Ремонт сокета Intel

Принесли мне значится комп на "почистить". Мол, термопасту я сам поменял, только кулер что то нормально защелкиваться не хочет, да и видеокарту тоже неплохо бы почистить, а это уже как то сложно для владельца. С кулером все просто, Отломилась одна пластиковая защелка. А вот после чистки комп что то внезапно не включается, хотя владелец утверждает, что все работало, даже после того как он поменял термопасту. Опустим диагностику, сразу покажу, что было под процом:

Ремонт сокета Intel Ремонт техники, Ремонт, Intel, Сокет, Электроника, Материнская плата, Длиннопост

Ножка Vss замята на ножку Vdd, логично, что старта нет. Проблема в том, что это сокет производства Foxconn, по опыту у них ножки очень нежные, при таком малом радиусе места изгиба и изгибе на 180° при выгибании обратно велик шанс сломаться. Да, спросите вы, а разве есть сокеты не фокскон? Есть, выгибал я без каких либо проблем ножки обратно из ситуации похуже, в плате Acer от какой то готовой машины по ним прошлись пылесосом, и сокет там был точно не Foxconn, но увы, не помню какой. Так вот, в нашем случае, при выравнивани по месту излома ножка ожидаемо треснула. Чтож, будем паять. Вопреки общеизвестному способу "сдонорить кусок ноги с другого сокета и напаять поверх" я предпочитаю восстанавливать их проволочкой. Да, луженая медная проволока через пару лет окислится, в отличие от позолоты на стальной оригинальной ножке, но эта проблема останется на мне, ибо следующие чистки буду проводить я, ну а пошкрябать чем нибудь ножку под микроскопом дело пяти минут. В любом случае, проволокой удобнее, чем напаивать ножку.

Ремонт сокета Intel Ремонт техники, Ремонт, Intel, Сокет, Электроника, Материнская плата, Длиннопост

Собственно вот что мы имеем, запаяв изогнутую по подобию ножки проволочку. Ну и по классике, иголка от шприца для масштаба

Ремонт сокета Intel Ремонт техники, Ремонт, Intel, Сокет, Электроника, Материнская плата, Длиннопост

Как то так. Работоспособность восстановлена. Вывод - аккуратнее с интеловскими сокетами, и не всегда верьте людям, которые говорят, что до вас все работало. Но это и так все знают. Правда же? :)

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если это земля/питание - можно и просто ампутировать один контакт, там их с большим запасом, особенно если проц не самый "прожорливый". Главное чтобы не замыкало. Вот с функциональными ногами - уже все значительно более печально.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я чувствую себя идиотом. Мне эта мысль даже в голову не пришла, хотя это, черт побери, логично. Спасибо. Надо выспаться ради разнообразия что ли...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Земляные пофиг, да, а вот с отсутствием Vcc ног могут всплыть проблемы.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если это основное питание ядра, коих 100500, то все точно также. Вот если это какоето из интерфейсных питаний, или иное "выделенное" питание (например PLL), которых МАЛО или вообще одна нога - таки да, вы правы.

Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно тебе, с кем не бывает. Обычно самые простые решения оказываются самыми правильными.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку