285

Ремонт трешки 60 метров своими руками - 2 часть

Первая часть по ссылке.

Хорошего вам дня, дорогие мои сторонние наблюдатели!

В прошлый раз остановился на том, что поменял каналью, продолжим повествование.

Денек посидел, послушал соседские мытья посуды и прочие покаки. Через дорогу авторынок, решение напросилось само.

Ремонт трешки 60 метров своими руками - 2 часть Ремонт, Рукожоп, Отделка, Длиннопост

Тут как получилось - слой шумоизоляции, за давностью времени уже не вспомню, какой. А поверх - слой виброизоляции 3мм.

Стыки аккуратно проклеил полосками виброизоляции. Дополнительно все закрепил стяжками. Вероятнее всего, в комментариях меня заплюют за столь ламерский подход, но это реально помогло.

В прошлом посте спрашивали, хрен ли я не использовал минвату. Потому что:

1. Авторынок ближе леруа

2. Минвата занимает многовато места

3. Если соседи сверху в очередной раз затопят, оно там все гнить начнет так, что вонь будет клубами желтого дыма стелиться по квартире.

Вышеозначенного пирога хватило вполне - звук остался только там, где накосорезил с примыканием к полу и потолку. Позже исправил и это. А после зашивки коробом стало ТИХО.

Следующим этапом пошла замена окон. Я долго думал (нет) и решил, что на даче рехау, на старой квартире рехау, пусть и здесь будет рехау. Профиль делайт (он немного уже дешевского, больше света), фурнитура зигения (выбрал усиленный вариант, а то створки чот пипец большие), стеклопакеты без изощрений 4-16-4-16-4. Они пропускают максимум света при характеристиках, сходных с 4-16-4i. А чего - квартира теплая, отопление оплачивается фиксированно. Это я за городом жестил, там дааа.

Итак, алгоритм простой.

1. Выламываем старую конструкцию (красота!)

Ремонт трешки 60 метров своими руками - 2 часть Ремонт, Рукожоп, Отделка, Длиннопост

2. Вставляем новую :о)

Все, конечно, несколько сложнее на самом деле. Но суть ясна. А ютуб полон мастер классами на тему "как поставить окно, если ты жопорукий даун". Снаружи ПСУЛ, на пароизоляцию я положил, так как наржние стены из газобетона и пар пропускают спокойно (ох, чую, похоливарим в каментах с кем-нибудь!). Ну подоконный профиль там, все дела.

Лысый рекомендует не использовать анкерные пластины рехау, вместо них использовать минимум бронебойную сталь. Но так как среди хомячков сейчас принято лысого ненавидеть, я предпочел пойти на поводу у технологов-немцев и сделать как надо.

3. На отливы приклеил ту же виброизоляцию. Дождь не слышно - это здорово. А то бесит обычно.

Следующим этапом был вывоз мусора. История охуительная занятная сама по себе (выбор подрядчика, характеристика персонажей на погрузку, техническое состояние газенвагена), но тут мы про ремонтик, поэтому оставим это дело за кадром. Бетонные обломки на фотографии уже не видны, их загрузили в газенваген первыми. В сумме вышло около 12 кубов - сантехкабина, старая мебель, старые окна, частично линолеум.

Потом приехала бригада из ЖЭКа (к слову, нам реально повезло с сантехниками - первый раз на моей памяти чистые трезвые и, что главное, ПРЯМОРУКИЕ!) и срезала старые батареи (местные узбеки их тут же дематериализовали), а на места обрезков приварили резьбы. Нарезать резьбу по старой трубе нельзя, так что это решение считаю оптимальным.

Обвязку под новые трубы делал из подходящего по характеристикам полипропилена. Соединял фитинги на анаэробный герметик. Запустить батареи сразу не получилось (давления не было, лето же ж), долгое время было сыкатно, что рванет. Но сезон отходило хорошо, будем надеяться, что на сто лет хватит. Ну и да, делал ровно, а получилось почему-то все равно криво. Просто бич какой-то.

Потом немного пообдирал обои в гостиной и прикупил всякого говна, чтобы строить перегородки. Было тяжело, узбеков на подъеме прямо жалко было. Но свою спину жальче. Поэтому я поднял пару блоков и решил, что хорош.

ПГП у меня осталось три штуки (волма, влагостойкая, полнотелая), кто из Питера и кому нужно - забирайте за сок 0.2 литра яблочный.

После снятия линолеума на войлочной основе я немного охренел от количества жучков-паучков, в не мживших. Суууука, я ненавижу этих многоногих гомосеков!

Скрафтил циклон для пылесоса. Стоимость деталей - как пачка одноразовых пакетов, которые заканчиваются просто моментально.

Получился моющий пылесос - поливаю букашек смесью воды с доместосом, потом пылесошу. Заходит изумительно!

Одно окно, к слову, уже было установлено. Тоже рехау. Я что-то решил сэкономить и оставить его. Отодрал только старые откосы. Как это окно было установлено - это просто огонь. Швы заполнены в лучшем случае на треть. В некоторых местах сквозные дыры на улицу. Какой смысл в хороших профилях и энергосберегающих стеклах, если один жопорукий козёл все портит? Непонятно. Наверное, он сам с собой играл в игру "я заполню из этого баллона пены 100 оконных проемов!"

В следующей серии ожидайте: строительство нового сортира, формирование дверных проемов, фрезеровку гипсокартона и множество других бесполезных хуёво сделанных вещей, которые помогут вам убить несколько минут бессмысленной унылой жизни!

Найдены возможные дубликаты

+7

Автоген-мэн эпичен

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+3

Слышали бы Вы, как круто он матерится... Песня!

раскрыть ветку 2
0

А мне не дали стояк из пропилена сделать :(

раскрыть ветку 1
+20

Лысый рекомендует не использовать анкерные пластины рехау

Хрена се кругозор у Браззерс.... 😀 

раскрыть ветку 12
+10

Ну не мистер пропер же.

раскрыть ветку 11
+4

Мы открываем все новые и новые горизонты деятельности мистера Синса... 😀 😀 з

0
А в спб где? Какая серия? На результат можно посмотреть? Опыта набратся?
-3

Земскова слушаешь? Печально всё это.

раскрыть ветку 8
+6

Сначала вибру катают, потом шумка)

+5

Не знаю зачем, но прочитал пост. Интересно:)

+5
Какой у вас шикарный вид из окна!
+4

Вы сначала шумку клеили, а потом вибру? Я ничего не путаю? 0_о

раскрыть ветку 5
+2

Угу. Возможно, зря.

раскрыть ветку 4
+3

Поидее нужно сначала вибру, потом шумку. Вибра со временем может отвалиться от шумки. Но не наоборот....

раскрыть ветку 1
+2
Виброизоляция плотно соединяется за счёт клеевого слоя с тонкими стенками канализационной трубы. Это сдвигает частоту резонанса стенок трубы. Затем применяется шумоизоляционный слой. А у вас шум гасится только за счёт массы виброизоляции сверху. Себе так делал. STP silver 2mm в два слоя. Только остался тонкий призвук смыва. Если прислушиваться. Уберется стенкой под инсталляцию.
раскрыть ветку 1
+4

Полипропилен на отопление в многоквартирке ? А вы любите острые ощущения.

раскрыть ветку 11
0

Ну со сталью я не хотел морочиться. Полипропилен паяю давно и криво. Армированный стеклом, на 25 бар - в новостройках такой иногда видел.

раскрыть ветку 7
+4

Вот только нельзя так делать. Если по проекту труба стальная, то менять только на сталь! Вы хоть понимаете, что её заземляют? И этого заземления лишены соседи сверху.

раскрыть ветку 6
0
при капремонте всего отопления в доме - всем поставили п/п - два года - полет нормальный.
раскрыть ветку 2
+1

Подобная замена является реконструкцией и подлежит государственной экспертизе, в проекте обязательно должны быть автоматическое регулирование параметров теплоносителя, электр. премычки уравнивания потенциалов и возможно что-то еще.

Вот небольшой трешачок, без картинок http://briansk.ru/incidents/kommunalnaya-smert.20091229.2246...

раскрыть ветку 1
+2

Охуенно блять написано!

+2
Автор молодец. Хороший подход и пишешь интересно)
+1

рукожопое облагораживание балкона будет?

раскрыть ветку 9
0

Ох, надеюсь. Пока приподнял его уровень на 20(!) сантиметров, чтобы было вровень с остальной квартирой.

раскрыть ветку 8
0

о_0 жду пост. а то у самого руки из жопы так и чешутся чегонить отремонтировать

раскрыть ветку 5
0
Хуясе. А плита не отвалится?
раскрыть ветку 1
+1
Расскажи как циклон мастерил
0
Остатки пгп? Сантехкабину новую возводили? Занимались расчетом на прочность перекрытия?
раскрыть ветку 3
+1

да, возводил. расчеты:

старая сантехкабина

основание: 10 см армированного бетона, стены 7 м. п. армированного бетона толщиной 10 см.

новая сантехкабина

основание отсутствует; стены - 3,5 м. п. блока ПГП толщиной 8 см.

Тут кому угодно ясно, что раза в 2-3 легче новая конструкция :-)

раскрыть ветку 2
0
Вот ведь повезло) не вплане демонтажа конечно) а у вас нет случайно знакомых кто сталкивался с азбестовыми, шиферными или гипсолитовыми кабинами?
раскрыть ветку 1
0

Привет! Собираюсь делать ванную комнату. Гипсокартонные плиты, как мне кажется, не подойдут из-за высокой влажности.  Из чего делали Вы?

раскрыть ветку 2
0

Посмотрите следующий пост. А вообще - если делать гидроизоляцию полностью, то пофиг

раскрыть ветку 1
0

ок, спасибо!

0

А когда следующие части?)

0

Почему  нарезать резьбу по старой трубе нельзя? Мне так делали :(

раскрыть ветку 1
+1

Потому что трубы старые и так не очень толстые, а резьба ослабляет и без того уставший материал. Течет обычно потом именно по резьбе.

0
А что там за труба под потолком (фото с пепсико)?
раскрыть ветку 4
+1

Горизонтальная - это карниз. Тоже был дематериализован узбеками.

раскрыть ветку 3
0
Мне просто показалось, что вварена в стояк....
раскрыть ветку 2
0

Вид из окна шикарный.

А байпас у батареи  разве не должен быть из трубы тоньше, чем основная?

раскрыть ветку 2
+3

комарам тоже нравится

0

Да нет, вроде. Заужать плохо. Работает отлично.

0
А доставка пепсико откуда? Не коллеги мы случаем?
раскрыть ветку 2
+2

Не знаю, коллеги или нет, это куртка у сантехника такая была.

раскрыть ветку 1
+4

Не разглашайте секретный ингредиент!

Похожие посты
309

Поправили ножки в сокете и не помогло. Ремонт AsRock z68 extreme 3

Читателю привет!

На ремонт принесли материнку на 1155 сокете, которой погнули ножки в сокете. Случилось сие как обычно бывает - после чистки всего системника, ну и проц надо вытащить было тоже. После этого перестали работать сразу все 4 слота ОЗУ, но лично не проверял это. Ножки пытались выправить и это удалось, вот только лучше плате не стало всё равно.

Вот пациент:

Поправили ножки в сокете и не помогло. Ремонт AsRock z68 extreme 3 Ремонт, Сокет, Рукожоп, Длиннопост

Проблемную область видно сразу, есть ещё слева немножко, но там мелочи оказались

Поправили ножки в сокете и не помогло. Ремонт AsRock z68 extreme 3 Ремонт, Сокет, Рукожоп, Длиннопост

После осмотра вот эти ножки требуют и нет, они не ровные, хоть и выглядят таковыми

Выпаиваем этих трупов и собираем для фотки, как некоторые просили в комментах

Возможно расхождение по кол-ву трупиков в итоге, 1-2 потеряются, либо походу дела прибавится столько.

Новые и ровные ножки подготовлены

Впаиваем на свои местах их и получается примерно так

А это небольшое кладбище дохлых ножек, как просили некоторые люди

Теперь сокет выглядит вот так

И плата не запустилась, замечательно.

После осмотра нашлось место со сбитым элементом под чипсетом. Тут должен быть резистор, а его нету.

Резистор вернулся на своё место.

Теперь плата запускается и все 4 слота ОЗУ работают тоже.

На этом ремонт можно закончить

Показать полностью 11
47

МИЦ и как они качественно (НЕТ!) делают ремонт

Добрый день, прошу огласки так как не можем решить этот вопрос уже 2 месяца!

В ноябре 2019 года купили квартиру у застройщика МИЦ в Новограде Павлино. Так же взяли у них так называемый ВАЙТ-БОКС (пред чистовую отделку) Спустя 4 месяца в одной из комнат вздулись полы , мне кажется не грунтовали и поэтому они полопались. Мы обратились в МИЦ с этой проблемой, так как на ремонт идет гарантия год. И тут начинается....

Пришли сотрудники ГК МИЦ с так называемым себя директором или подрядчиком. Посмотрели – решили переделывать. Сняли все старые полы,через какое-то время пришли заливать новый пол.В конце комнаты им не хватило наливного пола и они начали добавлять больше воды, в итоге опять получился брак (фото прилагаю). Написали опять письмо в СКП МИЦ. Пришел другой мастер – сказал надо все снимать и переделывать. В течении месяца он снимал ,снял вместе со стяжкой. Сейчас у нас просто песочница в комнате ,вместо наливного ровного пола . Последние 2 недели сотрудники этих фирм не выходят на связь , игнорируют и ничего не предпринимают ! Я писал уже 4 письма им на почту , плюс  претензию генеральному директору Обуханичу Д.Р. Но везде просто игнорят. Помогите советом что сделать и как быть .

Фото поэтапного процесса ремонта

МИЦ и как они качественно (НЕТ!) делают ремонт Ремонт, Рукожоп, Без рейтинга, Длиннопост, Застройщик, Жалоба
МИЦ и как они качественно (НЕТ!) делают ремонт Ремонт, Рукожоп, Без рейтинга, Длиннопост, Застройщик, Жалоба

После этого все сняли и залили новый пол - опять неудачно

демонтаж

так на данный момент

Фото договора и все документы на руках , по запросу могу скинуть

Показать полностью 7
161

Ремонт Honor 8x после воды

Ремонт Honor 8x после воды Ульяновск, Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт, Huawei, Honor, Рукожоп, Пайка, Длиннопост

Добрый день, принесли на ремонт Honor 8x, залитый, не включается. Сутки не прошли ещё, на зарядку не пробовали ставить. Отлично, обойдёмся малой кровью.

Ремонт Honor 8x после воды Ульяновск, Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт, Huawei, Honor, Рукожоп, Пайка, Длиннопост

Снимаем камеры, проводим видеоинспекцию. Чистим щёткой, подключать к лабораторному блоку нет смысла и так понятно что кз будет,
снимаем защитные экраны.

Воспользуемся нижним подогревом за 200р с алиэкспрес. Примерно до 300° нагревается, регулятора нет. Но можно сделать.

Чуть дотрагиваемся до него и кондёр сам отваливается, пробит.

Ставим аналогичный с донора

Здесь достаточно было почистить, всё целое.

Hi6422 очень часто выходит из строя, лучше сразу заменить, что я и сделал, фотки я к сожалению "пролюбил"))

Работает, можно заливать заново))

А вы часто топите свои гаджеты?) Рис хоть иногда помогает?))

Моя почта: meator7@mail.ru

Показать полностью 13
82

Нужен совет по покраске кирпича

Доброго времени суток, сообщество! Есть огромное желание покрасить самостоятельно стены из полуторного силикатного кирпича в белый цвет, дабы сэкономить на отделочных работах. Но не уверен в конечном результате.

Прикладываю фото окрашенных стен. Хотелось бы именно подобный вид придать и своим. Но, технология не совсем понятна. Кто-то говорит что нужно шпаклёвку смешать с краской до состояния сметаны и наносить, кто-то утверждает что это обычная окраска в несколько слоев валиком... (на фото кладка и размер кирпича практически идентичны моему случаю) Возможно есть специалисты, которые подскажут технологию и типы красок которые лучше использовать для окраски белого силиктного кирпича внутри помещения, так чтоб надежно - подкрашивать раз в год не хотелось бы и примерно как на фото, где фактура и размер кирпича практически скрыты краской.

Буду признателен за советы!

Нужен совет по покраске кирпича Строительство, Маляры, Отделка, Покраска стен, Ремонт, Дизайн интерьера
934

"Там ничего серьёзного". Ноутбук Asus N53 после домашнего мастера с браслетом

Принесли в ремонт ноутбук Asus N53. Человек, который его принёс сам занимается

ремонтами ноутбуков, но только на дому. Он рассказал историю, что его вызвали

почистить ноутбук от пыли, а после чистки аппарат перестал подавать признаки жизни. При этом все меры предосторожности были соблюдены, в том числе в отношении статики (человек об этом знает и носит специальный браслет на запястье. Об этом позже.). А ноутбук с его слов скорее всего выключился из-за зарядного устройства плохого качества.

Там не может быть ничего серьёзного. Подключил зарядное устройство - искрит и не включается. Наверное оно спалило. От батареи тоже не включается. Кнопку включения проверил, а дальше не понятно.
"Там ничего серьёзного". Ноутбук Asus N53 после домашнего мастера с браслетом Ремонт техники, Ремонт, Ремонт ноутбуков, Диагностика, Мошенничество, Дешево, Рукожоп, Статика, Видео, Длиннопост

Чтож, принимаю ноутбук с условием что стоимость ремонта по питанию у меня от 2000р и начинаю диагностику. Разбираю и провожу замеры по плате.

"Там ничего серьёзного". Ноутбук Asus N53 после домашнего мастера с браслетом Ремонт техники, Ремонт, Ремонт ноутбуков, Диагностика, Мошенничество, Дешево, Рукожоп, Статика, Видео, Длиннопост

Тут же после входных ключей обнаруживаю короткое замыкание. Ну... пока еще есть шанс что "там ничего серьёзного"... Может быть действительно из-за плохого зарядного устройства пробит какой-то керамический конденсатор по питанию.

Найти виновника проще всего тепловизором. Подаю после токового шунта 1В и смотрю что греется. Нашел сразу несколько проблемных мест, где "там ничего серьёзного":

Помимо пробитого конденсатора, нашел несколько шимок, ключей, пробитый процессор i3-370M и неопределяющуюся планку памяти. В результате плата начала стартовать, но без изображения на матрице. На внешний монитор картинка есть. С тестовой матрицей так же всё нормально. Теперь разбираюсь что там с матрицей.

По 19В питания подсветки сгорел предохранитель. После сгоревшего предохранителя -

короткое замыкание

Снова ищу причину тепловизором:

Греется драйвер подсветки ADD5207. Меняю его на рабочий донорский и ставлю

исправный предохранитель

Всё, теперь матрица заработала, изображение есть

В итоге поменял кучу "там ничего серьёзного":

Да, зарядное устройство дешевый китайский мусор с довольно большими пульсациями, явно не рассчитанный на нагрузку более 1,5А. Но судя по характеру повреждений, очень сомневаюсь что даже такое зарядное устройство стало причиной масштабных проблем.

Теперь приведу свою версию случившегося. Специалист начал разборку ноутбука с соблюдением всех мер предосторожности - я в этом не сомневаюсь! И в наличии у него "антистатического" колдунского оберега я тоже не сомневаюсь. Однако, при разборке вероятнее всего просто не был снят аккумулятор. Либо не было отключено зарядное устройство. В любом случае, сомнительно что ноутбук после проведения тех.обслуживания перестал подавать признаки жизни из-за искрящего з/у (которое очевидно искрит из-за КЗ по 19В линии). Тут очень повезло что хаб выжил после кривых рук в антистатическом браслете... (Я не стал спрашивать куда мастер его подключает при проведении работ на дому, чтобы не рушить человеку сложившуюся картину мира)

Ремонт пока не закончен. Проведена только диагностика, по результату которой я

оказался внезапно мошенником.

Как же так вышло? А всё очень просто, оказывается заказчик про себя рассчитывал

максимум на 1000-1500р за ремонт "ничего серьёзного". Не смотря на то что мной сразу была озвучена минимальная сумма ремонта ноутбука по питанию "от 2000р и выше", заказчик видимо решил что потом договоримся подешевле.

В одной сфере работаем, коллеги ведь!

что в переводе означает: "думал по-братски всё сделаешь, а ты барыгой оказался".

После того как я озвучил что в 2000р мы точно не уложимся, и в 4000р не уложимся, а будет что-то в районе 5,5-6 т.р., мне сразу начали рассказывать как "такого не может быть просто потому что не может", про многолетний опыт чистки ноутбуков - никогда такого не было(!), а я просто всё это придумал чтобы побольше денег взять за ремонт. Даже модный "антистатический" браслет на руке показал, вот такой эникейский оберег:

Браслет точно заколдованный и сливает заряд напрямую в астрал! Тут подробнее про это с разборкой:

Признаюсь, беспроводному антистатическому браслету я завидую и "просто не шарю",

да) Кстати, если кто-то считает что это работает, просьба отписаться в комментариях. Очень интересно сколько вас.

Далее про моё мошенничество. Я должен был сказать стоимость ремонта ЗАРАНЕЕ, до

проведения любых манипуляций (хотя сразу было озвучено от 2000р). Оказывается

"заранее" - это значит что ноутбук не нужно было разбирать и тем более что-то там паять.

Я и сам мог его разобрать. И вообще-то диагностика у всех бесплатная!

- ох как часто я это слышу!

Да, разобрать бы смог, а что дальше? Особенно забавно узнавать "правила грамотного ремонта" от псевдоспециалистов, которые носят беспроводной антистатический браслет))
Мне вот интересно, каким образом с точки зрения обывателя можно продиагностировать подобный случай без приведения аппарата в частично или полностью рабочее состояние?! И как это сделать без замены повреждённых компонентов? Может быть правда стоит работать как большинство эникейских шараж-контор с упором на элементарный софтовый ремонт и чистку от пыли? По сложным случаям просто не глядя ломить цену от 200$ - согласятся хорошо, найдём кто сделает. А если нет - значит нет. Ведь диагностика "вообще-то у всех бесплатная" как раз потому что её никто не делает.

"Продиагностировать" разбитый дисплей, это не то же самое что найти пробитые ключи и шим-контроллеры, а "диагностика на дому" вообще может закончиться полным кирпичом из-за криворукости как примере выше.

Конечно, я мог остановиться после осмотра мест КЗ тепловизором и не продолжать

дальше. Но в этом случае диагностика не была бы мной полноценно проведена, про

пробитый процессор и повреждённую матрицу дисплея мне не было известно на тот

момент.

Многие конторы делают иначе, делят диагностику на подвиды: простая, базовая,

расширенная, сложная, углубленная, компонентная и прочее. Простая (базовая)

бесплатная, а всё остальное за вполне ощутимые суммы, гораздо большие символических 500р. На мой субъективный взгляд это так не работает и является чистым мошенничеством. Диагностика может быть только одна, а её задача и смысл - выявление неисправности и стоимости её устранения, а не способ взять деньги за "просто посмотреть на микротрещины текстолита". "Расширенно" будет сделана диагностика, "углубленно-компонентно", или просто "базово" - не важно. Главное чтобы в результате была выявлена конкретная проблема и озвучена стоимость ремонта. С теми кто принципиально не готов оплачивать диагностику в случае отказа от ремонта, по-моему лучше просто не связываться.

Ноутбук отдал без ремонта. Специалист сказал что там мелочь по питанию и он сам всё отремонтирует.

Просто свой мультиметр сейчас другу отдал.

А обманывать я буду наивных пенсионеров и домохозяек, а не его - опытного мастера!

Чтож, посмотрим) Обычно повторное обращение после отказа от ремонта имеет

тенденцию к значительному удорожанию. Возможно у этой истории еще будет

продолжение...

Если кто-то захочет пообщаться по ремонтам компьютерного железа, мой профиль

Вконтакте

Или E-mail: powerdrmos@mail.ru

Показать полностью 17 1
2727

Как я уложил ламинат на потолок и что из этого вышло

Как я уложил ламинат на потолок и что из этого вышло Рукоделие с процессом, Ремонт, Отделка, Потолок, Своими руками, Ламинат, Длиннопост

В процессе отделочных работ на мансардном этаже дома встал вопрос отделки потолка.

Основными требованиями были простота монтажа, практичность и цена.

Весь первый этаж затянут натяжными потолками, которые были выбраны как самый оптимальный вариант для бюджетного ремонта. Но они совершенно не подходят для мансарды, т.к. их легко повредить.

Как я уложил ламинат на потолок и что из этого вышло Рукоделие с процессом, Ремонт, Отделка, Потолок, Своими руками, Ламинат, Длиннопост

Классический вариант для такого типа помещений – гипсокартон. Однако процесс его монтажа с последующей шпаклёвкой и малярными работами трудозатратен. К тому же, какой бы не была дорогой и качественной краска, если на неё будет оказываться механическое воздействие (на мансарде легко случайно зацепиться рукой или головой), она со временем потеряет свой вид.

Оставался ещё вариант с деревянной вагонкой как максимально практичный, лёгкий в монтаже и экологичный способ отделки. Но для придания дереву устойчивости к внешнему воздействию его придётся подвергнуть обработке химическими составами, которые нивелируют всю экологичность. К тому же, правильная подготовка дерева занимает много времени и требует качественных материалов.

Поэтому, взвесив все за и против, было решено сделать потолок из МДФ панелей. Но в магазине выяснилось, что квадрат ламината обходится почти в 2 раза дешевле, а выглядит не хуже.

С помощью подвесов для гипсокартона крепим направляющие из бруса 30*50, к которым будет крепиться сам ламинат.

Крайние бруски крепил таким вот образом, чтобы они были максимально близко к стене (потом к нему будет крепиться и потолочный плинтус).

Ламинат крепил на специальный строительный клей типа «жидкие гвозди» + дополнительно фиксировал на саморезы. Видел, что некоторые крепят обычным ручным степлером, но посчитал данный способ ненадёжным. Возможно, если использовать нейлер или хотя бы пневматический/электрический степлер с длинными скобами, то процесс монтажа можно было бы значительно ускорить.

При монтаже ламината на любые поверхности нужно помнить, что он имеет свойство немного изменять свой размер в зависимости от температуры и влажности, поэтому обязательно необходимо оставлять зазоры около сантиметра со всех сторон, чтобы избежать деформации и вздутия.

Укладка происходила следующим образом:

1) На земле собирается полоса ламината по ширине комнаты

2) Места стыка ламината проклеиваются армированным скотчем для облегчения монтажа: полоса не разваливается и легче встаёт в паз по всей длине

3) В местах будущего соприкосновения с брусом наносится монтажный клей

4) Полоса поднимается на потолок и фиксируется саморезами

Первая и последняя полоса крепится на длинные саморезы прямо через ламинат на расстоянии 1 см от стены. Затем они закроются плинтусом.

Место перегиба крыши закрыл обычным порожком для ламината.

По периметру потолка пустил обычный кухонный плинтус.

Процесс колеровки краски «неповторимого» цвета.

В качестве подоконника использовал керамогранит. В будущем вплотную к стене станет стол по высоте ровно с подоконником, который закроет батарею. Над ней в столе будет установлена решёточка на всю её длину (как на последнем фото)

Показать полностью 15
589

Каркасник своими руками. ч.4 Крыша, лестница, отмостка

Май 2015г. Ровно год с начала стройки.
Напомню - 1 этаж утеплен, зашит гипсокартоном, отопление работает. 2 этаж только утеплен, не смонтирована даже пароизоляция.
До зимы крышу покрыть черепицей не успели, а мембрана уже смонтирована. Нужно было придумать дешевое быстрое решение, чтобы пережить зиму, чтобы снег и ветер ее не порвал.
Придумали б/у баннеры. Около 500р за шт, всего 8 штук. Вот так дом пережил первую зиму:

Каркасник своими руками. ч.4 Крыша, лестница, отмостка Строительство, Дом, Ремонт, Сантехника, Отделка, Своими руками, Крыша, Длиннопост
Каркасник своими руками. ч.4 Крыша, лестница, отмостка Строительство, Дом, Ремонт, Сантехника, Отделка, Своими руками, Крыша, Длиннопост

Муж на тот момент работал на заводе металлоконструкций, поэтому отношение к толщине метала у него было однозначное: листовая сталь))) Короче обычная металлочерепица из Апельсина и Оби не канала. По отзывам хвалили Ruukki, а мне очень понравилась линия Finnera. У нее цвет красивый, не бордовый, не в красноту, а  такой теплый матовый шоколад. И сама форма черепицы другая, чем распространенный монтеррей:

Черепица модульная, размеры 1195х700, толщина 0,5.
Металлочерепица Руукки Финнера + карнизные планки + саморезы (весь монтажный комплект) - 128,5 тыс.р
Водосточная система Доке - 10,5 (только необходимое для монтажа крыши, без спусков)
Пирог крыши: мембрана - контробрешетка - обрешетка - лобовая доска (срощенная, 35см получилась) - крюки- капельник - черепица
Соседям бригада русских строила дом, мы спросили сколько они возьмут покрыть крышу черепицей, обрешетка смонтирована - назвали цифру 65 тыс 0_0.
Ну короче вдвоем с мужем за майские праздники:

Видите волну? Это тот самый наш косяк из первой части про УШП - залили плиту с волной в 1,5 см. Отразилось везде, и на перекрытии второго этажа и на крыше. Забили. Не заметно.

Домик наконец стал аккуратным, ничего не торчит, крыша толстая, смотрится огонь!

Я же говорила, что работа у мужа связана с металлом? Ну вот пришел его звездный час! Лестница!
Тут тебе и швеллер, тут и двутавр и листовой металл в 0,8 см. Короче у кого-то дом как бомбоубежище, у нас лестница):
Вес полтонны, цена по себестоимости металла для завода - около 20тыс. Ширина пролета 900 мм.

Ну и мелочь - стеллаж в кладовку для инструмента. Краска из наличия)

Сейчас покажу страшные фотки: Канализация и трубы отопления к батареям второго этажа разведена под перекрытием, над потолком первого этажа.
Закреплено все нормально, на фотке временно подвязали.
Видно вентиляцию. Вытяжки из кухни, санузлов, котельной.

Примеряем светильники, раз 10 точно перевешивала, чтобы вывести под них провода

Про электрику я все помню!

Потолок в гостиной и на кухне в центре зашит вагонкой, типа двухъярусного будет

Зашили гипсом санузел и лестницу
Скрытый смеситель Hansgrohe для основного душа - 8,5 тыс
Скрытый смеситель Hansgrohe для гигиенического душа - 4,5 тыс

Будущая кухня. Ну везде я влезла)

Дальше фоток мало, все фотографировал свекр, а с этого момента он в стройке практически не участвовал.
Пришла пора отмостки. От УШП осталось много пенопласта ПСБ-50. Знаю, что он гигроскопичен, но девать его было некуда, как смогли обеспечили гидроизоляцию, обмотав пленкой.

Фоток как заливали бетоном нет. Самомес 10 см толщина, арматурная сетка, нормы уже не помню, цемент м500, железнили. Получилось норм, через год стало не норм. Водосточка не смонтирована, вода лилась на отмостку - земерзала - бетон стал крошиться.  Фото текущего состояния за 3 года:

Вопрос к знатокам:

Че делать?

Были мысли налить наливайку, закатать в плитку, разбить нахрен и залить заводской.

В идеале конечно мягкая отмостка, но тогда на пенопласт надо слой песка и тротуарную плитку, а это уровень отмостки очень поднимется.

Лимит фото кончился. В октябре этого года мы переехали, сит мотаться не было. Первый этаж был в состоянии "под покраску"

Дальше будет уже чистовая отделка и 2 этаж

Показать полностью 24
225

Ответ на пост «Предоплата. У каждого она своя» 

Ответ на пост «Предоплата. У каждого она своя» Строительство, Оплата услуг, Ремонт, Отделка, Технадзор, Заказчики, Ответ на пост, Длиннопост

Вчера был отличный пост от пикабушника

@s2pin о различных вариантах расчета между заказчиком работ и производителем (подрядчиком).

В посте были достаточно подробно разложены каждые позиции, но на мой взгляд недостаточно подробно была раскрыта идея, изложенная в комментариях  @Vioma и @Renso.

А т.к. большинство пикабушников являются заказчиками работ, то пост будет об оптимальном решении, личном опыте и ошибках со стороны заказчика.

Суть в чем: независимо от применяемой методики расчета с исполнителем, важно всегда при утверждении условий учитывать неоднородность строительных работ.

Первое что нужно понимать, это то что несмотря на красивые фоточки на Авито, блестящие рекомендации знакомых, приятное первое впечатление от встречи с подрядчиком у вас всегда остаются риски. Какие? Тут знает каждый, кто хоть раз сталкивался с халтурой, раздолбайством или откровенным вредительством работников. Это некачественные работы, срыв сроков, нервы и соответственно денежные потери от всего этого. С каждой рекомендацией и положительным фактором эти риски снижаются, но вы никогда не избавитесь от них на 100%.

Одним из способов снизить риски являются как раз грамотно продуманные условия работы и расчета с исполнителем.

К примеру: есть у вас есть необходимость выполнить кладку стен будущего одноэтажного дома. Высокий строительный сезон. Вы ищете бригаду с оптимальным соотношением цена/качество. Встретившись с бригадой, договорились о ценах например 14 р за облицовочный кирпич, 50 рублей за газоблок, 1000 рублей за перемычку. Оплата соответственно еженедельно по факту выполненных работ, никаких авансов. Обсудили условия, сроки, ударили по рукам, бойцы вышли с понедельника на фронт. На первый взгляд все выглядит очень прилично и надёжно для заказчика.

Допустим фасад вашего дома должен выглядить примерно так:

Ответ на пост «Предоплата. У каждого она своя» Строительство, Оплата услуг, Ремонт, Отделка, Технадзор, Заказчики, Ответ на пост, Длиннопост

Прошла первая неделя, бригада упорно трудилась и с небольшими недочетами успела закончить ровно первые 12 рядов

кладки и аналогичное количество газоблоков. Вы с важным видом проверили работы, заставили устранить небольшие замечания и отдали пачку хрустящих купюр в мозолистые ладони бригадира.

С точки зрения заказчика: работа идёт, кладку вывели уже под окна, люди трудятся, всё хорошо.

Пошла вторая неделя, вы начали замечать, что людей стало значительно меньше, вместо приятных румяных лиц то появляются, то исчезают какие то пропитые морды, а темп и качество работ значительно снизились.

Не выдержав, во вторник вы выдергиваете на объекте бригадира и выкатываете ему кучу обоснованных претензий. На что этот честнейший (нет) человек отвечает, что Иваныч заболел, Петрович отпросился, а что до качества дак и СП эти ваши - херня, и кирпич у тебя плохого качества, да и вообще я так всю жизнь строю.

Приехав в среду на объект вы замечаете что один начатый угол странно напоминает вам о посещении Италии в прошлом году. Вы дергаете бригадира и спрашиваете у него какой собственно Пизы творится и что вокруг происходит? На что бригадир пожимает плечами и говорит, у нас все по уровню и вообще тебе всё показалось.

В четверг на стройке:

Нет инструмента рабочих, телефон абонент - не абонент. За половину недели успели положить от силы пару рядов да и те местами надо переделывать.

Вы не унываете, так как за забором все так и ждут (нет) попасть к вам на стройку. Вызваниваете новую бригаду и по приезду удивляетесь, что люди не хотят работать за среднюю цену 14 р за кирпич и вообще смотрят на вас подозрительно и задают много вопросов касательно прошлой бригады, сомневаясь в вашей порядочности.

ИТОГО старые работнички пропали, вы потеряли время и нервы. Переделка вызовет дополнительные затраты и повысит бой материала, а новая бригада возьмётся продолжать только за цену выше чем вы рассчитывали. Выглядит всё уже не так хорошо.

В чем же была ошибка? В том, что вы не учли неоднородность работы и соответственно разность её сложности и стоимости. Когда вы думали, что всё хорошо исполнитель в том момент думал, что самый простой и объемный (а значит самый вкусный) участок под окнами выполнен, а дальше пошли более трудные места с обрамлением окон и монтажем лесов, которые не дадут ту прибыль из-за отсутствия кладки в оконных проёмах. И когда плюс к этому у него появился ещё один заказ, а вы начали требовать качества то "разумным" с его точки зрения поступком было свалить на более хлебное место.

Как же избежать таких проблем? Опустим вопрос про "кадры решают всё" потому что выбор исполнителя это отдельная широкая тема.

Основными принципами недопущения таких ситуаций являются: правильно выбранный метод расчета с исполнителем и неустанный строительный контроль с вашей стороны.

Если говорить о малоэтажном частном строительстве, то оптимальный для заказчика вариант расчета сильно зависит от вида работ.

При однородной работе, этапы которой более менее одинаковы по сложности и ценности хороший компромиссный вариант это оплата выполненной в ПОЛНОМ объеме работы с периодичностью одна-две недели, при обязательном условии того, что работа не стоит на месте. Т.е. если человек копает вам фундамент, вы платите ему за два полностью выполненых участка, а участок который он не успел закончить вы не оплачиваете и у него есть интерес работать следующую неделю.

Когда работа неоднородна, идеальным вариантом является разбивка её на этапы при котором по факту выполнения этапа, вы согласно оговоренным с подрядчиком цифрам оплачиваете сумму немного ниже чем эта работа фактически стоит, а остаток суммы идёт на последний этап. При таком раскладе у исполнителя всегда остаётся интерес закончить работу и сделать её качественно. Как понять какие этапы и на сколько надо разбивать оплату? Тут надо хоть немного разбираться в строительстве и заранее составить для себя хотя бы примитивную смету. Если пост зайдет отпишусь с парой примеров в комментариях.

Всем добросовестным заказчикам - хороших исполнителей, а исполнителям профессионализма и честности!

С уважением

Показать полностью 5
696

Предоплата. У каждого она своя

Предоплата. У каждого она своя Строительство, Оплата услуг, Ремонт, Отделка, Длиннопост

Исследуя поведение участников на рынке строительства, отделки, ремонта и благоустройства, я заметил, что у каждого человека своё представление, что такое Предоплата. У каждого своя модель, по которым он видит взаиморасчёты между заказчиком и подрядчиком. Обнаружился спектр вариантов между всем проектом:

- Полной предоплатой. Заказчик отдаёт все деньги за работы до начала работ. Тут риск заказчика максимален. Заказчик теряет рычаг влияния, да и подрядчик может просто исчезнуть.

- Полной постоплатой. Заказчик отдаёт все деньги после завершения всех работ. Тут максимален риск подрядчика. Заказчик может и вообще не заплатить.

Эти крайние варианты людям понятны и вопросов не вызывают (правда и не используются почти никогда). Но в попытке как-то разделить риски между заказчиком и подрядчиком, появляется неопределённость из-за того, что оплаты начинают дробить на части:

- Весь проект 50/50. Заказчик отдаёт подрядчику половину денег от всего проекта до начала работ, оставшуюся половину после их завершения. Тогда риски уменьшаются и разносятся во времени - в первой половине проекта рискует заказчик, во второй подрядчик.

- Часть проекта 50\50. Объём работ дробят на этапы. Предоплата и закрывающая оплата происходят внутри этапов.

И вроде тоже всё понятно, но по частям возникают вопросы:

- В каком размере делать предоплату за часть? За всю или частично, если частично, то за какую часть от части?

- Что определяет размер этапа? Как понять, сколько этапов должно быть? Два, двадцать, сто двадцать два?

- Можно ли в начале проекта сделать частичную предоплату, а потом перейти только на закрывающие платежи, и если да, то сколько процентов должна быть первая предоплата?

Вот ещё варианты:

- По наитию. Подходим к заказчику в произвольное время и говорим, сколько денег хотим. Например, "Михалыч, надо бы 50 тысяч подкинуть", или "Николай, вот у меня сейчас появились 50 тыс, держи, больше сейчас не могу".

- Хаотично-временной. Указываем даты и суммы, к этапам не привязываемся. Например, 20 дек. 100 тыс., 15 янв. 50 тыс.

- Этапный. Указываем стоимость каждого этапа. Например, Этап 1-й 100 тыс., Этап 2-й 50 тыс.

У Хаотично-временного и Этапного подхода можно использовать проценты от суммы стоимости всех работ, например 30% \ 30% \ 20% \ 20%

- По лимитам. Договариваемся, что оплата происходит при достижении лимита. Например, выполнили работ на 20 тыс, ждём такой же оплаты.

- По дням недели. Договариваемся, что оплачиваем завершённые работы в определённый день недели, предоплату не делаем. Например, по понедельникам считаем, какие работы выполнены и полностью оплачиваем их.

Интересен ваш опыт. Какими подходами при взаиморасчётах вы пользуетесь? Лично я с подрядчиками использую "По лимитам", если можно хотя бы примерно спрогнозировать всю стоимость проекта. И "По дням", если стоимость проекта определяется в процессе.

Upd:

- Тройной. Начало работ по этапу без предоплаты, в середине этапа предоплата 50%, по завершению этапа закрывающая оплата.

Показать полностью
252

Вот что получилось

Вот что получилось Сухостой, Отделка, Сауна, Ремонт, Кап, Мебель, Карелия, Слэб, Длиннопост
Вот что получилось Сухостой, Отделка, Сауна, Ремонт, Кап, Мебель, Карелия, Слэб, Длиннопост

В прошлом году доотделывал сауну на турбазе и тогда фоткал досочки в другой пост , который заминусили:Думаете горбыль? Доска . вот собственно что-то получилось заказчики довольны , да и мне понравилось. Это сухостойная сосна многолетнего стояния. Занимаюсь вот такой кукурузой : мебель , отделка и т.д.

Показать полностью 8
648

Ещё немного моего рукожопства.

Всем привет. Вот решил поделиться ещё немного своим рукожопством. Напомню, что ввиду ряда причин ремонт в квартире делаю в основном своими силами, особо не имея опыта. Всему учусь по ходу дела и по принципу, глаза боятся руки делают.

Изначально лоджия имела классический вид.😁😁😁

Ещё немного моего рукожопства. Отделка, Ремонт, Рукожоп, Длиннопост

Первым делом заменил балконный блок и установил стеклопакеты с сендвичами на лоджии. Это делал не сам, разумеется. Заказал вместе с установкой. Обошлось за все про все 46000 р.

После провел провода на освещение. Выключатель примострячил со стороны комнаты про окном. Свет на лоджии можно включить не выходя на неё. По моему это удобно.
Наколотил обрешётку из реек 20х45. Изначально рейки крутил на саморезы. Потом мне это дело надоело, купил дюбель гвоздей. С ними намного быстрее и держится ничуть не хуже.
Следующим этапом смонтировал потолок из белых матовых ПВХ панелей. Установил точечные светильники.

Утеплил пенопластом 20 мм. Не столько для тепла, сколько для пароизоляция и жёсткости.

На пол наливной пол СТАРАТЕЛИ БЫСТРОТВЕРДЕЮЩИЙ. Часть его утекла в дырочку на улицу, но это уже другая история. Пришлось подливать.

Ну и в завершении все стены обколотил панелями МДФ. получилось красиво, аккуратно.

На пол приклеил линолеум, но фотографий не делал.

Такие вот итоги очередного рукожопства.

По итогу на все про все ушло около 60000 рублей, из которых 46000 за окна и двери. Работал примерно 10 дней, не особо торопясь.

Всем, кто не хочет платить за то, что способен сделать сам посвящается. Не бойтесь пробовать и делать самостоятельно. Как говорится, глаза боятся, руки делают. Экономите деньги и приобретаете опыт, который впоследствии очень даже не лишний. Скоро начинаю ремонт в комнате младшего сына. По итогам запилю пост. Всем удачи и спасибо за объективную критику и дельные советы.

Показать полностью 9
529

Ремонт трешки 60 метров своими руками - 4 часть

Третья часть по ссылке

Думаю, что подписчики уже решили, что я сдох забил на повествование, но на самом деле я просто довольно ленивый.

В комментах к предыдущему посту я обещал, что посвящу пост инженерке, но внезапно оказалось, что я еще кучу времени потратил на завершение гипрочно-штукатурных извращений.

Ремонт трешки 60 метров своими руками - 4 часть Ремонт, Рукожоп, Отделка, Длиннопост
Ремонт трешки 60 метров своими руками - 4 часть Ремонт, Рукожоп, Отделка, Длиннопост

Ободрал коридор, посылая лучи благодарности людям, которые по газетам и советским обоям нафигачили слой гипсовой штукатурки и пару слоев обоев. После обдирки получился очень антуражный лук. На пикабушечке такого уже достаточно, конечно, но устоять и не выложить это было невозможно.

Потом я посмотрел на отклонение стен от вертикали в 5 сантиметров, на обрезки гипсокартона, на то, как меня утомило таскать штукатурку... Короче, за шкафом вот так сделал. Да, трещины могут появиться, но оно за шкафом, плюс заклеится стеклообоями.

Долго думал, как сформировать угол на месте бывшей кладовки. Чтобы он был не только ровный, но еще и прямой. И чтобы не слишком много штукатурки мазать. И чтобы не треснуло. В итоге использовал пакет перлфикса, лист гипрока, фрезу 90 градусов и немного магии. Результатом доволен. Монтажная пена на стыке - это я как раз выклеивал внутренний угол за фрезой.

После нанесения штукатурки антуражик поменялся, стало не страшно совсем.

Конечно, я должен выебнуться, как я отлично умею делать прямые углы. Не знаю, правда, чем выпендриваться - ничего сложного в этом нет.

И на просвет...

В санузле, о ужас, я тоже использовал гипсовую штукатурку. Тут попробовал глимс сатин - стало интересно. Штука пластичная и дико приятная. для подгонки размеров мне пришлось мазать на стену аж три сантиметра материала. Будет куда закопать разводку.

Потом уложил греющие маты по акции из леруа. Они будут использоваться только для поддержания комфортной для хождения температуры пола, пока не купим тапочки. Поэтому особых требований к теплоотдаче не было. что-то около 110 ватт на метр квадратный, практика показала, что норм.

Загрунтовал пропылесошенные полы MD16.

Наклеил по периметру демпферную ленту.

В тот момент у меня случился приступ не только тупости, но и жадности. И я вместо того, чтобы накидать ЦПС по маякам, за каким-то хреном все решил сделать наливайкой. Причем дешевой, на модифицированном гипсовом вяжущем. Нет, оно (пока) не треснуло. Да, оно кривоватое (+/- 2 мм точно из угла в угол квартиры). Денег ушло около 45 тысяч на всю квартиру, времени - уйма, сил - не описать сколько. Хвала ремонтным богам, гипсокартон со штукатуркой выдержали влажность и не йобнулись на пол не деформировались. Рубрика "Советы от заминусованногого жопорука": используйте, блять, ЦПС по маякам - ровнее, быстрее, прочнее, дешевле.

А, еще надо было попрятать в стены провода ТП. Это оказалось очень просто - ножичком но линеечке в штукатурке вжух, кусочки штукатурки достал, провод заложил, свежим намазал.

На этом я прекращу постить общестроительные картиночки, так как они задолбали уже не только вас, но и даже меня. Перейдем (совсем немножко) к инженерке.

Если коротко, то однофазные дифы абб несовместимы с двухполюсными шинками абб. Возможно, профессионалы подскажут, что я делал не так. Счетчик "ленэнерго" - огромный, и из-за этого рядом с ним хрен что уместишь. И шириной в нецелое количество модулей. В остальном - жить можно.

Из общего ряда выбивается дифф шнайдер. Он у меня 25А 10мА - у абб такого не нашел ни в питере, ни в москве. Такие характеристики были нужны на проточник.

Отсекающий автомат находится на лестничной площадке, чтобы, если не дай бог чего, не ломать дверь в хату и не взораться нахуй.

Сам по себе щиток небольшой, поэтому примерно вот как вышло:

Счетчик, УЗМ, отдельный автомат на холодильник, три импульсных реле (щелкают, суки! Громко!)

Дифы - Розетки кухня, свет ванна, розетки ванна, розетки и свет лоджия, бойлер. Справа посередине два автомата на свет (фвух контуров хватит имхо, все на светодиодах, и вообще)

Снизу - контроллеры теплых полов, автоматы на розетки по помещениям, плюс отдельный автомат на роутер (как лысый завещал - уже пригодилось).

Думаю, что тут буду холивары, куда ж без них. Не то, чтобы я художник, я так вижу, но это, на мой взгляд, минимальный удобный и безопасный вариант разводки.

И да, шины заземления у нас нет, поэтому желтенькие проводочки (с) болтаются в нигде и ждут своего часа.

Перед монтажем на стену автоматы я, конечно, немного подровнял, исправил ошибку в подключении одного из дифов, заменил сопли на импульсниках на нормальные обжатые толстенькие провода.

Напоследок спойлерну - вот из таких хуетенюшек я делал раводку воды. Это было один из наиболее приятных моментов в ремонте, наравне с электрикой и изготовлением мебели.

Показать полностью 17
335

Ремонт трешки 60 метров своими руками - 3 часть

Вторая часть по ссылке

И снова дратути. Отхватил по случаю плюсцов за первые пару частей, пора и продолжить кармадрочерство повествование.

После полной очистки квартиры от говен (обои, линолеум, песок, клопы, костыли, побелка - блять, как я был наивен, думая, что отчистил всё!) приступил к строительству. Новый санузел получается почти там же, где и старый, но из пгп и ровный. Не угадал с клеем (перлфикс, а надо бы фуген) - осаживать блоки было нереально тяжело. Резиновой дилдой киянкой дубасил от души, но все равно. А так - все просто.

По канонам лысого привинтил металлический профиль, чтобы не париться с правилом и уровнем. Приклеил на тот же перлфикс пробковую подложку, чтобы избежать излишних трещин при деформации дома.

Ремонт трешки 60 метров своими руками - 3 часть Ремонт, Рукожоп, Отделка, Длиннопост

Собственно, начал укладывать блоки. Народ, купите для этого циркулярку и диск с крупным зубом! Ножовкой пилить долго и получается криво! Потом заманался стачивать углы.

Ремонт трешки 60 метров своими руками - 3 часть Ремонт, Рукожоп, Отделка, Длиннопост

За два выходных кладку осилил. От пола до потолка отклонение менее 3 миллиметров - с вазелинчиком штукатурочкой сойдет. Пгпшки - отличный, хоть и хрупковатый материал. Большую часть посадил на пену-клей, гораздо удобнее и чище фугена или перлфикса. Из остатков блоков буду формировать дверные проемы в комнаты.

Советские панельные дома вообще имеют множество охуительных уникальных технических решений, и двери - это одна из них. Я не понимаю, почему нельзя не прижимать двери к углам. Ну они так все равно и не откроются полностью, и наличники запиливать - это убожество. Вообужившись тем же перлфиксом и обрезками, блоков я начал формировать нормальные углы "на грубую".

После проемов начал выполнять гипсокартонные работы - делать фальшстены вокруг труб радиаторов по наружке. Кто-то скажет, что я пидр неправ. Но я прячу некрасивые вечные трубы, избегаю неаккуратных щелей у радиаторов, избегаю огромного геморроя с оштукатуриванием наружных стен цементной штукатуркой (они там в кораблях из говна сделаны специального, вообще ничто их не берет).

С чем накосячил - так это с тем, что вначале, конечно, надо было штукатурить остальные стены. За гипрок волновался. Но он выдержал.

В процессе монтажа первого каркаса пришло понимание, что как-то все же в трешке дольше ремонт делать, чем в однушке.

Также, конечно, по уму надо было сделать каркасы во всех комнатах, но было интересно попробовать по максимуму разных всяких штук, и прямо на первую же комнату начал готовить гипсокартонные конструкции.

Фрезеровка гипсокартона - настоящая находка для изготовления ниш и прочих изобилующих углами конструкций. Получается прочно и аккуратно.

Аналогично запилил простенок под встроенный шкаф. Отдельно стоящий будет только один, в коридоре. И то - потому что его там встраивать некуда.

После гипрочных работ настала пора поштукатурить. Изначально была влажная мечта нанять бригаду, которая машинным способом всё сделает за пару дней. Но... Но вначале было интересно поробовать самому, вроде, пошлО, а когда я понял, что это долго и тяжело, останавливаться было уже поздно.

Сейчас вот сижу, пишу это всё и вспоминаю свои мысли на тот момент - "ну, почти готово уже, скоро обои прилепим и заедем". Ага, щаз, хуй там. Год прошел, ещё не всё готово.

Особенная мякотка была в спальне, где одна стена была обделана (не уверен, что подберу более лучший синоним) ЦПСкой от "застройщика". Реально толстый кривой слой сыпучей пакости, впитавший в себя запахи и злой фен-шуй прошлых владельцев. Ох, соседи и послушали долбежку (особенно если на работу не ходили), пока я это отскребал топором, отверткой, циклей, перфиком, ногтями, такой-то матерью...

П - Постапокалипсис.

А потом привезли входную дверь весом больше 120 кг и охуительно её поставили (плохо запенили). Щели очень маленькие, подлезть пистолетом непросто, с лестницы несет запахами простолюдинов табака и жареной рыбы. Внутренняя накладка была заказана отдельно на заводе межкомнатных дверей из того же материала и того же цвета, что и будущие двери внутри квартиры.

Показать полностью 17
566

Ремонт трешки 60 метров своими руками - 1 часть

Добрый день, дамы и господа.

Решил все же выложить свои потуги касательно ремонта квартиры "своими руками".

Дисклеймер: я не являюсь профессионалом от ремонта, это моё, так сказать, хобби. Я не испытываю недостатка как в средствах на покупку материалов и инструмента, так и во времени на аккуратное и дотошное проведение работ. Жить также есть где.

Квартира - расселенная коммуналка в панельке (да, такое тоже бывает), состояние инженерных коммуникаций - никакое, состояние отделки - никакое, состояние силовых конструкций дома - вполне удобоваримое. Можно жить.

Шумные работы провожу строго с 9 до 19 по рабочим дням с обязательным перерывом с 13 до 16 (так договорился с соседями, пожелавшими договариваться).

Начальных фоток немного и они кривоваты, но все же.

Обратите внимание на плесень в углу кухни.

Ремонт трешки 60 метров своими руками - 1 часть Ремонт, Рукожоп, Отделка, Длиннопост

Санузел, хоть и был немного посимпатичнее до снятия дверей, оптимизма не особо внушал.

На данной фотографии уже видно, что трубы холодной и горячей воды стоят новые. На холодную - полипропилен, на горячую - оцинковка (так как не хотелось ставить компенсатор, и так места немного). Стояки менял с проходом перекрытий, предлагал поменять за свой счет и соседам (узел ввода, как минимум), но они не захотели почему-то. Ну нет - так нет.

Ремонт трешки 60 метров своими руками - 1 часть Ремонт, Рукожоп, Отделка, Длиннопост

Комната принадлежала девушке-маляру. Кривенький наливной пол, полимерная шпаклевка на кривую цементную штукатурку "от застройщика". Самая геморная в плане демонтажа комната, в общем.

Трубы под слоем краски были довольно ржавыми, а вся мебель и отделка насквозь пропахла противоклоповыми средствами. Поэтому диваны отправились на авито по цене недорогого пива, а обои и штукатурку надо было отковыривать.

Не буду загружать читателя детальными фотками остальных помещений, там мало интересного и еще меньше жизнеутверждающего.

Что я однозначно посоветую всем до единого человека, делающего ремонт в панельке - это демонтаж говнища под названием "сантехкабина". Это специальное изедлие, выкованное в самом сердце совка пьяными даунами - все кривое, не несет никакой функциональности, окромя экономии времени при строительстве. На фотографии наглядно видно, что это чудо установлено не вплотную к стенам, что при демонтаже дарит нам примерно 8 сантиметров пространства.

8см*2м*в среднем 100 тыщ за квадратный метр = 16000 рублей. Как раз стоимость демонтажа.

Алгоритм:

1. Вызываем демонтажников устрашающего вида

2. Они путают дом и квартиру приходят к людям, которые вообще не в курсах

3. Потом все же приходят куда надо

4. ???

5. Профит

Вообще, от влажной мечты вынести потихоньку мусор к контейнерной площадке я отказался, как только разобрал и вынес первые пару шкафов. Количество мусора просто потрясает воображение.

Приняли решение, что поменяем окна, обдерем обои и линолеум, после чего закажем контейнер на 27м3 и специальных колдырей, которые все туда унесут и увезут. Иначе - никак.

Здесь с неудовольствием обращу внимание на два момента.

1. Демонтажники так и не ндоделали свою работу, потому что побоялись остатками кабины разъебать фановую трубу, которая сделана частично из пластика, частично из чугуна и находится в плачевном состоянии

2. Немного забегая вперед - трубу они все-таки разъебали.

Расчет был произведен частичный, соразмерно выполненной работе.

По канализации в итоге поменял от соседского тройника снизу до соседского тройника сверху, с прорубанием дыр в перекрытии.

После замены стояка у соседей сверху от излишних шевелений канальи начало сочиться из всех стыков, и это тоже легло на мою совесть. Было предложено за мой счет заменить трухлявую забитую старую разводку на новую нормальную остендорфовскую. Согласия не получил, не хотят - как хотят. При помощи силикона и такой-то матери вернул все "в зад" - не течет, и ладно.

Ремонт не всегда гламурен, но он ремонт.

На фото - новый стояк. Кронштейны к стене появятся немного позже, после шумоизоляции. Ркхау Рапиано поставить хотел, но в итоге отказался, так как имеется ряд негативных отзывов.

В следующем посте коснусь шумоизоляции стояка в подробностях. Если, конечно, пост зайдет.

На данный момент ремонт еще не закончен, но уже на финальных стадиях.

Тем не менее, буду рад как подискутировать по поводу совершенных ошибок, так и просто поддержать всякое трололо и кококо.

Показать полностью 9
86

Как я ремонт рукожопил - часть 14

Предыдущая часть тут - http://pikabu.ru/story/kak_ya_remont_rukozhopil__chast_13_44...

Давно не писал свои посты - то дела были другие, то смена работы, то отсутствие денег. Сейчас все устаканилось, поэтому продолжим. Фоток особо много нет этапов ремонта, поэтому буду выкладывать то, что есть!

Чистовая электрика

Докупил в леруа все необходимые розетки и рамки к ним - в общей сложности чистовые выключатели, розетки и рамки вышли примерно в 31-35 тысяч рублей. Одна рамка пластиковая на 5 розеток 800-950 рублей - цены конечно жуткие. Очень понравилось кроссировать витую пару - на 1 розетку уходило 2-3 минуты, что очень большой плюс. Фотки делать смысла особого нет, так как оно все стандартно.

Двери и ламинат.

После того как положил ламинат во всей квартире (Ушло на всю квартиру примерно 35-40 пачек ламината. На последнем этапе как всегда не хватило трех досок - пришлось покупать целую пачку) озадачился поиском дверей. Хотелось не особо дорогие и что бы выглядели более-менее презентабельно. Остановил свой выбор на Profilo Porte дверях. В общей сложности 5 дверей, два портала (кухня+зал), полная обналичка и магнитная фурнитура вышли в 60000 рублей. Сам я уже несколько обленился, поэтому заказал и установку. Пришли двое мужиков и за 8 часов все сделали, я думал что это займет времени намного больше) Я бы копался наверное пару недель) Ниже несколько фото.

Как я ремонт рукожопил - часть 14 Ремонт, Рукожоп, Квартира, Финал ремонта, Отделка, Длиннопост

Двери в санузле подняты на 4 см выше остальных - из за порожка. Но этого не заметно на общем фоне. Ручки уставил ровно посередине двери. Все двери закрываются изнутри - стоит не так дорого, но если не сделать сейчас, то самому в последствии будет проблематично делать, да и лениво тоже)

Как я ремонт рукожопил - часть 14 Ремонт, Рукожоп, Квартира, Финал ремонта, Отделка, Длиннопост

Порталы в общую картину вписались тоже отлично, да и цвет венге подходит под большинство цветов стен на мой взгляд.

В скором времени планирую устанавливать плинтуса - так же подберу их в цвет дверей и обналички, смотреться будет хорошо я думаю.

Санузел.

В санузел закупил в том же леруа тумбу, зеркало, раковину и смеситель - все в общей сложности обошлось примерно 19-21 тысяч рублей. Установив раковину и подключив смеситель, отрегулировал ее по уровню. Тумбу жестко крепить к стене не стал, смысла в этом не вижу, если держится она и так очень крепко и надежно. щель между раковиной и плиткой залил силиконовым герметиком, естественно проклеив все молярным скотчем, что бы шов получился ровный. Ну и потом уже докупил всяких ништяков - полочек, мыльниц, шторку и прочую мелочь.

Саму ванну закрыл наконец таки экраном. Между раковиной и ванной оставил щель в пару сантиметров для шторки. А слева от раковины идеально вписалось маленькое мусорное ведро.

На первой фото видно прикрученную сушилку для белья, которая убирается когда не нужна. Очень полезная вещь. Карниз (или как называется эта палка на которой висит шторка) не стал брать телескопический - выглядят они ну очень убого. Взял хромированную пустотелую трубу для мебели. Отпилил по нужному мне размеру, с разных концов трубы прыснул монтажной пеной, а после ее высыхания кисточкой нанес гидроизоляцию оставшуюся - что бы влага не попадала и не появлялось ржавчины.

Все ништяки в виде вешалок, полочек и подстаканников брал с вакуумными присосками - сверлить плитку не хотелось. Отзывы в интернете о таких креплениях спорные, но как мне кажется люди неправильно их крепят, не обезжиривая поверхность. У меня ни одна не слетела еще)

На днях буду что-то думать со щелью между стеной и ванной, что видна на первом фото... пара идей есть, но не знаю что из этого получится.

В общей сложности осталось совсем чуть-чуть: Поменять входную дверь, прикрутить плинтуса и порожки, подключить споты и люстры и натянуть потолки везде. Надеюсь тысяч в 150-170 уложиться с этим, ну а потом не спеша покупать мебель, шкафы, кухню...

На данном этапе работ (с учетом купленного дивана) расходы составляют 1.210.000 рублей :)

P.S. Тут многие просили сделать пост о том, что бы я сейчас, имея уже некоторый опыт, сделал в своем ремонте по другому. Такой пост обязательно будет, скорее всего в ближайшее время :)

На этой ноте данный пост можно считать законченным. Спасибо за внимание :)

Показать полностью 17
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: