4060

Религия - опиум для народа

Жрецы православного культа заявили, что суррогатное материнство не угодно их богу. Учитывая способ рождения Иисуса, это, как минимум, странно.

Религия - опиум для народа Религия, Опиум для народа, Юмор, Логика

картинка была, но в тему

Найдены дубликаты

+381

Я расскажу вам всю историю, целиком. Дело в том, что при переводе Септуагинты слово, которое на иврите значит “молодая женщина”, перевели на греческий как “девственница”. Ошибиться было легко, потому что там совсем небольшая разница в произношении. Из этой ошибки выросло пророчество: “Девственница понесет и родит нам сына”. Понимаете? Внимание людей приковало слово “девственница”. Не каждый день девственница беременеет и рожает. Но дайте этому пророчеству пару сотен лет настояться… и в результате получите святую католическую церковь.
— Ой вэй, и что уже ты хочешь сказать?
— Я таки хочу сказать, что если даже что-то и написано, это вовсе не значит, что так оно на самом деле и есть.

раскрыть ветку 91
+151
Ну я не гинеколог конечно. Но бывали случаи когда беременные были девственницами. Дело в том что плева вроде как там иногда имела форму определенную либо просто растягивалась и получается технически беременная девственница.
раскрыть ветку 59
+135

Зачать и при этом остаться девственницей в некоторых случаях возможно. А вот родить и не порвать при этом девственную плеву... примерно так же возможно, как съесть консервированную сайру, не вскрыв банку.

раскрыть ветку 55
+3
Девственная плева без патологии и так имеет отверстие. Технически, любая девственница (с плевой без патологии) может забеременеть, если ввести в нее сперму любым способом, исключающим половой член и травмирование плевы.
раскрыть ветку 1
-1
Думаешь с Иисусом такая же херня произошла?Расходимся народ ,нас всех наебали (Спустя столько веков)
+16
1)Проблема в тому что то что она Дева даже написано в пророчествах Исаии.
(Еврейское слово "Альма" женщина половозрелая которая готовится выйти замуж.)
«Итак, Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет, и родит Сына…».

2)А новый завет написан на греческом языке и там говорится что она мужа своего не знала они были только обручены.
3) Иосиф сперва подумал что она от кого-то залетела(потому ,то они не спали ещё)
поэтому Бог послал ангела во сне и сказал что бы он не боялся что это левый ребенок а ребенок от Бога.
раскрыть ветку 5
+45

а прикиньте, если вся эта религия строится просто на том, что 2020 лет назад одна девушка просто пыталась отмазаться, но врала так убедительно, что в это поверило столько народу. талант.

раскрыть ветку 4
+16
Художественный фильм "Спиздили"
раскрыть ветку 1
+2
Алмаз, 80 карат спиздили.
+6
Френки, только не играй!
+3

Это кстати тот случай когда перевод(септуагинта),старше оригинала(масоретского текста).Так как перевод на греческий делался с  III по I века до Рождества Христова. Учитывая всю эту историю с Христиаством,считалось что евреи просто исправили это одно слово,хотя в Кумранских свитках был найден свиток Исаии,я честно не знаю что там стоит(девственница или молодая женщина),да и датировки его не знаю. В любом случае по этому поводу спорят до сих пор,да и смысл слова,во время перевода мог быть один,а спустя 3 века другой.

раскрыть ветку 9
0

Спор в том, что евреи, из покон веков делают всё что угодно, лишь бы попытаться выставить христиан на посмешище. То у них Иисус был официально объявленным бастардом (хотя в Евангелиях его называют Сыном Иосифа-плотника), то у пророка оказывается не девственница не знавшая мужа должна родить, а просто молодая женщина (охрененное чудо), то ещё чего-то

раскрыть ветку 2
0

А как перевод нового завета на греческий мог делаться с III до I века до Рождества Христова?

раскрыть ветку 5
+6

Ну вот в переводе Евангелий Толстого Л.Н. Иисус тоже был приемный. Вроде как в Евангелии написано: "Иосиф взял Марию в жены и не имел с нею дело до рождения Иисуса". Но это просто значит, что она уже была беременная от другого

раскрыть ветку 2
+13

Льва Николаевича за такие мысли православная церковь анафеме предала.

раскрыть ветку 1
+1
Иллюстрация к комментарию
+1

Евреи требовали Знак, какое-то Чудо. А что чудесного в, том что молодая здоровая еврейская женщина родит ребёнка, тем более что по лору еврейской женщине дозволялось только два вида деятельности - быть беременной или кормящей

+1
Бью тебя пистолетом по лицу и говорю тебе:
- Где камень?
раскрыть ветку 2
+2
В консервной банке с бобами посмотри
раскрыть ветку 1
+1
Какой ты чувствительный мальчик,Томми...
-3

Всем советую посмотреть.

-5

Вообще-то, это у православных она девственница и не колышит с еще греческого собора, католики, например, относительно недавно признали) А для других христианских сект всё может быть совсем не так - да, духовно она дева и непорочна, но биологию отменяют уже архиепископы...) А  отменять надо очень осторожно, ведь  слишком много условностей будет опровергать то, что он сын человеческий...) Короче, у них всё очень сложно, Марию очень любим, но логика - бессердечная сука)

раскрыть ветку 1
0

Нет, в то что она на момент зачатия была девственницей - католики никогда не спорили. Спор идёт по поводу того, что слогласно католической догматике, Мария ещё во время её собственного зачатия, скажем так авансом, в счёт будущей заслуги, была избавлена от печати первородного греха, тогда как православные богословы утверждают, что первородный грех с неё изгладился именно во время зачатия ей Иисуса

ещё комментарии
+45

Ну может поэтому и против, что похоже.

раскрыть ветку 9
+26
Конкуренция?
раскрыть ветку 1
+2

Боятся новых сынов божьих )

+22
Стоит задача притормозить второе пришествие
раскрыть ветку 5
+13
Ссут господа жрецы- чуют что начальство итогами ревизии окажется недовольно.
раскрыть ветку 2
+10
Супермен боится криптонита потому-что он может его убить.
Сама я ллучшая защита от него раскидать криптонит.
Иисусаубили рраспяв на кресте. А потом понатыкали их по всей планете.. Тут как бы много вопросов..
0

До следующих выборов?

+3
что позволено юпитеру то не позволено быку
+59

Цытато

Как считает протоиерей Димитрий Смирнов,

«Суррогатное материнство сродни проституции. Потому что женщина свое тело использует для того, чтобы кому-то родить дитя, ну, для его удовольствия. Удовольствия быть отцом, матерью. Поэтому, естественно Церковь не может быть за проституцию. Она всегда, испокон веков была против.

https://www.pravmir.ru/pochemu-cerkov-protiv-surrogatnogo-ma...

раскрыть ветку 48
+90

Во-первых, не проституция, а блуд, мы же по-библейски говорим. И тут уже нестыковка, факта блуда не выявлено.

Во-вторых, доставить кому-то удовольствие своим телом это проституция? Как быть тогда массажистам (тактильное удовольствие) и танцорам (эстетическое удовольствие)?

В-третьих, читаем библию, первую книгу, и сразу находим пример Агари.

В-четвёртых, дух христианства. Таких религиозных деятелей того времени (фарисеев) Иисус осуждал. И никого кроме них. Он оправдывал грешников, а осуждал религиозную элиту, по многим пунктам, одиним из которых был пункт что они ничего не делали для того чтобы людям легче жилось. То есть, люди не могут родить ребёнка, но им в этом хочет помочь женщина, готовая стать суррогатной матерью, а позиция церкви что это проституция?! То есть, этот протоиерей вообще не видит тут ни самопожертвования, ни помощи ближнему, ничего из того, что составляет христианское учение? И его ещё не гонят ссаными тряпками?

раскрыть ветку 17
+34
он к тому что за это берут деньги. потому и проституция. впрочем логика почему церковь за свою работу берет деньги и не малые, а другие должны делать что то бесплатно мне непонятна.
раскрыть ветку 2
+5

Массаж и танцы от дьявола, а танцующий массажист антихрист, сын Люцифера

+3

Вы знаете, тема-то интересная и спорить можно и нужно. Ведь правда основной контингент сурмам - женщины не самой благоприятной финансовой ситуации. Но как же меня удивляет позиция церкви в лице данного персонажа, вместо того, чтобы реально приводить реальные аргументы против эко, он несёт ахинею про статистику умственноотсталых после эко, про проституцию, про грех разврат и тд, врёт и оскорбляет. А комментарии на ютубе почитайте, мне чуть не пришлось пожарных для жопы вызывать.

раскрыть ветку 9
0

Неа! Блуд это трахаться без брака, а проституция - торговля телом

-3

Смотрите в параллельном вашему вектору логике направлении. Проституция-продажа доступа к своему телу и гениталиям за вознаграждение. Суррогатное материнство-продажа своего тела и своих гениталий вкупе с прилежащими органами за вознаграждение же. Где логика? Ее нет?

раскрыть ветку 1
+76
раскрыть ветку 7
+14
Надо красавчика позвать
раскрыть ветку 3
+44
Щяс бы в религиозных культах логику искать...🧐🤔😁
+2
-1
Зовите Красавчика,а то нихуа не понятно
+8

Тут я сразу дам картинку этого деятеля, многие сразу узнают и отпадут все вопросы

Это тот самый гражданин что отрицал существование ВИЧ, выступал против прививок "разрушающих иммунитет и приводящих к СПИДу", поздравлявший всех верующих с смертью ученого сексолога Игоря Кона и так далее и так далее.

Он даже по меркам РПЦ фрик и диссидент, но стоит отметить что никакого наказания по церковной линии он не понес.

раскрыть ветку 1
+2

У него фанатья полный ютуб, я в шоке

+11

Тут недавно парикмахер использовал своё тело (то есть глаза и руки) для моего удовольствия ходить с нормальной стрижкой. Вот же он шлюха.

раскрыть ветку 1
+6

Еще, наверно, и голый был под одеждой, содомит!

+9

И этот же смирнов неоднократно высирался о том, что аборты даже при нежизнеспособном плоде/для спасения жизни матери - зло и низззззя, типа, боженька разберется. Так что это даже не особо удивительно

+4

Смирнов тот ещё фрик, только он не подумал, что у людей имеющих деньги на суррогатное материнство, точно будут средства и на воспитание ребёнка. Но это хуже чем алкашня под забором рожает, зато сами, скрепно

ещё комментарии
+4

что же они скажут про возможность выращивания в искусственной плаценте?

+3

Вот это видео, полыхает знатно.

Комментарии этот канал либо трёт, либо там настолько опупенное количество фанатов этого Смирнова, что страшно

"Более 51% детей после эко умственно неполноценные, мне сказали это учёные на одном съезде, статистику не дам" - нагло врёт Смирнов.

+10

Поповство сродни проституции. Потому что поп свое действо использует для того, чтобы доставить удовольствие многим прихожанам. Духовное удовольствие. Поэтому нормальные люди не могут быть за попов. Нормальные психически люди всегда были против попов.

раскрыть ветку 2
-3

Пожалуй, то что вы сделали, написав этот коммент, по вашей классификации, семантически можно отнести так же к блуду: словоблудие, к тому же совершаемое за лайки.

раскрыть ветку 1
+7

Мария Магдалина была покаявшейся блудницей, насколько я знаю. Это не считается?

раскрыть ветку 1
0

Нет. На самом деле - это позднее объединение двух и более женщин: Безымянной блудницы, которую Иисус не дал закидать комнями, Марии - сестры Марты и Лазаря и Марии Магдалины, которая по лору была одержима восемью нечистыми духами, ещё иногда до кучи к этим троим добавляют безымянную женщину (тоже ЕМНИП блудницу, которая в доме у фарисея мыла Иисусу ноги своими слезами.

+5

Добрая половина патриархов родилась от наложниц, ибо основная жена была с "заключенным чревом", начиная от Авраама, у которого первый сын от рабыни.

Можно заключить, что этот протоиерей обосрал своих святых и поставил под сомнение святость Библии. Если он ее вообще читал.

раскрыть ветку 3
0
Ну я так понимаю, что он против всего неестественного. С точки зрения естественного отбора он даже прав - если у женщины не получается забеременеть, значит проблема в генах или здоровье и ей сама природа (бог) не даёт размножаться. Наложница забеременела - все ок.
раскрыть ветку 2
-4

Так, а причём тут Мария? тем более она официально объявлена Матерью. А не вынашивала Иисуса для соседки Сары

-4

Как же я согласен с о. Дмитрием! Или может быть иное объяснение продаже своего тела?

