673

Реальная история из такси

Тут недавно приключилась со мной одна история. Я работаю, точнее подрабатываю в такси, но при этом стараюсь не удавится за каждую копейку как остальные.

И вот как-то я работал ночью. 4 часа утра приходит заявка, приезжаю по адресу - говорят вокзал в соседнем городе (в наш поезда не ходят). Пассажирка - бабулька божий одуванчик старше 70 лет. Спрашивает: "Успеем ли? Поезд приходит в 4:30".

-Успеем конечно. - отвечаю ей.

А сам думаю, что трафика почти нет, а ехать как раз примерно 30 минут. Видимо не встречает ведь человек может и на вокзале её дождаться, а сама куда-то собралась. Поезд стоит несколько минут - опоздать не вариант. Разгоняю машину, собираю пару ям. Но ничего страшного, успели, приехали. Время 4:20.

И тут бабулька говорит, что сейчас встретит человека и мы поедем обратно. И говорит что им понадобится помощь с багажом. Спросила где пути и пошла.

Посидел я какое-то время в машине, прогулялся рядом. Думаю - интересно получается - если мы встречаем, то зачем так спешили? В итоге - закрыл машину и пошел на пути.

Бабулька уже стояла там, смотрит на меня и спрашивает:

-Это вы?

Отвечаю, что я. И тут она рассказывает, что встречает она сына, который сильно болеет уже 6 лет, нет у него обеих ног и все эти годы мотается от по больницам. Уже хотел вернуться, да поезд в Москве уходил с 11 платформы или пути и он просто не успел. Приезжает в 3м вагоне и она не знает как будет сама встречать, помогать с багажом и т.д.

Приходит поезд, иду вперед к 3-му вагону. Там 1 пассажир, похоже тот самый и, по всей видимости, на протезах. Три спортивные сумки, видно, что ему перекладывать их тяжело, да и ходить и стоять тоже. Проводница говорит о том, что поезд идет с опозданием, и не могли бы мы тут поторопиться. Не стал её ничего говорить. Просто помог вытащить сумки, сказал мужчине что я наверно за ним, и его мама встречает.

Вытаскиваю сумки и думаю - ну вот как они их потащат бабушка пенсионерка и инвалид? Взял, потащил до машины. Сразу три. Дотащил, уложил, сели, поехали.

Доехали до КПП. Город у нас закрытый, въезд и выезд по пропускам. Мужчина вышел и бабулька рассказала что сын её по ступенькам вокзала подняться не мог и в прямом смысле полз. И не знает она как они дальше будут, как его лечить, как жить на пенсию.

Проехали мы в общем КПП, вернулись обратно к её дому. Говорят - тут ещё одна проблема, надо на 4 этаж сумки затащить, дом кстати 4-х этажный лифта нет. "Да, конечно" - говорю. Выгрузил, затащил на этаж, оставил как просили у квартиры. Пока тащит бабушка только до 3 добралась, сын ее у подъезда стоял. У нас с бабушкой отдышка - у меня от физической нагрузки, у нее тоже но от возраста - подниматься то уже тяжело. Спрашивает меня по цене, говорит что знает туда и обратно - 550 (500 до места и 1 заезд 50 рублей, мы же назад вернулись).

Ну, думаю, что с них брать? Им и так жизнь предстоит не сахар в такой-то ситуации. Можно было взять и за ожидаете минут 15, и за то что я носильщиком поработал 2 раза. Но мне совесть не позволяла. Может кто и взял бы, я вот не могу и всё тут.

В общем говорю: "Давайте 600 и нормально". Бабушка удивилась, как так 600 и сумки забрал и довез, и на этаж поднял, быть не может что так дёшево. Дала мне 1000 без сдачи. Я решил так - если она мне дает столько - значит в её понимании я заработал, стыдно было не брать... А сама бабулька говорит:

-Слушай и передай своей матери, пусть гордится - она хорошего сына воспитала.

Выхожу из подъезда - стоит её сын, спрашивает не должен ли чего еще. Вот кто-то бы наверно и с него денег взял, он же не знал что его мама уже расплатилась. Я сказал, что он ничего не должен и уехал.

Такая вот была поездка. И я считаю так - я заявку выполнил и это была главная заявка в тот день. Я сделал хорошее дело, а значит этот день я прожил не зря.

а Еще - будьте людьми и поступайте по человечески. всем добра и удачи

Лучшие посты за сегодня
17181

Если ваша вечеринка не похожа на эту...

Если ваша вечеринка не похожа на эту... Торт, 2000-е, Заказчики, Длиннопост
Показать полностью 3
13106

Светлое будущее

Светлое будущее Юмор, Будущее, Картинка с текстом, Пиво, Благовещенск, Алкоголь, Зашакалено
Показать полностью 1
11893

Воспоминание

11792

Только к сожалению это и происходит

Только к сожалению это и происходит Картинка с текстом, Образование, Учеба, Институт, Студенты, Повтор
Показать полностью 1
11491

Ответ на пост «Сверхзвуковой зек»

11225

Вопрос про электронные книги

Показать полностью
10697

Уже не лайфхак

Уже не лайфхак Кухня, Чайник, Приготовление, Пельмени, Длиннопост
Показать полностью 3
8096

Ответ на пост «Интенданты»

Показать полностью
7824

О благодарности

Спасибо.
Показать полностью
7778

Канье Уэст на одном из своих выступлений

Канье Уэст на одном из своих выступлений
6945

Теория

6381

Ошибочка вышла,или не надо недооценивать тротил))

Показать полностью
6380

Ответ на пост «Сверхзвуковой зек»

6332

Наверное каждому это что то напоминает

Наверное каждому это что то напоминает
6260

Детство

Детство Юмор, Мемы, Грустный юмор, Картинка с текстом, Прогульщики, Школа, Вот и все
Показать полностью 1
5866

Побольше бы... не мой размерчик

Побольше бы... не мой размерчик
5842

Когда чешутся руки))

Когда чешутся руки)) Комментарии на Пикабу, Модератор, Юмор, Модераторы шутят, Скриншот, Повтор, Некропост
5683

Когда однажды просыпаешься...

Когда однажды просыпаешься... Рисование, Начинающий художник, Procreate, Скетч, Набросок, Длиннопост, Кот
Когда однажды просыпаешься... Рисование, Начинающий художник, Procreate, Скетч, Набросок, Длиннопост, Кот
Показать полностью 25
5382

Календарь Пикабу 2022/10

Календарь Пикабу 2022/10
5302

«Алиса, напомни остановить восстание машин через час»

«Алиса, напомни остановить восстание машин через час» IT юмор, IT, Программирование, Повтор, Яндекс Алиса, Картинка с текстом, Скриншот, Искусственный интеллект
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: