90

Реставрация венского стула

Во многих семьях сохранились еще с советских времен старые, так называемые венские стулья. Зачастую они уже сильно постарели: расшатаны, а родной лак давно стерся. Возможно, их и перекрашивали, и ремонтировали, но состояние уже не то...

И не смотря на то, что им уже лет по 50 - 70, при правильном подходе к ремонту и реставрации они еще прослужат, как минимум, столько же, а то и больше.

Дубликаты не найдены

+4

я так старые советские кресла перешивал. Сначала на спинку и сидушку материю натянул, подложив поролон, а потом сзади крышку к спинке прибил и все собрал.

Гляжу, а обивочных гвоздиков с золотой шляпкой нигде нет. Стал кресло на место ставить - гремят внутри. Всю упаковку умудрился в спинку заколотить! %дрить-колотить! Пришлось снова все разбирать, отрывать спинку, извлекать гвоздики и собирать обратно. Ко второму такому креслу неделю подойти не мог :)0

+6

Стул? На саморезах и конфирматах???

Ужас.

раскрыть ветку 2
0

А венские стулья, кстати, обязательно скручивались

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Вот такого квадратного винтика мне и не хватает. А ведь стульчику более 100лет. И ведь рабочий
+2
Норм конечно, но я бы взял конфирматы покороче и утопил бы их так, чтоб можно было потом штапиком закрыть и скрыть вообще соединения
+1

Был венский стул. А стал просто стул

раскрыть ветку 1
+2

ну хоть не жидкий и то радует

0

Все здорово, кроме подушки. То ли цвет не тот, то ли вообще её не нужно было.

0

Название ткани не подскажите?

раскрыть ветку 2
0
Попробую найти, сообщу. Покупал разные, в магазине тканей для мебели. Образцы, распродавали по 50 р. Там ткань 70х70 см и мелкие лоскутки разных вариантов расцветки.
раскрыть ветку 1
0

Понятно, значит ткань, скорее всего уже не производится.

0

А как материал называется, который в сиденье использовался? 

раскрыть ветку 1
0
Я использовал 5-ти см мебельный поролон и слой синтепона, что бы ткань по поролону не цеплялась.
0
А почему " так называемые венские стулья" ? Так называются деревянные стулья с гнутыми элементами.
раскрыть ветку 1
+2

Потому что венской называют мебель из гнутой под паром буковой древесины. Изобрел эту технологию в середине XIX века венский мастер Михаэль Тонет.

Сделаю про это пост как-нибудь

0

бессмысленная затея

раскрыть ветку 1
+3
кисы портят стулья, да..
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: