Реставрация и колоризация

Около месяца назад ко мне попала фотография моего прадеда. Состояние у снимка оказалось не то чтобы совсем ужасное, но, мягко говоря, не оч.

Активировала режим "яжретушер" и решила совместить приятное с полезным, и фотографию прадеда для семейного архива восстановить, и руку в реставрации поднабить (весьма медитативное занятие, скажу я вам)).

Реставрация и колоризация Реставрация фото, Колоризация, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Военные фото, Photoshop, Длиннопост

Прежде всего скормила фото модной нынче нейросети Remini и повосторгалась тому, как здорово ИИ работает с лицами. Ну серьезно, прямо таки магия вне Хогвартса! К сожалению, пока она умеет работать только с лицом, так что дальше ручками.

Реставрация и колоризация Реставрация фото, Колоризация, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Военные фото, Photoshop, Длиннопост

Берем ноутбук с фотошопом, графический планшет, наливаем большую чашку чая и начинаем медитацию)


Отработав стандартную программу, переходим к десерту. Больше всего меня беспокоили награды на груди, зведа на фуражке и левое ухо.

С наградами вот прям совсем печально, исходное изображение восстановлению не подлежит, а каких-либо сведений о них нам найти не удалось. Выяснили лишь, что прадед был лейтенантом, воевал в артиллерии и командовал миномётным взводом (эта информация впоследствии немного помогла при колоризации), а также был награжден Орденом Отечественной войны I степени и Орденом Красной звезды. Посовещавшись с мамой, решили неопознанные награды убрать и добавить на фото известные ордена. Да, это большая вольность и фото, очевидно, сделано раньше присвоения этих орденов, но мы решили позволить себе эту историческую неточность. Как я полагаю, звание прадед тоже получил уже после того, как был сделан снимок, ибо форма и нашивки на вороте не лейтенантские.


Вообще, тут сложно сказать, пока я искала информацию о том, как должна выглядеть форма, я прочитала много противоречивой информации, в том числе о том, что в первые годы войны происходило изменение внешнего вида военной формы, одежды на всех не хватало и солдаты ходили порой в чем попало, в том числе в гражданской одежде. И чем больше я читала, тем больше приходила в смятение и путалась во всех этих знаках отличия. Если кто-то возьмет на себя труд разжевать мне, как же это все должно правильно выглядеть и что за награды находятся на правой груди, то я буду ооочень благодарна!)


Со звездой на фуражке всё разрешилось гораздо проще, там не особо много вариантов для фантазии. А вот с ухом мне пришлось повозиться. Попытка отразить второе ухо успехом не увенчалась, ракурс, освещение, форма - все было против меня. Пришлось отрисовывать вручную, а так как художественного образования у меня нет (дизайн не в счет, это про другое немного)), то сначала получилось... не очень. Муж-художник, увидев мое творение, сказал, что неправильно там абсолютно ВСЁ, начиная от расположения и размера, заканчивая самим строением органа. Я поржала, потом поплакала и села переделывать. Получив более-менее вменяемый вариант я с облегчением вздохнула.


Самое сложное было позади. Ну, я так думала)


Следующим камнем преткновения для меня стала текстура одежды. После устранения дефектов и прорисовки цветотени форма стала рамзмазанно-пятнистой и нуждалась в реанимации. Раньше я с одеждой работала только при ретуши студийных снимков, там проблем с текстурой ткани обычно не возникало, а если и появлялись, то были легко решаемы. Перебрав несколько вариантов комбинаций разных тестур в перемешку с размытием и перекрытием, я, наконец, остановилась на приемлемом варианте.

Реставрация и колоризация Реставрация фото, Колоризация, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Военные фото, Photoshop, Длиннопост

Следующим шагом была колоризация. Я знаю, как сильно расходятся мнения относительно оцветнения чб фотографий. Мне нравятся монохромные фото, и чб, и серпия, колоризацию делала скорее ради интереса и опыта.


С цветом фуражки всё было примерно ясно, а вот нашивки на воротнике поставили меня в тупик. Я нашла не так уж много однотонных нашивок без каких-либо дополнительных элементов. Попробовав несколько вариантов оцветнения, я все же решила покрасить их в цвет формы, не хотелось городить того, в чем я была совсем не уверена. К тому же, этот вариант, пусть и неточен, но выглядит органично и не режет взгляд (красная с чёрной окантовкой получилась совсем жесть).


Такая вот получилась эпопея в несколько дней.

Спасибо, что дочитали, можно начинать кидать тапки)

Буду рада конструктиву или каким-то советам по работе или поиску информации.

Реставрация и колоризация Реставрация фото, Колоризация, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Военные фото, Photoshop, Длиннопост

Володин Николай Иванович (15.06.1915 - 27.01.1945), лейтенант артиллерийских войск. Призван на войну из Уфы, был командиром миномётного взвода. Награждён Орденом Отечественной войны I степени, Орденом Красной Звезды. Умер в госпитале г. Краков (Польша) от кровопотери, похоронен в Кракове.

Колоризация и ретушь

569 постов1.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Здесь действительны все правила Пикабу, помимо этого:

- Не выкладывать чужие работы.

- Не рекламировать. (Ссылку на другие работы оставлять можно)
- Не выкладывать не подходящие по теме картинки/текст.

Вот и всё. :)