Решил поделиться

Краткая предистория: в 3 месяца моему малышу поставили страшный диагноз: СМА 1 типа, генетическое заболевание, когда не вырабатывается белок, в следствии этого не развиваются мышцы, первое, на чем это отражается - это легкие, чаше всего смерть наступает от воспаления лёгких. Я об этом писал несколько лет назад.

Ещё совсем недавно это означало смертельный приговор, но наука не стоит на месте и мы, перенеся серьёзное потрясение, стали лихорадочно искать варианты. Это было самое ужасное, поскольку мы уже знали об этом заболевании самую страшную для нас правду.

Как заметили : ребёнок просто не мог держать головку к тому моменту, когда уже обычно дети это делали.

До постановки диагноза мы посещали неврологов, остеопатов. Но неврологи вразумительно ничего сказать не могли, а остеопаты брали деньги и ссылались на особенности и индивидуальность каждого ребёнка. Самое неприятное, что остеопаты и даже после постановки диагноза звонили нам и пытались нам рассказывать байки про чудеса, которые они могут творить и тд. Естественно за деньги. Именно поэтому я и стал считать  данную группу «специалистов» шарлатанами.

Пройдя все необходимые анализы, нас направили к генетикам. Я не помню ту девушку врача-генетика, вот честно, которая с нами общалась последняя, и нам подтвердила диагноз, помню как я лишь заплакал, увидев слёзы и жены, но спасибо ей огромное, она четко нам сказала, что уже ведутся большие работы по разработкам лекарств от этого заболевания, подобрала слова так, что мы были хоть и разбитыми, но готовыми бороться за жизнь и здоровье сына.

Далее были сбор информации о хосписах ( отдельное спасибо Дому с Маяком) , контакты с такими родителями -«товарищами по несчастью», рассылка документов по ведущим центрам, которые фигурировали в связи с исследованиями в данной сфере.

В итоге мы попали в исследование на базе одной из самых известных больниц в стране. Попали прямо очень вовремя и вступили в исследование одного из препаратов. Я считаю это огромной удачей, поскольку ранее дети с этим конкретно диагнозом не доживали и до 2 лет, совсем недавно нашему малышу исполнилось 3 года. Да, он многое еще не умеет, но учится и развивается, все потерянные функции все равно вряд ли удасться восстановить в его организме, но мы все рано верим только в лучшее.


А к чему я это все, собственно : компания, проводившая исследования, сделала ряд изменений в своей работе и ввиду этого нам и ещё группе таких же детей утвердили укол лекарством, которое стоит просто огромных денег.

Не знаю всех последствий и результатов, но считаю это огромной удачей.


Что я понял за эти несколько лет: государству по большей части плевать на инвалидов, собственная научно-исследовательская база по генетике отстаёт от европейцев и США лет так на 20, если не на 30. Если брать то, что предлагается государством, а именно приборы и приспособления для развития и поддержки ребёнка, то там у меня матерные слова только находятся. Все по большей части приобретается с помощью фонда, что нас курирует или самими. Но от цен там дурно станет человеку, далекому от этого всего. Коляска детская , с виду как обычная, но специально для ребёнка с этим заболеванием или ДЦП,  стоила на момент приобретения как двухлетний солярис. И так во всем.

Спасибо, что дочитали. И да, сын у меня просто клёвый и очень умный ) И я им очень горжусь , пройти столько всего испытаний  к 3 годам доводится далеко не каждому взрослому за всю жизнь, но он всегда улыбается и радует нас и наших близких.

История болезни

4.5K постов5.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются

8
Автор поста оценил этот комментарий

Зря вы здесь излили душу. Тут очень токсичная аудитория. 80% - закомплексованные трусливые эгоисты, которые, как та бабка у подъезда, всех проклинает и называет шлюхами и наркоманами, лишь бы поднять самомнение за счет уничижения других.

От всей души желаю вашему малышу здоровья, а вам - терпения и смелости пережить этот непростой период жизни. Я очень, все у вас наладится а ребенок еще и обгонит сверстников. Удачи!

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно уж. Каждый имеет право на мнение. Может лишняя эта информация, а может кому то что то и поможет ) Страшнее, чем когда сообщали диагноз, вряд ли может быть. Поэтому эти рассуждения на тему «спасти 100, а не 1» меня нисколько не задевают. Люди пытаются казаться рассудительными и объективными, но до тех пор, пока их не коснутся серьёзные проблемы и они не столкнутся с государственным аппаратом и его бюрократией. Легко размышлять про «100 или 1», когда твоего близкого или , не дай бог ребёнка, нет ни в 100 и ни в 1.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это тебе карма за твои грехи. Привет от ситхов.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут и говорить нечего .

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Последнее время очень много детей со сма рождаются. Щас говорят хотят исследование анализ на сма в скрининг добавить чтоб вот такого небыло. Сколько ж блин людям ещё страдать прежде чем его реально утвердят и добавят

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Они и раньше рождались, просто не диагностировали, ребёнок умирал как бы от слабости. Насчёт анализа я согласен. Мы стали заложниками ситуации, вариантов не было. Если ещё решимся на ребёнка, то скорее всего будем через эко. Хотя и есть уже примеры, как такие дети с рождения получают терапию и живут обычной жизнью, но я не хочу даже думать об этом.

показать ответы
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты прекрасно понимаешь, что такое СМА, и знаешь будущее своего ребёнка. Даже если генная терапия остановит прогрессирование болезни, обратно уже не вернуть того что потеряно. Я работал волонтёром с ДЦП, с тяжёлыми. Ещё раз, я тебе сочувствую, искренне.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Последствия приёма терапии никем не исследованы, наука идёт и развивается очень быстро. Поэтому именно сейчас я уже не в чем не уверен и не знаю, что будет. Да и веру и надежду у меня никому не отнять.А знаю я лишь одно: все мы уйдём из этого мира рано или поздно. За сочувствие спасибо.

169
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы говорите, государство то, государство сё. А посмотрите с точки зрения государства - лучше потратить огромные деньги на лечение одного очень сильно больного ребенка, да еще и с негарантированным результатом, или потратить их на других детей, с обычными болезнями, но на кучу и которые вылечатся?

раскрыть ветку (1)
80
Автор поста оценил этот комментарий

Почему меня это должно волновать ? Когда платить налоги или отдавать долг родине, так я обязан , когда мне надо, я должен размышлять в масштабах «о ком то или о количестве других детей» ? Для себя я все выводы сделал и тщательно реализуя что хочу.

показать ответы
78
Автор поста оценил этот комментарий

Налоги ты платишь, как все. Долг отдаешь, как все. Почему твоему ребенку должны оплатить очень дорогостоящее лекарство? Чем он лучше других?

раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и уж раз зашла речь : оборудование большую часть предоставил фонд , который сам их ищет и собирает, и не у государства, а всю терапию фарм корпорация другой страны. А долги и налоги я отдаю этой стране ) прикольно, правда ?

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

А можно вопрос, извините, если что.


Вы сказали, что очень хорошо зарабатываете, а почему тогда во время беременности не сделали платные генетические анализы?


Сейчас же есть такой анализ: берется кровь матери, из нее выделяются частицы генетического материала ребенка, и проводятся анализы на несколько генетических заболеваний, одно из которых как раз СМА?

Такой анализ стоит что то около 20-30тысяч рублей.


Или делали, но они ничего не показали?


Просто для тех, кто планирует детей, это будет важно, извините.


Сынульке вашему здоровья и пусть он будет одним из тех, кто вылечится от ранее неизлечимой болезни.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я на этот период и знать не знал про данные заболевания, дети до этого были абсолютно здоровые и у меня и у супруги. Даже мысли не было. Все показания другие были вообще супер. Наблюдались платно, полное веление беременности. Жена даже самостоятельно, почувствовав некие моменты, села за руль , доехала до больницы спокойно, сдала вещи и документы , а через 4 часа начались роды. Родила за пару часов. Я даже не представляю более идеальные условия.

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

Бро, всегда больно читать истории про болеющих детей, просто терпения и здоровья тебе и твоему малышу, ты абсолютно во всем прав, просто у любой медали есть две стороны. Люди вокруг мыслят со своей колокольни, человеку не нужна помощь, он не понимает почему на это должны тратиться «общие» деньги. Человека в будущем затронет не дай бог беда, он будет говорить по-другому. Не обращай внимания, просто пусть у вас все будет хорошо, не отвечай ты на такие сообщения, как в этой ветке. Тебе нечего доказывать, только хуже будет.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое  ) я это тоже понимаю, но не понимаю оголтелой защиты государства в любых ситуациях(

показать ответы
169
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы говорите, государство то, государство сё. А посмотрите с точки зрения государства - лучше потратить огромные деньги на лечение одного очень сильно больного ребенка, да еще и с негарантированным результатом, или потратить их на других детей, с обычными болезнями, но на кучу и которые вылечатся?

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

И да, я писал не про требования данного лекарства от государства. Но уж оборудование и приспособления оно способно предоставлять. Но и там беда. Тоже думать о других ?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите потом, пожалуйста, как продвигаются успехи после укола
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно напишу. Но в любом случае не ранее чем через полгода. Не хочется бежать впереди паровоза, а уже писать по заметным результатам

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Здоровья ребенку. Поищите фонд "Подсолнухи".

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо ) у нас хороший фонд и люди в нем )

20
Автор поста оценил этот комментарий

Да, не понимают, и не стоит на них злиться и обижаться. Вы хотите для своего больного ребёнка удобную коляску, они хотят для своих здоровых детей спортивные площадки. бассейн, лагеря отдыха, и они тоже в своём праве.  Вы не хотите о них думать, и их ваши проблемы не слишком волнуют. Такова жизнь. У каждого своя реальность.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня и Здоровые дети есть ) я хочу и то и то )

32
Автор поста оценил этот комментарий

"Что я понял за эти несколько лет: государству по большей части плевать на инвалидов, собственная научно-исследовательская база по генетике отстаёт от европейцев и США лет так на 20, если не на 30. Если брать то, что предлагается государством, а именно приборы и приспособления для развития и поддержки ребёнка, то там у меня матерные слова только находятся. Все по большей части приобретается с помощью фонда, что нас курирует или самими."


Звучит как наезд на государство, которое тратит мало денег на инвалидов.

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

А где речь про лекарство ? Базовые вещи оно не должно предоставлять ? И да, у нас реально тратят мало на инвалидов. Или я не прав и у нас кругом доступная среда и бабочки летают ?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно, еще недавно ты писал: "Ой, они там на западе сбрендили со своей толлерантностью! Индусса делают министром обороны". А теперь воешь, что у нас наука и медицина отстает от Европы и Америки, ведь лично тебя и твою семью это коснулось. А ведь у них медициной и наукой как раз занимаются в основном азиаты и индуссы. Как тут не поверить в карму?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А причём тут Канада ? И какие там азиаты занимаются медициной и наукой ? У тебя в башке хлебушек . Свободен . В карму он верит , пустоголовое существо

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я спрашиваю, почему государство должно тратить на инвалидов много? Где польза для государства от этих затрат?

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Так а почему я плачу налоги и отдаю долги ? Где я взял у государства в долг ?

А касательно твоего вопроса : так а ты конституцию почитай внимательно и посмотри кто или что  по конституции главная ценность государства , или там есть разделение на здоровых людей или больных ?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы наверняка знаете, что есть 4 стадии СМА. Разной тяжести, какая-то может проявиться после 30 лет, например. То есть каждый случай индивидуален.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, конечно. И даже 4 стадии можно разбить тоже на категории. Там свои особенности.

25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Добавят скрининг и останется люди что будут и после анализа отказываться от аборта.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Тут я ничего не могу сказать. Эти люди просто не понимают, что это такое. И как тяжело родителям с такими детьми

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Остеопаты шарлотаны. А если ребёнок по генетическим причинам не жизнеспособен и наука не предлагает способа полноценной жизни для такого ребёнка и его родителей - нехер цепляется за его жизнь. Только себе и другим нервы попортите. А потом будете обидаться, что другим пофиг. Так и есть
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это легко рассуждать со стороны… Вы просто не видели этого малыша ) Его даже все медсестры и врачи , где мы наблюдаемся и наши кураторы из хосписа обожают ) он безумно клёвый )

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я читаю такие истории и мне становится страшно. Не за этих несчастных, а за будущие поколения, в генетику которых ворвутся эти больные организмы.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Прежде чем писать, я бы на вашем месте ознакомился с темой, если вас так это волнует. Больные организмы это следствие того, что много носителей битых генов, тех или иных, и иногда они сходятся. Это абсолютно здоровые люди, у них все отлично, они развиваются и живут. В нашем случае с женой мы абсолютно здоровые люди, имеем высшее образование и хорошие карьерные достижения и тд. Просто ни я, ни она не знали о том, что у нас есть одинаковые битые гены, которые дублировались нормальными, но при зачатии ребёнка был шанс, что 50% ребёнок будет носителем такого же битого гена, 25% что будет абсолютно здоров и 25%, что будет иметь вырожденное заболевание. И сколько таких в обществе, включая другие пары с битым геном, но отвечающим за другие функции сложно сосчитать. Шанс нам был встретится тоже небольшой. 1 человек на 70.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

года 2 назад узнала о существовании людей с муковисцидозом, читала их личные страницы в инстаграм. жизни у людей нет, все крутится вокруг самочувствия(

ну и про сма активно начали говорить года 1.5 назад, моргенштерн сейчас такому ребенку собирает деньги (в этом плане он прям молодец, уверена, что сбор закроет). суммы просто космические и действительно очень сложный вопрос выделить огромные деньги человеку со сма или раскидать среди других пациентов...у меня нет ответа.

если я когда нибудь решусь на ребенка, то обязательно потащу себя и мужика к генетикам, склонность к этим 2 заболеваниям можно узнать заранее. я не представляю, в каком стрессе находятся родители, это безумно страшно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Знал бы где упасть, соломку подстелил бы… Это про нас. Важно, чтобы эти болезни освещались как можно больше и люди знали об опасности и проверились самостоятельно.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть у вас и вашего малыша всё получится!

Не обращайте внимание на местных инфантильных эгоистов, ни разу не сталкивавшихся с человеческим горем.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за добрые пожелания )

2
Автор поста оценил этот комментарий

Узнаю про марку, у сестры спрошу.

Скажите, как у вас с питанием? Сам ребёнок кушает?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас уже да, но одно время, после аспирационной пневмонии через зонд. Но воду все равно пока даём с загустителем.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что это выгодно. Больше половины собранной суммы прилипает к рукам по дороге, плюс никто за границей не несёт ответственности за результат.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ничто и нигде там не прилипает. Уже был скандал с деньгами, которые собирали в Тюмени. А вот как раз федеральная программа это жопа с откатами. Получить тяжело, цена закупки завышена. Я выше специально спрашивал за федеральную программу. Как судятся , про завышенные тендеры и тд.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Здоровья Вашему малышу! Если можно, напишите пожалуйста название препарата и нет ли ограничений по возрасту. У знакомых малыш с таким же диагнозом. Они говорят, что у известных препаратов жесткие ограничения именно по возрасту. Малышу 2,5 года, если не ошибаюсь.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Название писать не буду. Ограничение есть по возрасту, вернее было: до 2 лет, но там два ограничения : либо возраст, либо вес. Мы проходим по весу. И то сейчас готовятся к завершению испытаний на 2 типе СМА. Значит будет увеличен возрастной ценз.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Успешной вам борьбы за ребёнка, страшно просто даже понимать, что родился, казалось, здоровый, а потом наблюдать регресс и угасание. Сил вам, здоровья сыну.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое )

19
Автор поста оценил этот комментарий

Спинраза-очень дорого и не просто выбить!Сидит комиссия долбоебов-депутатов(одно и тоже,в принципе)-решают,дать ампулу ребенку или нет...

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

За что тебе минусы накидали , хз.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Дохуя тут таких,прагматичных. У мужика один ребенок,он не должен думать о других,для него все средства хороши. Сам с таким столкнулся,помог фонд. Тут фонды не жалуют,но без них практически невозможно оплатить дорогостоящие операции. И их делают очень часто за бугром. Мужик держись,все получится!
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо )

65
Автор поста оценил этот комментарий
А ничего что это государство как раз и развернуло программу по закупке препарата лечиния СМА за бюджетные деньги и поэтому вас скорей всего и укололи https://yandex.ru/turbo/ria.ru/s/20201028/lechenie-158195604...
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем вы придумываете ? Спинразу стали только недавно колоть, но там процедура тоже не самая простая и это большие риски, особенно когда счёт идёт на дни. Нас ещё не кололи, нас уколят не спинразой, и уж тем более не за счёт государства!