раскрыть ветку 1
+3
Спросите у мызакнтов, актёров, да и у простых людей. Все продают свое время и силы. Для удовольствия кого-то
+71

Да по сравнению с тем, что пизданул поцреарх под очередной дозой кокса, вот это все можно вообще уже не слушать) "Детей нужно воцерквлять как можно раньше, вот Марию крестили в раннем детстве") Что, блядь???)

раскрыть ветку 28
+40
Ну, фактически, имеет место быть весьма корявый перевод. В первоисточниках для обозначения сего процесса используется слово baptisma, что буквально означает "погружение". Обряд крещения, как и прочие христианские обряды и таинства, гораздо древнее самого христианства. Мистические омовения для очищения не физического, но духовного, были и есть во многих религиозных культах. Иисус как бы тоже крестился, в честь чего появился такой церковный праздник как Крещение Господне, в который верующие также погружаются в воду, да и процесс крещения в церкви тоже, в основном, состоит из омовения в купели. Я тоже раньше кекал с того, что Иисус вдруг крестился, но после недолгого гугления всё встало на места. Так что и в крещении Марии ничего удивительного нет. По факту, это означает, что ее привели к церкви в раннем возрасте, ещё к старой церкви, дохристианской, ветхозаветной, если угодно.
раскрыть ветку 8
+20
– Ладно, падре! – раскипятился я. Слова кардинала задели меня за живое. – Тогда я вам сейчас приведу уж точную нелепицу!
– Ну-ка, ну-ка… – ехидно полуприкрыл глаза дю Шевуа.
– Иоанн Креститель, – поднял палец я. – Иоанн Креститель крестил Христа. Верно?
– Неоспоримо.
– Но как он мог его крестить, если само слово «крещение» произошло от слова «крест»?! – торжествующе воскликнул я. – Они что, заранее знали, что Иисус будет распят на кресте?!
Воцарилось молчание. На меня удивленно уставились все присутствующие – даже робко съежившийся в уголке пан Зовесима. Брови кардинала медленно поползли вверх, и он медленно спросил:
– Демон… ты что, рехнулся?
– Патрон, ты и правда сдурел, – жалостливо заговорил Рабан. – Это же только в русском языке слова «крещение» и «крест» – однокоренные. А в других – ничего подобного. На той же латыни крест – «crux», крещение – «baptisma», а креститель – «baptista». Никаких общих корней. И в еврейском языке тоже никакой связи между «крестом» и «крещением» нету.
Мне стало нехорошо. Вот ведь как опозорился. Дальше ехать некуда.
Чтобы как-то объясниться, я принялся мямлить, что в моем родном языке эти слова действительно родственны, одно произошло от другого, и я, будучи по жизни тормозом, в очередной раз протупил…
раскрыть ветку 2
+3
Так что же получается — Ахиллес был крещёный?
раскрыть ветку 2
0
Вроде как тогда крестили в возрасте приличном, сам крестился в 33 года... Хотя могу что-то путать...
А для нашей РПЦ, чем раньше человек начал ходить в церковь, тем меньше шансов, что начнёт думать, и ему можно будет затирать всякую дичь
раскрыть ветку 1
+19
Ну там по лору, до Иисуса ходил один чувак и всех,кого смог поймать в Иордане крестил. Иоанн, по моему. Как он крестил, если крест стал символом христиан уже очень сильно после главной арки с распятием Христа мне тоже всегда было интересно
раскрыть ветку 14
+11

Он, скорее, не крестил, а купал. Некоторые секты христианские до сих пор так делают, в речке адептов притапливают. Православные, вон, в тазиках специальных.

раскрыть ветку 2
+5

На латыни крест – «crux», крещение – «baptisma», а креститель – «baptista».
Это в русском языке крест и крещение родственны.

Креще́ние (греч. βάπτισμα «погружение в воду»)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Крещение
раскрыть ветку 4
+13
Он просто сюжет знал наперёд.
раскрыть ветку 2
+1
Пересказ заветов, написанный в такой манере, а бы может даже и почитал. Такое православное литРПГ.
0

Не корректный перевод на русский

-1

По древней христианской традиции пиздить с других культов - они просто переименовали позднее на свой лад древний обычай омовения(окунания).

