Найдены возможные дубликаты

+6
Иллюстрация к комментарию
+2
+8

трещины не заклеены, а это маркеры, что бы мониторить как быстро трещина расходится

раскрыть ветку 4
+3
Это бесполезно объяснять. Из года одно и тоже. Поколение тупых необучаемо.
раскрыть ветку 2
+2
Действительно. Нахуй строить больницу, давайте повесим маркер и будем смотреть как она разваливается, выдавая это за проделанную работу. А на самом деле ты сам туп, если юмор не вывозишь.
раскрыть ветку 1
-4

А чё не жгут резиновый?

+5

Тем временем....

МОСКВА, 20 декабря. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин заявил, что на поддержку создания позитивного контента в Рунете выделяется 400 млн рублей. Об этом глава государства сообщил в четверг на ежегодной большой пресс-конференции.

раскрыть ветку 3
+7

Это ещё ладно. Вот на блокировку Телеграмма выделили 20 млрд. руб.

+1
Отличный ответ по теме. Сразу видно человек в теме про трещины.
+1

Иконку повесил пациент с кровати у окна.

+1

Учитывая, что к Богу у нас обращаются только в крайнем случае, дело дрянь.

+1

Новости 4 месяца. Никакой оперативности.

+3

Пресвятая Богородица, спаси от обрушения конструкций.

0
0

Изолентой надо было, синей (это важно).

0

Зато у нас есть 20 ярдов на блокировку телеграмма. Интересно, сколько за 20 ярдов можно построить таких больниц?

раскрыть ветку 1
0

От десяти до двух больниц, в зависимости от размера и оснащения.

0

Осадки фундамента здания, или прогиб перекрытия. Стена вроде несущая.

раскрыть ветку 1
+1

Адын прагип и ты пагип!

0
А розетка презервативами?
раскрыть ветку 1
0
Нах там вообще нужно электричество, это же больница!
-1

грубо нарушена технология "Пена-скотч": трещины должны быть запенены!

0

Очень часто в последнее время попадаются всякие новости про Тверь, вообще во всем рунете, не только на Пикабу.

И каждый раз я одно и то же вижу.......... днище и что-нибудь церковное (или кто-нибудь церковный).

Кто сможет ответить что с Тверской областью не так?

раскрыть ветку 4
+1

Все нормально, просто Тверь на 77-м месте из 78 в рейтинге по уровню качества жизни среди городов с населением более 250 тыс. человек.

Денег нет, но вы держитесь — и так во всех сферах жизни города и области, упор идет только на создание положительного образа, но на деле всё настолько трещит по швам, что даже образ за кучу денег уже не помогает и не держит всё это.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо за развернутый ответ.

0

конкретно с ней все тоже что и с другими частями РФ.

раскрыть ветку 1
0

Точно там что-то не то, творится.

у меня там есть дальние родственники, но походу они тоже того..... я у них про гуччи-батюшку спрашивал, а они мне : Не могли такого даже представить....

Похожие посты
1827

Сила Пикабу!

Данный пост пишу без рейтинга, помогите поднять в топ, этой ситуации нужна огласке!

Мы, жители города Ивдель, Свердловской области, просим о помощи. Население нашего города 22 тысячи человек. Смертность превышает рождаемость на 100 человек. В городской больнице отсутствуют практически все врачи. В этом году полностью закрыли детское отделение, реанимацию, терапию, инфекцию.
Уже много лет у нас нет необходимых специалистов (окулиста, кардиолога, невропатолога, педиатра) и даже роддома. Рожать направляют в соседний город Краснотурьинск, который находится в 200 км. Многие вынуждены рожать буквально посреди дороги.
Элементарные диагностические услуги в городе провести нет возможности. Например, УЗИ.
Приём в поликлинике ведут два фельдшера. Нет ни одного терапевта.
Практически все Ивдельчане ездят в другие города на приём к врачам в частные клиники. Это платные приёмы. Ближайшая клиника находится в городе Североуральск, в 100 км от нас. Не у всех есть финансовая и физическая возможность для такого лечения.
Все это происходит в современной стране, где в 2020 году усовершенствовали конституцию, закрепив поправками права каждого гражданина на качественную медицинскую помощь в любом уголке страны. На деле оказывается, что не в любом.
Статья конституции РФ №72 (пункт Ж), о формировании культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью, звучит для нас как издевательство. Ведь даже в жизненно необходимых и экстренных ситуация нам некуда и не к кому обратиться за помощью.

Если кому-нибудь из Пикабушников захочется помощь ещë больше - в комментариях будет ссылка на петицию, и коммент для минусов.

147

Как меня лечили в китайской больнице

Болеть плохо везде, однако за границей посещение медицинских учреждений усложняется языковым барьером и местными традициями. Меня угораздило сильно простыть в Китае. Изменчивая, обманчивая погода способствует быстрой болезни.

Как меня лечили в китайской больнице Китай, Жизнь за границей, Больница, Здравоохранение, Болезнь, Лечение, Китайцы, Длиннопост

Когда температура стала бить за 39 было принято решение ехать в больницу. Разумеется иностранцу (не говорящему по китайски) ехать в госпиталь (как называют местные) крайне не рекомендуется. Меня сопровождали китайские друзья, также выступающие и в роли переводчика.

Первым делом необходимо по прибытии взять электронный номерок. Автоматы, кстати, работают исправно и с этим проблем не возникло. Затем последовал быстрый (не более 5 минут) осмотр у доктора и направление на сдачу анализов. В качестве лечения мне тут же были выписаны капельницы.

Как меня лечили в китайской больнице Китай, Жизнь за границей, Больница, Здравоохранение, Болезнь, Лечение, Китайцы, Длиннопост

У меня взяли кровь — также очень быстро, без лишних очередей. Врач заботливо порекомендовал перекусить перед капельницей, потому что после может тошнить. Отужинав в кафе по соседству отправился на процедуру. Медсестрички заботливо ввели иглу в вену и мило поулыбались.

Капельница прошла нормально, но после самочувствие было так себе. Немного "штормило" и чувствовалась слабость. Возможно просто потому, что время было уже к вечеру и вновь начала расти температура.

Лекарства покупали там же. Доктор даже не стал смотреть что я употреблял, а выписал рецепт на местные препараты. Такое уж правило, как мне объяснили мои местные товарищи. Стоимость пилюль и сиропов вышла в районе 200 юаней (около 1800 рублей на тот момент), выдали все тут же в соседнем окошке.

"Прокапавшись" и "отойдя", мне стало намного лучше уже через пару часов. На следующий день меня ждала еще одна процедура, которая прошла аналогично. Парадоксально, но через два дня с момента посещения больницы и начала лечения я полностью выздоровел.

Инстаграм

Телеграм канал о жизни в Китае и путешествиях в Азии

Показать полностью 4
740

Хорошее про неотложку

Вдарим благодарностью по серым будням)))

Для тех, у кого пригорит на первых абзацах так, что нет сил дочитать:

1. Скорая приехала быстро

2. Коллега - сам балбес, он уже понял и раскаялся, но водителя это не извиняет

3. Полиция работает, подробностей не будет.

Итак, вечером субботы сидим мы с коллегами и культурно пьем чай с тортом. Мы не первый месяц в командировке, в целом ребята жизнерадостные и позитивные, хотя устали, как собаки.

Раздается звонок, в трубке голос еще одного нашего коллеги: "Алис, прости что отвлекаю, меня кажется машина сбила..." Дальше мы все уже бежим, по пути расспрашиваем коллегу о том, где он, что видит, в общем, пробежка в диалоге. Кажется сбила машина, кажется прилетел во что-то, очнулся на обочине, голова кружится... Город - Тверь, Место - рядом с большим "Магнитом" на Октябрьском. Если вдруг свидетели тут найдутся...

Коллега в прострации сидит на остановке, себя помнит, зрачки нормальные, колотит его знатно, говорит, что дошел сюда вроде сам, но где был, и что случилось не помнит. Морда лица свезена, все болит, куртка порвана.

Вызываем скорую и закуриваем. Докурить не успеваем - в сиянии прилетает большая желтая машина. Коллегу с сопровождающим грузят и увозят. Мы докуриваем в легком офигении...

Докурив, хватаем теплые вещи, всякие паспорта-деньги и мчим следом. К моменту нашего приезда пострадавшего уже осмотрели, сделали рентген, вроде КТ и увезли на УЗИ, еще за полчаса его посмотрели несколько спецов, сделали укол и утащили в палату. НИ РАЗУ не поинтересовавшись наличием полиса, паспорта, денег, связей...

Приемное в больнице №4 чистое, уютное, никакой толпы и беготни, персонал работает четко, без суеты. Один сопровождающий внутри, остальные, вежливо, но твердо - наружу. Нашего в сознании привезли и более-менее без угрозы жизни, а вот следом женщину привезли со всеми подробностями, в крови и без сознания - реально по коридору носились, как в сериалах героических. 

Итак, нашего страдальца отправили в палату отдыхать на ближайшие много дней, а мы отправились в ночь - помогать правоохранителям устанавливать подробности. Да, он переходил дорогу в освещенном, но неположенном месте. Да, водитель сбежал. Да, много гипса, много дней на койке, но органы целы, голова возвращается в норму.

Но на самом деле история про то, что даже в разгар всей вирусной катавасии скорая примчалась в считанные минуты, больного окружили внимательные, профессиональные и приветливые специалисты, и все точно будет хорошо) Спасибо ребятам из Тверской "неотложки" - желтая машинка, одна из многих, номер бригады, конечно, не знаем. Но они тут, кажется, все молодцы) и Больнице №4, где не только лечат и спасают, но и по-человечески относятся к пациентам и их друзьям )))

Сумбурно как то вышло. Ну и ладно.

38

Из петербургской больницы уволили врача, угрожавшего пистолетом женщине с ребенком

Заместитель главного врача Городской больницы №26 Санкт-Петербурга, задержанный за угрозы оружием женщине с ребенком, уволен из медицинского учреждения. Об этом в понедельник ТАСС сообщили в пресс-службе больницы.

"Трудовые отношения прекращены, у него был последний день в пятницу. В понедельник он уже не вышел на работу. Отметим, что инцидент произошел не в рабочее время и вне стен больницы", - рассказала собеседница агентства.

По данным источника ТАСС в экстренных службах, сейчас мужчина госпитализирован, вероятно, с гипертоническим кризом.

Источник ТАСС

812

Иркутск беспощаден

Случайность или сговор?

Пишу от имени своего отца.

Я работаю вахтой в ПАО "Высочайший" Иркутской области, из-за пандемии у нас установлены правила, перед тем как выйти на работу, нам нужно изолироваться в одной из гостиниц Иркутска, как минимум на неделю, и после того как мы пролежим, мы летим на участок Бодайбинского р-на.

15 сентября 2020 я заселился в гостиницу Мариот города Иркутска, так как ПАО "Высочайший" по всей видимости, подписали договор именно с ними. Мне дали номер на двоих с незнакомым мне мужчиной, мы сдали анализы на Covid19. Спустя несколько дней нам пришли результаты, я был совершенно здоров, а вот мой сосед оказался с положительным результатом Covid.

Еще полтора дня мы находились в одном номере. По невнимательности персонала, отправили на скорой не моего соседа, а другого мужчину, тоже совершенно здорового.

После того как приехала скорая за ним, меня перевели в другой номер, для одного. На утро я проснулся с температурой, сдал анализ, я болен. Приехала скорая и меня увезли в городскую больницу Иркутска.

Ужас!

По мимо того, что матрацы, в разводах, причем как будто с гаража принесли, так еще и нет стаканов для воды, и самой кипячёной воды! Стакан для воды, мне сделали из бутылки, а воду налили из под крана. Мне находиться тут не менее двух недель. Я извиняюсь, как можно лечиться в таких условиях, как можно допускать антисанитарию? Как можно отнестись к людям на столько халатно?

Ребята поднимите вверх, если не сложно

99

Ответ на пост «Медицина» 

Начал писать комментарий и понял что проще пост запилить.

Ну а я расскажу про нашу медицину.

Начнем с начала. Попал в 2007 году в армейке в аварию, не серьезную, но ударился бедром в кунге о переборку. Немного (пару недель) похрамал и вроде прошло, всё отлично.

Летом в 2014 году, точнее дату не помню, ложился спать вечером ничего не болело. Встав утром почувствовал небольшой дискомфорт в правом бедре, ну думаю пройдет, неудобно спал или подобное. Но через неделю дискомфорт при ходьбе перерос в стреляющую боль, причем не постоянную а время от времени. Ну думаю надо идти в больницу. Пошел сразу к хирургу, который после рентгена сказал: всё нормально у тебя, симулянт, и отправил к неврологу, она посмотрев на рентген-снимок согласилась с хирургом, но прописала противовоспалительные. Пропив курс 10 дней, мне не помогло, но я уже как то притерпелся к боли которая иногда стреляла в ногу ну и ладно думаю само пройдет. Но не прошло, иначе не писал бы.

Прошло около двух месяцев жена (тогда еще не бывшая) говорит: а ты чего храмаешь?, а я и не замечал что у меня походка начала меняться. Побежал в поликлинику к терапевту, он направляет к хирургу, прописали курс диклофинака, уколы. Проставил курс не помогает, а они сцуки болючие. Иду повторно, прописал хирург аэртал и что то ещё не помню, не помогло. Иду опять, отправляют к неврологу, она мне опять курс диклофинака, я ей: так не помогает, она такая: а мы дозировку увеличим. Колю себе диклофинак увеличенной дозы, курс, не помогло. В общем прошел несколько циклов Диклофенак-аэртал с чем то, пока не убил себе желудок, а время тем не менее уже октябрь 2015, и тут на работе отправляют в командировку на 3 месяца в соседний городок на открытие нового магазина (работал в ДНС).

Разгрузив два грузовика с железом (витрины и торговое оборудование) и сильно устав пришел на съемную квартиру просто уснул в полете до подушки. Утром встал пошел в сортир и понимаю что вообще не могу наступить на ногу. В общем кое как доработав до января 2016 года, увольняюсь (вернее мне предложили написать по собственному), иду в поликлинику уже к надоевшему хирургу. Я говорю: ножка болит, меня садят на кушетку мерят ноги, а правая на 2-3 см меньше. Хирург мне заявляет: что же вы батенька дотянули до такого. Я аж чуть не поперхнулся и достал мед. карту толщиной в томик "Война и мир" (которая кстати куда то подевалась потом). Ну тут как они (врачи и заведующая) забегали. Делаем рентген а у меня тазобедренный сустав из шарообразного в прямоугольный превратился. Короче подаем на квоту, на операцию по экзо-протезированию сустава, но надо сдать кучу анализов, и тут началась эпопея на два месяца. В начале марта сдав последний анализ, приходит предложение из Новосибирска (сам из Читы) делать операцию там, но я без работы 2 месяца, денег на проезды нет, еще обратно на костылях как то добраться надо бы, отказался. Хирург говорит: у нас тут по пол года квоту ждут, я в ответ: ну что-ж два года терпел, пол годика еще подожду. Но тут через несколько дней произошло чудо или не знаю какие там звезды сошлись, мне звонят из "Академии здоровья" (Платная клиника достаточно высокого уровня) и говорят что готовы меня оперировать. Я говорю что на всё согласен, звонил мне сам профессор который и делал мне операцию. Договорились на встречу.

Через неделю приехал в АЗ (Академия здоровья), побеседовали, профессор посмотрел все доки и анализы собранные за 2 месяца, сказал нужно переделать рентген снимок с определенной высоты, что тут же в клинике и сделал. Назначили операцию через 16 дней, ну думаю ок.

В общем операцию сделали, сутки реанимации (интенсивной терапии по моему), 8 дней реабилитации в очень комфортной палате клиники и свободен. проходил месяц с костылями, 2 с одним костылем, 5 с тросточкой.

Сейчас всё отлично, бегаю (шучу, стараюсь избегать риски повреждения протеза).

Ну и на по следок берегите свое здоровье.

P.S. Если вдруг заинтересует кого могу рассказать как проходила подготовка, сама операция, ощущения до и после, реабилитация, если найду выложу рентген снимки.

Показать полностью
1436

Медицина

Сразу хочу сказать, что не буду сравнивать российскую и новозеландскую медицину, оставлю это читателю. Просто напишу как есть.
Не так давно в середине июня угораздило меня повредить колено. А точнее, я почувствовал боль, когда стоял на крутом склоне с рулеткой и толи присел, толи нагнулся неудачно. В общем колено болит, я на склоне ближе к низу, выход наверху, а я двигаться не могу, так как любые попытки двинуть ногой отзываются дикой болью в колене.
С трудом мой босс и наш клиент вытаскивают меня наверх. Обнаружил, что если ногу согнуть и держать согнутой - боли практически нет, перекинули под коленом через шею ремень, погрузился (уже сам) в машину и поехали в госпиталь.

В приемном отделении мне сразу дали каталку, но пришлось прождать живую очередь и заполнить бумаги. Через минут 30 я уже лежал в своего рода одноместной палате в приемном отделении. У меня замерили температуру и давление, расспросили про состояние здоровья (аллергии, курение, алкоголь).

Подошла медсестра, сказала, что они решили попробовать выпрямить мою ногу (которая, кстати, выпрямляться отказывалась физически). Дали мне веселящий газ. Лежу - дышу, а она подбирается к моей ноге. Начала выпрямлять - после 120° нога начала гореть, а я орать. Веселящий газ нифига не веселил, голос медсестры звучал эхом, плюс на английском, в общем понимал с трудом. Итог - ничего у нее не получилось, ногу я согнул и боль почти прошла.

Решили меня отправить на рентген. Поставили в очередь - прождал в "палате" где-то час. За это время дали чая попить. Пришел санитар, помог перегрузиться в каталку и меня повезли на рентген. Там тоже помучился, попросили выпрямить ногу на максимум как могу. Сделали 2 проекции и отправили обратно. Где-то через полчаса подошла медсестра и сообщила, что кости целы и они вообще хз что со мной и будут ждать доктора.

Доктора прождал ещё час, но он так и не пришел, зато сменилась медсестра и она решила выпрямить ногу своими силами (видимо решив что она сильнее предыдущей). Тянула долго, орал я тоже долго, почти отключился от этого газа, где то там в далеке услышал торжествующий голос: "вот она прямая!" Особой радости по этому поводу не ощутил, так как боль не утихала совсем и было ощущение что колено разрывают на 2 части под чашечкой. Но мои доводы, что боль не утихает и вообще что-то неправильно мне было сказано, что это нормально и сейчас сделаем укол в колено и будет мне счастье. Сделав укол, закрепив ногу в мягком лангете, с чувством выполненного долга меня выписали, дав в руки направление на МРТ и два костыля.

Медицина Новая Зеландия, Больница, Колено, Болезнь, Лечение, Разница, Здравоохранение, Длиннопост
Медицина Новая Зеландия, Больница, Колено, Болезнь, Лечение, Разница, Здравоохранение, Длиннопост

Где-то в районе 9 вечера попал домой (в госпиталь попал в 13:30).
Ночью спал плохо, колено ныло не переставая.

На следующий день написал на сайте клиники заявку на МРТ. Получил ответ, что ACC (читается как "айсиси") ещё не прислали документы на меня. АСС - новозеландский аналог нашего фонда социального страхования. Оплачивает лечение всех случайных травм работников, туристов и прочего люда, если постарадали на территории НЗ. Была пятница, так что до понедельника больше никто ничего не будет делать. В эту ночь лангетка сползла, я согнул ногу и хоть как-то поспал.

Понедельник. Поехали с женой сразу в клинику, записываться на МРТ. С надеждой, что увидят как мне плохо и запишут на ближайшее окно. Сначала сказали, что не видят документов на меня, так как направление я им отдал - девушка на ресепшн сама позвонила в АСС и попросила прислать на меня документы, а получив их на почту, оформила меня на вторник, так как ближе ничего не было. Пока оформляла обнаружила, что клиент, записавшийся на утро понедельника не пришел. Спросила меня, удобно ли мне сейчас пройти вместо вторника, я, конечно, согласился и с довольной рожей проковылял на МРТ.

Следующим пунктом программы было - прикрепится к какому-нибудь GP. (General Practice - терапевт, по нашему). База пациентов в НЗ единая и GP можно сказать ее хранитель, правда при этом любой специалист имеет доступ.
Так как я до этого не болел, приписан не был, но этот вопрос решился быстро - просто паспорт показать и визу на почту выслать, всё - я приписан. Сразу записался на приём в четверг (МРТшники сказали , что результат загрузят в среду-четверг), чтоб от GP получить направление к ортопеду или хирургу. Ибо без направления от GP к специалисту не запишешься.

Кстати, дочь была записана на прививку на пятницу и после того, как меня записали на четверг, ресепшн меня спросила: "А вам удобно будет приезжать и в четверг и в пятницу, может объединить и в один день вас записать?" Так и сделали, был приятно удивлен такой заботой.

В это время мой босс по знакомству связался с одним из местных высококлассным специалистом и попросил его посмотреть меня (переживает за сотрудника). В общем назначили мне на пятницу.

Четверг. Звонит утром босс, говорит, что спец уже посмотрела МРТ и нужна операция на мениске. Я вечером иду у GP, сказал, что у меня уже есть запись - дай направление. Он меня осмотрел, написал направление, взял 40$(не сам, а через кассу) и отпустил.

Визит к специалисту прошел спокойно, сказала, что у меня мениск оторвался внутри и вообще сложился пополам, нужно оперировать - или кусочек прицепить обратно или вытащить совсем. Подали заявку на оплату в АСС.

Вчера подал заявку в АСС на денежную компенсацию по причине неработоспособности. 80% от средней зп в неделю, все недели, пока буду восстанавливаться.

Сегодня АСС подтвердила, что операцию оплатит. В пятницу будет операция. Как написано в присланных мне памятках, домой вернусь через 3-4 часа после операции. И неделю не вставать.
Все медицинские услуги оплачивает АСС. Кроме того, по рецепту в аптеке забрал Панадол, парацетамол и кодеин бесплатно - как обезболивающее.

В общем пока все, как прооперируют, напишу чем закончилось.
Всем добра.

Показать полностью 2
162

Закупка томографа в горбольницу №1 им. Н.А. Семашко Ростова-на-Дону

Закупка томографа в горбольницу №1 им. Н.А. Семашко Ростова-на-Дону Ростов-на-Дону, Больница, Здравоохранение, Здоровье, Госзакупки, Политика, ФАС, Томография, Длиннопост

Сработала красная кнопка, в редакцию обратились активные граждане и поставщики медицинского оборудования. Поднятая тема – закупка Управлением Здравоохранения г. Ростова-на-Дону магнитно-резонансного томографа. Действительно тема резонансная, вспомним сколько было публикаций в СМИ и громких скандалов о закупках томографов по завышенным ценам и возбужденных уголовных делах.

Организатором закупки выступило Управление здравоохранения города Ростова-на-Дону, заказчик Городская Больница №1 им. Н.А. Семашко.

На участие в аукционе было подано две заявки. По результатам рассмотрения первых частей заявок принято решение о признании только одного участника закупки им, стал ООО «Аргус-ЦС».

Заявку ООО «АЙТЭМС» комиссия отклонила по причине «участник закупки не указал конкретные показатели товара, предлагаемого к поставке. В п.18.11 своей заявки он указал: «Ёмкость дискового пространства с технологией RAID или эквивалентной, ГБ».

Не согласившись с решением, официальный дистрибьютер медтехники ООО «АЙТЭМС», подал жалобу, с просьбой допустить его до торгов. Ростовский УФАС, признал жалобу необоснованной.

«Я был уже непосредственно на рассмотрении лично. Заказчик признал, что аналогичная основная характеристика у победителя описана также. К неудовольствию комиссии акцентировал на этом внимание и даже конкретизировал этот момент вплоть до запятой как у него там точно прописано. Все так же: «или эквивалент». Это трудно обосновать, отсюда и такой я считаю «позорный» отказ в рассмотрении», — заявляет представитель Алим Нагоев.

Заметим, 28 мая контрольный орган регистрирует вторую жалобу от «АЙТЭМС». Заявитель указывает на необоснованный допуск участника «Аргус-ЦС», у которого в первой части заявки, как утверждает источник, присутствуют недостоверные сведения по количеству независимых РЧ-каналов для тела — указано 6 (пункт 17.12 заявки), а в п.18.11 заявки: «Ёмкость дискового пространства с технологией RAID или эквивалентной, ГБ».

«Но, позвольте, за эту формулировку нас отклонили», — возмущается представитель «АЙТЭМС».

Смотрим характеристики томографа Vantage Elan, количество РЧ-каналов для тела 16.

Закупка томографа в горбольницу №1 им. Н.А. Семашко Ростова-на-Дону Ростов-на-Дону, Больница, Здравоохранение, Здоровье, Госзакупки, Политика, ФАС, Томография, Длиннопост

Вторая жалоба управлением была возвращена с формулировкой «комиссией Ростовского УФАС России ранее принято решение по жалобе относительно обжалуемой закупки – решение от 26.05.2020 г №0691/0667/-1202/2020, в котором дана оценка аналогичным доводам заявителя».

Как минимум странным выглядит факт отсутствия жалобы и решения о ее возврате в реестре на сайте госзакупок. Согласно Правил, они размещаются контрольным органом в течение 2 рабочих дней с даты поступления жалобы и в течение одного рабочего дня с даты принятия решении о возвращении жалобы без рассмотрения.

