Ремонт москвича 2141

И вновь доброго времени суток, уважаемые пикабушники.
Я чиню старый, простоявший 8 лет в гараже москвич 2141. С момента прошлого поста у меня появилось аж 2 подписчика, а значит есть какой-никакой успех.
Пока ожидается установка новой головки блока цилиндров, было установлено левое зеркало заднего вида и сделаны 2 из 3 наружных ручек. (Почему только одно зеркало - напишу в конце) Перепутал, и купил еще одну левую ручку, вместо нужной правой. Останется про запас, говорят, что ломаются часто. Сталкивался с заменой внешних ручек на ваз 2115, здесь же удивило то, что все совсем по другому. Внутренняя обшивка держится на саморезах. Больше никаких 'ежей', слишком уж они неудобные были на мой взгляд. Да и сама система проще. Не нужно ничего с силой делать, все на виду. Делается тихо-спокойно, ключом на 10 и отверткой. Сейчас кажется, что на чемпионате мира по замене ручек занял бы почетное второе место. И второе только по тому, что в первый раз за это взялся. Фотографий всего этого нет, к сожалению.
Почистили радиатор. Залили воду. Погрели. Покатали москвич по окрестностям. Закипели по среди дороги, сорвалась крышка бачка. За нами появился длинный водяной след. Купили воду в ближайшем магазине, залили, поехали обратно. Товарищ сказал, что надо бы термостат поменять, ну и крышку бачка. После установки новой головы будет залит уже тосол.
Тормоза работают, правда не так как надо. Пока ожидаю замены ГБЦ и возможности спросить у кого-нибудь лицом к лицу, хочу спросить у вас: при нажатии на тормоз, педаль опускается как надо, затем поднимается до середины и остается в этом положении. Тормоза при этом работают. Каждый раз приходится поддевать педаль ногой, возвращая в исходную позицию. Тогда колеса снова начинают крутиться. С поднятым до упора ручником - педаль тормоза возвращается как надо. На один-два щелчка не до конца - все равно замирает на середине.
И такой странный момент. Крепление для правого зеркала заднего вида просто не предусмотрено. На его месте установлена просто черная треугольная пластмасска. Такая вот неожиданность.

P.S. 2 комментария для минусов, хотелось бы подняться повыше, для решения вопроса о тормозах.