я была уставшая и хуже соображала из за отсутствия сна в этот день. Я подписала. Хотя нужно было вызвать полицию (или милицию, уже не помню). В магазине назначили нового управляющего. И вроде бы все в порядке, как я считала. В договоре займа дата уплаты всей суммы 20 апреля 2017 года, а далее 0.3% от суммы долга погашения всей задолженности, это 438 рублей в день. Я уже и думать забыла про эту ситуацию. Я сменила место жительства и фамилию. По известному адресу никто не жил, старший брат делал ремонт и в почтовый ящик никто не заглядывал. Оказывается там была повестка в суд. Уже было исполнительное производство на сумму 175 тыс (с процентами). Было проведено множество судебных заседаний, проведено две почерковедческие экспертизы. Одна из них доказала, что та часть, которая связывает договор и РКО, была написана между январем 2018 и январем 2019. Это в то время, когда готовились документы для суда. Итог: у организации на руках подписанный мной договор займа и РКО. У меня лишь результат экспертизы. Бывшие сотрудники в качестве свидетелей отказались участвовать в судебном заседании. Они считали, что я как то поспособствовала тому, что зарплату они получили минимальную. Хотя мне точно не до их зарплат было, мне даже не дали заполнить табель. Вчера был суд, вынесено решение, иск удовлетворить частично. Сумма У меня такой вопрос к лиге юристов. Что сейчас можно сделать для того чтобы не платить эту сумму? Тапками можно кидаться, Irma91 сама виновата, что всякие ненужные бумажки подписывает.

Лига Юристов

32.4K поста37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

1
Автор поста оценил этот комментарий
О долге в 150 тыс я знала. Ну как знала. Я была уверена, что я не подписала тот злоебучий договор.

Про долг "забыла", фамилию и место жительства молча сменила, "была уверена, что договор не подписывала; а когда подпись увидели, то не поняли, что это подпись ваша; представитель компании, наверное, подложный документ с имитацией вашей подписи в суд предоставил, чтобы иметь шанс самому присесть ради компании...

Вам не кажется, что это все хуйня какая-то, не?


Выбор предоставленный мне, звучал так: или плати, или садись. Других вариантов в общем то и не озвучивалось.
С чего вы взяли, что должны быть еще варианты?

Допустим, "садись" бы не было, но кто вам, что вы не должны платить? Кто должен компенсировать недостачу, если материально ответственное лицо вы?

У вас, по сути было два варианта: или доказывать, что недостача полностью или частично образовалась не по вашей вине, либо платить. Вы выбрали второй.


Да, я подписала этот несчастный договор. На тот момент из двух зол я выбрала меньшее.

И чьи это должны быть проблемы, что вы что-то там выбирали?


И с какой вообще стати я должна платить за юридически кривоватое, но в целом правомерное решение
С той, что оно правомерное: вы им действительно торчали бабосики и должны были их им выплатить.


Какой вообще долг???

Вам три годика?

Долг, который образовался в результате недостачи и который вы обязались выплатить, подписав договор займа.

Это так трудно для понимания?


на одну из экспертиз 26 тыс. Другую экспертизу проводила другая организация, и она согласилась отдать результаты без оплаты

Результаты без оплаты... Вы не находите, что это херня какая-то? И такой херни в деле слишком много.

Полагаю, что это была не судебная экспертиза, а заказанная вашим юристом и именно она показала, то, что вам надо было...


От юриста хотелось чтобы доказал что договор займа безденежный.

Даже интересно, на основании каких фактов суд должен был прийти к такому выводу, если есть необходимые доказательства того, что вы эти деньги получили?


Экспертизы должны были установить давность написания текста.

Если подписи на договоре ваши и вы это не оспаривали, то что эта давность должна была показать? Такие экспертизы есть смысл делать, если есть подозрение, что к подписи на чистом листе добавили текст. Но вы ведь поставили подписи в двух документах... А самих подписей, возможно и того больше. 



Отмена судебного приказа 10 тыс.

Если сроки на подачу возражений по приказу не были пропущены, то ценник превышает среднерыночный в 7-10 раз.


Представитель истца сотрудник организации.

Это хорошо, что у них свой юрист был. А если бы на момент подачи иска не было бы, могли бы нанять стороннего, и у вас был бы шанс оплатить и его услуги...


Сумму пока не знаю.

Вот когда сумму будут известны, вот тогда станет более понятно, стоит ли овчинка выделки и есть ли смысл обжаловать решение.


У вас на руках остались какие-нибудь документы, подтверждающие проведенную тогда ревизию и сумму недостачи?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Никаких подтверждающих документов. В суде запросили документы ревизии, ответ таков, что никакой ревизии не было.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
На сайте ФССП я нашла сумму к оплате на свою девичью фамилию, она как раз составляла 175 тыс. Судебный приказ был отменён после этого сразу же. Организация снова подала на меня в суд.

Еще скажите, что после отмены судебного приказа вы не догадывались, что на вас подадут в суд в порядке искового производства.

Если проводились экспертизы, значит без заявлений сторон не обошлось... То есть вы знали о суде и сами или через представителя в нем участвовали..

Поэтому что вы тут нам рассказываете...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам какое плохое зло сделала? Почему вы ищете ложь в моих словах? Пост написан по той причине, чтобы знающие люди могли помочь советом, как мне из этой ситуации выбраться. Судебный приказ отменил юрист. Ну конечно же я знала о суде. В судебных заседаниях участвовал представитель. Я не на каждом была.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что то сильно дорогая ошибка выходит(

У вас не просто ошибка, а недобросовестность выходит...
Я уже и думать забыла про эту ситуацию. Я сменила место жительства и фамилию.

ОХуеть. Зная, что должны полторы сотни тысяч, "да еще и с капающими процентами, "забыть про эту ситуацию" и съебаться, поменяв фамилию и никого не предупредив. На это так ума хватило.

За такое к уголовке привлекать надо, глядишь, тогда и ума прибавится.


И я не понял: "уже было исполнительное производство" и "вчера был суд". Это вообще как? Судя по тому, что иск удовлетворили частично — без вашего заявления снизили сумму выплат, суд сделал все что мог.

Дальше без шансов.

Платить.


Сумма с процентами сейчас больше 500 тыс

Хотя вот это несколько странно, с чего вы взяли, что сумма 500 тыс?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
146 тыс основной долг, судебные издержки, 5 тыс, все остальное 0.3% от суммы договора за каждый день просрочки, 438 руб в день, начиная с апреля 2018
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Офигеть у вас <<маленький>> магазин. Работал в сети на цифру пять, девочкой кассиром, потом администратором, до директора так и не вырос. Холодильник....ну я я туда 6 тортов суну, ну если постараться даже 7, молочка пфффф, кровь из носа но она должна быть в зале. Впрочем брали хорошо и места хватало. В целом все ровно, если бы не планограммы, я бы кактусом их за эти планограммы изнасиловал
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сложно всю молочку в зал выставить, если приходит по десятку упаковок. Холодильник тоже маленький был.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда банкротство. Но опять-таки если нормальная официальная работа, то жалко ее бросать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
При банкротстве нужно будет уволиться? Или увольняют автоматически?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это все материально ответственные люди.

Материально ответственное лицо — это лицо, подписавшее соответствующую бумажку. Это раньше работодатели наглели и на всех вешали недостачу. Сейчас все вумные стали и жаловаться куда надо могут — на тот же Пикабу, а тут подскажут дальше. И за такое работодателя бы натянули.

А вы, как управляющий такую бумагу подписывали, поэтому и должны.

В конечном итоге это вы сделали выбор не вызывать полицию и не разбираться. И после сделанного выбора говорить я не я и жопа не моя несколько абсурдно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
При трудоустройстве все подписали соответствующие бумажки. Без этого на работу не принимают.
Автор поста оценил этот комментарий

@Irma91, вам сочувствовать не получается. Вы хотите рецепт как послать всех нафиг и нечего не платить. Но его нет. Я согласен с Владимиром, вы даже в посте многое не хотите говорить. Пытаетесь в деталях умалчиваете? Как мы должны вам помочь?
Если вы говорите, что гол как сокол, то вы можете обанкротится, но как говорит Владимир они могут вас попытаться привлечь за мошенничество. Тут нужно не жалеть денег консультироваться с адвокатом. На пикабу есть специалисты. Если надо подскажу аккаунт.
Если есть шанс привлечения вас к уголовной ответственности, то нужно выбирать.
1) Обанкротиться и надеяться что с уголовкой пронесёт. Либо быть готовой получить условно (или о каких перспективах скажет адвокат) и жить потом с ограничениями из-за судимости.
2 Все выплатить и забыть.
Может вы и были правы, но этот вопрос уже не важен, факт в том, что на вас висит долг и никуда от этого уже не уйти.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, я хочу рецепт как послать всех и не платить. Именно за этим я и обратилась на пикабу. В посте я все максимально подробноэ описала. Всё, что имеет значение. Все те вопросы и моменты, которые озвучивались на судебных заседаниях.

Даже если учесть что я как материально ответственное лицо допустила такую недостачу, то все равно в межревизионный период в магазине не я одна была. Кассиры, продавцы, грузчики. Это все материально ответственные люди. И сумма недостачи должна делиться на всех поровну, соответственно отработанному времени. Но организация не хочет палить контору, и ревизии, оказывается, не было в этот день.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам какое плохое зло сделала? Почему вы ищете ложь в моих словах?
Вы как маленькая, ей богу. Люди злые не потому что им сделали плохо, а просто потому что злые. Это в реальной жизни так, а в интернете и подавно.

Что касается меня, то лично мне фиолетово кому что вы сделали... Да, обычно я чуть более дружелюбен, но тут считайте что вам просто не повезло. В очередной раз...

Но и несоответствие того, что написано, тому что было в реале тоже напрягает.Мысль в посте такая: повесили 150 тыщ долга, вчера был суд, о нем не знала, должна 500 тыров что делать... А это не так.

Должны бы понимать, что это интернет, тут на просьбу о помощи могут немотивированно и нах*й послать. И к этому надо быть готовым.


---

К сути.

Что я думаю по поводу всей этой ситуации.

1. По поводу того, что повесили на вас недостачу: если сразу ситуацию не разрешили, то потом поздно.

2. То, что вам предложили заключить договор займа вместо разбирательств с полицией — юридически кривоватое, но в целом правомерное решение. У вас был выбор, вы его сделали. И даже, наверно, сразу после заключения могли попробовать признать этот договор ничтожным.

3. По поводу "думать забыла про долг в 150 тыров". Ну хоть где-то вам повезло... Повезло, что кредитор прагматичный и ему просто нужны деньги, поэтому обратился в суд.

Попался кто-нибудь принципиальный, ну типа меня, было бы обращение в полицию и, как минимум, привлечение к уголовной ответственности, а то и судимость, пускай и условная.

4. Самым выгодным вариантом было начать погашать долг сразу после заключения договора займа до обращения кредитора в суд. После обращения кредитора в суд за судебным приказом и заведения исполнительного производства надо было начать гасить долг.

5. После обращения кредитора в суд надо было признавать иск и просить применить снижение процентов по ст. 333 ГК РФ.


Мне так, для общего развития, хотелось бы узнать, сколько вы потратили на юриста, что от него хотели и что он вам сказал по поводу перспектив дела?

Сколько ваш юрист взял за отмену судебного приказа? Что говорит после решения суда?

Кто оплачивал судебные экспертизы и что эти экспертизы должны были установить? Во сколько обошлись?

Представителем истца был сотрудник компании или они нанимали стороннего юриста?

Удовлетворение иска частично.... Частично это на сколько. Какую сумму сумму истец просил, какую присудили для выплат?

Может какие вопросы еще забыл, но на вскидку, вроде все...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
тут считайте что вам просто не повезло. В очередной раз...
Ну спасибо! Ну удружил!
повесили 150 тыщ долга, вчера был суд, о нем не знала, должна 500 тыров что делать...
О долге в 150 тыс я знала. Ну как знала. Я была уверена, что я не подписала тот злоебучий договор. Свою подпись я увидела позже, когда в суде ознакомилась с результатами дела. Тогда то я и обратилась к юристу. О каждом (КАЖДОМ!!!!) судебном заседании я в курсе, мне приходит смс и письмо с уведомлением.
У вас был выбор, вы его сделали.

Выбор предоставленный мне, звучал так: или плати, или садись. Других вариантов в общем то и не озвучивалось.

начать погашать долг
Какой вообще долг??? Да, я подписала этот несчастный договор. На тот момент из двух зол я выбрала меньшее. И с какой вообще стати я должна платить за
юридически кривоватое, но в целом правомерное решение


На юриста потрачено 21 тыс, на одну из экспертиз 26 тыс. Другую экспертизу проводила другая организация, и она согласилась отдать результаты без оплаты. От юриста хотелось чтобы доказал что договор займа безденежный. Перспективы озвучены не были к сожалению. Отмена судебного приказа 10 тыс. Экспертизы должны были установить давность написания текста. Представитель истца сотрудник организации. Сумму пока не знаю. Представитель не стала дожидаться решения суда, нужно было идти на другое заседание.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Торговая сеть "Минетка"...тьфу, то есть "Монетка"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не угадал)
1
Автор поста оценил этот комментарий
уже суд прошёл, больше ничего сделать нельзя
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А как же подать в суд высшей инстанции?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@babisla61, как считаете, есть шанс, что в случае подачи заявления в полицию на ТС бы завели дело?

да, шанс неиллюзорный. Не факт, что 159, но перспектива вполне внятная.

С вопросами недостач материально ответственных лиц всегда нужно разбираться не "потом", а сразу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я прекрасно понимаю что все сроки уже прошли. И надо было сразу подать заявление. Мне надо было сразу позвонить в полицию, сообщить о угрозах и насильном удержании. Но что сделано, то сделано.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что то сильно дорогая ошибка выходит(

У вас не просто ошибка, а недобросовестность выходит...
Я уже и думать забыла про эту ситуацию. Я сменила место жительства и фамилию.

ОХуеть. Зная, что должны полторы сотни тысяч, "да еще и с капающими процентами, "забыть про эту ситуацию" и съебаться, поменяв фамилию и никого не предупредив. На это так ума хватило.

За такое к уголовке привлекать надо, глядишь, тогда и ума прибавится.


И я не понял: "уже было исполнительное производство" и "вчера был суд". Это вообще как? Судя по тому, что иск удовлетворили частично — без вашего заявления снизили сумму выплат, суд сделал все что мог.

Дальше без шансов.

Платить.


Сумма с процентами сейчас больше 500 тыс

Хотя вот это несколько странно, с чего вы взяли, что сумма 500 тыс?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И никто не сьебывался, я действительно и думать забыла про эту ситуацию. Какая уголовка, вы вообще
читать умеете? Организация так решает вопрос с недостачей по результатам ревизии. Запугивает под страхом лишения свободы, заставляя брать займ.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У вас надо смотреть все дело целиком, но... Процентов на 99 платить придется, и, судя по всему всю присужденную сумму. Есть вариант с банкротством, чтобы отдать поменьше, но кто знает, может у вас 5 квартир и 10 машин. Тогда не поможет ничего
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я гол как сокол) о банкротстве я думала
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в МФО чтоли кредит взяли? Откуда там % если это исполнительное производство?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В договоре займа указано
3
Автор поста оценил этот комментарий
сейчас можно сделать для того чтобы не платить эту сумму?

Обжаловать, ну и морально готовится что платить придется. За ошибки всегда нужно платить.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сумма с процентами сейчас больше 500 тыс. И каждый день растет. Что то сильно дорогая ошибка выходит(
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И никто не сьебывался, я действительно и думать забыла про эту ситуацию. Какая уголовка, вы вообще
читать умеете? Организация так решает вопрос с недостачей по результатам ревизии. Запугивает под страхом лишения свободы, заставляя брать займ.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поясню ситуацию. Повестки в суд приходили по известному организации адресу. По месту бывшей прописки. В то время квартира пустовала, брат после основной работы делал ремонт. Суд был, мне о нем известно не было. Судебное заседание прошло без меня. Так как не было предоставлено никакого опровержения, то документы, имеющиеся на руках у этой организации суд посчитал единственно верными. На сайте ФССП я нашла сумму к оплате на свою девичью фамилию, она как раз составляла 175 тыс. Судебный приказ был отменён после этого сразу же. Организация снова подала на меня в суд.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что вам не позволяет разбить текст на абзацы? Кто будет читать сплошную писанину?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что, так можно было?)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Основную сумму заплатите при любых раскладах, в суде можете решать вопрос о снятии штрафов и уменьшении суммы процентов, но нужен грамотный адвокат, а это тоже деньги.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему я должна платить основную сумму, если я ничего не получала?