Ремонт 1zr-fe

Доброго времени!

Внезапно семейное авто corola 150 захондрила. При нагрузке стал раздаваться звон при оборотах 2000-3000, звук похожий на цепь или пальцы поршней, троила на холостых. После долгой обработки информации в интернете был приговор прокладке гбц, пробег как раз 270 тыс км. Также замерена компрессия 1 и 2 цилиндр 4; 3-4 цилиндр 10. Антифриз не уходил. В итоге были потихоньку куплен комплект прокладок на двигатель виктор рейнз (13 тыс рублей), масла, фильтра.
После разборки-диагноз подтвердился - прогар между 1 и 2 и трещины между 3-4.

Ремонт 1zr-fe Капитальный ремонт, Toyota corolla, Гараж, Гбц, Длиннопост, Авто
Ремонт 1zr-fe Капитальный ремонт, Toyota corolla, Гараж, Гбц, Длиннопост, Авто
Ремонт 1zr-fe Капитальный ремонт, Toyota corolla, Гараж, Гбц, Длиннопост, Авто

Так же была разобрана голова для замены маслосьемных колпачков - в итоге они деревянные, клапана все в нагаре.

Ремонт 1zr-fe Капитальный ремонт, Toyota corolla, Гараж, Гбц, Длиннопост, Авто

Далее так как машина была прожорливая на масло, было принято решение глянуть кольца, в итоге не прогадал-они просто залегшие, особенно маслосьемные. Но самое главное я грел голову, что возможно ли снять поршня без снятия блока цилиндров, в интернете ничего нет. Двигатель тяжёлый-одному вытащить не реально было в моей ситуации. ГОВОРЮ ВОЗМОЖНО). Открутил кондиционер и оставил на трубках, систему не развосдушивал.

Ремонт 1zr-fe Капитальный ремонт, Toyota corolla, Гараж, Гбц, Длиннопост, Авто
Ремонт 1zr-fe Капитальный ремонт, Toyota corolla, Гараж, Гбц, Длиннопост, Авто
Ремонт 1zr-fe Капитальный ремонт, Toyota corolla, Гараж, Гбц, Длиннопост, Авто
Ремонт 1zr-fe Капитальный ремонт, Toyota corolla, Гараж, Гбц, Длиннопост, Авто

Так же хотелось бы отметь, на холодную несколько секунд стучали гидрики, в итоге начал их промывать и там изрядно много вымылось грязи. Клапана придётся притирать, рабочие кромки живые, но в мелком нагаре. Выпускные пока не знаю как отмыть, там просто каменный налет.

Сейчас идёт стадия все отмыть и почистить - это самая трудная часть). Хотя масло менял через каждые 5 тыс км и двигатель чистые.

Пока все, жду новые кольца и буду собирать. И думаю шлифовать ГБЦ или нет, линейкой проверял, вроде нормально.

Посты не буду плодить для рейтинга. Отпишусь в коментах далее.

У кого какие вопросы пишите? Может кому фото надо отдельных элементов или видео?

За ошибки не пинайте, меня накрывает от бензина после чистки поршней. Ещё т9 лезет.

Автомобильное сообщество

26.9K постов48.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.