Ремонт компьютера. Вылетает видеодрайвер. Отчаяние

Здравствуйте, с ПК случилась такая проблема, после апгрейда поставил i9-11900kf + rtx 3080 aorus xtreme, через некоторое время в нагрузке ПК "Жёстко" зависает и уходит на перезагрузку, в отчете событий windows "Видеодрайвер перестал отвечать".

Вылетает не стабильно, может за пол часа 2 раза вылететь, а может и через 10 часов. Карта была куплена с рук(выводы о жареной карте пока не делайте, читайте далее) тесты все проходит, фурмарк может крутить несколько часов и пофиг, вылетает именно когда играешь, особенно в танки, но опять же, то через 30 мин то через 10 часов.


Для теста я брал точно такую же карту из магазина НОВУЮ с ней вылетает так-же. Карта стабильно работает либо в нижнем слоте PCI-e x4 но в верхнем х16 уже вышибает. Так же карта стабильно работает со старым процессором i5 10600, но процессор на время переставлен в другой компьютер и работает в паре с RTX 2070 и нечего не вылетает. Вылеты происходят только когда скрещиваешь i9 11900kf u RTX 3080, меняется по сути потребление энергий и подключение PCie с 3.0 на 4.0. в целом я уже не знаю куда копать и искать виновника, возможно старый БП? Хоть и киловатник но ему уже под 10 лет, и 12v линия у него разбита на 4штуки, 20А 20А 30А 30А, возможно проблема в этом?

Стресс-тестом только один раз удалось убить систему запустив фурмарк fhd(8х msaa) + OCCT тест RAM, но так получилось лишь раз. Так же тест питания в ОССТ работает нормально, но более 5 минут не держу т.к страшно за процессор, ибо потреблять он начинает под 200-250вт + карточка 350 стабильно кушает.

Тесты памяти GPU в ОССТ тоже работают нормально.


Все температуры в порядке! Еще раз, компьютер работает стабильно если кинуть старый процессор 10600, но в тоже время 11900 работает в другом ПК без нареканий!


Мат. плата Z490 Gaming X rev1.0 (gigabyte)

I9 11900kf + RTX 3080 Aorus Xtreme

ОЗУ: Viper Steel 4000mhz 16cl (Меня так-же на старую 100% рабочую фьюри, с ней вылетало тоже)

Блок питания Chieftec APS-1000c


Биосы везде обновлены, пробовал подкидывать 700w БП, 2х8 pin были подключены с 1ой линий, 3ий 8pin был подключен через MOLEX так же выбило.


Есть какие мысли в какую сторону копать? Уже просто не знаю что делать.

пс. То что на фото, нашёл на плате блока питания, на втором фото то, что находится сверху платы(синий кондёр), не понятно что это, флюксофом оттерлось легко, без каких либо следов.

Ремонт компьютера. Вылетает видеодрайвер. Отчаяние Ремонт техники, Ремонт компьютеров, Ремонт ноутбуков, Видеокарта, Электроника, Схемотехника, Драйвер, Ремонт видеокарт, Отвал, Помощь, Ремонт электроники, Нужна помощь в ремонте, Материнская плата, Процессор, Intel Core i9, Rtx 3080, Nvidia RTX, Длиннопост
Ремонт компьютера. Вылетает видеодрайвер. Отчаяние Ремонт техники, Ремонт компьютеров, Ремонт ноутбуков, Видеокарта, Электроника, Схемотехника, Драйвер, Ремонт видеокарт, Отвал, Помощь, Ремонт электроники, Нужна помощь в ремонте, Материнская плата, Процессор, Intel Core i9, Rtx 3080, Nvidia RTX, Длиннопост