Реальная история из такси

Тут недавно приключилась со мной одна история. Я работаю, точнее подрабатываю в такси, но при этом стараюсь не удавится за каждую копейку как остальные.

И вот как-то я работал ночью. 4 часа утра приходит заявка, приезжаю по адресу - говорят вокзал в соседнем городе (в наш поезда не ходят). Пассажирка - бабулька божий одуванчик старше 70 лет. Спрашивает: "Успеем ли? Поезд приходит в 4:30".

-Успеем конечно. - отвечаю ей.

А сам думаю, что трафика почти нет, а ехать как раз примерно 30 минут. Видимо не встречает ведь человек может и на вокзале её дождаться, а сама куда-то собралась. Поезд стоит несколько минут - опоздать не вариант. Разгоняю машину, собираю пару ям. Но ничего страшного, успели, приехали. Время 4:20.

И тут бабулька говорит, что сейчас встретит человека и мы поедем обратно. И говорит что им понадобится помощь с багажом. Спросила где пути и пошла.

Посидел я какое-то время в машине, прогулялся рядом. Думаю - интересно получается - если мы встречаем, то зачем так спешили? В итоге - закрыл машину и пошел на пути.

Бабулька уже стояла там, смотрит на меня и спрашивает:

-Это вы?

Отвечаю, что я. И тут она рассказывает, что встречает она сына, который сильно болеет уже 6 лет, нет у него обеих ног и все эти годы мотается от по больницам. Уже хотел вернуться, да поезд в Москве уходил с 11 платформы или пути и он просто не успел. Приезжает в 3м вагоне и она не знает как будет сама встречать, помогать с багажом и т.д.

Приходит поезд, иду вперед к 3-му вагону. Там 1 пассажир, похоже тот самый и, по всей видимости, на протезах. Три спортивные сумки, видно, что ему перекладывать их тяжело, да и ходить и стоять тоже. Проводница говорит о том, что поезд идет с опозданием, и не могли бы мы тут поторопиться. Не стал её ничего говорить. Просто помог вытащить сумки, сказал мужчине что я наверно за ним, и его мама встречает.

Вытаскиваю сумки и думаю - ну вот как они их потащат бабушка пенсионерка и инвалид? Взял, потащил до машины. Сразу три. Дотащил, уложил, сели, поехали.

Доехали до КПП. Город у нас закрытый, въезд и выезд по пропускам. Мужчина вышел и бабулька рассказала что сын её по ступенькам вокзала подняться не мог и в прямом смысле полз. И не знает она как они дальше будут, как его лечить, как жить на пенсию.

Проехали мы в общем КПП, вернулись обратно к её дому. Говорят - тут ещё одна проблема, надо на 4 этаж сумки затащить, дом кстати 4-х этажный лифта нет. "Да, конечно" - говорю. Выгрузил, затащил на этаж, оставил как просили у квартиры. Пока тащит бабушка только до 3 добралась, сын ее у подъезда стоял. У нас с бабушкой отдышка - у меня от физической нагрузки, у нее тоже но от возраста - подниматься то уже тяжело. Спрашивает меня по цене, говорит что знает туда и обратно - 550 (500 до места и 1 заезд 50 рублей, мы же назад вернулись).

Ну, думаю, что с них брать? Им и так жизнь предстоит не сахар в такой-то ситуации. Можно было взять и за ожидаете минут 15, и за то что я носильщиком поработал 2 раза. Но мне совесть не позволяла. Может кто и взял бы, я вот не могу и всё тут.

В общем говорю: "Давайте 600 и нормально". Бабушка удивилась, как так 600 и сумки забрал и довез, и на этаж поднял, быть не может что так дёшево. Дала мне 1000 без сдачи. Я решил так - если она мне дает столько - значит в её понимании я заработал, стыдно было не брать... А сама бабулька говорит:

-Слушай и передай своей матери, пусть гордится - она хорошего сына воспитала.

Выхожу из подъезда - стоит её сын, спрашивает не должен ли чего еще. Вот кто-то бы наверно и с него денег взял, он же не знал что его мама уже расплатилась. Я сказал, что он ничего не должен и уехал.

Такая вот была поездка. И я считаю так - я заявку выполнил и это была главная заявка в тот день. Я сделал хорошее дело, а значит этот день я прожил не зря.

а Еще - будьте людьми и поступайте по человечески. всем добра и удачи