0

А есть видео или интервью? Я бы глянул, чтобы потом сказать - теперь я видел все)))

раскрыть ветку 3
раскрыть ветку 1
-1

Спасибо за ссылку

+24

Жрецы православного культа клоуны ещё те

раскрыть ветку 14
+1
любого религиозного культа.
раскрыть ветку 1
+11

Культисты макаронного монстра - нормальные ребята.

-1

Ха! Весело ты пошутил. Тебе бы с таким чувством юмора клоуном работать!

раскрыть ветку 2
-4

До твоего бати алконавта мне далеко.

раскрыть ветку 1
-8

Да, особенно такие личности как святой Николай японский, который по своей инициативе прибыл в Японию, служить в храме при посольстве, где несколько лет изучал язык, культуру и религию, а после начал проповедовать японцам, так вот первым японцем, обращённым им в православие, несмотря на то, что обращение в христианство было запрещено законом, стал приемный сын синтоистского священнослужителя Такума Савабэ, бывший самурай, принявший крещение в числе 2-х других японцев весной 1868 года, который к слову пришел убить Николая, считая что он идет против Японии. Вот такой клоун, кстати, в русско-японскую войну во всех храмах благословил молиться за победу Японии. Ну и перевел на японский Евангелие, основные молитвы и прочее. В Японии довольно знаменит среди всех христиан. Ну еще было много схожих "клоунов" как святитель Лука Войно-Ясенецкий, хирург, сделавший море работ по анастезии, гнойной хирургии, а его книга "Очерки гнойной хирургии* даже получила Сталинскую премию, за вклад в медицину, даже при том что Лука был действующим епископом РПЦ. Ну и множество таких, не буду копать в историю, там сотни и сотни монахов и прочих служителей церкви. Что уд говорить, когда сами университеты вышли из под церкви, вы в курсе откуда например слово декан? Или почему мантии схожи на монашеские, хе?

раскрыть ветку 8
+7
Это было тогда. А что мы имеем сейчас? К чему заслуги каких то попов прошлого?
ещё комментарии
+6

Нахуй ты мне эту копипасту из интернета дёрнул?

Ты что нибудь слышал за исключения? Среди депутатов и чиновников есть достойные люди, среди политиков тоже есть.

Да будет тебе известно, что культисты в этом смысле ничем не отличаются от обычных людей. И там тоже бывают исключения. Вот это да, шок контент.

Досвидония.

раскрыть ветку 1
+2

То что образование сотни лет находилось под управлением и надзором церкви говорит лишь о том, что церкви выгодно было чтобы лишь малая часть людей имела знания, дураками ведь гораздо легче управлять.

раскрыть ветку 2
0

Декан, это десятник в древнеримской армии. А ноги растут ещё раньше, из древнегреческого. Decem или Dekac - это 10 на соответствующих языках. Отсюда и  декада, дециметр, децимация, декалог и.т.п.

ещё комментарии
+5

Очередной пост с целью словить плюсов или разжечь сердца верующих и наслаждаться троллингом в комментах.

+8

Мне кажется это из за того что люди тратят деньги на суррогатное материнство, а не несут их в церковь

раскрыть ветку 1
0

ох как верно подмечено)))

+8

Какое отношение суррогатное материнство имеет к рождению Христа? Мария понесла от Бога, т.е. вполне себе обычный левак.

раскрыть ветку 8
+12

Бог насильник - милота

раскрыть ветку 7
+7

Он предварительно спросил её согласия и она согласилась. Странные у вас понятия о насилии.

+6
Почему насильник? Все же остались довольны.
Парень только потом по_жизни отхватил.
0

Что значит насильник, у неё сперва согласия попросили

0

Помнится мне Зевс не особо церемонился с женским полом =)))) Чем этот хуже

-4
Интересно, ему потом кто-то за это ебучку то набил?
раскрыть ветку 1
-20

так все мужики - насильники, не отставай от Прогресса. Всем яйца отрывать, всем! Грета Тунберг одобряэ!

ещё комментарий
+5

""Он улетел. Усталая Мария

Подумала: «Вот шалости какие!

Один, два, три! — как это им не лень?

Могу сказать, перенесла тревогу:

Досталась я в один и тот же день

Лукавому, архангелу и богу».""

А. С. Пушкин

раскрыть ветку 2
+1

Мда... Сергеич в наши дни мог бы присесть по 148 месяца на три. Хотя ему то не привыкать было.

раскрыть ветку 1
+2

Не любят классика, многим не по нраву его прямота))

У нас на день города устроили (на набережной) конкурс: читаешь стихотворение русского классика - получаешь печатный пряник, в форме собора, в подарок.

Я им "Христос воскрес" прочел, Александра Сергеича... так ни пряника не получил, еще и нехристем был обозван, а стих это оказывается сочинили "дебилы из интернета", а выдают за пушкинское)))

+3

Заебали чесное слово!

Изучаю христианскую веру по постам атеистов на пикабу. Тут что, атеисты интересуются верой больше чем сами верующие?

Мне что, чтобы не читать посты от атеистов нужно поставить тег "Религия" в игнор? =) каламбур какой-то...

ещё комментарии
+1
Религия не опиум, а плацебо для народа.
+1
Вы ничего не докажете.
+1
А ещё они кресты на шее носят.
раскрыть ветку 1
+3

Хммм... Если бы Иисуса посадили на кол, то какими были бы символы на церквях и фигуры, делаемые пальцами?

0
"Религия - опиум народа" (с)
0

когда религиозные дядьки в платьях чтото говорят, я представляю, что это их выпустили на ежегодную прогулку из дурдома.

0
Интересно а что, если эту картинку загрузить в vk можно ли получить срок ? А то Новый Год скоро а отмечать не где.
0
Сначала прочитал Жнецы вместо Жрецы ))
0

Ну разница все таки есть, в том что у Марии то ребенка оставили, а вот у сурогатных по контракту такого права нет. В этом думаю и заключается запрет, так как даже чужой генетически ребенок для женщины становится частью ее самой, и от сего могут быть в дальнейшем проблемы.

раскрыть ветку 5
+1
Какие могут быть проблемы? Можно конкретнее?
По вашей логике нельзя тогда детей усыновлять.
раскрыть ветку 4
-3

Ну проблемы в плане потери ребенка, ибо мать уже его ассоциирует со своим ребенком.

раскрыть ветку 3
0

Ну дык Иисус и не человек. (Если я всё правильно понимаю.)

раскрыть ветку 9
0

И да и нет. По лору он является, как полноценным Богом, так и полноценным Человеком, чтобы через Него все кто в Него уверуют сами стали детьми Божими

-3

Вначале относились к нему как к обычному человеку потом добавили божественности, а ещё позже убрали человеческую часть превратив полностью в божка

раскрыть ветку 6
+2

И снова неверные постулаты. За "убрали человеческую часть" в церкве принято анафеме придавать. Это ложные данные.

раскрыть ветку 5
-1
Почему мнение мужиков в золотых платьях, целующих друг другу руки, кого то должно волновать?
Прист! Стамину рейду! И всё!
-1
А нахрена богу надо было что бы его сын родился "по человечьи", если он мог его создать как адама и еву....
раскрыть ветку 7
+2

Правильный вопрос. Если действительно интересен ответ, то его легко, без особых усилий, в интернете найдёте. Много интересного, хотя бы в обще образовательных целях, для себе откроете. И про "по человечьи" и про "создать", и "родится", и в чем разница между этими понятиями и действиями , и про  "отца, сына, и святого духа" узнаете.  Главная черта "взрослого человека" прежде чем что-то критиковать, надо сначало хотя бы базовые сведения о предмете обсуждения получить. И базовые сведения не в подворотне у Ауешников спрашивать, а у лектора в учебном заведении.

раскрыть ветку 6
0
Там нет четких ответов. Все написано вилами по воде.
Вся эта херня с иносказательностью и тем, что библию надо уметь читать - чистая казуистика. Для любой, самой долбанутой сцены, можно придумать, что мол этого не было, а было совсем иначе. Если библия это слово бога и универсальный ответ на ВСЕ вопросы для ВСЕХ людей, то нормальный бог сделал бы ее как раз максимально простой и без всяких иносказаний. А то там можно и сцене, где пророк Елисей вызывает медведей, для растерзания 42-х детей углядеть, что это мол про какие-нибудь там страны, которые не соблюдали заповеди и вот рухнули, бла-бла-бла. Библию надо читать так, как она написано. И описываемые в ней события считать историческими записями. А не искать в них десятое дно.
раскрыть ветку 5