В итоге аукцион признан не состоявшимся, томограф будет закуплен по начальной максимальной цене (нмцк), более 82 млн. рублей.

Цены …

В нерассмотренной УФАС жалобе заявитель обращает внимание на признаки коррупционной составляющей и факте завышения цены на томограф, приводит примеры закупок томографов от 60 до 65 млн. рублей за штуку.

Редакция проверила апрельскую закупку томографов в Ростовской области.

Контракты заключены на пять томографов Vantage Elan 1,5 с принадлежностями, «Канон Медикал Системс Корпорейшн» по цене 75 млн. рублей за штуку.

«Спецификация аппарата гораздо более богатая (с кардиоопциями). Эту же спецификацию брали в ГБ №1 им. Семашко г. Ростова на Дону по такой же цене. На выходе техзадания (прим.) все опции убрали, осталась пустая машина, но цена выросла на 7 млн 200 тыс. рублей», — утверждают в «АЙТЭМС».

«Реальная цена реализации томографа по техзаданию в горбольницу 62-65 млн. рублей, завышение цены более 10 млн. рублей », — такую оценку дали продавцы медтехники.

Оценить эффективность закупки томографа для городской больницы №1 Им. Н.А. Семашко можете сами.

Мнения …

Редакция обратилась к экспертам и специалистам в сфере закупок, с просьбой посмотреть документы и по возможности высказаться, комментариев было много.

Мнения разделились: кто-то категорично заявляет, что организатор и контрольный орган правы. Некоторые указывают, что организатор прав, но УФАС «мог и вернуть на стадию подачи заявок из-за неоднозначностей в техзадании». Заметим, мнение каждого редакция уважает.

«Заказчик сам определил, что «или эквивалент» относится не к значению показателя, а к его наименованию. По закону указать нужно конкретные значения показателей. Они участником указаны. Решение Ростовского УФАС противоречит закону. Не оставь участник словосочетание «или эквивалент» — его заявку отклонили бы за изменение наименования показателя", — такую точку зрения высказал специалист Алесандр Удалихин, и продолжил:

«Написал бы жалобу в ЦА ФАС на отказ в принятии второй жалобы, исковое в АС (благо по поставке товаров реституция еще как возможна) и в УФСБ (они вполне могут заинтересоваться делом ), копии всех бумажек с отметками о принятии отправил бы заказчику — может, расторгнется по обоюдке и заново разыграет».

«Это сделано специально, заказчик вводит в заблуждение участников закупки …по сути решение двоякое из-за нечёткости понятия в законодательстве, с одной стороны прав УФАС, нет конкретики, с другой стороны в законе нет понятия как — наименование характеристики… просто сказано техническая, функциональная и т.д. Удалихин может быть прав, но я как юрист смотрю на закон и там нет четкости. Поэтому тут можно «крутить» решение в любую сторону», — выразила мнение эксперт Светлана Китаева.

В одной из своих статей мы обращали внимание:

«Самая знакомая миру российских закупок категория — «процедурный закупщик», мотивированная лишь на соблюдение процедурных формальностей закупок и безразличная в большинстве своем на закупку наилучшей продукции по наименьшей цене».

Представитель «АЙТЭМС» пояснил редакции, что планируют использовать в том числе досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) контрольного органа, а также сотрудников контрольного органа, предусмотренный Регламентом.

Редакция направила запрос в ФАС России, в частности, какие действия, могут последовать по результатам рассмотрения заявления в порядке раздела V Регламента, в случае выявления нарушений? На момент выхода статьи ответ не поступал.

источник: https://gkgz.ru/zakupka-tomografa-v-gorbolnicu-1-im-n-a-sema...

Показать полностью 1
1821

Медикам Твери увеличат рабочую неделю за прежнюю зарплату

Кто поборется с эксплуатацией?

По информации  газеты  «Солидарность» в Тверской области местный минздрав принял решение перевести медицинских работников на шестидневную рабочую неделю вместо пятидневной. Соответствующий приказ уже подписан, людей начали уведомлять об изменениях в графике.

Медикам Твери увеличат рабочую неделю за прежнюю зарплату Здравоохранение, Медицина, Профсоюз, Тверь, Эксплуатация, Негатив

Мера эта объясняется властями как желание обеспечить доступную медицинскую помощь в регионе. При этом зарплату медикам никто поднимать не собирается, а посему 39 рабочих часов будут просто растянуты не на пять, а на шесть дней. Таким образом, суммарное время доступности медпомощи останется прежним. Отсюда подобная мера может показаться как минимум странной. На самом деле — все еще интересней. Ведь дефицит медицинских работников еще в прошлом году составлял 20% по региону, а об отсутствии в отдельных районах области узких специалистов не говорил только ленивый. Это и неудивительно, так как по данным статистики каждый год число врачей в Тверской области сокращается в среднем на 10% в год. Вот эту то дыру и пытаются залатать местные руководители растягиванием рабочей недели для тех медработников, которые еще остаются работать в бюджетной сфере.

Медикам Твери увеличат рабочую неделю за прежнюю зарплату Здравоохранение, Медицина, Профсоюз, Тверь, Эксплуатация, Негатив

«Солидарность» при этом совершенно справедливо предполагает, что эти меры скорее приведут к массовым увольнениям работников, особенно пенсионного возраста, и профессиональному выгоранию медиков. Приводит газета и высказывания Вячеслава Грека, председателя местного официального профсоюза работников здравоохранения РФ, что тоже примечательно. Названный господин, хоть и считает действия властей неприемлемыми, однако, рассказывая о мерах, предпринятых профсоюзом против закона, перечисляет все, кроме организации борьбы самих медработников за свои условия труда. И мотивированное мнение по организациям разослали, и письмо в правительство направили, и с людьми доверительно разговаривают, разделяя их негодование. Однако, ни тебе забастовок, ни трудовых споров, ни хотя бы пикетов. Это должно дать трудящимся понять, что организовывать себя на борьбу — это их собственное дело.

Показать полностью 1
1649

Хирурги Твери: потогонная система и невыполнимый план

Профсоюз «Действие» сигнализирует о проблемах

В Твери в городской клинической больнице № 1 им. Успенского хирурги работают по завышенному плану, что исключает качественную заботу о здоровье граждан. Об этом сообщил представитель профсоюза «Действие». Время приёма пациента составляет 12 минут. Государственное здравоохранение превратили в профанацию.

Хирурги Твери: потогонная система и невыполнимый план Больница, Врачи, Здравоохранение, Тверь, Длиннопост, Профсоюз, Негатив

Информацию о ненормальном плане работы врачей сообщил координатор упомянутого профсоюза по Тверской области Олег Грек. Увеличив план приёма, администрация больницы тем самым фактически уменьшила время приёма до 12 минут на человека. Более того, уже не первый год время, необходимое для вызова на дом, рассчитывается по оторванной от реальности методике. Если до 2017 года оно составляло 45 минут, то затем время выезда сократили до 13 минут. Именно за 13 минут врач должен успеть доехать до пациента на служебной машине, обслужить его и вернуться на рабочее место!

Профсоюзный активист поясняет:

«У врачей существует понятие норма приёма, которая влияет на конечную зарплату. При выполнении плана медработники получают оговоренные стимулирующие выплаты по итогам месяца, это около 11 тысяч рублей плюс 5 тысяч от министерства».

Таким образом, если врач не укладывается в спущенные сверху нормы приёма, то его зарплата (около 30 тыс. рублей) уменьшается более чем вдвое. Нормы, по словам Грека, рассчитываются экономистами, которые исходят не из реальности, а из собственных представлений об «эффективности» и экономии средств. Например, составители планов не учитывают время на такие операции как уборка помещений, проветривание, кварцевание, оформление документации.

Публикация в прессе по поводу происходящего в больнице № 1 содержит риторический вопрос:

…Хотелось бы спросить у министра здравоохранения Тверской области г-на Максимова: знает ли он о произволе главврача городской больницы №1 М. Мирошкиной, которая ввела сокращение нормы времени приёма хирургов, а также неврологов?
Хирурги Твери: потогонная система и невыполнимый план Больница, Врачи, Здравоохранение, Тверь, Длиннопост, Профсоюз, Негатив

Мы рискнём предположить, что министр не только знает об этом, но и поощряет произвол администраторов. Уничтожение доступного здравоохранения — сознательная политика российского государства. За годы реформ Россия опустилась на 53-е место по уровню здравоохранения. Чиновники сознательно урезают финансирование медицины; так, в бюджете Санкт-Петербурга на 2018 год, согласно планам правящей партии, предполагался рост расходов на церковные нужды и… депутатскую столовую, а расходы на здравоохранение урезались на 80 млн рублей. В Екатеринбурге при утверждении областного бюджета на тот же год депутаты с готовностью выделили средства на мероприятия по 100-летию расстрела семьи Романовых, а недостроенную поликлинику на улице Декабристов проигнорировали. И такие случаи повсеместны. Как результат, более трети россиян стараются не обращаться ко врачам даже в случае необходимости. Государственные органы, СМИ и многочисленные эксперты между тем поощряют мысль о неэффективности бесплатного здравоохранения и необходимости переходить на платную медицину.

Важно всегда помнить: в катастрофическом положении отечественного здравоохранения виноваты вовсе не врачи. Государственная власть создаёт для «бесплатных» медиков невыносимые, неприемлемые условия работы, ставят их в бесправное положение (как это было недавно со «скорой помощью» в Новгородской области), заставляют работать за копейки (как это происходит в Челябинске и многих других городах страны). Задача государства — сбросить с себя всякую заботу о здравоохранении, оставить нас один на один со своими проблемами. И это закономерно. Ведь цель любого буржуазного государства — извлечение прибыли, а вовсе не забота о гражданах.

Проблемы российского здравоохранения могут быть решены не борьбой пациентов против врачей, а совместной их борьбой против установившегося общественно-экономического строя.

(От редакции. Уже после публикации этого материала читатели прислали ссылку на официальный документ, устанавливающие такие дикие нормы для врачей. «Типовые отраслевые нормы времени на выполнение работ…» http://ivo.garant.ru/#/document/71169514/paragraph/10:0 , утверждённые приказом Министерства здравоохранения РФ от 2 июня 2015 года.)

Показать полностью 1
349

Должна ли быть у ребенка своя гражданская позиция?

Должна ли быть у ребенка своя гражданская позиция? Волгоград, Больница, Гражданская позиция, Ремонт, Видео, Длиннопост

В ГУЗ «Детская клиническая больница № 8» в Ворошиловском районе Волгограда 15-летняя пациентка Анна Игнатенко сделала неприглядные фотографии медучреждения и выложила их в интернет. Девочку вызвали на серьёзный разговор к главному врачу, которая не понимает, зачем подросток разместила изображения ремонтируемой больницы.

«Она унижала девочку...»
— Вчера моя дочь Анна Игнатенко опубликовала фото о том, что сейчас происходит в больнице № 8 на Ковровской, 2, — рассказала корреспонденту V1.RU мама школьницы Елена Игнатенко. — Она лежит в нефрологии. После данной публикации сегодня главврач Елена Макеева вытащила ребёнка в ординаторскую и устроила ей часовое издевательство. 

Должна ли быть у ребенка своя гражданская позиция? Волгоград, Больница, Гражданская позиция, Ремонт, Видео, Длиннопост

По словам волгоградки, её дочь унижали и оскорбляли.
— Она унижала девочку, довела больного ребёнка до слёз, стресса за её активную жизненную позицию, — уверяет Елена Игнатенко. — И всё это без присутствия родителей. Я в данный момент на работе, не могу приехать в больницу и посмотреть в глаза этой женщине. 

Девочка, выложившая десятки фотографий в социальные сети, рассказала о разговоре с главным врачом.
— Когда главврач меня вызвала к себе, она начала высказывать мне, что нужно нести ответственность, — говорит Анна Игнатенко. — Привела примеры из жизни. Потом сказала, что девочки в палатах ходят к мальчикам, а мы не лучше. Я ответила, что не хожу по мужским палатам. Другая врач сказала, что, как появится другая девочка в нашей палате, мы якобы, как стадо, бежим следом за ней. 

Подростка якобы упрекнули в том, что она подставила врачей.
— После этого начали цепляться, как я учусь, — пояснила юная пациентка 8-й детской больницы Волгограда. — Врач начала говорить, что я разрушила работу многих людей, которые, видите ли, на коленях ползали, чтобы им деньги выделили на ремонт. Что я просто их подставила. И им теперь придётся меня костерить на их проверках. Что вот та девочка, ей 15 лет, это выставила. А им ничего — ведётся ремонт. 

«Деньги на ремонт нам не выделяются вообще»
Главный врач Детской клинической больницы № 8 Елена Макеева отказалась отвечать на любые вопросы, пока журналисты V1.RU лично не увидят состояние отделений медучреждения.

В нефрологическом отделении вовсю идёт ремонт, рабочие красят стены в коридорах и некоторых палатах. Страшных подтёков или обрушивающихся потолков мы в больнице не увидели. Местами на подоконниках облупилась краска, не везде она свежая, но помещения чистые и ухоженные.

— Деньги на ремонт нам не выделяются вообще, — говорит Елена Макеева. — Поэтому всё ремонтируется за счёт полученных средств от платных услуг в больнице. То есть наши доктора в нерабочее время консультируют пациентов, сдаются платные палаты, и эти деньги мы вкладываем в ремонт. 
Увиденные в интернете фотографии главного врача сильно огорчили. 

— У больницы есть определённое финансирование. В настоящее время в Волгограде ремонтируются другие больницы — 25-я, 7-я, — говорит Елена Макеева. — Я тоже могу ремонтировать, но делаю ставку на качественную помощь. У меня в больнице ни один пациент не покупает лекарства, даже самые дорогие. Поэтому для меня ремонт идёт немного по остаточному принципу. Здоровье больных — главное для нас. Я сказала это девочке по-человечески.

«Это может привести к страшным последствиям...»
Глава медучреждения попыталась понять мотивы пациентки.

— Когда мне руководство прислало фотографии, я захотела пообщаться с ребёнком. Я же имею право с ней поговорить, — пояснила главный врач Детской клинической больницы № 8. — Мы абсолютно корректно с врачами с ней разговаривали. Хотели понять, зачем нужно было выкладывать эти фото. В отделении ведётся ремонт, да ещё предстоит много работы, но для чего выставлять нас в негативном свете? 

— Девочка ответила, что это её гражданская позиция. Но а что дальше-то, кроме негатива? Пациентка заявила, что детские больницы не могут находиться в таких условиях. Я ей спокойно объяснила, что если у меня возникает гражданский вопрос, то я не лезу в интернет, а задаю вопросы, почему так происходит, и предлагаю, как решать проблему. 
Елена Макеева считает, что размещение подобных фотографий несёт скрытую угрозу.

— Это же детская больница, от работы которой зависят жизни детей. Кто-нибудь из родителей посмотрит на эти фотографии и решит, что не нужно обращаться в наше медучреждение или любое другое, — поделилась главный врач. — А это может привести к страшным последствиям. Будут говорить, что у нас кошмар, и родители останутся с больными детьми дома. И потом могут приехать, когда может быть уже поздно. У каждого поступка есть продолжение, когда не можешь знать, как это выстрелит и что может стоить кому-то жизни. 

С моральной точки зрения медик осудила ребёнка.
— Можно вмешаться в чужое личное пространство, но расплата может быть в итоге тяжёлой. Я сказала девочке, что это, конечно, может быть для них и весело сфотографировать ДТП и выложить в Сеть, а на другом конце может быть родной человек пострадавших людей — мать, отец, — говорит Елена Макеева. — У нас был подобный случай, когда у заведующей погиб сын в автокатастрофе, а ей прислали видео этого события. Эти фотографии скопировали из соцсетей и даже не побывав у нас, не посмотрев на реальность, теперь поливают грязью. 

Медикам обидно, что проводимого ремонта юная пациентка не запечатлела.
— Я вас провела по больнице, весь ремонт делается за счёт платных услуг. Любую копейку вкладываем в ремонт. Да, он идёт постепенно, но зачем фотографировать негатив? Даже в идеальном ремонте можно сфотографировать какое-нибудь нелицеприятное место за унитазом.

«Мне грозят прокуратурой...»
— Мама девочки сейчас звонила и жаловалась, что я оскорбила её ребёнка, — пояснила Елена Макеева. — Долго с ней разговаривала. Мы просто пыталась с коллегами поговорить с девочкой на равных, как со взрослой, но понимания не нашли. Ну что делать, если не выделяются деньги на всё и сразу. Но вы же сами видите, что ребята в данный момент всё ремонтируют.

Объяснила главный врач и часть разговора об общении девочек с мальчиками.
— Мы постоянно ловим девчонок в палатах у мальчишек, — говорит Елена Макеева. — Это нарушение. Привела пример девочке, что вот завтра она с подружками по палате пойдёт к ним, а мы их сфотографируем и выложим в соцсетях. Приятно же не будет. Я всю ночь сегодня дежурила. Лежит девочка 15-летняя в коротких шортах на кровати у мальчишки. Ноги задраны на подоконник, он сидит в ногах. Я их разогнала, но я же подошла и объяснила. И фото делать не стала. Я же иду разговаривать. 

На лечение ребёнка произошедший случай повлиять не должен.
— Ребёнок проходит лечение и будет лечиться дальше. Никто выписывать её не будет, пока девочка не поправится, — заверила главный врач. — Мне грозят прокуратурой, что я общалась с ребёнком без мамы. Но с той же мамой или со мной никто не консультировался, когда выкладывались фотографии в интернет. Я просто с ней поговорила.

«Мотив был благим...»
— В палате три 15-летние девочки, когда я зашла, удивились, разве плохо было выкладывать фотографии, — говорит заведующий отделением. — Девочки пояснили, что хотели коллективно чего-то добиться таким образом. Дождаться реакции и помочь больнице, чтобы на её состояние обратили внимание и начался полноценный ремонт. Надеялись на подвижки, мотив был у них благим.

Ситуацию врач считает сильно раздутой.
— Мы же не снимали с девочки каких-то свидетельских показаний об участии в криминальных действиях, — говорит завотделением, где лечится Анна. — Мы же просто побеседовали, не пригрозили ни выпиской, ни какими-то мерами воздействия. Она вернулась в палату продолжать обследоваться и лечиться. И рыдать...

Врач осудила поступок ребёнка.
— Но нельзя так делать, — говорит женщина. — Капитального ремонта нашего отделения не было с момента его сдачи фактически ни разу. Только то, что мы сейчас делаем своими силами. Отремонтировали пять палат, и одну помог сделать спонсор.

Ссылка: https://v1.ru/text/gorod/65986271

Показать полностью 14 1
3728

Как сдавать комнату за 42 000 руб в месяц?

Например, если это VIP-комната в обычной городской больнице:

Как сдавать комнату за 42 000 руб в месяц? Больница, Длиннопост, Удивление, Ремонт

В принципе, ничего так. Даже холодильник есть

Как сдавать комнату за 42 000 руб в месяц? Больница, Длиннопост, Удивление, Ремонт

и сан узел. Трубы хоть и давно не меняли, но вроде не текут

Своеобразное джакузи. Высоковато конечно, но какой больной туда подумает лезть

Главное, что стены еще держат эту комнату и не дают ей никуда сбежать

Освещение? Ну... оно есть:

А если голова заболит от постоянно жужжащей лампы над головой, то ее можно дистанционно выключить. Какие-никакие, но технологии

Проводка не слишком старая, зато розетки довольно "мобильные"

Не понятно, противопожарная ли это система и работает ли вообще

Но рекомендации есть - при запахе гари нужно оповестить мед персонал.

В принципе, девушка моя не жалуется. У других пациентов вообще туалет и душ на всех единый. Но когда ночью ее положили на операцию, а после обезболивающих отменили и оставили в коридоре - я сказал чтобы сразу спросила про платную палату. Положить смогли только после 9. Всего 700 руб/день (при не хитром подсчете комната на двоих 700*2*30=42000 в мес). Но ожидал я увидеть несколько другую картину. Я не знаю, какая сумма выделяется в день на каждого больного, но даже хостелы, которые покупают помещения за свои деньги, за эту сумму предоставляют куда лучшие условия.

P.S. Снимали на старое яблоко. Женщины потом сказали, что места в палате у них были свободные еще. Почему сразу не заселили - не понятно, но догадываюсь. Какая больница говорить не буду - еще операция может понадобится. А считается она лучшей по хирургии в этом направлении по республике.

P.S.S. БМ выдал схожесть 34% на "Домик землянка в Альпах"

Показать полностью 9
304

Туберкулезное отделение

Привет, пикабушники! Много раз был свидетелем силы Пикабу, теперь сам нуждаюсь в этой силе. Надеюсь поможете.

Туберкулезное отделение в г. Волжск, здесь работают и лечатся люди. Из-за аварийного состояния второй этаж перекрыли. А на первом этаже пока держится это отделение. И никому нет дела, что он развалится в один прекрасный момент. Надеюсь , приведут в порядок. Верю в силу Пикабу.

Туберкулезное отделение Сила Пикабу я призываю тебя, Сила Пикабу, Помощь, Больница, Ремонт, Ужас, Длиннопост
Туберкулезное отделение Сила Пикабу я призываю тебя, Сила Пикабу, Помощь, Больница, Ремонт, Ужас, Длиннопост
Показать полностью 2
722

Ремонт детской поликлиники

Вот такой ремонт забабахали в детской поликлинике нашего города. Конечно понятно, что с зп медиков, финансированием больниц все не очень хорошо, но в больнице теперь весьма уютненько. Фото ДО нет(была самая обычная больница с советским "ремонтом") , но как будто попал в другое здание, приятно)

Ремонт детской поликлиники Ремонт, Больница, Детская поликлиника, Татарстан, Альметьевск, Длиннопост
Ремонт детской поликлиники Ремонт, Больница, Детская поликлиника, Татарстан, Альметьевск, Длиннопост

Баянометр выдавал каких то Гарри Поттеров

Показать полностью 9
1674

Сестра - Госпожа и другие странные личности в Российской Больнице

Давно я работаю в одной из больниц нашего города-миллионника.
Сестра - Госпожа и другие странные личности в Российской Больнице Перевод, Трудности перевода, Больница, Чемпионат мира, Ремонт, Длиннопост
Больница будет обеспечивать ЧМ-2018, в связи с чем в ее ремонт вбухали колоссальные (видимо) деньги, обшили снаружи сайдингом и построили вертолетную площадку.
Сестра - Госпожа и другие странные личности в Российской Больнице Перевод, Трудности перевода, Больница, Чемпионат мира, Ремонт, Длиннопост

Внутри тоже прошел ремонт, развесили таблички на двух языках (международный чемпионат таки!).

Но видимо что-то пошло не так. Деньги на переводчика не нашли. Переводом занялась, видимо, младшая дочка главврача. Результат гуглоперевода на всех кабинетах развесили.

Этим и хочу с вами поделиться. От себя добавлю как это ДОЛЖНО БЫЛО БЫТь переведено (ИМХО), но я могу ошибаться - пусть кто знает - поправит.

1. Гардероб - check-room (wardrobe - Шкаф - для наглядности - фото шкафа с англоязычной ИКЕА)
2. Сестра-хозяйка - скорее Сlinical nurse manager, но уж точно не SISTER MISTRESS - это что-то из БДСМ или связано с инцестом (сестра-любовница).

3. Кабинет старшей сестры - head nurse office или matron office (как то обидно - сестра-хозяйка значит nurse-mistress - а старшая медсестра просто nurse! =) )

4. Врачебная комната - комната дежурного врача - duty doctor room (вверху),medical room - это медицинский кабинет (например мед кабинет в школе или детсаду) (внизу)

5. Business premise - это вообще целое здание предприятия с прилегающими постройками и участком..

здесь корректнее было бы назвать back room - служебное помещение, подсобка.

6. Процедурный кабинет - treatment room - О ЧУДО- ВЕРНО!!! )))

7. Палата - Chamber!!!! Ну что за надмозг это переводил??? Hospital room - и все. ничего выдумывать не надо!

А ведь таких табличек 20 на отделение...

а CHAMBER - это все таки скорее КАМЕРА!!! Например для ГБО - не обязательно для ЗК! =) 20 камер с больными... по 5 нар на камеру!)))))

8. Сестринская - nurses room..

Ну более менее... хотя правильнее скорее nurses office

9. Перевязочная - Dressing room - но никак не CABINET

CABINET - это что-то типа шкафчика или буфетика со сластями.

10. Клизменная - Enema room - ну может быть, прямо скажу не знаю.

11. Ординаторская - Staffroom (полагаю не надо мудрить)

Но никак не громоздкое House-surgeon room!

House-surgeon это старший хирург больницы (зам.главного врача по хирургии) или интерн.

Если я в чем то не прав - поправьте. При случае дойду до Главврача с челобитной )))

Показать полностью 11
1161

Позаботились!

"Ох! Переход через реку Лазурь прохудился, надо скорее поправить ситуацию, пока люди ноги не сломали" - подумали тверские комунальщики.

Позаботились! Тверь, Ремонт, Россия, Длиннопост

-"Ну это совсем никуда не годится!"

Другое дело!

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: