69

Ремонт электрокотла.

Обратились как-то знакомые с просьбой починить электрокотел для отопления. Хозяин котла описал им неисправность, что котел греет и не выключается. Я говорю, ну окей, будем посмотреть. После разборки обнаружилась одна очень интересная скрутка. Вся её интересность заключалась не в скрутке как таковой и её виде, а в месте расположения.

Ремонт электрокотла. Лига ремонтеров, Электрик, Я у мамы электрик, Суровые электрики, Длиннопост, Капиллярная трубка

Вобщем из фото, я думаю, всё понятно.

Ремонт электрокотла. Лига ремонтеров, Электрик, Я у мамы электрик, Суровые электрики, Длиннопост, Капиллярная трубка

Кстати, по всем канонам, скрутка была замотана синей изолентой.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал mordatiy 10 месяцев назад
+18

Один в один тема была. Электромонтер при ремонте оборвал капилляр и также смотал, думал что провод... Котёл был на 45 кВт, с нержавеющими тэнами и без предельного термовыключателя. Короче, котёл проработал 14 часов, расплавил все шаровые краны на 2 дюйма, и угомонился только тогда, когда крыльчатка на циркуляционном насосе поникла.

раскрыть ветку 10
+16

Хорошо, что это был котел, а не накопительный электробойлер.

+3

Какой то колхоз. Даже в китайском чайнике есть защита.

раскрыть ветку 1
+1
В этом тоже есть, видимо не доводили до срабатывания.
+3

Краны то из чего были сделаны?Из ПП?

раскрыть ветку 4
+4

Краны латунные, обычные шаровые, в них внутри вставки пластиковые, вот они все и расплавились...

раскрыть ветку 2
+2
Об этом мне неведомо
+3

А на ТЭНе термопредохранителя не было???

раскрыть ветку 1
+1
Был на баке котла.
+10

Это капиллярная трубка?

раскрыть ветку 11
+8

Она самая, подтверждаю как киповец по диплому ))

раскрыть ветку 4
+5

Скажи что-нибудь на киповском.

раскрыть ветку 3
+2
Да
раскрыть ветку 5
0

Ув. топикстартер, помогите советом, где можно взять такую капиллярку? Нужна для опытов, а покупать из-за этого термостат как-то неэкономно)

раскрыть ветку 4
+7

из этого провода вышел волшебный дым и он больше не работает?

раскрыть ветку 4
+9

Было б еще смешнее если б там было соединено через клеммник

раскрыть ветку 2
+9
Через кошерный WAGO надо было, или через СИЗ тоже пойдёт? ))
0

Только сварка!

+1

Фиксики пукнули, и делу край.

+5

Лепота! Я б не допер, надо запомнить. "Мне сейчас некогда, а у вас там проводок переломился... соедините, замотаете и все ОК"

+3
Электрокота ,прочитал первый раз)
+3

все сходится! изоляция есть, значит провод)

+3

Бу-га-га! скрутил капилляр! Это шедеврально!

+3

Нет слов! Вы сделали мою пятницу!!!

+2

Изолента была 100% палёная (китайская), под советской всё работает!

раскрыть ветку 1
+1
Кстати судя по толщине и цвету изоленты попалась советская, но это не точно.
+6

И что должно быть понятно из фото? Я, может быть, конечно и тупой, но не понял, что не так.

раскрыть ветку 7
+19
Это капиллярная ТРУБКА. Обломалась, а соединили ее как обычный провод.
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо за разъяснения, @oldromantik, @Alkorix, @NiceFly,

+7

Это не электрический провод, который можно так соединить, в принципе, а капиллярная трубка, соединять которую ТАК бессмысленно!

+4
На конце тонкой трубки есть отрезок более толстой, это чувствительный элемент регулятора температуры. Внутренняя полость трубок сообщается и она герметична. Внутренняя полость наполнена жидкостью. При нагреве жидкость расширяется. На другом конце трубки мембрана через рычаг или толкатель переключает контакт. На фото перекусили трубку.
раскрыть ветку 2
+1

А вообще в принципе возможно соединить разорванный капилляр? Ну вот бывает, порвали случайно или из-за рукожопства. Что делать? Менять целиком в сборе с регулятором и чувствительным элементом? Или есть варианты соединения?

раскрыть ветку 1
+1
Капиллярная трубка. Внутри точно отмеренное кол-во газа.
+1

какой находчивый, но соединил не правильно, надо было бантиком завязывать ))))

0

У меня в практике как то на твердотопливном котле встали насосы. Результат похожий.

0

Я у мамы инженер! ©

0

Так это хозяин сам? Или все же вызывал "специалиста"? Знаю одного такого он со словами "и так сойдет" под корешок обрезал провода. Потом полдня в разных позах его представляли! 

раскрыть ветку 1
0
Я не уточнял.
0

А предельник тоже закороченый был, раз не выключался по температуре?

раскрыть ветку 1
+1
Предельник рабочий, я видимо не совсем четко описал неисправность, корректнее было бы написать, что котел не реагировал на изменение положения ручки, задающей температуру.
-1

Да уж...в России дураков на сто лет припасено)

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: