Reviewtime

Франшиза "Планета обезьян" обширна, имеет большую историю и кучу экранизаций, о чём я говорил я ранее уже рассказывал. Последние два фильма выдались особенно удачными и успешными, перекроив концепцию координально, осовременив это всё и сделав акцент именно на обезьянах и их лидере Цезаре. Пришедший во второй части режиссер Мэтт Ривз не просто развил идеи первой части, но сделал всё сложнее, глубже, масштабнее и эстетически красивее. Обычно от третьего фильма в серии никогда не ждут прорыва. Это либо полный отстой ("Человек - паук 3", "Первый Мститель: Гражданская война", вам привет)), либо просто повторение идей удачной части ("Крестный отец 3", например) . Но бывали и случаи, когда окончание трилогии было великим и выводило серию на координально иной уровень качества ("Индиана Джонс: Последний крестовый поход" и Властелин Колец: Возвращение короля"). И да, многим этот текст покажется лютой субъективщиной, но камон, когда я был объективен)) Так вот, на мой взгляд "Планета обезьян - война" легко встает в ранг великих третьих частей и является чуть ли пока не лучшим фильмом 2017 года. А теперь, как говорят на районе, пора пояснить за базар).

К третьей части положение народа Цезаря заметно осложнилось - солдаты людей по командованием загадочного Полковника охотятся на обезьян, пытаясь истребить их всех до единого. И дабы защитить свой народ (ещё почему не скажу, ибо спойлер), Цезарь отправляется в путь для удовлетворения своей жажды мести в угоду темным сторонам своей души.


Вообще очень сложно говорить об этой картине без спойлеров, ибо сюжет и эмоциональная подоплека персонажей здесь действительно мощные и работают на все 100%, или даже больше. Не зря фильм настолько большой по хронометражу (аж 2 с половиной часа практически). В нем много мелких сюжетных линий, после реально эмоционально мощных моментов тебе дают немного времени перевести дух, успокоиться и даже где то умилиться. Эмоционально фильм захватывает буквально со стартовых минут и не отпускает до конца. Тебя напрягают, расслабляют, опять вдавливают в кресло и даже заставляет проронить слезу не раз за фильм. Очень четкая и мастерская манипуляция над зрителем.


Персонажи картины ведут себя необычайно естественно, ибо они обезьяны. В них не чувствуется притворства, лжи, они такие, какие есть, и в этом крутость от ощущения того, что они могут делать и чувствовать. Главный герой, Цезарь, прописан настолько чётко, что перед сценаристами хочется снять шляпу и поклониться. Развитие его персонажа и по ходу фильма, и по итогу всей трилогии, смотрится максимально логично, правильно и дожато, то есть нет ощущения, что можно было сделать ещё круче. Цезарь нереально крут, и именно такие герои делают фильм не просто хорошим, а классным.


Визуально фильм также сделал громадный шаг вперед. Сражения выглядят в разы масштабнее, сочнее и ощущаются действительно как кадры из военной драмы. Естественно ещё раз скажу, что то, насколько чётко смоделированы сами обезьяны - это технический космос. Это самый совершенный motion capture, который сейчас только есть, даже в компьютерных играх нет такой... натуральности, что ли. Они выглядят как настоящие и двигаются также. И само собой на месте потрясающие кадры с пейзажами. Их много, они специально смакуются оператором, дабы мы также наслаждались ими сполна. Ну и это лишний раз подчеркивает важность природы в самой концепции фильма.


А вот где "Планета обезьян:Война" прям вообще удивила, так это по части саундтрека. Настолько тонкой, качественной работой с музыкой радует фильм, что ты просто поражаешься, а не фильм ли это Тарантино или Уэса Андерсона. Майкл Джаккино проделал поистине колоссальную работу, подчеркнув и усилив своей музыкой буквально каждый аспект картины.


На самом деле, у меня нет как таковых претензий к этому фильму. Он великолепен в каждом аспекте - визуал, сюжет, музыка, персонажи-всё сделано на высшем уровне. Да, пожалуй есть вещи, объяснение которых я бы хотел получить в более доступном виде, но это такие мелочи, что снижать из за них балл, как говорится, я считаю глупым. Неожиданно крутой фильм, 10/10, лучшее завершение отличной трилогии. Приятного просмотра)