Рецензия на Sifu

Рецензия на Sifu Видеоигра, Отзыв, Обзор, Рецензия, Playstation, Xbox, Steam, Sifu, Длиннопост
  • Год выхода: 2022 г.

  • Платформы: Windows, PlayStation 5, PlayStation 4, Nintendo Switch.

  • Режим: Однопользовательская игра.

  • Жанр: Beat'em up, Action.

  • Разработчик: Sloclap.

  • Пройдено на платформе PlayStation 5.

"Сломанные пальцы через 3...2...1..."

Оформление (графика, звук, интерфейс, стиль) - 10/10.
Чем-то выдающимся игра похвастаться в плане визуала или звука не может.
Картинка выглядит приятной, как и сама атмосфера в игре, все в стиле Кунг-Фу.
Но вот подача игровых событий, это что-то интересное. Особенно интересным выглядит путь, который ты проходишь приближаясь в главному боссу в определенной главе.

Рецензия на Sifu Видеоигра, Отзыв, Обзор, Рецензия, Playstation, Xbox, Steam, Sifu, Длиннопост

Очень завораживающе, я сперва даже подумал, что это сон или воспоминания главного героя, связанные с чем либо. Отнюдь, каждый босс и глава, связанная с ним, индивидуально красива по-своему.

Иногда даже не понимаешь, что происходит, но смотришь на все это с большим удовольствием.

Механика (геймплей – количество и качество игровых возможностей) - 10/10.
А вот тут начинается самое интересное!
Если вы думаете, что ваш главный герой а-ля Нео из Матрицы и сейчас мы с легкостью покажем "Кто тут из себя что представляет". Покажете? Не вопрос, только, точнее, сперва вам покажут.

Sifu не похожа на другие проекты, связанные с драками. А если быть честным, я не могу даже привести похожие проекты, которые могли бы как-то посоревноваться в данном направлении.

Рецензия на Sifu Видеоигра, Отзыв, Обзор, Рецензия, Playstation, Xbox, Steam, Sifu, Длиннопост

Огребать вы будете по полной программе, даже не сомневайтесь в этом, ведь поначалу герой или героиня (тут уж выбирать вам) молод(а) и не опытен(на), но с течением игры вы будете овладевать новыми навыками владения Кунг-Фу. Кстати, на самом деле легче от этого не становится, но играть становится интереснее с каждым разом.

Особо нервным не рекомендую данный проект к ознакомлению, так как ваша пятая точка уже при запуске игры будет полыхать сразу в пол накала.

Sifu не прощает ошибок. Любая невнимательность или не вовремя нажатая клавиша в определенный момент развернет вас на 360 градусов и отправит тренироваться дальше.

Содержание (сюжет, логичность событий, проработанность персонажей, мира) - 6/10.
Тут, на самом деле, есть что обсудить. Сюжет банален, как и множество фильмом связанные с местью, на это даже не будем обращать внимание.

Но вот постоянные повторные забеги по локациям в виде режима Grinding(a) для получения навыков для прокачки главного героя, меня не много смутили. А именно, почему бы не сделать более огромный линейный сюжет и уже ближе к концу дать возможность прокачать персонажа в том или ином направлении? Вопрос даже после прохождения для меня остался открытым.

Идея с тем, что персонаж стареет после смерти мне кажется чуть-чуть неуместной.
Так как все враги (имею в виду боссов), когда вам уже за 60+, должны были, по сути, умереть от старости. Ведь игру вы начинаете когда вам 20 лет, а они уже взрослые люди.

Рецензия на Sifu Видеоигра, Отзыв, Обзор, Рецензия, Playstation, Xbox, Steam, Sifu, Длиннопост

Так же для меня показался странным тот факт, что на всех локациях можно найти ключи или карты пропуска, которые, в свою очередь, открывают те или иные двери на более ранениях стадиях игры. Возвращение к ним всего лишь дает кусочек биографии или истории, спасибо.
Данная информация прямиком полетела на доску расследовании нашего героя, которая стоит в его комнате и не поменяла абсолютно ничего.

Если не обращать на это внимания, что я сделал и вам советую, наслаждаться боями в игре сплошное удовольствие или нет, если вдруг вас раскатают по колбасе.

Рекомендация к прохождению.
Разомните плечи, суставы рук, кисти и пальцы. Будет весело!
Проект однозначно требует внимания и не даст вам заскучать.

Рекомендации разработчикам.
Все-таки пересмотреть подачу сюжета, а именно логику прохождения. Как-то не бьются некоторые моменты, но лично для меня. Надеюсь на 2 часть, Sifu.

Общая оценка - 9/10.

Post Scriptum
Пишу рецензий без спойлеров. Кратко и по сути, без воды.
Играю на платформах: Windows, PlayStation 5. Игровой опыт более 20 лет.
Поиграл в очень многие проекты и решил поделиться с вами своим мнением.

Может, кому-то будет полезно. Может, кому-то я спасу нервы.