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ты автоматически берешь у государства в долг, когда в нем живешь. Когда пользуешься дорогами и тротуарами, когда твои дети ходят в школу, и т.п.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Так мой ребёнок сможет ли пользоваться школой ? Где тогда мне мой кешбек ? За дороги я отдельно плачу. А в армию я с чего должен ходить ? Это закреплено законом. А с чего меня отправляли служить на Кавказ и рисковать своей жизнью, защищая интересы государства , которому впоследствии на мои проблемы наплевать ? Так и в конституции главное ценностью государства стоит человек. Статья вторая, рекомендую ознакомиться.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну по СМА ведь достаточно информации в Интернете, и препарат достаточно эффективный уже есть, единственное это цена заоблачная, но в РФ есть пациенты получившие его.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё нет каких то сверхрезультатов, и нет отдаленных исследований. Я про это. Но уже все равно есть прям ощущение радости и надежды.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, напишите, что за клиника и что за эксперимент. Моему племяннику 2 года, о диагнозе СМА узнали поздно. На данный момент они уже получили 4 укола Спинразы, впереди ещё 2. А потом каждый год по уколу.

Спинразу получают за счёт государства. Коляску, кровать, вертикализатор и туторы им тоже выделило правительство области. Родители сами большие молодцы, возят по многим специалистам, занятиям. Но такая вот коварная болезнь, а хочется верить в чудо...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Марки коляски , вериикализатора можно ? и где делали тутора? Клинику и эксперимент писать не могу. Есть определённые соглашения. Со специалистами тоже занимаемся : реабилитолог , логопед, постоянно наблюдение терапевта.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, ну я ж не принц Габсбургский, наследственных генетических отклонений не накопила. А большинство эмбрионов с генетическими аномалиями природой отсеиваются на ранних стадиях. Потому тем, кто долго не может забеременеть, рекомендуют анализ на кариотип. А потом по ЭКО подсадят здорового. А кому-то не везёт и ребёнок с аномалиями рождается.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мне и не повезло. Но это не повод не бороться за своего ребёнка и отказываться от него …

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
У вас каша в голове. Привитый человек, непривитый — это никак не отразится на его потомстве. А вот носительство сломанного гена — отразится.
Популярный пример — дальтонизм. Женщины носители, мужчины болеют. Но если у женщины оба родителя дальтоники, вероятность, что она станет дальтоником будет куда больше. 50% емнип. Вот то же и со СМА.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам сказал про естественный отбор. Про который вы так старательно мне пытаетесь втулить. И про развитие науки. И появления новых лекарств и методик.

Далее, а вы знаете, есть ли у вас сломанные гены ? Опережу ответ - не знаете. Ещё даже не все гены исследованы, не говоря уж об их функционале.

Так причём тут каша в голове у меня? Ловко вы пытаетесь перевернуть смысл сказанного мной. Ладно, диалог предпочитаю более не продолжать. Всего доброго

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть двое детей, один совсем недавно появился и гормоны свежи, так что всех детей жалко и хочется спасти. Но такое заболевание, как СМА означает, что и ребёнок будет мучиться до конца жизни, а она у него врядли будет долгой и родители его не смогут ни работать полноценно, ни отдыхать, ни уделять время другим своим детям если будут. Понятно, что если уже родился, не бросишь, но есои бы мне по результатам скрининга сообщили о тяжёлом генетическом нарушении, я бы согласилась на прерывание. Да, я знаю, что СМА пока в скрининги не входит по причине релкости. Я очень переживала всю первую беременность что что-то пойдёт не так, но была готова ко всему. Проблемы возникли в родах, но вовремя нас перевели в больницу, ведь чем раньше начать устранять последствия гипоксии, тем меньше их будет. Весь первый год мы таскались по больницам массажам и бассейнам, сейчас всё хорошо почти. И это у меня был изначально здоровый ребёнок. А если эта реабилитация всю жизнь? Ежедневно? Чем дольше отдаёшь всю себя чему-либо или кому-либо, тем сложнее с этим расстаться потом. Если вся жизнь — это больной ребёнок , то как жить, когда его не станет?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так идёт развитие. Развивается наука. Почему вы молчите про естественный отбор в контексте тех же прививок ? Ещё пару веков назад до 18 лет доживало 50/50 детей. Это же естественный отбор тоже, разве нет ? Да , мне с этим жить. Я не делал выбора , а оказался перед фактом.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Но поставляется компанией Янссен.(группа компаний Джонсон и Джонсон).
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ссылка на гос программу ?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мои сломанные гены не мешают мне дышать, ходить. И детям моим не мешают. А СМА — мешает.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ваши сломанные гены могут передаться вашим детям. И впоследствии уже мешать ходить или дышать вашим внукам. Ну так, для справки.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не об эволюции говорила, а об естественном отборе.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Легко рассуждать о естественном отборе, когда это тебя лично не касается , правда ?) Ладно , это лирика. Правда в том, что есть конституция и есть человек, признанный высшей ценностью этого самого государства. И в конституции нет дополнений по здоровью.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Пока на наше лечение не уходят налоги тысяч людей, все оплачивает одна фарм корпорация частная.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пока на наше лечение не уходят налоги тысяч людей, все оплачивает одна фарм корпорация частная, частично фонд и частично самостоятельно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

золгенсма? Хотя в 3 года ее вполне уже не делают

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть возрастные требования и по весу. А вообще сейчас заканчиваются успешные испытания на 2 типе СМА.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Твои налоги копейки, на ваше лечение уходят деньги и налоги тысяч других людей.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Пока на наше лечение не уходят налоги тысяч людей, все оплачивает одна фарм корпорация частная.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я не вам. Привет из Дрездена :)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Привет и моему родному городу Дрездену ) все никак не доберусь уже давно до места рождения (

17
Автор поста оценил этот комментарий
Лол, работал семь лет в компании производителе Спинразы. Уже три года есть государственная программа. Продажи шли полностью за гос счёт. Да, с помощью пациентских организаций. Но вы не думали откуда у этих организаций деньги?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте ссылку на эту гос программу. Почитаю. И какого государства эта программа. Спинраза не производится в России.

показать ответы
55
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется если провести опрос оплачивать или нет этим пациентам, в основном это дети, столь дорогостоящее лечение из бюджета, то есть с наших налогов, то большинство всё таки скажет нет. Более того в России как раз есть фонд, государственный который эти препараты и исследования оплачивает. Читая пост так и не понял в чём претензия? В отсутсвии волшебного лекарства или что средства реабилитации не такие как вам хочется государство предоставляет? Как человек прошедший со своим сыном тяжёлый порок ОПС, несколько операций и годы восстановления могу сказать вы лукавите. Если не устраивает коляска или обувь никто не мешает купить лучше, а после предъявить эти средства к компенсации фонду соцстраха. Методика есть, юристы если что знают как. Зная прогнозы по вашему заболеванию, сочувствую, думаю и вы понимаете перспективы вашего ребёнка в будущем.
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

А мне и не нужны эти опросы, как и результаты их . Так может установить список сразу с чем лечат, а с чем сразу плевать на больных и их семьи. Не, ну а что, зачем столько тратить на людей, которые менее полезны обществу в будущем ? Так я понимаю?

Как все делать мы уже и так знаем. В чем лукавство ? В том, что я считаю недостаточной поддержку ? И что целая куча проблем бюрократических ? Да и в обществе в целом ? Ну так это мои проблемы. Я высказал свою позицию. У нас в стране доступная среда и все замечательно ?

И да, я очень хорошо зарабатываю, но даже я ощущаю дороговизну ухода и реабилитации и поддержки. И когда резко встал вопрос о покупке ещё одной вундервафли дорогостоящей, где речь шла о тоже почти 400к, мы обратились к друзьям, и они организовали сбор, собрав эти деньги за 5 часов. Как же мне было неудобно, вот честно. Но одно я знаю точно, близкие нам помогут всегда.

показать ответы
78
Автор поста оценил этот комментарий

Налоги ты платишь, как все. Долг отдаешь, как все. Почему твоему ребенку должны оплатить очень дорогостоящее лекарство? Чем он лучше других?

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Ты читать разучился ? Где я требовал от государства именно это лекарство ?

И где я у государства брал в долг? Раз мне никто не обязан ничего ?

показать ответы